RPP PPL Aksi 2 - T.fitri Savinda
RPP PPL Aksi 2 - T.fitri Savinda
OLEH :
T. FITRI SAVINDA
NO.UKG 201502900745
UNIVERSITAS RIAU
2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Membuat peta pikiran dari
dari teks penjelasan (eksplanasi) informasi penting pada teks
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual eksplanasi ilmiah
dengan menggunakan kosakata baku
IPA dan kalimat efektif
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mencermati sebuah teks eksplanasi mengenai penemuan listrik melalui
Power Point (PPT) (C), peserta didik (A) mampu menganalisis informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia (B) dengan mandiri (D)
2. Dengan kegiatan mendiskusikan sebuah teks penemu yang mengubah dunia dengan mandiri
(C), peserta didik (A) peserta didik mampu membuat peta pikiran berdasarkan informasi
penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia (B) dengan
peta pikiran yang tepat (D)
3. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran mengenai rangkaian listrik (C), peserta didik
(A) mampu menganalisis komponen-komponen listrik beserta fungsinya pada rangkaian listrik
sederhana (D)
4. Dengan mengamati eksperimen yang dilakukan guru melalui Peth Simulator/Virtual Lab (C),
peserta didik (A) mampu menganalisa komponen-komponen listrik sederhana (B) dengan
empat komponen listrik (D).
5. Dengan kegiatan berdiskusi (C), peserta didik (A) mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen listrik sederhana dan fungsinya (B) dengan empat komponen(D)
C. Media dan Alat Pembelajaran
❖ 4 komponen listrik untuk kegiatan IPA
❖ Narasumber: guru-guru, staf sekolah, dan pegawai sekolah lainnya untuk
❖ Buku teks siswa Tema 3: Tokoh dan Penemuan
❖ Buku teks guru. Tema 3: Tokoh dan Penemuan
E. METODE PEMBELAJARAN
Model : Problem Blased Learning (PBL)
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik dan TPACK
Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 6, Tema 3: Tokoh dan PenemuanBuku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
2. https://phet.colorado.edu/in/simulations/circuit-construction-kit-dc-virtual-lab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pendahuluan Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 10 menit
Kegiatan Pembuka
1. Guru mengucapkan salam, menyapa peserta didik dan
menanyakan kabar
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing dipimpin oleh salah satu
peserta didik
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan
presensi
4. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik untuk siap
untuk belajar (merapikan baju, mempersiapkan buku dan
alat tulis)
5. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-sama
6. Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilaksanakan
7. Guru melakukan apersepsi dengan mengajukan
pertanyaan yang mengaitkan pengalaman peserta didik
dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan dengan
materi yang akan dipelajari.
• Anak-anak, coba perhatikan benda apa saja yang ada
didepan ini ? (Alat peraga contohnya saklar, resistor,
kapasitor dan induktor)
• Apakah anak-anak pernah melihat benda – benda
yang seperti ini?
• Ada yang punya benda seperti ini dirumah?
• Adakah yang tahu fungsi benda ini??
8. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai.
Kegiatan inti Pengidentifikasan siswa pada masalah 50 menit
1. Peserta didik mengamati gambar suasana siang hari dan
malam hari ( Power Point )
2. Guru mengajukan pertanyaan terbuka, “ Tahukah kamu tokoh
penemu listrik? Bagaimana proses arus listrik hingga dapat
menyalakan lampu pada malam hari dalam kehidupan kita?
3. Guru mengajukan pertanyaan,
• Pernahkah kamu melihat lampu listrik?
• Guru mencoba menghidupkan dan mematikan saklar lampu
yang ada diruangan kelas dan memulai pertanyaan lagi.
• Bagaimana proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu
tersebut?
4. Peserta didik diminta untuk menemukan jawaban (Kegiatan
ini bertujuan untuk menggiring minat peserta did pada materi
yang akan dipelajari, yaitu tentang listrik. Guru meminta
peserta didik mengamati listrik yang ada di sekitar mereka .
Pengorganisasian siswa
5. Guru membagikan kelompok kepada siswa untuk berdiskusi
6. Guru menyajikan sebuah teks eksplanasi pada buku peserta
didik mengenai “proses arus listrik sampai ke rumah kita”
7. Siswa diberikan LKPD dan guru menjelaskan langkah-
langkah pengerjaan LKPD (communication)
8. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi menganalisis
informasi penting dari sebuah teks eksplanasi “proses arus
listrik sampai ke rumah kita” berdasarkan LKPD yang
diberikan oleh guru.
