Anda di halaman 1dari 63

TUGAS 9.

MENYUSUN MODUL AJAR (1)


Mata Pelajaran Akidah Akhlak

Kelas PPG AKA.A

Nama Guru (Peserta PPG) Mardliyah,S.Pd.i

Tempat Tugas MTS Thoriqotululum Pati Jawa


tengah

KEMENTERIAN AGAMA RI
INSTITUT AGAMA ISLAM PONOROGO
Tahun 2023 Angkatan 1
INFORMASI UMUM MODUL AJAR
A. IDENTITAS SEKOLAH
1. Nama Penyusun Mardliyah,S.Pd.i
2. Nama Sekolah MTS Thoriqotulul Pati Jawa tengah
3. Tahun Pelajaran 2022/2023
4. Jenjang Sekolah Pertama
5. Mata Pelajaran Akidah akhlaq
6. Fase D
7. Kelas VIII
8. Elemen ADAB
9. Tujuan Pembelajaran 8.6 Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga D3.2

10. Alokasi Waktu 3X2X40 (60 JP)


B. KOMPETENSI AWAL (ASESMEN DIAGNOSTIK)
 5 dari 15 peserta didik (Aditya rizki s,Akbar pramana,Naila ainu hikmah,Ahmad rosyad,Dewi
murtiyaningsih )kurang fokus dalam memahami adab kepada orang tua,guru,saudara,teman dan
tetangga.
 5 dari 15 peserta didik(Reni sayla p,Irdina mazaya,Aulia salsabialla,moh aris
styawan,Maylana rosanikmah ) kelas 8 MTS mulai fokus dalam memahami
 5 dari 15 peserta didik(Dewi murtiyasigsih,Aura maulidiana, Nurul nikmah,Moh
Safarudin,Nila ainu hikmah l) kelas 8 MTS Thoriqotululum telah fokus dalam adab
kepada orang tua ,saudara,teman dan tetangga

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN PROFIL PELAJARA RAHMATAN LIL ALAMIN


1. Profil Pelajar Berakhlak mulia,Bernalar kritis,Kreatif.
Pancasila
2. Profil Pelajar Ta’adud, Qudwah, Tawasut, Tawazun, I’tidal, Tasamuh,Tathawwur wa
Rahmatan Lillalamin ibtikar
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Media LCD,Proyektor,computer,laptop,jaringan wifi ,HP dll
2. Sumber Belajar Buku materi akhidah akhlaq MTS 8

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik regular/ umum

F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Pendekatan 1. Literasi learning
Pembelajaran 2. Problem Based Learning.

3. Stretegi 1. Inquiring mind wand to know


Pembelajaran 2. Learning start with question
KOMPONEN INTI MODUL AJAR
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase D, elemen adab,peserta didik mampu menganalisis dan membiasakan adab shalat, zikir,
membaca al-Qur’an, berdoa, adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga, adab berjalan,
berpakaian, makan, minum dan adab bersosial media dalam kehidupan.
B. TUJUAN PEMBELAJARAN
8.6.Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga D3.2
C. KRITERIA KETERCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN (KKTP) – Kode Awal – Kode Akhir
:8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupanseh ari -hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari D3.2

8.6.8 Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari D3.2

8.6.9 Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.10 Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.12 Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.15 Membiasakan (A-5) adab membaca bertetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

D. PEMBELAJARAN BERMAKNA
Apakah kalian tahu bahwa kita sebagai anak ada adab yang harus kita lakukan agar kita menjadi anak yang sholeh
/sholohah ?
Apakah kalian semua tahu bahwa dalam bertetangga kita ada adab yng mesti dijaga ?
Apakah kalian tahu bahwa dalam berteman ada adab yang harus kita jaga ?

E. PERTAYAAN PEMANTIK
Anak-anak apakah kalian mau menjaga adab kepada orang tua dan guru agar kalian menjadi
anak yang berbakti ?
Anak-anak apakah kalian mau memjadi anak-anak yang beradab dalam masyarakat ?
F. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1.Guru menyiapkan media dan bahan ajar .
2.Guru menyiapkan video
3.Guru menyiapkan LKPD.
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 (KKTP 1-2) (3x2X40 menit)6 jp
PENDAHULUAN 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
(10 menit ) 2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dicapai dan trkait dengan
materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn
mengadakan Tanya jawab tentang adab sholat dan dzikir.

INTI (40 menit)


Litreasi  Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua murid
membaca materi yang ada di buku materi ajar Akhidah
akhalq kelas 8 MTS

Crtical Thinking  Nah setelah kalian membaca materi tentang adab pada orang tua
diatas ibu harap kalian akan mudah untuk memahami materi yang
ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan menggunakan
kata dari kata
 apa,
 siapa,
 kapan,
 mengapa dan
 bagaimana.
 kemudian pertanyaan tersebut tulis dikolom komentar
ttps://www.jurnal.lp2msasbabel.ac.id/index.php/edu/article/vie

Creativy Skill  Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo murid-murid


semuanya kalian cari jawaban dari pertanyaan yang kalian buat
dari buku materi atau jurnal yang sudah ibuk sher kekalian
Collaboration Skill  Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya adalah kalian buat
kelompok tiga anak tiap kelompok kemudian kalian diskusikan
jawaban yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal kemudian
kalian simpulkan jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ? kalau sudah
kemudian tulis hasil rumusan tugas tersebut kemudian kalian
kaitkan rumusan tersebut dalam kehidupan sehari

Communation Skill Apakh sudah semua kesimpulan tugas kelompoknya ,kalau sudah kemudian
perwakialn dari kelompok komunikasikan hasil kelompok tersebut bergantian
satu persatu kemudian yang lain boleh mengomentari jawaban yang
dipaparkan
PENUTUP (10 menit) 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dicapai dan trkait dengan
materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn
mengadakan Tanya jawab tentang adab sholat dan dzikir.

PERTEMUAN KE-2 (KKTP 3-4)


PENDAHULUAN 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran
(10 menit) 2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dicapai dan trkait dengan
materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn
mengadakan Tanya jawab tentang adab sholat dan dzikir.

INTI (40 menit)


Litreasi  Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo semua murid
membaca materi yang ada di buku materi ajar Akhidah akhalq
kelas 8
Crtical Thinking  Nah setelah kalian membaca materi tentang adab pada orang tua
diatas ibu harap kalian akan mudah untuk memahami materi yang
ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan dengan menggunakan
kata dari kata apa,siapa,kapan,mengapa dan bagaimana.kemudian
pertanyaan tersebut tulis dikolom komentar

Creativy Skill Setelah kalian semua membuat pertanyaan ayo murid-murid semuanya
kalian cari jawaban dari pertanyaan yang kalian buat dari buku materi atau
jurnal yang sudah ibuk sher kekalian
Collaboration Skill  Setelah semuanya seselai tugas kita selanjutnya adalah kalian buat
kelompok tiga anak tiap kelompok kemudian kalian diskusikan
jawaban yang kalian dapatkan dari buku dan jurnal kemudian
kalian simpulkan jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ? kalau sudah
kemudian tulis hasil rumusan tugas tersebut kemudian kalian
kaitkan rumusan tersebut dalam kehidupan sehari

Communation Skill  Apakah sudah semua kesimpulan tugas kelompoknya ,kalau sudah
kemudian perwakialn dari kelompok komunikasikan hasil kelompok
tersebut bergantian satu persatu kemudian yang lain boleh
mengomentari jawaban yang dipaparkan

PENUTUP (10 menit) 1.Mengkondisikan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran


2.Menagajukan pertanyaan –pertanyaan tentang materi yang sudah
dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dicapai dan trkait dengan
materi yang akan dipelajari.
3.Mengantarkan peserta didik kepada suatu permasalahan atau tugas yang
akan dilakukan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
4.Asesmen awal untuk mengetahuai kemampuan awal peserta didik denagn
mengadakan Tanya jawab tentang adab sholat dan dzikir.

