Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA
Informasi Umum
Nama Guru : Nency Hardini, S.Pd. Nama Mata Pelajaran Fase B Jumlah JP/Tatap Muka
Nama Sekolah : SD Negeri Dalem Matematika Kelas 4 4 Jam Pelajaran (4 x 35
menit).

Kompetensi Awal : Peserta didik dapat membaca dan menulis bilangan cacah samapai 10.000
Profil Pelajar Pancasila : Bergotong Royong
Menjelaskan alasan yang relevan dalam penyelesaian masalah dan
pengambilan keputusan.
Bernalar Kritis
Memahami informasi yang disampaikan (ungkapan pikiran, perasaan dan
keprihatinan) orang lain dan menyampaikan informasi secara akurat
dengan menggunakan beberapa symbol dan media.
Sarana dan Prasarana : Ruang kelas bersih, proyektor, laptop, koneksi internet, kertas warna, alat
tulis, LKPD, papan bilangan.
Target Peserta Didik : Siswa regular, siswa dengan kesulitan belajar dalam penjumlahan dan
pengurangan bilangan sejumlah 5 anak, dan siswa berpencapaian tinggi
Model Pembelajaran : Luring - Problem Based Learning
Komponen Inti
Capaian Pembelajaran : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang
menggunakan ribuan sebagai satuan.
Tujuan Pembelajaran : 4.7 Memperumum pemahaman mengenai urutan dan nilai tempat sampai
999.999
Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat menyelesaikan masalah berkaitan dengan uang dalam
kehidupan sehari-hari.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Pertanyaan Pemantik:
1. Siapa yang hari ini diberi uang saku oleh orang tua?
2. Berapakah jumlah uang yang diberikan oleh orang tuamu?
Kegiatan Pembuka
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang
kabar mereka.
Kegiatan Inti:
1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok secara heterogen.
2. Peserta didik melakukan permainan sederhana bermain sederhna, yaitu
“Merangkai Warna Bilangan”.
3. Peserta didik dibagikan kertas warna dan dijelaskan bahwa setiap warna
mewakili nilai bilangan. Contohnya ratusan ribu berwana ungu, puluhan
ribu berwarna merah, ribuan berwarna biru, ratusan berwarna kuning,
puluhan berwarna hijau, satuan berwarna oren.
4. Peserta didik memperhatikan guru menuliskan bilangan di papan tulis,
dimulai dari satuan hingga puluhan ribu.
5. Peserta didik bersama kelompoknya merangkai warna sesuai dengan
bilangan yang dituliskan guru.
6. Peserta didik diajak menyelesaikan LKPD yang dibagikan.
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil kerja mereka. Kelompok lain
memberikan masukan.
8. Setiap kelompok diajak bermain peran sebagai pedagang dan pembeli yang
melakukan transaksi jual beli dengan alat peraga uang mainan.
Kegiatan Penutup:
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Guru memberikan pesan penutup dan mengingatkan peserta didik untuk
berlatih menghitung.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran).
Pertemuan 2 Pertanyaan Pemantik:
1. Apa makanan yang anak-anak sukai?
2. Siapa yang suka makan donat?
Kegiatan Pembuka
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan
dengan kegiatan pembelajaran.
3. Guru menyapa peserta didik dan mengajak mereka berbincang tentang
kabar mereka.
4. Guru menanyakan ke peserta didik :
- Apa makanan yang anak-anak sukai?
- Siapa yang suka makan donat?
Nah, bu guru punya teman namanya Bu Rani. Dia ahli dalam membuat
donat.
Kegiatan Inti
Orientasi Masalah
1. Peserta didik disajikan pada permasalahan.
“Bu Rani ingin membuat donat untuk di jual di sekolahan putranya. Hasil
penjualan donat digunakan untuk menambah uang saku putranya. Bu
Rani hanya memiliki modal uang dua ratus ribu rupiah. Akan tetapi Bu
Rani ragu-ragu apakah uang tersebut cukup untuk membeli bahan-bahan
donat. Berapa uang yang dibutuhkan Bu Rani untuk membuat donat?
Berapakah sisa/kekurangan uang bu Rani untuk membeli bahan-bahan
membuat donat?”
Mengorganisir
2. Peserta didik dikelompokkan menjadi beberapa kelompok secara heterogen.
3. Peserta didik mengidentifikasi permasalahan dengan menggunakan
beberapa struk belanja bahan-bahan untuk membuat kue dan resep untuk
membuat kue.
Penyelidikan Individu/Kelompok
4. Peserta didik membuat daftar nama bahan-bahan yang akan digunakan
untuk membuat kue.
5. Peserta didik mendaftar harga bahan-bahan yang akan digunakan untuk
membuat kue.
6. Peserta didik menghitung jumlah uang yang harus disiapkan untuk
membeli keseluruhan bahan-bahan untuk membuat kue.
7. Peserta didik menghitung kekurangan/kelebihan uang ibu Rani yang akan
digunakan untuk membuat kue.
Pengembangan Hasil Karya
8. Peserta didik melengkapi resep tersebut dengan daftar harganya.
9. Peserta didik mengurutkan dari harga yang paling murah.
10. Peserta didik mengurutkan dengan bantuan papan bilangan sesuai
dengan nilai tempatnya.
Analisis dan Evaluasi
1. Peserta didik membandingkan nilai tempat harga bahan-bahan kue.
2. Peserta didik diberikan Latihan
Kegiatan Penutup
1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan hasil belajar selama sehari.
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui
hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan
pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar
5. Guru memberikan pesan penutup dan mengingatkan peserta didik untuk
berlatih menghitung.
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius

Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Lisan  Sikap (profil pelajar
pembelajaran) pancasila): Observasi,
2. Asesmen Formatif (selama Performa : observasi penilaian diri, penilaian
pembelajaran) teman sebaya, dll
3. Asesmen Sumatif (akhir Tertulis : Tertulis  Performa: observasi, jurnal
pembelajaran)  Tertulis: essay, pilihan
ganda, jawab singkat,
benar-salah

Pengayaan dan Remidi


Remedial : Siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran tentang nilai tempat, diberikan proyek secara
berkelompok untuk mengulang kembali konsep nilai tempat dari mulai satuan,puluhan, ratusan dan
pembulatan bilangan ke ratus ribuan.

Pengayaan : Siswa yang telah mencapai tujuan pembelajaran tentang nilai tempat, diberikan kesempatan
untuk melakukan scaffolding pada siswa yang belum mencapai. Hal ini selain menciptakan gotong royong
juga sikap emphaty untuk saling membantu dengan sesama.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Siswa
1. L agian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?
2. Apa yang kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
3. Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
4. Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang yang akan kamu berikan
pada usaha yang telah kamu lakukan?

Refleksi Guru
1. Apakah 100% siswa mencapai tujuan pembelajaran? Berapa persen yang telah mencapai tujuan
pembelajaran dan berapa persen yang belum mencapai pembelajaran?
2. Apa kesulitan yang dialami siswa yang tidak mencapai tujuan pembelajaran?
3. Strategi apa yang akan dipersiapkan sebagai alternative pembelajaran untuk siswa yangbelum
mencapai tujuan pembelajaran?
4. Apakah semua siswa focus dalam mengikuti pembelajaran? Jika belum, berapa persen siswa yang
belum bisa focus?

Rubrik Penilaian
Jenis
1 2 3 4
Asessmen
Siswa sudah
Siswa hanya Siswa sudah
mampu
dapat dapat Siswa sudah dapat
menyelesaikan
menyelesaikan 2 menyelesaikan 3 menyelesaikan 4
perkiraan nama
Tertulis dari 5 perkiraan dari 5 perkiraan dari 5 perkiraan
bilangan sesuai
nama bilangan nama bilangan nama sesuai nilai
nilai tempatnya
sesuai nilai sesuai nilai tempatnya
secara tepat dan
tempatnya tempatnya
cepat.
Siswa sudah
Siswa hanya Siswa hanya Siswa sudah
Siswa hanya mampu mampu
dapat dapat
dapat menyelesaikan menyelesaikan
menyelesaikan 2 menyelesaikan 3
menyelesaikan 4 pembulatan pembulatan
dari 5 dari 5
dari 5 pembulatan bilangan ke nilai bilangan ke nilai
pembulatan pembulatan tempat terdekat
bilangan ke nilai tempat terdekat
bilangan ke nilai bilangan ke nilai secara tepat dan
tempat terdekat secara tepat dan
tempat terdekat tempat terdekat cepat
cepat

Rubrik Penilaian
Jenis Asessmen 1 2 3 4
Siswa cukup
Siswa masih mampu Siswa mampu Siswa sudah
perlu dibantu melakukan melakukan mampu melakukan
untuk melakukan praktik nilai praktik praktik nilai tempat
praktik nilai tempat dan nilai tempat dan dan pembulatan
Performa
tempat dan pembulatan pembulatan bilangan ke atas
pembulatan bilangan ke atas bilangan ke atas dan ke bawah
bilangan ke atas dan ke bawah dan ke bawah dengan sangat
dan ke bawah dengan tanpa dengan lancar lancar
dibantu
LAMPIRAN
1. LKPD
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
3. Glosarium
4. Daftar Pustaka

Glosarium
Bilangan : Satuan dalam system matematis yang abstrak dan dapat diunitkan,
ditambah, ataudikalikan.
Nilai Tempat : Nilai dari suatu tempat bilangan tertentu. Biasanya nilai tempat
bilangan dimulaidari sebelah kanan.
Pembulatan : Aturan yang merubah sebuah nilai menjadi angka yang lebih besar
atau kecil