Pembimbingan penyelidikan
9. Peserta didik menulis informasi penting dari teks ke dalam
peta pikiran pada LKPD yang telah dipersiapkan.
10. Peserta didik menjawab pertanyaan bacaan dan kemudian
saling melengkapi jawaban mereka untuk mendapatkan
jawaban yang lengkap
11. Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban
12. Guru mengarahkan peserta didik untuk mendapatkan
jawaban yang lengkap dan tepat ( Tujuan tersebut adalah
untuk mengajak peserta didik pada pemahaman materi tentang
jenis teks eksplanasi ilmiah).
Pengembangan dan penyajian
13. Peserta didik mengamati video rangkaian listrik seri dan
paralel pada lampu dan baterai yang terdapat pada sebuah
video yang ditampilkan guru
14. Guru meminta siswa mengamati perbedaan rangkaian listrik
seri dan paralel yang ada divideo dan kegunaan listrik seri dan
paralel dalam kehidupan sehari-hari.
15. Kemudian guru meminta siswa untuk mengamati simulasi
komponen-komponen listrik melalui Peth Simulator/Virtual
Lab
16. Guru menyajikan sebuah contoh rangkaian listrik dan
mencontohkan arus listrik pada Peth Simulator/Virtual lab
beserta komponen dan fungsinya.
17. Guru meminta salah satu peserta didik maju kedepan untuk
mencoba sendiri membuat rangkaian listrik pada Peth
simulator/Virtual Lab yang telah disediakan oleh guru.
18. Peserta didik Menganalisis komponen – komponen listrik dan
fungsinya dalam rangkaian listrik sederhana
19. Guru membagikan LKPD kepada peserta didik untuk
mengerjakan tugas mengenai kelebihan dan kekurangan
rangkaian listrik seri dan paralel dan kegunaan rangkaian
listrik tersebut dalam kehidupan sehari – hari.
Pengevaluasian proses pemecahan masalah atau penyimpulan
20. Peserta didik secara berpasangan mendiskusikan jawaban
dengan satu atau beberapa orang teman di dekatnya.
21. Peserta didik kemudian saling melengkapi jawaban mereka
untuk mendapatkan jawaban yang lengkap.
22. Peserta didik dan guru mendiskusikan jawaban secara klasikal.
Guru mengarahkan peserta didik untuk mendapatkan jawaban
yang lengkap dan tepat.
23. Guru memberikan penguatan tentang Listrik dan
pengaruhnya.
24. Guru memberikan tugas mandiri (evaluasi) yang dikerjakan
oleh peserta didik.
25. Guru dan peserta didik membahas tugas mandiri (evaluasi )
yang telah dikerjakan
26. Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik.
Penutup 1. Guru bersama peserta didik menyimpulkan pembelajaran 10 menit
2. Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai
kegiatan pembelajaran
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada hari ini?
b. Bagaimana perasaanmu setelah melakukan
kegiatan pembelajaran hari ini?
c. Apa kegiatan yang paling disukai?
d. Hal baru apa yang kalian dapatkan dari
pembelajaran hari ini?
3. Menyanyikan lagu Terhebat http://youtu.be/VguDSSp617A
bersama-sama
4. Guru menyampaikan pesan-pesan moral
5. Guru memberikan tindak lanjut untuk pertemuan berikutnya
6. Kegiatan kelas diakhiri dengan doa bersama sesuai dengan
agama dan kepercayaan masing-masing dipimpin peserta didik
yang diberi tugas
E. PENILAIAN
NO RANAH JENIS TEKNIK INSTRUMEN
1 Sikap Non Tes Observasi Lembar Observasi
2 Pengetahuan Tes Tertulis Soal dan Kunci Jawaban
3 Keterampilan Non Tes Penilaian Kinerja Lembar Rubrik Keterampilan
F. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Remedial berlaku bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil
analisis penilaian atau analisis kesulitan belajar. Adapun bentuk kegiatan pembelajaran
remedial antara lain:
1. Pembelajaran ulang
2. Bimbingan perorangan
3. Belajar kelompok
4. Pemanfaatan tutor
sebaya
G. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk :
1. Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi
2. Meringkas buku-buku referensi
Mengetahui, Pekanbaru, Juni 2023
Kepala SDN 173 Pekanbaru Guru Kelas VI.A
BAHAN AJAR
UNIVERSITAS RIAU
2023
BAHAN AJAR
KELAS VI
Tema 3
TOKOH DAN PENEMUAN
Sub Tema 1 Penemu yang
mengubah dunia
Pembelajaran 1
A. PENDAHULUAN
1. Peta Konsep
IPA
BAHASA INDONESIA
Rangkaian Listrik
Teks Eksplanasi
2. Deskripsi Singkat
Tahukah kamu tokoh penemu listrik? Bagaimana proses arus listrik hingga dapat
menyalakan lampu pada malam hari dalam kehidupan kita?Melalui gambar dan video
kita akan mempelajari menemukan informasi.
