RPP 3.2 Lari Jarak Pendek
RPP 3.2 Lari Jarak Pendek
(RPP)
A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 (Sikap Spiritual) Kompetensi Inti 2 (Sikap Sosial)
KI1: Kompetensi Sikap Spiritual, yaitu KI2: Kompetensi Sikap Sosial, yaitu
Menghargai dan menghayati ajaran Menghargai dan menghayati
agama yang dianutnya. perilakujujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(toleransi, gotong royong), santun,
percayadiri, dalam berinteraksi secara
efektifdengan lingkungan sosial dan alam
dalamjangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3.3 Memahami konsep variasi gerak 3.3.1 Menyebutkan konsep variasi gerak
spesifik jalan, lari, lompat, dan lempar spesifik lari jarak pemdek
dalam berbagai permainan sederhana 3.3.2 Menyebutkan konsep variasi gerak
dan atau tradisional spesifik start jongkok
3.3.3 Menyebutkan konsep variasi gerak
spesifik gerakkan finish
3.3.4 Menyebutkan konsep
permainansederhana dengan atletik
4.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik 4.3.1 Mempraktikkan variasi gerak spesifik
jalan, lari, lompat dan lempar dalam lari jarak pemdek
berbagai permainan sederhana dan 4.3.2 Mempraktikkan variasi gerak spesifik
atautradisional. start jongkok
4.3.3 Mempraktikkan variasi gerak spesifik
gerakkan finish
4.3.4 Mempraktikkan bermain
permainansederhana dengan atletik
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, siswa diharapkan dengan benar dapat :
1. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik lari jarak pemdek
2. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik start jongkok
3. Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik gerakkan finish
4. Menyebutkan konsep permainansederhana dengan atletik
5. Mempraktikkan variasi gerak spesifik lari jarak pemdek
6. Mempraktikkan variasi gerak spesifik start jongkok
7. Mempraktikkan variasi gerak spesifik gerakkan finish
8. Mempraktikkan bermain permainan sederhana dengan atletik
D. Materi Pembelajaran
1. MateriPe mbelajaranReguler
a. Fakta:
Gerak spesifik atletik menggunakan lari jarak pendek sebagai alat pada
pembelajaran pendidikan jasmani, olahraga dan kesehatan,perlu dilakukan secara
bertahap dan prosedural. Bertahap dalam arti pembelajaran pola gerak spesifik
dilakukan dari yang ringan ke yang berat, dari yang sederhana ke yang rumit.
Adapun prosedural berkaitan dengan urutan prinsip gerakan yang harus dilakukan,
bertujuan agar peserta didik dapat dengan mudah mempelajari prisip dasar gerak,
hingga dalam penguasaan kompetensi tidak mendapat kesulitan, terutama yang
berhubungan dengan gerak variasi dan kombinasi
b. Konsep
Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik lari jarak pemdek
Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik start jongkok
Menyebutkan konsep variasi gerak spesifik gerakkan finish
Menyebutkan konsep permainansederhana dengan atletik
c. Prinsip
Melakukan variasi aktivitas prinsip dasar lari jarak pendek,
Melakukan variasi aktivitas gerak spesifik start jongkok
Melakukan variasi aktivitas gerak spesifik finis
Melakukan kombinasi aktivitas gerak spesifik start, lari dan finish.
d. Prosedur
Memiliki keterampilan pola gerak spesifik menggunakan jalan lari jarakpendek.j
Memiliki pengetahuan tentang pola gerak spesifik menggunakan lari jarakpendek,
memahami, mengenal konsep ruang dan waktu.
Pembelajaran lari jarak pendek yang sesuai dapat memberi pengalamanbelajar,
kesempatan untuk menggunakan dan beradaptasi denganketerampilan motorik,
dan menggunakannya pada situasi yang berubahubah.
