Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Cikande


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semeter : XII/Ganjil
Materi Pokok : Application Letter
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
Pertemuan :3

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab,
responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah,
masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


(IPK)
3.2 Membedakan fungsi sosial, 3.2.4 Menganalisis informasi yang
struktur teks, dan unsur terdapat pada teks surat
kebahasaan beberapa teks lamaran kerja terkait fungsi
khusus dalam bentuk surat sosial, struktur teks, dan
lamaran kerja, dengan memberi unsur kebahasaan sesuai
dan meminta informasi terkait dengan konteks
jati diri, latar belakang penggunaannya (C4)
pendidikan/pengalaman kerja,
sesuai dengan konteks
penggunaannya
4.2 Surat lamaran kerja
4.2.2 Menyusun teks khusus 4.2.2.1 Menggabungkan paragraf
surat lamaran kerja, yang acak menjadi satu kesatuan
memberikan informasi teks utuh terakit surat
antara lain jati diri, latar lamaran kerja (P4)
belakang 4.2.2.2 Membuat surat lamaran kerja
pendidikan/pengalaman berdasarkan iklan lowongan
kerja, dengan pekerjaan yang ada dan sesuai
memperhatikan fungsi dengan data diri yang dimiliki
sosial, struktur teks, dan (P5)
unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem-based learning
berbasis TPACK, peserta didik mampu menganalisis informasi yang terdapat
pada teks surat lamaran terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, menggabungkan paragraf acak menjadi satu kesatuan teks utuh
terakit surat lamaran kerja, dan membuat surat lamaran kerja berdasarkan
iklan lowongan pekerjaan yang ada dan sesuai dengan data diri yang dimiliki
sesuai dengan konteks penggunaannya, sehingga peserta didik dapat
mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab serta dapat
mengembangkan kemampuan berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, dan
kreativitas sesuai dengan tuntutan kecakapan abad 21.

D. Materi Pembelajaran
 Fungsi sosial
Menimbulkan kesan positif tentang kesesuaian pelamar dengan pekerjaan
yang dilamar
 Struktur teks
Dapat mencakup
- Tempat dan tanggal
- Penerima dan alamatnya
- Sapaan
- Isi surat
- Penutup
- Tanda tangan dan nama lengkap
 Unsur kebahasaan
- Ungkapan dan kosakata yang sesuai
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca, dan tulisan tangan
 Topik
Pekerjaan dan pemenuhan kualifikasi yang dapat menumbuhkan perilaku
yang termuat dalam KI.

E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model pembelajaran yang digunakan adalah Problem-based Learning dengan
5 sintak atau tahapan pembelajarannya sebagai berikut:
1. Orientasi peserta didik pada masalah
2. Mengorganisasikan peserta didik belajar
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

F. Media, Alat, Bahan/Sumber belajar


Media : WhatsApp Group, Google Meet, Quizizz, Canva,
Instagram, Facebook
Alat : Mobile phone, laptop
Sumber Belajar :
1. Buku siswa : Sudarwati, Th. M. Dan Eudia Grace. (2018). Pathway to
English for SMA/MA Grade XII. Jakarta: Erlangga.
2. Modul : Cahyana, Iksan. (2020). Modul Pembelajaran SMA
Bahasa Inggris. Kemendikbud.
3. Video materi cara membuat surat lamaran kerja:
https://youtu.be/L5D6tPiAkzI
4. Bahan ajar dan LKPD

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahuluan (10 menit)