3. Relevansi
4. Petunjuk Belajar
Pada materi pembelajaran yang telah disusun ini, diharapkan peserta didik mampu
melaksanakan proses pembelajaran dengan seksama dan berdasar literatur yang jelas
dengan demikian petunjuk dari pembelajaran dapat dijabarkan sebagai berikut:
1. Peserta didik membaca seluruh materi yang ada dalam materi pembelajaran
5. Peserta didik menyerahkan hasil tes formatif kepada guru kelas untuk
dilakukan penilaian.
Demikianlan beberapa petunjuk Belajar yang dapat kami sampaikan dalam materi
pembelajaran ini, besar harapan kami materi ini dapat tersampaikan dengan baik dan
mudah dipahami oleh peserta didik.
5. Capaian Pembelajaran
Menguasai informasi yang mencakup pemahaman dalam menggali informasi pada
teks eksplanasi mengenai penemu listrik beserta dampaknya, bagaimana arus listrik
bisa sampai ke rumah serta dampaknya dalam kehidupan sehari-sehari.
7. Pokok-pokok Materi
Pokok-pokok materi dalam pembelajaran ini dalah menjelaskan tentang teks
ekplanasi, rangkaian listrik dan pengaruh listrik pada kehidupan
8. Capaian Kompetensi
1. Dengan kegiatan mengamati video dari internet mengenai penemuan listrik melalui
Power Point ,peserta didik mampu menyebutkan informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri.
2. Dengan kegiatan mendiskusikan sebuah teks penemu yang mengubah dunia
dengan mandiri, peserta didik peserta didik mampu membuat peta pikiran
berdasarkan informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu
yang mengubah dunia dengan peta pikiran yang tepat.
B. MATERI
AYO MENGAMATI
Informasi tentang penemu listrik dan bagaimana listrik sampai ke rumah kita
Dari gambar diatas,apakah yang menerangi kehidupan kita saat malam hari?
Pernahkah kamu melihat lampu listrik?Tahukah kamu siapa penemu listrik?Bagaimana
proses arus listrik hingga dapat menyalakan lampu tersebut? Apa yang kamu rasakan
dalam kehidupan saat ini?serba mudah bukan? Listrik, salah satu penemuan yang bisa
mempermudah kehidupan manusia. Sebagian besar peralatan yang kita pakai
menggunakan listrik baik di rumah, di sekolah,dan di perkantoran. Penemuan listrik
mengubah kehidupan kita.
Paragraf 1: Paragraf 2:
Informasi tentang arus Proses perjalanan arus listrik dari
listrik? pusat pembangkit hingga sampai
rumah penduduk?
Paragraf 3:
Paragraf 5 :
Proses arus listrik saat tiba
Pesan yang disampaikan
di rumah warga?
penulis
Paragraf 4:
Rangkaian listrik di rumah
Peserta didik mengamati video rangkaian listrik seri pada lampu dan baterai yang
terdapat pada sebuah video yang ditampilkan guru, kemudian peserta didik
berdiskusi mengenai rangkaian listrik seri dan paralel pada lampu
https://youtu.be/qbkjwlE-iwA
MEDIA PEMBELAJARAN
UNIVERSITAS RIAU
2023
ALAT PERAGA
1. Saklar
2. Resistor
3. Kapasitor
4. Induktor
PERANGKAT PEMBELAJARAN
LKPD
UNIVERSITAS RIAU
2023
Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi
2 4.2 Menyajikan hasil penggalian informasi 4.2.1 Membuat peta pikiran dari
dari teks penjelasan (eksplanasi) informasi penting pada teks
ilmiah secara lisan, tulis, dan visual eksplanasi ilmiah (P4))
dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif
Tujuan Pembelajaran
1. Dengan kegiatan mencermati sebuah teks eksplanasi mengenai penemuan listrik melalui
Power Point (PPT), peserta didik mampu menganalisis informasi penting dari teks
eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan mandiri
2. Dengan kegiatan mendiskusikan sebuah teks penemu yang mengubah dunia dengan
mandiri, peserta didik peserta didik mampu membuat peta pikiran berdasarkan informasi
penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia dengan
peta pikiran yang tepat .