H. PEMBELAJARAN DIFERENSIAL
1.Untuk siswa yangsudah memahami materi ini sesuai debngn tujuan pembelajaran dan
memgeksploitasi topic ini lebih jauh ,disarankan untuk membaca materi menghanalisis adab sholat
,dzikir dan membaca Alqur`an.dalam kehidupan sehari-hari
2.Guru dapat menggunakan alternative metode dan media pembelajaran sesuai dengan kondisi masing-
masing agar pelaksanaan pembelajaran lebih menyenangkan(jouiful learning)sehingga tujuan
pembelajaran yang sudah tercapai.
3.Untuk siswa yang kesulitan belajar topic ini disarankan untuk belajar kembali tata cara pada
pembelajaran didalam dan atau diluar kelas sesuai kesempatan antar guru dengan siswa.siswa juag
disarankan untuk anda.
I. ASESMEN
Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran) Lihat Lampiran 6
1. Teknik Asesmen Observasi/Pengamatan
2. Bentuk Instrumen Lembar Observasi/Pengamatan
Asesmen Sumatif

a. Teknik Asesmen Tes tertulis


b. Bentuk Asesmen Pilihan ganda
1. Aspek Afektif
a. Teknik Asesmen Observasi
b. Bentuk Asesmen Lembar observasi
J. PENGAYAAN
 Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai kompetensi dan
tujuan pembelajaran.
 Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang lebih variatif dengan menambah
keluasan dan kedalaman materi yang mengarah pada high order thinking
 Program pengayaan dilakukan di luar jam belajar efektif
K REMIDIAL
 Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai kompetensi dan
tujuan pembelajaran
 Guru melakukan pembahasan ulang terhadap materi yang telah diberikan
dengan cara/metode yang berbeda untuk memberikan pengalaman belajar yang
lebih memudahkan peserta didik dalam memaknai dan menguasai materi ajar
misalnya lewat diskusi dan permainan.
 Program remedial dilakukan di luar jam belajar efektif
L REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU
1. Peserta Didik  Bagian manakah yang menurut kamu hal paling sulit dari
pelajaran ini?
 Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil
belajarmu?
 Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami
pelajaran ini?
 Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai
 berapa bintang yang akan kamu berikan pada usaha yang
telah kamu lakukan?

2. Guru  Bagaimana membuat peserta didik merasa nyaman di


madrasah?
 Bagaimana membuat kegiatan pembelajaran lebih menarik?
 Apa saja kesulitan yang dialami guru
 Apakah semua peserta didik terlibat aktif dalam proses
pembelajaran?
 Kesulitan apa yang dialami peserta didik?
 . Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki
proses belajar?
 Apakah kegiatan pembelajaran dapat menumbuhkan
kemampuan berpikir kritis pada diri siswa?
 Apakah kegiatan pembelajaran ini bisa membangun
kesadaran siswa tentang pentingnya memahami tata cara
adab sholat dala kehidupan sehari-hari
M. GLOSARIUM
1. Adab : Kesopanan,keramahan dan kehalusan budi pekerti
2. Orang tua : Pengasuh keturunan dalam spesies mereka sendiri
3. guru : Orang yang memberikan ilmu pengetahuan kepada anak
4. saudara : Hubungan antara anggota keluarga
5. Tetangga : Orang atau rumah yang rumahnya berdekatan atau sebelah-menyebelah
N BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Buku modul ajar Akidah Aklaq kelas 8
 Lihat Lampiran 8

PATI ,7 JULI 2023


Kepala Sekolah Guru Mapel

________________ MARDLIYAH,S.Pd.i
LAMPIRAN MODUL AJAR
Lampiran 1 Asesmen Diagnostik (Sebelum Pembelajaran)

Lampiran 2 Lembar Pengamatan Profil Pelajar Pancasila selama Pembelajaran

Lembar Pengamatan Profil Pelajar Rahmataan lil Alamin selama


Lampiran 3
Pembelajaran

Lampiran 4 LKPD -1

LKPD-2

Lampiran 5 Pembelajaran Diferensial

Lampiran 6 Asesmen Formatif (Selama Proses Pembelajaran)

Lampiran 7 Asesmen Sumatif

Lampiran 8 Hand Out Materi (PPT)


Lampiran 1
ASESMEN DIAGNOSTIK (SEBELUM PEMBELAJARAN)
UNTUK MENGETAHUI KOMPETENSI AWAL PESERTA DIDIK
PEMETAAN KAMAMPUAN AWAL PESERTA DIDIK
Nama Madrasah : MTS Thoriqotululum Pati Jawa tengah
Mapel : Akhidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta : 15 orang ( 8 laki-laki,7 perempuan)
Didik
Teknik Asesmen :
Awal 1.Dokumentasi nilai rapot di leger peserta didik (link drive leger)
https://drive.google.com/file/d/1OcWtJgTyG5ugkPtcNwG54aVxP6FEF7ct/view
2.Dokumentasi data kk mengetahui latar belakang siswa (link drave)
https://docs.google.com/document/d/1asn_40TEn_PW5rNqSv-xJ66wjg8rhG--
f6xrczM0w0s/edit
3.Dokumentasi data potensi siswa (link dreve)
ocs.google.com/document/d/1SUweB_smENxmP3Sd9g_ct52wxe-
tNC8rZrSxSUvJ_3Y/edit
4. wawancara dengan siswa dan orang tua/wali murid tentang hambatan
(pedoman –wawancara)
https://docs.google.com/document/d/1u3wUjfeFr6WT-
WDUnSe7Amir6vyIzuoOZgEhh_p2DCo/edit?pli=1

Elemen : ADAB
Tujuan :8.6 Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga
D3.2
Pembelajaran
KKTP :8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupanseh ari -hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari
D3.2

8.6.8 Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari
D3.2

8.6.9 Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan dalam kehidupan


sehari-hari D3.2

8.6.10 Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari


D3.2

8.6.12 Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam kehidupan


sehari-hari D3.2
8.6.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.15 Membiasakan (A-5) adab membaca altetangga dalam kehidupan