a. Secara Asynchronous, guru berkomunikasi dengan peserta didik melalui
grup WhatsApp, mengucapkan salam pembuka, membagikan link
Google Meet, dan mengarahkan peserta didik untuk segera bergabung
pada kegiatan pembelajaran.
b. Secara Synchronous, melalui Google Meet, guru meminta peserta didik
untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik, menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan memotivasi peserta didik
untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan di tengah pandemi
Covid-19.
c. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari.
d. Untuk memotivasi peserta didik, guru memberikan kuis terkait materi
yang akan dipelajari melalui Quizizz dengan link:
(https://quizizz.com/admin/quiz/609528a01cbfd9001b00855c/
application-letter-quiz)
e. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari peserta didik
dan memberikan gambaran tentang tujuan mempelajari materi tersebut
dalam kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (70 menit)
Peserta didik mengamati video tentang cara
membuat surat lamaran kerja dari link
a. Orientasi peserta didik
YouTube https://youtu.be/L5D6tPiAkzI dan
pada masalah
saling bertanya jawab mengenai
(10’)
permasalahan yang ditemukan dalam
membuat surat lamaran kerja.
Secara individu, peserta didik diberikan
LKPD melalui chatbox dan melanjutkan
kembali draft dalam membuat surat lamaran
b. Mengorganisasikan
kerja berdasarkan iklan lowongan pekerjaan
peserta didik belajar
ada dan sesuai dengan data diri yang dimiliki
(10’)
dengan menggunakan aplikasi Canva yang
telah diminta oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
Guru membimbing peserta didik melalui
c. Membimbing room Google Meet dalam menyelesaikan
penyelidikan individu LKPD dan tugas membuat surat lamaran
maupun kelompok kerja berdasarkan iklan lowongan pekerjaan
(20’) ada dan sesuai dengan data diri yang
dimiliki.
d. Mengembangkan dan Peserta didik mempresentasikan hasil LKPD
menyajikan hasil karya yang telah dikerjakan dan tugas membuat
surat lamaran kerja berdasarkan iklan
lowongan pekerjaan ada dan sesuai dengan
(20’)
data diri yang dimiliki dengan menggunakan
aplikasi Canva.
 Guru membimbing presentasi peserta didik
dan peserta didik lainnya saling memberi
saran atau masukan.
e. Menganalisa dan
 Peserta didik mengunggah hasil tugas
mengevaluasi proses
membuat surat lamaran kerja berdasarkan
pemecahan masalah
iklan lowongan pekerjaan ada dan sesuai
(10’)
dengan data diri yang dimiliki dengan
menggunakan aplikasi Canva pada
Instagram atau Facebook.
Penutup (10 menit)
a. Peserta didik melakukan refleksi pembelajaran.
b. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
c. Guru menginformasikan pembelajaran berikutnya dan meminta peserta
didik untuk belajar lebih giat lagi dalam mengerjakan tes formatif terkait
materi application letter.
d. Guru meminta peserta didik untuk berdoa dan memberi salam sebelum
mengakhiri kegiatan pembelajaran.

H. Penilaian Pembelajaran

Sikap Pengetahuan Keterampilan


1. Disiplin dalam Pengerjaan kuis dalam 1. Menggabungkan
mengikuti kegiatan menganalisis informasi paragraf acak
pembelajaran yang terdapat pada teks menjadi satu
2. Percaya diri dalam surat lamaran terkait kesatuan teks utuh
menyampaikan fungsi sosial, struktur terakit surat lamaran
Sikap Pengetahuan Keterampilan
pendapat pada teks, dan unsur kerja
forum diskusi. kebahasaan sesuai 2. Membuat surat
3. Bekerjasama dalam dengan konteks lamaran kerja
kelompok untuk penggunaannya melalui berdasarkan iklan
berdiskusi. Quizizz. lowongan pekerjaan
4. Tanggung jawab yang ada dan sesuai
dalam mengerjakan dengan data diri
tugas. yang dimiliki dengan
menggunakan
aplikasi Canva.

Cikande, Mei 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Mulyadi, S.Pd Rensy Merlya Lukiswara, M.Pd


NIP. 19680520 199512 1 002 NIP.

Materi Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikande

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib

Kelas/Semeter : XII/Ganjil

Materi Pokok : Application Letter

Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

Pertemuan :3

Kompetensi Dasar

3.2 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa
teks khusus dalam bentuk surat lamaran kerja, dengan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman
kerja, sesuai dengan konteks penggunaannya

4.2 Surat lamaran kerja

4.2.2 Menyusun teks khusus surat lamaran kerja, yang memberikan informasi
antara lain jati diri, latar belakang pendidikan/pengalaman kerja, dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan, secara
benar dan sesuai konteks

Tujuan Pembelajaran

Setelah melalui kegiatan pembelajaran dengan model problem-based learning


berbasis TPACK, peserta didik mampu menganalisis informasi yang terdapat
pada teks surat lamaran terkait fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan,
menggabungkan paragraf acak menjadi satu kesatuan teks utuh terakit surat
lamaran kerja, dan membuat surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan
pekerjaan yang ada dan sesuai dengan data diri yang dimiliki sesuai dengan
konteks penggunaannya, sehingga peserta didik dapat mengembangkan sikap
jujur, peduli, dan bertanggungjawab serta dapat mengembangkan kemampuan
berpikir kritis, komunikasi, kolaborasi, dan kreativitas sesuai dengan tuntutan
kecakapan abad 21.
Warming Up

What is the video about?


