Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Sekolah : SD N 10 Ulu Musi

Kelas/Semester : VI / 1

Tema : 2. Persatuan dalam Perbedaan

Subtema : 1. Rukun dalam Perbedaan

Pembelajaran 1

Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Bahasa


Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menggali informasi penting dari buku sejarah 3.4.1 Mengemukakan informasi penting
menggunakan aspek apa, di mana, kapan, menggunakan aspek apa, di mana,
siapa, mengapa, dan bagaimana. kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana
pada peta pikiran.
4.4 Memaparkan informasi penting dari buku sejarah 4.4.1 Mengembangkan informasi pada peta
secara lisan, tulis, dan visual dengan pikiran melalui tulisan.
menggunakan aspek apa,
di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana serta memperhatikan
penggunaan kosakata baku dan kalimat
efektif.

IPS

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Memahami makna proklamasi kemerdekaan, 3.4.1 Menguraikan makna
upaya mempertahankan kemerdekaan, dan Proklamasi Kemerdekaan.
upaya
mengembangkan kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.

4.4 Menyajikan laporan tentang makna proklamasi 4.4.1 Melaporkan makna


kemerdekaan, upaya mempertahankan Proklamasi Kemerdekaan dalam
kemerdekaan, dan upaya mengembangkan kehidupan sehari-hari.
kehidupan
kebangsaan yang sejahtera.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah membaca teks tentang Proklamasi Kemerdekaan, peserta didik mampu mengemukakan informasi
penting menggunakan aspek apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan bagaimana pada peta pikiran
dengan tepat.
2. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu mengembangkan informasi pada peta pikiran melalui tulisan
dengan detail.
3. Setelah membaca teks, peserta didik mampu menguraikan makna Proklamasi Kemerdekaan dengan
benar.

4. Setelah berdiskusi, peserta didik mampu melaporkan makna Proklamasi Kemerdekaan dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
D. Nilai Karakter yang dikembangkan

1. Tanggung Jawab

2. Kejujuran

3. Rasa Ingin Tahu

4. Menghargai

E. Materi Pembelajaran

1. Informasi penting penggunaan aspek kata tanya (apa, di mana, kapan, siapa, mengapa, dan
bagaimana).
2. Proklamasi Kemerdekaan.

F. Metode Pembelajaran

Model : PBL

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, dan Penugasan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Bentuk Tatap Muka

TAHAPAN KEGIATAN PESERTA DI ALOKASI


KEGIATAN GURU
PEMBELAJARAN DIK WAKTU
A. Kegiatan pendahuluan
Persiapan / orientasi 1. Guru mempersiapkan peserta 1. Guru berbaris rapi di di luar
didik diluar kelas dengan kelas
berbaris, memastikan peserta
didik menggunakan masker,
mencuci tangan, mengecek
suhu sebelum masuk ke dalam
kelas.
2. Guru memulai kegiatan dengan 2. Peserta didik menjawab sala
mengucapkan salam. m guru
3. Guru melakukan pengecekan 3. Peserta didik menyimak,na
kesiapan diri peserta didik ma yang sebut mengangkat
dengan melakukan kegiatan tangan
absensi.
4. Guru melanjutkan dengan 4. Semua peserta didik berdoa
kegiatan do'a yang dipimpin
oleh ketua kelas
Apersepsi dan Motivasi 1. Semua peserta didik berdiri
1. Guru bersama peserta didik
dan bernyanyi
melakukan gerakan dan
bernyanyi.

2. Guru mengingatkan peserta 2. Peserta didik menyimak


didik tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan
dengan pelajaran yang akan
disampaikan

3. Guru menjelaskan 3. Peserta didik menyimak


mengenai tujuan pemaparan tujuan dan
pembelajaran pembelajaran

B. Kegiatan Inti
Fase 1 1. Guru memperlihatkan gambar 1. Peserta didik mengamati
Orientasi Peserta didik bendera Merah putih melalui gambar yang disajikan guru
Kepada Masalah infocus

2. Guru mengajukan 2. Peserta didik mengangkat


pertanyaan: tangan bagi yang bisa
menjawab
1. Kapan bendera Merah Putih
dikibarkan?

2. Apa makna dari warna


bendera Merah Putih bagi
Indonesia?
3. Guru menyajikan teks asli 3. Peserta didik diminta untuk
Proklamasi melalui power mengamati gambar tulisan
point. asli dari teks proklamasi
selama satu menit.
4. Guru meminta salah satu 4. Salah satu peserta didik
peserta didik maju membaca maju kedepan kelas untuk
teks Proklamasi. membaca

5. Guru bertanya jawab dengan 5. Peserta didik mengangkat


peserta didik bagaimana tangan bagi yang bisa
pendapat mereka tentang teks menjawab.
proklamasi.
6. Guru dapat menguatkan 6. Peserta didik menyimak
jawaban-jawaban yang ada.