sehari-hari D3.2

HASIL PEMETAAN KAMAMPUAN AWAL PESERTA DIDIK


Hasil Asesmen Awal Potensi yang
Latar Belakang menonjol/Prestas Hambatan anak
Nama Peserta Nilai
No. Fokus Peningkatan Keluarga issiswa dalamBelajar
Didik Rata
sebelumnya
1. 1 80 Pemahan materi pedagang Kurang sarana
Aditya rizki
adab bersosial belajar
saputra
media
2. 2 80 Pembiasaan adab Karyawan swasta Kurang nya
Ahnad rosyad
pada guru sarana belajar
3. 3 81 Bersosialisasi wiraswasrta Lingkungan yang
Aulia salsabila pada teman kurang
mendukung
4. 4 83 Hikmah adab Buruh pabrik Kurangnya
Deven ditya
pada guru perhatian orang
herlangga
tua
5. 5 75 Pemahan adab wiraswasta Lingkungan yang
Dewi
bersosial media kurang
murtiyaningsih
mendukung
6. 6 81 Pemahan adab pedagang Kurangnya
Gysela PM pada guru sarana dalam
belajar
7. 7 85 Hikmah adab pedagang Linkungan yang
Irdina mazaya
pada guru kurang
R
mendukung
8. 8 80 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya
Maylan pada orang tua kepercayaan
rosanikmah orang tua pada
anak
9. Moh
9 akbar 77 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya minat
pramana pada guru belajar
10. 1 80 Pemahan adab pedagang OPM-Nasional Kurangnya
Moh aris
0 bersosial media MAPEL Fiqih- sarana belajar
setyawan
perenggu
11. 1 89 Pembiasaan adab pedagang Linkungan yang
Naila ainu
1 pada orang tua kurang
hikmah
mendukung
12. 1 87 Hikmah adab Buruh tani Kurang perhatian
Novia anggita p
2 bersosial media orang tua
13. Rifqi
1 thomas 80 Pembiasaan adab wiraswasta Kurangnya minat
3 pada orang tua dalam belajar
14. 1 77 Pembiasaan adab Buruh pabrik LKI-Nasioanl Terlalu sering
Reni
4 sela putri pada guru MAPEL PAI izin
Perak
15. 1 81 Pembiasaan adab Karyawan swasata Terlalu sering
Adib maulana
5 pada guru izin

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN
PROFIL PELAJAR PANCASILA
SELAMA PEMBELAJARAN
LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
Nama Siswa : Aditya rizki saputra
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta Didik : 15 orang (8 laki-laki,7 perempuan)
Hari/Tanggal : Ahad,8 juli 2023
Pengamatan
Elemen : ADAB
Tujuan Pembelajaran : 8.6 Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga D3.2
KKTP : :8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupanseh
ari -hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.8 Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.9 Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan
dalam kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.10 Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.12 Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.6.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.15 Membiasakan (A-5) adab membaca altetangga dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR PANCASILA
DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1 2 3 4 RATA
1 Beriman, Bertakwa Kepada TYME
1) Akhlak beragama 
2) Akhlak Pribadi
3) Akhlak kepada manusia
4) Akhlak kepada alam
5) Akhlak bernegara
DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA 1 2 3 4 RATA
JUMLAH SKOR
2 Berkebinekaan Global
1) Mengenal dan menghargai budaya
2) Komunikasi dan interaksi antar budaya
3) Refleksi dan bertanggung jawab terhadap
pengalaman kebinekaan
4) Berkeadilan Sosial
JUMLAH SKOR
3 Bergotong Royong
1) Kolaborasi
2) Kepedulian
3) Berbagi
JUMLAH SKOR
4 Mandiri
1) Pemahaman diri dan situasi yang dihadapi
2) Regulasi Diri
JUMLAH SKOR
5 Bernalar Kritis
1) Memperoleh dan memproses informasi dan
gagasan
2) Menganalisis dan mengevaluasi penalaran dan
prosedurnya
3) Refleksi pemikiran dan proses berpikir
6 Kreatif
1) Menghasilkan gagasan yang orisinal
2) Manghasilan karya dan tindakan yang orisinal
3) Memiliki keluwesan berfikir

JUMLAH SKOR

 Beri Skor 1 (BT) = Belum Terlihat)


 Beri Skor 2 (MT = Mulai Terlihat)
 Beri Skor 3 (MB = Mulai Berkembang)
 Beri Skor 4 (MK = Memperlihatkan Konsiten)

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN
PROFIL PELAJAR RAHMATAAN LIL ALAMIN
SELAMA PEMBELAJARAN
LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMAIN
Nama Siswa : Aditya rizki saputra
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta Didik : 15 orang (8 laki-laki,7 perempuan)
Hari/Tanggal : Ahad,8 juli 2023
Pengamatan
Elemen : ADAB
Tujuan Pembelajaran : 8.6. Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga D3.2
KKTP : :8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupanseh
ari -hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.8 Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam
kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.9 Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan
dalam kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.10 Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.12 Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.6.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.15 Membiasakan (A-5) adab membaca altetangga dalam
kehidupan sehari-hari D3.2

. LEMBAR PENGAMATAN PROFIL PELAJAR RAHMATAN LIL ALAMAIN


DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN 1 2 3 4 RATA
1 Berkeadaban menjunjung tinggi akhlak mulia,
(Ta’addub) karakter, identitas, dan integritas.
2 Keteladanan kepeloporan, panutan, inspirator
(Qudwah) dan tuntunan.
3 Kewarganegar sikap menerima keberadaan negara
aan dan (nasionalisme), mematuhi hukum
kebangsaan negara, melestarikan budaya
(Muwaṭanah) Indonesia.
4 Mengambil pemahaman dan pengamalan
DIMENSI DAN ELEMEN SKOR RATA-
NO KET
PROFIL PELAJAR PANCASILA DAN RAHMATAN 1 2 3 4 RATA
jalan tengah beragama yang tidak berlebih-
(Tawassuṭ) lebihan (ifrāṭ) dan juga tidak abai
terhadap ajaran agama (tafrīṭ).
5 Berimbang pemahaman dan pengamalan agama
(Tawāzun) secara seimbang yang meliputi
semua aspek kehidupan, baik
duniawi maupun ukhrawi.
6 Lurus dan menempatkan sesuatu pada
tegas (I’tidāl) tempatnya dan melaksanakan hak
dan memenuhi kewajiban secara
proporsional
7 Kesetaraan persamaan, tidak diskriminatif
(Musāwah) kepada yang lain disebabkan
perbedaan keyakinan, tradisi dan
asal usul seseorang
8 Musyawarah setiap persoalan diselesaikan dengan
(Syūra) jalan musyawarah dengan prinsip
menempatkan kemaslahatan di atas
segalanya;
9 Toleransi mengakui dan menghormati
(Tasāmuh) perbedaan, baik dalam aspek
keagamaan maupun berbagai aspek
kehidupan lainnya
1o Dinamis dan selalu terbuka untuk melakukan
inovatif perubahan-perubahan sesuai
(Tathawwur dengan perkembangan zaman serta
wa Ibtikâr) menciptakan hal baru untuk
kemaslahatan dan kemajuan
umat manusia.
JUMLAH SKOR
 Beri Skor 1 (BT) = Belum Terlihat)
 Beri Skor 2 (MT = Mulai Terlihat)
 Beri Skor 3 (MB = Mulai Berkembang)
 Beri Skor 4 (MK = Memperlihatkan Konsiten)
PATI,8 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 4
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD -1)
Nama Siswa : Aditya rizki saputra
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta : 15 Ornag (8 laki-laki,7 perempuan)
Didik
Hari/Tanggal : Ahad,8 juli 2023
Elemen : Adab
Tujuan : 8.6.Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga D3.2
Pembelajaran
KKTP :
8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupanseh ari -hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari D3.
8.6.8.Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari D3.2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


DESKIPSI KERJA HASIL KERJA PESERTA DIDIK
LETERASI
 Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo
semua murid membaca materi yang ada di
buku materi ajar Akhidah akhalq kelas 8

CRITICAL THINKING SKILL


 Nah setelah kalian membaca materi tentang
adab pada orang tua diatas ibu harap kalian
akan mudah untuk memahami materi yang
ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah pertanyaan
dengan menggunakan kata dari kata
 apa,
 siapa,
 kapan,
 mengapa
 dan bagaimana
 kemudian pertanyaan tersebut tulis dikolom
komentar