What will you prepare in writing
application letter?
Do you find some difficulties in
writing application letter? What are
they?

Source: https://youtu.be/L5D6tPiAkzI

Click the link, w


1. .................................................................................................................

2. .................................................................................................................

3. .................................................................................................................
Activity 1: Rearrange the jumbled sentences/paragraphs into a good
application letter. Then present to your class.

Sincerely,

Roselly Damayanti, S.T.

Thank you very much for your attention. I’m looking forward to hearing from you
soon.

Jl. Virgo No. 050


Jakarta Selatan 35673
Tel. 0810 000 000
roselly@xyz.com

I would like to apply for the post of Account Executive which you have advertised
in Kompas on December 31, 2011.

Jakarta, December 31, 2011

For your further consideration, I have a bachelor degree in Mechanical


Engineering from Diponegoro University. I have good command of English as
well as computer and Internet. I am hardworking, able to work well under
pressure and on target, goal oriented, persuasive, friendly, easy going, team
player, pleasant, customer focused and convenient in dealing with people.

Dear Sir/Madam,

HRD Department
PT Intersari Persada
JI. Kalibata Timur No. 00A
Jakarta 87245

I believe I meetall the requirements listed in youradvertisement. With more than


two years experience as account executive in a reputable company, I offer
immediate value to your company. I can plan and develop various ways to attract
new business. My ability to conduct through market research and analysis help me
to implement creative sales and marketing as well as promotional strategies to
produce great results. My excellent communication, presentation and negotiation
skills have enabled me in building relationship with existing and potential
customers and clients.
Activity 2: Let’s practice writing!

Work individually to write an application letter based on the job


vacancy that you have found out before and your personal identity.
Make it in Canva Application then upload your letter into social media
(Instagram or Facebook).then tag your teacher’s account.
Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap
a. Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta
didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara
umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut instrumen
penilaian sikap.

Lembar Pengamatan Sikap Peserta Didik


Indikator Sikap
Nama Peserta
No. Percaya Kerja Tanggung Skor
Didik Disiplin
Diri sama jawab
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Sikap Peserta Didik


Aspek yang
Kriteria Skor
Dinilai
Sangat sering menunjukan sikap disiplin 5
Sering menunjukan sikap disiplin 4
Disiplin
Beberapa kali menunjukan sikap disiplin 3
(Discipline)
Pernah menunjukan sikap disiplin 2
Tidak menunjukan sikap disiplin 1
Sangat sering menunjukan sikap percaya diri 5
Sering menunjukan sikap percaya diri 4
Percaya Diri
Beberapa kali menunjukan sikap percaya diri 3
(Confident)
Pernah menunjukan sikap percaya diri 2
Tidak menunjukan sikap percaya diri 1
Sangat sering menunjukan sikap bekerjasama 5
Kerjasama Sering menunjukan sikap bekerjasama 4
(Work Beberapa kali menunjukan sikap bekerjasama 3
Together) Pernah menunjukan sikap bekerjasama 2
Tidak menunjukan sikap bekerjasama 1
Tanggungjawab Sangat sering menunjukan sikap 5
(Responsible) bertanggungjawab
Sering menunjukan sikap bertanggungjawab 4
Aspek yang
Kriteria Skor
Dinilai
Beberapa kali menunjukan sikap 3
bertanggungjawab
Pernah menunjukan sikap bertanggungjawab 2
Tidak menunjukan sikap tanggungjawab 1
Skor Maksimal 20

Skor perolehan
Pedoman Penskoran = x 100
Skor Maksimal

Predikat Skor Penilaian


No. Rentang Nilai Predikat
1 91 – 100 Sangat Baik (A)
2 83 – 90 Baik (B)
3 75 – 82 Cukup (C)
4 0 – 74 Kurang (D)

b. Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta
didik, maka peserta didik diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan
dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat objektif, maka guru
hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini,
menentukan kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria
penilaian yang akan digunakan, dan merumuskan format penilaiannya
Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih dahulu.
Berikut format penilaian diri.
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut
1 serta mengusulkan
ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi,
setiap anggota
2
mendapatkan kesempatan
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam
3 membuat kesimpulan
hasil diskusi kelompok.
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 3 x 100
= 300
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250:
300) x 100 = 83,33
4. Kode nilai / predikat:
No. Rentang Nilai Predikat
1 91 – 100 Sangat Baik (A)
2 83 – 90 Baik (B)
3 75 – 82 Cukup (C)
4 0 – 74 Kurang (D)

c. Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai
temannya sendiri. Sama halnya dengan penilaian hendaknya guru telah
menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria penilaian, dan
juga menentukan format penilaiannya. Berikut format penilaian teman
sebaya.