Memiliki sikap, seperti: kerja sama, sportifitas, menghargai perbedaanindividu,
dan tanggung jawab, serta dapat memahami budaya orang lain
3. Materi pembelajaranpengayaan
Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor
kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi jalan
pendeksesungguhnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Inklusive (cakupan)
2. Demonstrasi
3. Part and whole (bagian dan keseluruhan)
4. Resiprokal (timbal-balik),
5. Pendekatan Pembelajaran Kontekstual
6. Pendekatan Saintifik
F. Media Pembelajaran
1. Media:
a. Gambar: Prinsip gerakan lari jarak pendek
b. Model: Peragaan oleh guru atau peserta didik yang sudah memiliki kemampuan melakukan
prinsip lari jarak pendek
2. Alat dan Bahan:
a. Alat (sarana) yang dapat digunakan pada jalan cepat adalah sebagai berikut. 1) Ruang terbuka
yang datar dan aman/lapangan,2) Bendera start dan finis,3) Cone ± 10 buah, 4) 2 buah
stopwatch, 5) Pluit
G. Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Pendidikan Jasmani Olahraga dan
Kesehatan kelas VIII. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Modul/bahan ajar,
Internet,
Sumber lain yang relevan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi(Menunjukkan sikap disiplin sebelum memulai proses pembelajaran, menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianut (Karakter) serta membiasakan membaca dan memaknai
(Literasi)).
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelasVIII
Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang:
Gerak Spesifik Lari Jarak Pendek
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-
hari
Menyampaikan garis besar cakupan materi
Menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan
Membagi peserta didik menjadi 8 Kelompok (dengan setiap anggota kelompok
berjumlah 4 - 5 orang).
Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan
(stimullasi/ perhatian(Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati
pemberian permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan
rangsangan) pantang menyerah (Karakter)
pada topic
Gerak Spesifik Lari Jarak Pendek
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)/Berpikir kritis dan bekerjasama (4C)
dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin
tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter)
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Menayangkan gambar/foto tentang
Peserta didik diminta untuk mengamati penayangan gambar
yang disajikan oleh guru maupun mengamati gambar yang
terdapat pada buku siswa
Format penilaian essay (KI-3) gerakan kaki, gerakan lengan, aba-aba “bersedia”, aba-aba “siap”
No. Nama Butir Soaal Jml. Nilai
Peserta Skr
1 2 3 4
Didik
Gerakan Gerakan Gerakan Gerakan
aba-aba abaaba
kaki lengan
“bersedia” “siap”
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Skor maks. = 16
Nilai = skor perolehan / skor maks X 4
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Skor Maks= 16
Nilai = skor perolehan/skor maksimal x 4
No Aspek Skor (1 – 4)
1. Perencanaan:
a. Persiapan
b. Rumusan Judul
2. Pelaksanaan
a. Sistematika Penulisan
b. Keakuratan Sumber Data/Informasi
c. Kuantitas Sumber Data
d. Analisis Data
e. Penarikan Kesimpulan
3. Laporan Proyek
a. Performans
b. Presentasi / Penguasaan/Peragaan
Total Skor Maks
Nilai = skor perolehan/skor maks X 4
Komentar Orang Tua:
Keterangan
T = tuntas
BT = Belum tuntas
b. Format Pengayaan.
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensiyang telah diajarkan
pada peserta didik, nilai yang dicapai melampaui KKM(Kriteria Ketuntasan Minimal) yang telah
ditentukan.Berikut contoh formatpengayaan terhadap tiga peserta didik.
No Siswa Target Aspek Materi Indikator KBM/ Bentuk Nilai Keterangan
KI KKM Remedial
KD Awal Remedial
1 4/4.1 Permainan Atletik Melakukan 75 Penugasan 80 85 Terlampaui
2 dan gerak latihangerakan 80 85 SDA
3 olahraga spes ifik kaki di luar 80 85
gerakan jam
kaki pelajaran / di
rumah secara
b e r k e l omp
o kterhitung
waktu3 jam
pelajaran
dan 2 x
pertemuan.
Keterangan Orang Tua Siswa:
Mengetahui
Kepala Sekolah