CREATIVITY SKILL
 Setelah kalian semua membuat pertanyaan
ayo murid-murid semuanya kalian cari
jawaban dari pertanyaan yang kalian buat
dari buku materi atau jurnal yang sudah ibuk
sher kekalian
COLLABORATION SKILL
 Setelah semuanya seselai tugas kita
selanjutnya adalah kalian buat kelompok tiga
anak tiap kelompok kemudian kalian
diskusikan jawaban yang kalian dapatkan dari
buku dan jurnal kemudian kalian simpulkan
jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ?
kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan
tugas tersebut kemudian kalian kaitkan
rumusan tersebut dalam kehidupan sehari
COMMUNICATION SKILL
 Apakah sudah semua kesimpulan tugas
kelompoknya ?
 ,kalau sudah kemudian perwakialn dari
kelompok komunikasikan hasil kelompok
tersebut bergantian satu persatu kemudian
yang lain boleh mengomentari jawaban yang
dipaparkan
PATI,8 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD -2)
Nama Siswa : Aditya rizki saputra
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta Didik : 15 Orang (8 laki-laki,7 perempuan)
Hari/Tanggal : Ahad,8 juli 2023
Elemen : Adab
Tujuan Pembelajaran : 8.6.Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman,
tetangga D3.2
KKTP- 3 : 8.8.9.Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
8.8.10.Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.8.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.8.12.Membiasakan(.A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
8.8.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari
D3.2
8.8.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.8.15 Membiasakan (A-5) adab membaca ber tetangga dalam
kehidupan sehari-hari D3.2
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
DESKIPSI KERJA HASIL KERJA PESERTA DIDIK
LETERASI
 Untuk lebih memahami materi pelajaran ayo
semua murid membaca materi yang ada di
buku materi ajar Akhidah akhalq kelas 8 MTS

CRITICAL THINKING SKILL


 Nah setelah kalian membaca materi tentang
adab pada orang tua diatas ibu harap kalian
akan mudah untuk memahami materi yang
ibu terangkan.
 Setelah kalian mengerti buatlah
pertanyaan dengan menggunakan kata dari
kata
 apa,
 Siapa
 kapan,
 mengapa dan
 bagaimana.
 kemudian pertanyaan tersebut tulis dikolom
komentar

CREATIVITY SKILL
 Setelah kalian semua membuat pertanyaan
ayo murid-murid semuanya kalian cari
jawaban dari pertanyaan yang kalian buat
dari buku materi atau jurnal yang sudah ibuk
sher kekalian
COLLABORATION SKILL
 Setelah semuanya seselai tugas kita
selanjutnya adalah kalian buat kelompok tiga
anak tiap kelompok kemudian kalian
diskusikan jawaban yang kalian dapatkan dari
buku dan jurnal kemudian kalian simpulkan
jawaban tersebut.
 Bagaimana apakah semuanya sudah selesai ?
kalau sudah kemudian tulis hasil rumusan
tugas tersebut kemudian kalian kaitkan
rumusan tersebut dalam kehidupan sehari

COMMUNICATION SKILL
 Apakah sudah semua kesimpulan tugas
kelompoknya ?
 kalau sudah kemudian perwakilan dari
kelompok komunikasikan hasil kelompok
tersebut bergantian satu persatu kemudian
yang lain boleh mengomentari jawaban yang
dipaparkan

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 5
PEMBELAJARAN DIFERENSIAL
PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR DALAM PENGUASAAN MATERI
Nama Madrasah : MTS Thoriqotuulum Pati Jawa tengah
Mapel : Akidah akhlaq
Fase/Kelas : D/8
Jumlah Peserta Didik : 15 Orang (8 laki-laki,7 perempuan)
Teknik Asesmen : 1.Dokumentasi nilai rapot di leger peserta didik (link drive leger)
Awal https://drive.google.com/file/d/1OcWtJgTyG5ugkPtcNwG54aVxP6FEF7ct/view
2.Dokumentasi data kk mengetahui latar belakang siswa (link drive)
https://docs.google.com/document/d/1asn_40TEn_PW5rNqSv-xJ66wjg8rhG--
f6xrczM0w0s/edit
3.Dokumentasi data potensi siswa (link dreve)
https://docs.google.com/document/d/1SUweB_smENxmP3Sd9g_ct52wxe-
tNC8rZrSxSUvJ_3Y/edit
4. wawancara dengan siswa dan orang tua/wali murid tentang hambatan (pedoman
–wawancara)
https://docs.google.com/document/d/1u3wUjfeFr6WT-
WDUnSe7Amir6vyIzuoOZgEhh_p2DCo/edit?pli=1
Elemen : Adab
Tujuan : 8.6.Menganalisis adab kepada orang tua, guru, saudara, teman, tetangga
D3.2
Pembelajaran
KKTP : 8.6.1 Menelaah (C - 4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.2 Menerapkan (C -4) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.4 Menelaah (C - 4) adab kepada guru dalam kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.5 Menerapkan (C -4) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.6 Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.7 Menelaah (C - 4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.8 Menerapkan (C -4) adab kepada saudara dalam kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.9 Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.10 Menelaah (C4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari D3.2
8.6.11 Menerapkan (C-4) adab kepada teman dalam kehidupan sehari-hari
D3.2
8.6.12 Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam kehidupan
sehari-hari D3.2
8.6.13 Menelaah (C4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2

8.6.14 Menerapkan (C-4) adab tetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.2


8.6.15 Membiasakan (A-5) adab membaca altetangga dalam kehidupan
sehari-hari D3.2

PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR DALAM PENGUASAAN MATERI


PEMBELAJARAN DIFERENSIAL BERDSARKAN HASIL
ASESMEN AWAL
Gaya Belajar yang akan diterapkan Dampak Positif Gaya Belajar yang
Nama Siswa / Kelompok
Guru Tehadap Siswa/Kelompok Siswa diterapkan Guru terhadap Minat belajar
Peserta Didik
KELOMPOK 1
Aditya rizki saputra Visual Kelompok 1 kelompok siswa yang fokus
Ahnad rosyad Kinestatik pada peningkatan kemampuan peserta
Aulia salsabila Perpaduan keduannya didik yang memahami pengertian adab
Deven ditya herlangga pada orang tua
KELOMPOK 2
Dewi murtiyaningsih Visual Kelompok 2 kelompok siswa yang fokus
Gysela PM Kinestatik pada peningkatan kemampuan peserta
Irdina mazaya R Perpaduan keduannya didik yang memahami pengertian adab
Maylan rosanikmah pada guru
KELOMPOK 3
Moh akbar pramana Visual Kelompok 3 kelompok siswa yang fokus
Moh aris setyawan Kinestatik pada peningkatan kemampuan peserta
Perpaduan keduannya didik yang memahami pengertian adab
Naila ainu hikmah
kepada teman
KELOMPOK 4
Novia anggita p Visual Kelompok 4 kelompok siswa yang fokus
Rifqi thomas Kinestatik pada peningkatan kemampuan peserta
Reni sela putri Perpaduan keduannya didik yang memahami pengertian adab
Adib maulana pada tetangga

