Contoh RPP TK
Contoh RPP TK
TK Al MUJADDID
A. Video Pembelajaran
Video yang diperlihatkan tentang Tanaman Tanaman Umbi umbian
You tube kids
Tanaman sayuran
- Wortel
- Kangkung
- Brokoli
- Toge
Tanaman - Bumcis
Indah Tanaman buah
- Papaya
- Pisang
- Jambu
- Semangka
- Manga
Tanaman UmbiUmbian :
- Bawang
- Singkong
- Kentang
- Ubi kuning
-
C. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
1. Capaian Pembelajaran: Nilai Agama dan Budi Pekerti, Jati Diri dan Dasar-dasar Literasi dan STEAM
Cp Nilai Agama dan budi pekerti
Anak berpartisifasi aktif dalam menjaga kebersihan, kesehatan dan keselamatan diri sebagai bentuk
rasa sayang terhadap dirinya, dan rasa syukur pada kepada Tuhan yang Maha Esa
Cp Jati diri
Anak mengenali, mengekspresikan dan mengelola emosi diri serta membangun hubungan sosial
secara sehat.
Anak mengenal dan memiliki perilaku positif terhadap diri dan lingkungan (sekolah, masyarakat,
negara dan dunia) serta rasa bangga sebagai anak Indonesia yang berlandaskan pancasila
Anak menggunakan pungsi gerak (motorik kasar, motorik halus dan taktil) untuk mengeksplorasi dan
memanifulasi berbagai objek dan lingkungan sekitar sebagai bentuk pengembangan diri
Cp literasi dan STEAM
Anak menunjukan rasa ingin tahu, observasi, eksplorasi dan eksperimen dengan menggunakan
lingkungan sekitar dan media sebagai sumber belajar, untk mendapatkan gagasan mengenai
phenomena alam dan sosial.
Anak mengeksplorasi berbagai proses seni, mengekspresikannya serta mengapresiasi karya seni
Anak menunjukan minat, kegemaran dan berpartisifasi dalam kegiatn pra membaca dan pra menulis
2. Tujuan Pembelajaran :
Terbiasa menjaga kebersihan , kesehatan dan keselamatan diri
Terbiasa mengucapkan rasa syukur
Mengenal jenis-jenis emosi yang dirasakan
Bangga terhadap budaya negara, budaya dan identitas diri
Gerakan-gerakan untuk mengenggerakan motorik kasar dan halus yang terkoordinasi
Kebiasaan mau bertanya mengobservasi, eksplorasi dan bereksperimen di lingkungan sekitar
Mengekspresikan imajinasinya menjadi karya mengggunakan material yang ada di sekitarnya
Menyebutkan macam-macam profesi keluarga
Menunjukan kemampuann mengenali dan memahami berbagai informasi seperti gambar, tanda dan
symbol daan cerita
3. Tujuan Kegiatan:
Anak terbiasa membersihkan diri
Anak terbiasa menjaga keselamatan dirinya
Anak terbiasa menjaga kesehatan diri
Anak terbiasa mengucapkan kaimat syukur (Alhamdulillah)
Anak memiliki rasa bangga terhadap diri dan budayanya
Anak dapat melakukan berbagai gerakan motorik halus secara terkoordinasiAnak dapat melakukan
berbagai gerakan motorik kasar secara terkoordinasi
Anak dapat mengenal dan menyebutkan lambang hurup (keaksaraan awal)
Anak mengenal berbagai konsep bilangan dan lambang bilangan
Anak memiliki keberanian untuk bertanya
Anak dapat mengobservasi, mengekplorasi dan bereksperimen dalam kegiatan
Anak dapat membuat karya seni sesuai kreatifitasnya
D. Alat dan Bahan Kegiatan Inti
Pertemuan I Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Kartu huruf Musik Senam Kartu huruf Kartu huruf Kartu huruf
Kartu angka Kartu huruf Kartu angka Kartu angka Buku iqra
Gambar Kartu angka Pewarna Ubi , gula, kartu Huruf
Bawang Parut singkong, Kentang kanji hijaiyah
Bawang merah, gula, bumbu buat Korek
minyak kayu singkung kuping,
putih dan Mengurutkan pewarna
minyak sayur gambar
E. Kegiatan Motorik Kasar
Dilakukan dengan kegiatan Gerak dan Lagu “ ”
F. Kegiatan Pembukaan:
Kegiatan Pembukaan meliputi:
- Berdo’a, sebelum kegiatan
- Video pembelajaran tentang Belajar ”
- BerSyair tentang “Tanaman buah buahan ”
- Berdiskusi kegiatan yang akan dilakukan
G. Kegiatan Inti
Kegiatan inti memberi kesempatan anak untuk bereksplorasi membangun pengalaman bermain yang
bermakna dengan menerapkan pendekatan saintifik yakni, anak mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, menalar, dan mengkomunikasikan melalui kegiatan main berikut :
Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Pertemuan 5
Bawang Singkong Kentang Ubi kuning Kacang tanah
Upacara Bendera Senam dan gerak Bahasa : Area Bahasa: Sholat dhuha
Area Bahasa lagu bermain huruf Bermain kartu Area Bahasa:
Bermain kartu Area Drama dari kata “ huruf dari kata Menyusun
huruf “ Membuat makan Kentang “ “ Ubi kuning kacang tanah
bawang ” tradisional dari Area Seni : Area Drama : Area Seni
Area Kognitif singkong Mengecap dari Membuat Mewarnai
Memasangkan Area Kognitif: kentang candil Kaligrafi “
Menghitung kacang
gambar Area Kognitif : Area Bahasa
combro tangah”
dengan angka Membuat pola Menebalkan
Area Bahasa
Area Seni Area Bahasa : sesuai uratan kata dari cadil
Membuat
Mencocok Meniru Kartu gambar Area Seni : huruf Kacang
gambar huruf Combro Area sains : Menutul dari
tanah dengan
bawang Bermain sains: Mengamati kata candil
Mengurut kertas
Area Sain kentang
Membuat obat gambar dari
dari bawang besar ke kecil
atau sebaliknya
H. Kegiatan Istirahat
Meliputi bermain bebas dan makan bersama
I. Kegiatan Penutup
Menanyakan kegiatan main yang telah dilakukan
Menguatkan konsep yang telah dibangun sesuai dengan pengetahuan yang direncanakan
Menanyakan kegiatan apa yang paling disukai
Memberikan apresiasi atas perilaku positif yang telah dilakukan oleh murid
J. Refleksi
Refleksi untuk Guru:
a. Apa yang paling disukai saat aktivitas menonton video tentang Tanaman umbi umbian? Mengapa?
b. Kemampuan bermain apa saja yang muncul pada murid?
c. Kegiatan bermain apa yang kurang diminati murid? Mengapa?
d. Apakah proses pembelajaran membuat partisipasi yang tinggi pada murid?\
e. Kegiatan apa yang bisa dilakukan sebagai kelanjutan dari kegiatan main hari ini?
f. Tantangan apa yang bisa dialami guru dalam merencanakan dan memfasilitasi pembelajaran hari Ini?
K. Asesmen
Asesmen yang direncanakan adalah
Hasil Karya
Checklis
Catatan Anekdot
Foto Berseri
Cimaung, 17 oktober 2022
Mengetahui,
Kepala TK Al- Mujaddid Guru Kelas