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Tema : 3. Tokoh dan Penemuan
Pembelajaran : 1
Hari/Tgl. :_______________________________
Kelmpok :_______________________________
Nama :_______________________________
Kelas :_______________________________
1. Membaca doa
2. Baca dan pahamilah petunjuk pengerjaan pada setiap tugas
3. Jawab dan isilah pada tempat yang telah disediakan
4. Lakukan diskusi bersama teman dalam kelompok mu
5. Untuk membantu mengerjakan, silahkan mencari referensi pada buku teks lainnya
TUGAS I
a. …………………………………………………………………………………………………………………………………
b. …………………………………………………………………………………………………………………………………
c. …………………………………………………………………………………………………………………………………
d. ……………………………………………………………………………………………………………………………...
e. ……………………………………………………………………………………………………………………………….
II.Buatlah Peta pikiran berdasarkan teks eksplanasi di atas!
Paragraf 3 Paragraf 5
Paragraf 4
Paragraf 1 :
Paragraf 2 :
Paragraf 3 : Paragraf 5 :
Paragraf 4 :
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan kegiatan mengamati video pembelajaran mengenai rangkaian listrik
, peserta didik mampu menganalisis kelebihan dan kekurangan rangkaian listrik
seri dan paralel dengan dua kelebihan dan kekurangannya
2. Dengan kegiatan berdiskusi , peserta didik mampu menyajikan hasil pengamatan
tentang komponen listrik sederhana dan fungsinya dengan empat komponen
Satuan Pendidikan : SD Negeri Nusa Bangsa
Pembelajaran : 1
Tujuan
: 1. Dengan kegiatan mengamati video
kekurangannya
Gambar X Gambar Y
INSTRUMEN PENILAIAN
DAN
KISI-KISI SOAL
UNIVERSITAS RIAU
2023
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Lembar Observasi
Sikap yang
diamati
Jujur Disiplin Tanggung Santun Percaya
No Nama jawab Diri
1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
9
10
Keterangan
1 : perlu bimbingan
2 : baik
3 : sangat baik
NO SIKAP KRITERIA
1. Jujur • Mengungkapkan perasaan apa adanya
• Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
• Membuat laporan berdasarkan data yang ad
2. Disiplin • Datang tepat waktu
• Patuh pada tata tertib diskeolah maupun dikelas
• Mengumpulkan tugas tepat waktu
3. Tanggung • Melaksanakan tugas individu dengan baik
jawab • Melaksanakan apa yang dikatakan tanpa diminta /disuruh
• Menepati janji
4. Santun • Tidak berkata kotor, kasar dan takabur
• Bersikap 3s (salam, senyum, sapa)
• Menghormati orang yang lebih tua
5. Percaya diri • Berpendapat dan melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
• Berani berpendapat atau menjawab pertanyaan
• Tidak mudah putus asa
2. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
a. Menganalisis informasi penting dari teks eksplanasi yang dibaca tentang penemu
yang mengubah dunia
Banyak Soal 5
a. Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat merambat meski tidak
ada media perantara.
b.
b.
Pengaruh listrik
Sebelum ditemukan listrik (dulu) Setelah ditemukan listrik (sekarang)
1. Menyetrika baju menggunakan setrika 1. Menyetrika baju menggunakan setrika
arang listrik
2. Komunikasi hanya dilakukan secara tatap 2. Bisa melakukan komunikasi jarak jauh,
muka di satu wilayah saja. akses informasi semakin tinggi.
3. Masyarakat hanya bekrja di siang hari. 3. Kegiatan bekerja bisa dilakukan di malam
hari.
4. Belajar penerangannya menggunakan
lampu minyak. 4. Belajar lebih nyaman dengan adanya lampu
listrik
5. Kegiatan pentas seni tradisional dan
sejenisnya hanya dilakukan di siang hari. 5. Kegiatan pentas seni tradisional dan
d. Rangkaian listrik yang dipasang di rumah-rumah menggunakan rangkaian paralel dan bukan
rangkain seri, karena pada rangkaian paralel seluruh lampu akan menyala sama terang dan jika salah
satu lampu padam, lampu yang lain tidak akan terpengaruh.
e.
TUGAS II.
Jawaban
1. Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat merambat
meski tidak ada media perantara.
2. Proses terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai arus listrik. Arus listrik dihasilkan
oleh generator raksasa pada pusat pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui
jaringan listrik tegangan tinggi bberupa jaringan kabel pada menara – menara tinggi yang
menuju ke gardu – gardu penerima diberbagai daerah. Dari gardu -gardu penerima, arus
listrik kemudian disalurkan ke rumah penduduk dan berbagai tempat yang memerlukan.
3. Arus listrik yang tiba dirumah warga untuk menghidupkan lampu, kipas, televisi, dan
kulkas.
