Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : I Semester : 1
Alokasi Waktu : 2x pertemuan
Tema : Sesrawungan
I. Standar Kompetensi :
1. Mendengar : Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan
melalui mendengarkan bunyi/suara, bunyi bahas, pesan,
percakapan sederhana, dan melakukan sesuatu sesuai
permintaan/perintah.
2. Berbicara : Mampu mengungkapkan pikiran,pendapat, gagasan, dan
pendapat secara lisan, dalam berbagai ragam bahasa Jawa
dengan bahasa yang santun.
3. Membaca : Mampu membaca dan memahami teks pendek dengan cara
membaca nyaring, membaca lancar, dan membaca indah
beberapa kalimat sederhana.
4. Menulis : Mampu menulis kata, kalimat dengan huruf tegak lepas dan
tegak bersambung, menulis kalimat yang didiktikan guru dan
menulis rapi.
5. Apresiasi Sastra: Mampu mengapresiasikan sastra Jawa.

II. Kompetensi Dasar


1.1. Mendengarkan dan membedakan berbagai bunyi/suara dan atau bunyi
bahasa
1.2. Memperkenalkan diri mengunakan kalimat sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa tertentu (ngoko).
1.3. Mengeja huruf.
1.4. Menulis huruf.
1.5. Mengapresiasikan tembang dolanan.

III. Tujuan Pembelajaran


Setelah mempelajari wulangan 1, siswa dapat:
1. Membedakan berbagai bunyi/suara
2. Menirukan bunyi bahasa
3. Memperkenalkan diri menggunakan kalimat sederhana dengan
menggunakan ragam bahasa ngoko
4. Mengenal huruf-huruf dan membacanya sebagai suku kata, kata, dan
kalimat sederhana.
5. Menuliskan huruf yang sudah dikenal.
Karakter yang diharapkan : keimanan dan ketakwaan, kedisiplinan, kejujuran,
toleransi, tanggung jawab, percaya diri, dan kreatif.

IV. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Pemodelan
4. Pemberian tugas

V. Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
A. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Guru mempersiapkan materi ajar
 Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan
membaca
B. Kegiatan Inti
 Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan
diri yang sopan dan santun.( Eksplorasi)
 Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan santun
(Eksplorasi)
 Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang
dicontohkan guru.(Eksplorasi)
 Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati
siswa.
 Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut.
(Eksplorasi)
 Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
 Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa
tersebut. (Konfirmasi)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir
menganalisa.
 Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
 Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
 Mengerjakan post tes.
 Memberikan tugas/PR

Pertemuan 2
A. Kegiatan Awal
 Apersepsi
 Guru mempersiapkan materi ajar
 Memperingatkan cara duduk yang benar ketika menulis dan
membaca
B. Kegiatan Inti
 Guru memberi contoh (model) kepada siswa cara memperkenalkan
diri yang sopan dan santun.( Eksplorasi)
 Siswa mengamati cara memperkenalkan diri yang sopan dan
santun.(Eksplorasi)
 Secara bergiliran siswa memperkenalkan diri seperti yang
dicontohkan guru.(Eksplorasi)
 Guru menempelkan gambar hewan di papan tulis kemudian diamati
siswa.
 Siswa secara bersama-sama menirukan bunyi hewan tersebut.
(Eksplorasi)
 Guru mempertegas bunyi hewan tersebut. (Elaborasi)
 Guru menjelaskan kepada peserta didik perbedaan bunyi bahasa
tersebut. (Konfirmasi)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk berpikir,
menganalisa, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut.
(Elaborasi)
 Guru dan siswa bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa. (Konfirmasi)
 Guru memberikan penguatan. (Konfirmasi)
 Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan. (Konfirmasi)

C. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Membuat kesimpulan dari materi yang diberikan.
 Mengerjakan post tes.
 Memberikan tugas/PR.

VI. Sumber Belajar


1. Buku Remen Bahasa Jawa SD/MI Kelas I, penulis tim Pena guru, penerbit
Erlangga
2. Buku Aku Bisa Bahasa Jawa 1 Kelas 1 SD/MI, penulis Dr. Sudi Yatmana,
dkk.
3. Guru

VII. Penilaian
A. Lisan
B. Tertulis