7. Guru menyampaikan materi


informasi penting
menggunakan aspek kata
tanya (apa, di mana, kapan,
siapa, mengapa, dan
bagaimana).

8. Guru mengemukakan 7. Peserta didik menyimak


permasalahan yang akan penjelasan guru
ditanggapi oleh peserta didik
dengan memberikan teks
bacaan tentang Proklamasi
Kemerdekaan.
Fase 2 1. Guru membagi kelas 1. Peserta didik menyusun
Mengorganisasikan
menjadi dalam beberapa meja untuk duduk
peserta didik
kelompok. berkelompok.

2. Guru membagikan lembar


LKPD
3. Guru menjelaskan cara 2. Peserta didik menyimak
mengerjakan LKPD penjelasan guru.
Fase 3 1. Guru berkeliling untuk 1. Bersama kelompok
Membimbing memastikan semua peserta mendiskusikan peta pikiran
Penyelidikan individu didik aktif. masing- masing
dan kelompok
2. Guru mengarahkan 2. Peserta didik
peserta didik mengumpulkan
mengumpulkan informasi dari
informasi dari berbagai berbagai sumber
sumber yang mereka untuk menyelesaikan
ketahui untuk masalah
menyelesaikan masalah.

Fase 4 1. Guru membantu peserta 1. Peserta didik saling


Mengembangkan dan
didik dalam menentukan bekerjasama
menyajikan hasil karya
alternatif solusi yang memecahkan
paling mudah dan cepat permasalahan pada
dalam menyelesaikan LKPD
permasalahan
2. Guru membantu peserta didik 2. Peserta didik secara
dalam mempersiapkan lembar berkelompok
kerja untuk disajikan di depan mempersiapkan hasil
kelas penyelesaian masalah yang
sudah ditemukan

Fase 5 1. Guru meminta salah satu 1. Perwakilan kelompok maju


Menganalisis dan
perwakilan kelompok untuk kedepan kelas untuk
mengevaluasi proses
menyampaikan hasil mempersentasikan hasil
pemecahan masalah
diskusinya diskusi

2. Dari hasil diskusinya tiap 2. Setiap peserta didik


kelompok diharapkan mengembangkan informasi
membuat kesimpulan pada peta pikiran dalam
bentuk tulisan.
2. Setelah selesai, dapat
dikumpulkan ke guru.
3. Guru mengajak peserta didik
3. Peserta didik mengamati
untuk bertanya jawab tentang
teks bacaan makna
makna Proklamasi
Proklamasi Kemerdekaan
Kemerdekaan dalam
bagi bangsa Indonesia.
kehidupan sehari-hari

C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik dan guru
Evaluasi dan Rencana
membuat kesimpulan dengan
tindakan lanjut
tentang materi yang telah
dipelajari hari ini untuk
mengetahui ketercapaian
materi.

2. Guru memberikan evaluasi

Ketua kelas memimpin doa


3. Guru meminta kepada ketua
menurut agama dan keyakinan
masing-masing untuk
kelas untuk memimpin doa
mengakhiri kegiatan
pembelajaran.

4. Guru mengucapkan salam


penutup.

H. Sumber Belajar , Bahan Ajar, dan Media Pembelajaran

1. Sumber belajar : Buku Tema 2 Kelas 6. PT. Gelora Aksara Pratama.


2. Media Pembelajaran : gambar dan ppt

I. Penilaian

a. Sikap = Menggunakan rubrik penilaian sikap peserta didik pada saat pembelajaran
b. Keterampilan = Menggunakan rubrik penilaian presentasi karya (LKPD)
c. Pengetahuan = Menggunakan tes tertulis (berupa soal isian dan essay.

J. Rencana Tindak Lanjut

1. Remedial

a. Apabila terdapat > 50% peserta didik belum memahami materi yang di ajarkan, maka diadakan remedial
secara klasikal, sehingga guru mengulang materi yang diajarkan
b. Apabila terdapat < 50% peserta didik belum memahawi materi yang diajarkan, maka diadakanremedial
secara individual, sehingga dibuatkan soal- soal mengenai materi yang belum dipahami.

2. Pengayaan

a. Jika ada peserta didik yang sudah tuntas dalam memahami materi, guru memberikan materi tambahan
b. Guru memberikan pengayaan untuk peserta didik yang telah tuntas pada evaluasi sebelumnya.
Ulu Musi, Agustus
2022

Guru Kelas

Fince Charoline, S. Pd
NIP.19880127 201903 2 006