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 6
ASESMEN FORMATIF
(SELAMA PROSES PEMBELAJARAN)
INSTRUMEN ASESMEM FORMATIF DESKRIPTIF
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR TEKNIK ASPEK BENTUK
KKO DAN LEVEL
KKTP KETERCAPAIAN TP ASESMEN PENILAIAN ASESMEN
8.6.1 Laporan menunjukkan Menelaah (C - 4 Pengamatan  Tidak Lembar observasi
peserta didik Menelaah Memadai
(C - 4) adab kepada  Memadai
orang tua dalam
kehidupan sehari -hari Lembar observasi
D3.2 Penagmatan
8.6.2 Laporan menunjukkan Menerapkan (C -
peserta didik 4)
Menerapkan (C -4) adab
kepada orang tua dalam Lembar observasi
kehidupan sehari -hari
D3.2 Pengamatan
8.6.3 Laporan menunjukkan Membiasakan (A
peserta didik -5
Membiasakan (A -5) Lembnar
adab kepada orang tua observasi
dalam kehidupan sehari
-hari D3.2 Pengamatan
8.6.4 Laporan menunjukkan Menelaah (C - 4
peserta didik Menelaah Lembar observasi
(C - 4) adab kepada
guru dalam kehidupan
sehari-hari D3.2 Pengamatan
8.6.5 Laporan menunjukkan Menerapkan (C - Lembar observasi
peserta didik 4
Menerapkan (C -4) adab
kepada guru dalam
kehidupan sehari -hari Pengamatan
D3.2
8.6.6 Laporan menunjukkan Membiasakan (A Lembar observasi
peserta didik -5
Membiasakan (A -5)
adab kepada guru
dalam kehidupan sehari Pengamatan Lembar observasi
-hari D3.2
8.6.7 Laporan menunjukkan Menelaah (C - 4)
peserta didik Menelaah
(C - 4) adab kepada
saudara dalam Pengamatan Lembar observasi
kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.8 Laporan menunjukkan Menerapkan (C -
peserta didik 4) Lembar observasi
Menerapkan (C -4) adab
kepada saudara dalam Pengamatan
kehidupan sehari -hari Lembar
D3.2 oobservasi
8.6.9 Laporan menunjukkan Membiasakan (A
peserta didik -5)
pengamatan
Membiasakan (A -5)
adab kepada saudara
dikaitkan dalam Lembar obseevasi
kehidupan sehari-hari
D3.2
8.6.10 Laporan menunjukkan Menelaah (C4) pengamatan
peserta didik Menelaah
(C4) adab kepada
teman dalam kehidupan Lembar observasi
sehari-hari D3.2
8.6.11 Laporan menunjukkan Menerapkan (C-
peserta didik 4 Pengamatan
Menerapkan (C-4) adab Lembar observasi
kepada teman dalam
kehidupan sehari-hari
D32
8.6.12 Laporan menunjukkan Membiasakan
peserta didik (A-5)
Membiasakan (A-5) Pengamatan Lembar observasi
adab kepada teman
dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2
Pengamatan
8.6.13 Laporan menunjukkan Menelaah (C4)
peserta didik Menelaah
(C4) adab tetangga
dalam kehidupan sehari-
hari D3.2

Laporan menunjukkan Menerapkan (C- Pengamatan


8.6.14
peserta didik 4)
Menerapkan (C-4) adab
tetangga dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2

8.6.15 Laporan menunjukkan Membiasakan


peserta didik (A-5
Membiasakan (A-5)
adab membaca
altetangga dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
LEMBAR PENGAMATAN KKTP DESKRIPTIF
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KRITERIA/INDIKATOR KETERCAPAIAN TP Jumlah
Contre
NAMA ng CATATAN
N
PESERTA Memad
O
DIDIK ai
KKT KKT KKT KKT KKT KKT
KKT KKT KKT KKT KKT KKT KKT KKT KKT
P P P P P P
P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9
10 11 12 13 14 15
Ahmad
belum
mempu
tercapai
capain
pembelaja
an pada
KKTP-2,
1 Aditya rizki 3 KKTP-3,
dan KKTP-
5. Maka
laporan
ahmad
perlu
diperbaiki
agar
tuntas
2 Ahnad rosyad  
3
Aulia salasa
bila            
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gisyela PM

7 Irdina mazaya
Maylan
8
rosanikmah
Moh Akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
12 Novia anggita

13 Rifqi thomas

14 Adib maulana
Dewi
15
murtiyaningsih
Rambu-rambu pengamatan
 Beri tanda contreng (v) Jika Laporan Kemampunan Peserta Didik memadai
 Jangan tanda contreng (v) Jika Laporan Kemampunan Peserta Didik belum
PATI,8 JULI 2023
PESERTA PPG
MARDLIYAH, S.Pd.I
INSTRUMEN ASESMEM FORMATIF RUBRIK
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR KKO DAN ASPEK BENTUK
TEKNIK ASESMEN
KKTP KETERCAPAIAN TP LEVEL PENILAIAN ASESMEN
8.6.1 Kemampuan peserta didik Menelaah (C Pengamatan  Baru Lembar
dalam Menelaah (C - 4) - 4) Berkembang observasi
adab kepada orang tua  Layak
dalam kehidupan sehari -  Cakap
hari D3.2  Mahir
8.6.2 ) Kemampuan peserta Menerapkan Lembar
didik dalam Menerapkan (C -4) Pengamatan observasi
(C -4) adab kepada orang
tua dalam kehidupan
sehari -hari D3.2
8.6.3 Kemampuan peserta didik Membiasaka Lembar
dalam Membiasakan (A - n (A -5 Pengamatan observasi
5) adab kepada orang tua
dalam kehidupan sehari -
hari D3.2 Lembar
8.6.4 Kemampuan peserta didik Menelaah (C Pengamatan observasi
dalam Menelaah (C - 4) -4
adab kepada guru dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2
8.6.5 Kemampuan peserta didik Menerapkan Lembar
dalam Menerapkan (C -4) (C -4) Pengamatan observasi
adab kepada guru dalam
kehidupan sehari -hari
D3.2
8.6.6 Kemampuan peserta didik Membiasaka
dalam Membiasakan (A - n (A -5 Pengamtan Lembar
5) adab kepada guru observasi
dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.7 Kemampuan peserta didik Menelaah (C
dalam Menelaah (C - 4) - 4) Pengamatan Lembar
adab kepada saudara observasi
dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.8 Kemampuan peserta didik Menerapkan
dalam Menerapkan (C -4) (C -4) Pengamatan Lembar
adab kepada saudara Observasi
dalam kehidupan sehari -
hari D3.2
8.6.9 Kemampuan peserta didik Membiasaka
Pengamatan Lembar
dalam Membiasakan (A - n (A -5)
observasi
5) adab kepada saudara
dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2
Lembar
8.6.10 Kemampuan peserta didik Menelaah
Pengamatan observasi
dalam Menelaah (C4) (C4)
adab kepada teman
dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.6.11 Kemampuan peserta didik Menerapkan
dalam Menerapkan (C-4) (C-4) Pengamatn Lembar
adab kepada teman observasi
dalam kehidupan sehari-
hari D3.2
8.6.12 Kemampuan peserta didik Membiasaka Lembar
dalam Membiasakan (A-5) n (A-5) Pengamatan observasi
adab kepada teman
dikaitkan dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2

8.6.13 Kemampuan peserta didik Menelaah


dalam Menelaah (C4) (C4) Pengamatan Lembar
adab tetangga dalam observasi
kehidupan sehari-hari
D3.2

8.6.14 Kemampuan peserta didik Menerapkan


dalam Menerapkan (C-4) (C-4) Pengamatan Lembar
adab tetangga dalam observasi
kehidupan sehari-hari
D3.2

8.6.15 Kemampuan peserta didik Membiasaka


Pengamtan Lembar
dalam Membiasakan (A-5) n (A-5)
observasi
adab membaca
altetangga dalam
kehidupan sehari-hari
D3.2