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...
Jumlah Skor Kode
No Pernyataan Ya Tidak
Skor Sikap Nilai
Mau menerima pendapat
1
teman.
Memberikan solusi
2
terhadap permasalahan.
Memaksakan pendapat
3 sendiri kepada anggota
kelompok.
4 Marah saat diberi kritik.

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif,
sedangkan untuk pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100
= 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (350:
400) x 100 = 87,50
4. Kode nilai / predikat :
No. Rentang Nilai Predikat
1 91 – 100 Sangat Baik (A)
2 83 – 90 Baik (B)
3 75 – 82 Cukup (C)
4 0 – 74 Kurang (D)
2. Penilaian Pengetahuan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
3.2.4 Menganalisis informasi yang terdapat pada teks surat lamaran terkait
fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan sesuai dengan
konteks penggunaannya
Kisi-kisi Penulisan Soal
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikande
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi : Application Letter
Jumlah Soal : 5
Level
Nomor Bentuk
No. Kompetensi Dasar Indikator Kogniti
Soal Soal
f
Disajikan C4 1-5 Uraian
beberapa teks
3.2 Membedakan
surat lamaran
fungsi sosial, struktur
kerja, peserta
teks, dan unsur
didik dapat
kebahasaan beberapa
menganalisis
teks khusus dalam
informasi yang
bentuk surat lamaran
terdapat pada
kerja, dengan memberi
1 teks surat
dan meminta informasi
lamaran terkait
terkait jati diri, latar
fungsi sosial,
belakang
struktur teks,
pendidikan/pengalaman
dan unsur
kerja, sesuai dengan
kebahasaan
konteks
sesuai dengan
penggunaannya
konteks
penggunaannya

Answer Key
1. E 20
2. D 20
3. B 20
4. E 20
5. C 20
Total Skor 100
3. Penilaian Keterampilan
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
4.2.2.1 Membuat surat lamaran kerja berdasarkan iklan lowongan pekerjaan
yang ada dan sesuai dengan data diri yang dimiliki

Kisi-kisi Penulisan Soal


Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cikande
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Wajib
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Materi : Application Letter
Jumlah Soal : 1
Level
No Nomor Bentuk
Kompetensi Dasar Indikator Kogniti
. Soal Soal
f
Disajikan kalimat P4 1 Uraian
atau paragraf,
peserta didik dapat
4.2.2 Menyusun teks menggabungkannya
khusus surat lamaran menjadi satu
kerja, yang kesatuan teks utuh
memberikan informasi terakit surat
antara lain jati diri, lamaran kerja
latar belakang Peserta didik P5 1 Uraian
1 pendidikan/pengalaman diminta untuk
kerja, dengan membuat surat
memperhatikan fungsi lamaran kerja
sosial, struktur teks, berdasarkan iklan
dan unsur kebahasaan, lowongan
secara benar dan sesuai pekerjaan yang ada
konteks dan sesuai dengan
data diri yang
dimiliki
Answer Key:
Jl. Virgo No. 050
Jakarta Selatan 35673
Tel. 0810 000 000
roselly@xyz.com
Jakarta, December 31, 2011

HRD Department
PT Intersari Persada
JI. Kalibata Timur No. 00A
Jakarta 87245

Dear Sir/Madam,
I would like to apply for the post of Account Executive which you have
advertised in Kompas on December 31, 2011.
I believe I meetall the requirements listed in youradvertisement. With more than
two years experience as account executive in a reputable company, I offer
immediate value to your company. I can plan and develop various ways to attract
new business. My ability to conduct through market research and analysis help me
to implement creative sales and marketing as well as promotional strategies to
produce great results. My excellent communication, presentation and negotiation
skills have enabled me in building relationship with existing and potential
customers and clients.
For your further consideration, I have a bachelor degree in Mechanical
Engineering from Diponegoro University. I have good command of English as
well as computer and Internet. I am hardworking, able to work well under
pressure and on target, goal oriented, persuasive, friendly, easy going, team
player, pleasant, customer focused and convenient in dealing with people.
Thank you very much for your attention. I’m looking forward to hearing
from you soon.