4. Rangkaian listrik yang digunakan dirumah adalah menggunakan rangakaian seri dan
rangkaian paralel
5. Pesan penulis adalah betapa penting peranan listrik bagi kehidupan manusia. Tanpa listrik,
tentunya kita akan mendapatkan banyak kesulitan dalam mengerjakan aktivitas sehari-hari.
Namun demikian, kita juga harus tetap bijaksana menggunakan listrik dalam kehidupan
sehari-hari .
Banyak Soal 5
Jawaban siswa menemukan informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah tentang
penemuan listrik, diperiksa dengan menggunakan rubrik berikut.
KRITERIA
No. NAMA Pernyataan Deret Penjelasan Kesimpulan Penyajian tulisan Sikap
Umum Umum Kemandirian
SISWA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Perlu
Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
Kriteria
(4) (3) (2) (1)
Isi teks Pernyataan Menuliskan Menuliskan Menuliskan topik Belum mampu
eksplanasi topik utama topik utama utama bacaan menuliskan topik
Umum bacaan dengan bacaan dengan dengan kurang tepat utama bacaan
tepat cukup tepat dengan tepat
Banyak soal 7
Skor 1 adalah 14,3
Remedial •
Jika memiliki waktu, bagi peserta didik yang belum memahami konsep dasar rangkaian
seri sederhana, akan mengulang materi tersebut dengan bimbingan guru.
RUBRIK PENILAIAN IPA
Kriteria 5 4 3 2 1
Keterangan :
1. Dari teks eksplanasi di atas, terdapat informasi penting yang berkaitan mengenai proses arus
listrik sampai ke rumah warga, informasi tersebut terdapat pada paragraf….
a. 1
b. 2
c. 3
d. 1 dan 2
2. Dari pernyataan di bawah ini, pilihlah yang bukan merupakan pernyataan mengenai arus
lietrik!…
a. Arus listrik berasal dari gelombang elektromagnetik
d. arus listrik yang masuk ke rumah kita masuk melalui rangkaian kabel-kabel listrik
3. Informasi penting yang dapat kamu peroleh dari paragraf ke tiga adalah ….
a. rangakain listirk di rumah kita memakai rangkaian seri
b. rangkaian listrik di rumah kita memakai rangkaian paralel
c. rangkaian listrik di rumah kita memakai rangkaian seri dan paralel
d. rangkaian listrik di rumah kita tidak memakai rangakaian campuran
4. Membutuhkan kabel yang sedikit dan biaya lebih murah adalah kelebihan dari rangkaian
listrik ….
a. Seri.
b. Paralel
c. Seri dan Paralel
d. Campuran
5. Jika satu lampu dimatikan, maka lampu lain tidak padam, adalah kelebihan dari
rangkaian…..
a. Seri.
b. Paralel
c. Seri dan Paralel
d. Campuran
6. Fungsi dari komponen listrik yang terdapat pada gambar di bawah ini adalah
….
a. Sebagai sumber arus listrik
b. Alat yang menghubungkan baterai dan bohlam
c. mengumpulkan cahaya lampu agar lebih terang
d. sebagai penghantar arus listrik
7. Komponen listrik yang menghubungkan antar kawat terminal dengan lampu bohlam
adalah…
a.
b.
c.
d.
8. Sebelum adanya listrik, banyak pelajar saat malam hari belajar menggunaka….
a. genset
b. lampu LED
c. senter
d. lampu minyak tanah
KUNCI JAWABAN
1. B
2. A
3. C
4. A
5. B
6. C
7. D
8. D
9. B
10. B
A. SKOR PENILAIAN
1. Jumlah skor tiap nomor 10
Kelas : VI A
Tanggal Pelaksanaan :
REMEDIAL PENGAYAAN
NO NAMA NILAI A B C D E KETERANGAN
1 A = Mendapat bimbingan khusus
2 guru
3
4 B = Mengerjakan dari soal-soal KD
yang belum tuntas
5
6
C= Membuat ikhtisar dari materi
7
8 D = Membimbing teman yang
9 mengikuti perbaikan
10
E = Menyelesaikan soal-soal materi
selanjutnya
TINDAK LANJUT REMEDIAL DAN PENGAYAAN
REMEDIAL PENGAYAA
NO NAMA NILAI N KETERANGAN
A B C D E
1 A = Mendapat bimbingan khusus
2 guru
3
4 B = Mengerjakan dari soal-soal KD
yang belum tuntas
5
6
C= Membuat ikhtisar dari materi
7
8 D = Membimbing teman yang
9 mengikuti perbaikan
10
E = Menyelesaikan soal-soal materi
selanjutnya