PATI,8 JULI 2023


PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
LEMBAR PENGAMATAN KKTP RUBRIK
SELAMA PROSES PEMBELAJARAN
KRITERIA/INDIKATOR KETERCAPAIAN TP

Kode KKTP-1 Kode KKTP-2 Kode KKTP-3 Kode KKTP-4


NAMA
NO PESERTA KETERANGAN
DIDIK
Baru Berkembanga

Baru Berkembanga

Baru Berkembanga

Baru Berkembanga
Cakap

Cakap

Cakap

Cakap
Mahir

Mahir

Mahir

Mahir
Layak

Layak

Layak

Layak
Kemampuan
Ahmad dalam
KKTP-1, KKTP-
Aditya
2, masih baru
1. rizki
berkembang,
saputra
maka di perlu
diperbaiki agar
tuntas
Ahnad
2
rosyad
Aulia
3 salsabil
a
Deven
ditya
4
herlang
ga
Dewi
5 murtiya
ningsih
Gysela
6
PM
Irdina
7 mazaya
R
Maylan
8 rosanik
mah
Moh
9 akbar
praman
a
Moh
aris
10
setyaw
an
Naila
11 ainu
hikmah
Novia
12 anggita
p
Rifqi
13
thomas
Reni
14 sela
putri
Adib
15 maula
na
Adib
maula
na
PATI,8 JULI 2023
PESERTA PPG

MARDLIYAH,S.Pd.i
Lampiran 7

ASESMEN SUMATIF
INSTRUMEN ASESMEM SUMATIF ASPEK PENGETAHUAN
KODE KRITERIA/INDIKATOR MATERI FASE/ NO BUTIR SOAL
KKO STIMULUS BENTUK SAOL
KKTP KETERCAPAIAN TP AJAR KELAS SOAL DAN JAWABAN

8.6.1 Menelaah (C - Pengertian D/8 Menelaah Irfa pada Tes tertulis 1 Irfa pada
4) adab Adab orang waktu sore waktu sore
(C4)
kepada orang tua hari ingin hari ingin
berangakat berangakat
tua dalam pergi pergi
kehidupan kerumah kerumah
sehari -hari teman untuk teman
D3.1 mengerjakan untuk
PR mengerjaka
n
PR.bagaima
n cara irfa
berpamitan
pada orang
tuannya?....
a.santai
b.tanapa
pamiat
c.minta izin
d.berpamiat
n terlaebih
dahulu
d.tanpa
pamit

8.6.2 Menerapkan Prilaku adab D/8 Menerapk Pada waktu Tes tertulis 2 Pada waktu
(C -4) adab pada orang jam sekolah jam sekolah
an (C -4
kepada orang tua menunjukka menunjukk
n pukul 10 an pukul 10
tua dalam andi ingin andi ingin
kehidupan ketoilet ketoilet
sehari -hari sekolah sekolah.bag
D3.1 aiman sikap
andi
seharuasna
ya .a.minta
izin pada
guru.
b.bersalama
n
c.berpamiat
an
d.acuh tak
acuh.

8.6.3 Membiasakan Tata cara D/8 Membias Pengamatan 3


(A -5) adab adab pada akan (A -
kepada orang orang tua
5)
tua dalam
kehidupan
sehari -hari
D3.1
8.6.4 Menelaah (C - Pengertian D/8 Menelaah Pad waktu Tes tertulis 4 Pad waktu
4) adab adab pada (C - 4) jam jam
kepada guru guru menunjukka menunjukk
n pukul 7 lia an pukul 7
dalam belum sampe lia belum
kehidupan kesekolah sampe
sehari-hari kesekolah
D3.1 bagaiman
lia harus
minta izin
pada
gurunnya
?...a.minta
maaf pad
guru karena
telat
.b.bersikap
biasa saja.
c.acauh tak
acuh
d.tidak amu
peduli

8.6.5 Menerapkan Pelaksanaan D/8 Menerapk Pada waktu Tes tertulis 5 Pada waktu
(C -4) adab adan pada jam 4 siwi jam 4 siwi
an (C -4)
kepada guru guru bertemu ibu bertemu ibu
guru dijalan guru dijal
dalam abagaimana
kehidupan sikap siwi
sehari -hari ketika bertemu
D3.1 guru?....
a.memberi
salam b.tidak
mempedulikan
c.bersikap
acuh d.pura-
pura tidak
melihat

8.6.7 Menelaah (C - Pengertian D/8 Menelaah Gita pukul 3 Tes tertulis Gita pukul 3
4) adab adab pada (C - 4) Pagi dia di Pagi dia di
kepada sudara telpon telpon
saudarannya saudarannya
saudara dalam untuk untuk
kehidupan menjemputn menjemputnya
sehari -hari ya dibandara dibandara
D3.1 bagaiman
sikap Gita
seharusnnya....
a.menjemput
saudaranya
b.tidak peduli
c.cuek.d.masa
bodoh

8.6.8 Menerapkan Penerapan D/8 Menerapk Saudar dia Tes tertulis Saudar adia
(C -4) adab adab pada an (C -4 mempunyai mempunyai 3
kepada saudara 3 saudara saudara ketika
ketika ayahnya sakit
saudara dalam ayahnya mereka selalu
kehidupan sakit mereka kompak untuk
sehari -hari selalu menjagannya
D3.1 kompak mencerminkan
untuk hala yang
menjagannya bagaimakah
sikapmdemikia
n...a.toleransi
b.berkepedulia
n c.disayang
d.dihormati

8.6.10 Menelaah (C4) Pengertian D/8 Menelaah Teman Gita Tes tertulis Teman Gita
adab kepada adab pada (C4 ada yang ada yang
teman dalam teman berasal berasal adarii
adarii Gorontalo
kehidupan Gorontalo ketika ingin
sehari-hari bersilaturahmi
D3.1 bagaiman
sebaiknya.a.me
mpersilahkan
b.tidak
memperbolehk
an.c.tidak
peduli d.cuek

8.6.11 Menerapkan Pelaksanaan D/8 Menerapk Inadah Tes tertulis Inadah ketika
(C-4) adab adab pada an (C-4) ketika pukul pukul 1 siang
kepada teman teman 1 siang dia dia diajak
diajak temannay
dalam temannay untuk
kehidupan untuk bermain.bagai
sehari-hari bermain man sikap
D3.1 inadah
seharunnnya
a.menerima
ajakan
temanb.cuek.c.
maunnya
sendiri
d.takmau
peduli

8.6.13 Menelaah (C4) Pengertian D/8 Menelaah Ketiak pukul Tes tertulis Ketiak pukul 3
adab tetangga adab 3 teman satu teman satu
(C4)
dalam bertetangga daerah siva daerah siva
mau mampir mau mampir
kehidupan kerumah kerumah
sehari-hari siva siva.bagaiman
D3.1 sikap siva
sebaiknya..a.m
empersilshkan.
b tidak
mempedulikan
c.bersikap cuek
d.bersenadau
gurau

8.6.14 Menerapkan Pelaksanaan D/8 Menerapk Bagas ketika Tes tertulis Bagas ketika
(C-4) adab adab pagi hari pagi hari selalu
an (C-4
tetangga bertetangga selalu bangun pagi
bangun pagi untuk jalan-
dalam untuk jalan- jalan bersama
kehidupan jalan teman-
sehari-hari bersama teaman.bagaim
D3.1 teman- an sikap bagas
teaman yang baik
a.menaggapi
denga baiak
b.bersikap
semena-mena
c.tanpa peduli
c.cuek