Sincerely,

Roselly Damayanti, S.T.


Lembar Penilaian Presentasi (Speaking)
Nama Aspek yang Dinilai
No
Peserta Skor
. Pronounciation Grammar Vocabulary Fluency Comprehension
Didik
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Speaking

Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1


Lafal dapat Ada masalah Sulit Hampir
dipahami dalam dimengerti selalu
meskipun pengucapan karena ada keliru
dengan aksen sehingga masalah dalam dalam
Pelafalan
tertentu membuat pelafalan dan pelafalan
(Pronounciation)
pendengar harus frekuensinya sehingga
sangat fokus dan sering tidak dapat
kadang-kadang dimengerti
menimbulkan
kesalahpahaman
Hampir tidak Terjadi beberapa Banyak terjadi Tata
ada kekeliruan kekeliruan tata kekeliruan tata bahasa
tata bahasa tetapi bahasa yang sangat
Bahasa tidak mempengaruhi buruk
Tata Bahasa berpengaruh arti dan sering sehingga
(Grammar) terhadap arti kali percakapa
harus n sangat
menyusun sulit
ulang kalimat dipahami
percakapan
Kosakata Kadang- Sering Menggunakan Kosakata
(Vocabulary) kadang menggunakan kosakata yang sangat
pelafalan tidak kosakata yang salah sehingga terbatas
tepat dan tidak tepat tidak dapat sehingga
mengharuskan sehingga dipahami. tidak
penjelasan dialognya memungki
lebih lanjut menjadi terbatas nkan
karena karena kosakata terjadinya
kosakata yang yang terbatas. dialog
Aspek Skor 4 Skor 3 Skor 2 Skor 1
tidak sesuai
Monolog Tidak terlalu Sering ragu Sering
lancar, sangat lancar karena dan berhenti berhenti
sedikit menemui karena dan diam
menemui kesulitan keterbatasan selama
Kelancaran
kesulitan. bahasa. bahasa. monolog
(Fluency)
sehingga
monolog
tidak
tercipta.
Seluruh isi Sebagian besar Sulit untuk Tidak
monolog dapat isi monolog mengikuti dapat
dipahami dapat dimengerti monolog yang dipahami
meskipun meskipun ada dilakukan bahkan
sesekali ada beberapa kecuali di dalam
Pemahaman
pengulangan di pengulangan. bagian umum bentuk
(Comprehension)
bagian-bagian dengan monolog
tertentu. monolog yang yang
perlahan-lahan singkat
dan banyak sekalipun
pengulangan

Kriteria Penilaian :
Jumlah Skor yang Diperoleh
Total Skor = x 100
Skor Maksimum

Lembar Penilaian Writing


Nama Aspek yang Dinilai
No
Peserta Tidiness Skor
. Text Sentence
Grammar Vocabulary Mechanic &
Didik Organization Formation
Deadline
1
2
3
4
5

Rubrik Penilaian Writing


Low Good Very Good
Criteria to be
No performance Performance Performance Score
assessed
(1) (2) (3)
1 Text Doesn’t use the Use the correct text Use the
Low Good Very Good
Criteria to be
No performance Performance Performance Score
assessed
(1) (2) (3)
correct text
correct text organization but organization
Organization organization of has not elaborated and with
recount text the idea elaborated
idea
Use simple
sentences,
begins to vary
compound
Sentence Use simple simple sentences
2 sentences and
formation sentences and compound
complex
sentences
sentences
correctly

Too many Under 5


3 Grammar 6 until 10 mistakes
mistakes mistakes

Basic Purposefully
Developed
4 Vocabulary Vocabulary, less chosen
vocabulary
precise vocabulary

Mostly effective Effective use


Some errors use of mechanics; of
5 Mechanic with spelling errors do not capitalization,
and punctuation detract from punctuation,
meaning and spelling
Write
Write quite neatly, Write neatly,
awkwardly,
quite clear font, clear font,
Tidiness and Unreadable,
6 submit late three submit the
deadline submit late more
days from the work in/on
than 3 days from
deadline time
the deadline
Skor Maksimal 18

Jumlah Skor yang Diperoleh


Total Skor = x 100
Skor Maksimum