Pati,8 juli 2023


PesertaPPG

MARDLIYAH,S.Pd.i

LEMBAR ASESMEN SUMATIF ASPEK PENGETAHUAN


Pilih Jawaban yang tepat dengan cara Melingkari huruf A/B/C/D pada lembar jawaban

NOMOR
RUMUSAN SOAL
SOAL
1 Irfa pada waktu sore hari ingin berangakat pergi kerumah teman untuk mengerjakan PR.bagaiman cara irfa
berpamitan pada orang tuannya?....
.santai
b.tanapa pamiat
c.minta izin
d.berpamiatn terlaebih dahulu
d.tanpa pamit
2 jam sekolah menunjukkan pukul 10 andi ingin ketoilet sekolah.apakah andi harus izin terlebih dahulu pada
orang tua?.... a.minta izin pada guru.
b.bersalaman
c.berpamiatan
d.acuh tak acuh.
3 Pad waktu jam menunjukkan pukul 7 lia belum sampe kesekolah bagaiman lia harus minta izin pada gurunnya
?... a.memberi salam b.tidak mempedulikan c.bersikap acuh d.pura-pura tidak melihat
4 Pada waktu jam 4 siwi bertemu ibu guru dijal bagaimana sikap siwi ketika bertemu guru?....
a.memberi salam b.tidak mempedulikan c.bersikap acuh d.pura-pura tidak melihat
5 Gita pukul 3 Pagi dia di telpon saudarannya untuk menjemputnya dibandara
a.menjemput saudaranya
b.tidak peduli c.cuek.d.masa bodoh
6 mempunyai 3 saudara ketika ayahnya sakit mereka selalu kompak untuk menjagannya
seharusnnya....a.menjemput saudaranya
b.tidak peduli c.cuek.d.masa bodoh
7 Saudar dia mempunyai 3 saudara ketika ayahnya sakit mereka selalu kompak untuk menjagan
a.menerima ajakan temanb.cuek.c.maunnya sendiri d.takmau peduli
8 Teman Gita ada yang berasal adarii Gorontalo ketika ingin bersilaturahmi bagaiman sebaiknya
a.menerima ajakan temanb.cuek.c.maunnya sendiri d.takmau peduli
9 Inadah ketika pukul 1 siang dia diajak temannay untuk bermain.bagaiman sikap inadah seharunnnya
mempersilshkan.b tidak mempedulikan c.bersikap cuek d.bersenadau gurau
10 Ketiak pukul 3 teman satu daerah siva mau mampir kerumah siva.bagaiman sikap siva sebaiknya..
a.menaggapi denga baiak b.bersikap semena-mena
c.tanpa peduli c.cuek

KUNCI JAWABAN, BOBOT SKOR DAN NILAI

Nomor Soal KUNCI JAWABAN SKOR


1 c.berpamitan
2 b.minta izin pada guru
3 a.minta maaf pada guru karena telat
4 a.memberi salam
5 a.menjemput saudarannya
6 a.toleransi
7 a.mempersilahkan
8 A,menerima ajakan teman
9 a.mempersilahkan
10 a.menaggapi dengan baik
PENGHITUNGAN NILAI
Skor Perolehan
NILAI = X 100
Skor Maksismal
Pati,8 juli 2023
Peserta PPG

Mardliyah,S.Pd.i
INSTRUMEN ASESMEN SUMATIF AFEKTIV
KRITERIA/INDIKATOR KETRAMPILAN FASE/ KKO DAN TEKNIK UNJUK KERJA BNETUK
KODE KKTP
KETERCAPAIAN TY APA KELAS LEVEL PENILAIAN AKAN DINILAI PENILAIAN

8.6.3 Membiasakan (A - Bersalaman D/8 Membias Pengamat Bersalam Lembar


5) adab kepada akan (A -
orang tua dalam ketika akan 5 an an observa
kehidupan sehari berangkat si
-hari D3.1
sekolah
8.6.6 Membiasakan (A - Mengucapa D/8 Membias Pengamat Mengucap Lembar
5) adab kepada akan (A -
guru dalam kan salam 5 an akan observa
kehidupan sehari ketika salam si
-hari D3.1
bertemu
8.6.9 Membiasakan (A - Menyapa D/8 Membias Menjenguk Lembar
5) adab kepada akan (A -
saudara dikaitkan ketika 5) Pengamat ketika observa
dalam kehidupan bertemu an sakit si
sehari-hari D3.1
8.6.12 Membiasakan (A- Bertutur D/8 Membias
5) adab kepada akan Pengamat Bekerjasa Lembar
kata ynag
teman dikaitkan (A.5) an ma observa
dalam kehidupan sopan
sehari-hari D3.1 si

8.6.15 Membiasakan (A- Adab D/8 Membias


pengamat menghor Lembar
5) adab akan (A-
berltetangga bertetangg 5) an mati observa
dalam kehidupan a si
sehari-hari D3.1

Pati,8 juli 2023


Peserta PPG

Mardliyah,S.Pd.i
LEMBAR ASESMEN SUMATIF AFEKTIV
KKTP : 8.6.3 Membiasakan (A -5) adab kepada orang tua dalam kehidupan sehari -hari D3.1

NILAI
UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI
SKOR
Bertutur Membaca JUMLAH PEROLEHA
NAMA PESERTA Bersalaman
NOMOR Mengucapakan Menyapa kata Qur`an SKOR N DIBAGI KETERANGAN
DIDIK ketika akan
salam ketika ketika ynag dalam PEROLEHAN SKOR
berangkat MAKSIMAL
bertemu bertemu sopan keadaan
sekolah X 100
suci
Belum
6/9 x Tuntas,
Aditya rizki
1. 2 2 2 6 100 = harus
saputra 66.66 diperbaiki
agar tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salsabila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gysela PM
Irdina mazaya
7
R
Maylan
8
rosanikmah
Moh akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
Novia anggita
12
p
13 Rifqi thomas
Reni sela
14
putri
Adib
15
maulana

LEMBAR ASESMEN SUMATIF AFEKTIV


KKTP :8.6.6. Membiasakan (A -5) adab kepada guru dalam kehidupan sehari -hari D3.1
NAMA PESERTA JUMLAH NILAI
NOMOR UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI KETERANGAN
DIDIK SKOR SKOR
Bertutur Membaca PEROLEHAN PEROLEHAN
Bersalaman
Mengucapakan Menyapa kata Qur`an DIBAGI
ketika akan
salam ketika ketika ynag dalam SKOR
berangkat
bertemu bertemu sopan keadaan MAKSIMAL
sekolah
suci X 100
Belum
Tuntas,
Aditya rizki 6/9 x 100 harus
1. 2 2 2 6
saputra = 66.66 diperbaiki
agar
tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salsabila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gysela PM
Irdina mazaya
7
R
Maylan
8
rosanikmah
Moh akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
Novia anggita
12
p
13 Rifqi thomas
Reni sela
14
putri
Adib
15
maulana
LEMBAR ASESMEN SUMATIF AFEKTIV
KKTP : 8.6.9. Membiasakan (A -5) adab kepada saudara dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1
NILAI
UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI
SKOR
Bertutur Membaca JUMLAH PEROLEHA
NAMA PESERTA Bersalaman
NOMOR Mengucapakan Menyapa kata Qur`an SKOR N DIBAGI KETERANGAN
DIDIK ketika akan
salam ketika ketika ynag dalam PEROLEHAN SKOR
berangkat MAKSIMAL
bertemu bertemu sopan keadaan
sekolah X 100
suci
Belum
6/9 x Tuntas,
Aditya rizki
1. 2 2 2 6 100 = harus
saputra 66.66 diperbaiki
agar tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salsabila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gysela PM
Irdina mazaya
7
R
Maylan
8
rosanikmah
Moh akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
Novia anggita
12
p
13 Rifqi thomas
Reni sela
14
putri
Adib
15
maulana

LEMBAR ASESMEN SUMATIF AFEKTIV


KKTP : 8.6.12.Membiasakan (A-5) adab kepada teman dikaitkan dalam kehidupan sehari-hari D3.1
NILAI
UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI
SKOR
Bertutur Membaca JUMLAH PEROLEHAN
NAMA PESERTA Bersalaman
NOMOR Mengucapakan Menyapa kata Qur`an SKOR DIBAGI KETERANGAN
DIDIK ketika akan
salam ketika ketika ynag dalam PEROLEHAN SKOR
berangkat MAKSIMAL
bertemu bertemu sopan keadaan
sekolah X 100
suci
Belum
Tuntas,
Aditya rizki 6/9 x 100 harus
1. 2 2 2 6
saputra = 66.66 diperbaiki
agar
tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salsabila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gysela PM
Irdina mazaya
7
R
Maylan
8
rosanikmah
Moh akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
Novia anggita
12
p
13 Rifqi thomas
Reni sela
14
putri
Adib
15
maulana
LEMBAR ASESMEN SUMATIF AFEKTIV
KKTP : 8.6.15.Membiasakan (A-5) adab membaca altetangga dalam kehidupan sehari-hari D3.1

NILAI
UNJUK KERJA YANG AKAN DIAMATI
SKOR
Bertutur Membaca JUMLAH PEROLEHAN
NAMA PESERTA Bersalaman
NOMOR Mengucapakan Menyapa kata Qur`an SKOR DIBAGI KETERANGAN
DIDIK ketika akan
salam ketika ketika ynag dalam PEROLEHAN SKOR
berangkat MAKSIMAL
bertemu bertemu sopan keadaan
sekolah X 100
suci
Belum
Tuntas,
Aditya rizki 6/9 x 100 harus
1. 2 2 2 6
saputra = 66.66 diperbaiki
agar
tuntas
2 Ahnad rosyad
3 Aulia salsabila
Deven ditya
4
herlangga
Dewi
5
murtiyaningsih
6 Gysela PM
Irdina mazaya
7
R
Maylan
8
rosanikmah
Moh akbar
9
pramana
Moh aris
10
setyawan
Naila ainu
11
hikmah
Novia anggita
12
p
13 Rifqi thomas
Reni sela
14
putri

 Keterangan Skor
 1 = Kurang Tepat
 2 = Tepat ,
3 = Sangat Tepat

Pati,8 juli 2023


Peserta PPG

Mardliyah,S.Pd.i
Lampiran 8

HAND OUT MATERI (PPT)

ADAB TERHADAP
GURU DAN ORANG TUA
Kelas : AKa.a

by: Mardliyah, S.Pd.I


Kelas : AKa.a
I. PENGERTIAN ADAB

Adab menurut bahasa ialah


norma/aturan. Menurut istilah adab ialah
norma atau atauran mengenai sopan
santun yang di dasarkan atas aturan
agama, terutama agama islam.
II. ADAB KEPADA ORANG TUA

Orang tua adalah orang yang lebih tua dari kita,yang telah merawat,mendidik dan membesarkan kita,
semenjak dalam kandungansampai kita dewasa yang biasa disebut ayah dan ibu.

Jadi adab kepada orang tua adalah norma atau aturan mengenai sopan santun yang didasarkanatas aturan
agama terutama agama islam terhadap orang yang sudah membesarkan kita, merawat serta mendidik kita
yaitu terutama ayah dan ibu
Seorang anak dilarang membentak, memarahi atau bersuara keras terhadap kedua orang tua. Lebih bertambah umur
kedua orang tua, hendaknya lebih diperhatikan oleh anak – anaknya. Sesuai dengan Firman Allah dalam Qs. Al – Isra : 23
ADAB KEPADA GURU

Guru adalah orang tua kedua, yaitu


orang yang mendidik murid-muridnya untuk
menjadi lebih baik sebagaimana yang
diridhoi Alloh ‘azza wa jalla. Sebagaimana
wajib hukumnya mematuhi kedua orang tua,
maka wajib pula mematuhi perintah
DALIL ADAB KEPADA GURU

Di antara akhlaq kepada guru adalah


memuliakan, tidak menghina atau
mencaci-maki guru, sebagaimana sabda
Rosulullah saw :

‫َََبي‬
‫رنَا‬ ‫س منََا‬
‫َل‬ ‫لي‬
.III ‫راو‬ .IV ‫م ي َو‬ .V .VI
ََ ‫رم‬
‫ي‬ ‫ر ك‬ ‫من‬

“Tidak termasuk golongan kami orang yang


tidak memuliakan orang yang lebih tua dan
tidak menyayangi orang yang lebih muda.” (
HSR. Ahmad dan At-Tirmidzi )
MACAM-MACAM ADAB KEPADA ORANG TUA

DAN GURU
1. PATUH TERHADAP PERINTAH ORANG
TUA DAN
GURU

Hendaklah kita selalu tunduk dan patuh


kepada kedua oramg tua dalam segala hal
yang baik- baik.”Dan kami perintahkan kepada
manusia (berbuat baik) ibu bapaknya, ibunya
telah mengandungnya dalam keadaan lemah
yang bertambah-tambah dan menyapihnya
dalam dua tahun. Bersyukurlah kepada Ku
dan kedua orang tua ibu bapakmu, hanya
kepada Kulah kamu kembali. Dan jika
keduanya memaksamu untuk
mempersekutukan dengan Aku dengan
sesuatu yang tidak ada pengetahuanmu
tentang itu, maka janganlah kamu mengikuti
keduanya, dan pergaulilah keduanya di dunia
dengan baik…….”(QS. Luqman [31] : 14 - 15)
2. TIDAK BERKATA KASAR KEPADA ORANG
TUA DAN GURU

Tidak boleh membentak misalnya berkatahus / ah dan kata kata sejenisnya, yang termasuk
ungkapan yang tidak baik.

Sebagaimana firman Nya dalam (QS. Al- Isra[17] : 240)


3. BERUSAHA MENYENANGKAN HATI ORANG
TUA
DAN GURU

Nabi bersabda: “Dari Abdullah bin Amr bin Ash


radhiyallaahu anhuma, bahwa Rasulullah
bersabda: “Ridha Allah bergantung kepada
keridhaan orang tua dan murka Allah
bergantung kepada kemurkaan orang tua”.
4. SELALU MENDOAKAN ORANG

TUA DAN GURU


Senantiasa mendoakan
meskipun mereka sudah
meninggal dunia.
HIKMAH BERBAKTI KEPADA ORANG TUA DAN

GURU

a. Merupakan amal yang paling utama


b. Apabila orang tua dan guru ridha,
maka Allah pun ridha, atas amal
yang kita perbuat
c. Dapat menghilangkan kesulitan
yang sedang dialami, yaitu
dengan
bertawasul dengan amal shalehtersebut.

d. Diluaskan rezeki dan panjang umur.


e. Dimasukkan kedalam surga oleh Allah
swt.
Perangkat Pembelajaran Kurikulum Merdeka
1 Mata Pelajaran Akidah Akhlak
Madrasah MTS Thoriqotululum Pati Jawa tengah
