Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Model Problem Base Learning

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 1 SLEMAN


Mata Pelajaran : PEMELIHARAAN KELISTRIKAN SEPEDA MOTOR
Komp. Keahlian : TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR
Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 4 JP

A. Kompetensi Inti *)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa pada tingkat
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah
abstrak terkait denganpengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar *)
3.1 Memahami prinsip kerja sistem penerangan
4.1 Merawat berkala sistem penerangan
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3. 1. 1 Menjelaskan fungsi system penerangangan
3. 1. 2 Menjelaskan rangkaian system penerangan
4. 1. 1 Mengaplikasikan fungsi system penerangan
4. 1. 2 Merangkai rangkaian system penerangan
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru, peserta didik dapat menjelaskan
fungsi dari system penerangan dengan benar.
2. Setelah mendengarkan dan mengamati penjelasan guru, peserta didik dapat
menjelaskan rangkaian system penerangan dengan benar dan teliti.
3. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat mengaplikasikan/menerapkan
system penerangan dengan benar
4. Setelah berdiskusi kelompok, peserta didik dapat merangkai system penerangan
dengan benar

E. Materi Pembelajaran
1. Pengetahuan Faktual
Mengamati system penerangan sepeda motor
2. Pengetahuan Konseptual
a. Fungsi system penerangan pada sepeda motor
b. Rangkaian system penerangan pada sepeda motor
3. Pengetahuan Prosedural
Menggambar rangkaian system penerangan pada sepeda motor
Langkah merangkai system penerangan pada sepeda motor
4. Pengetahuan Metaqoknitif
Merangakai system penerangan pada sepeda motor

(Rincian dari Materi Pokok Pembelajaran)


F. Model, Metode dan Pendekatan, Strategi
1. Strategi : Model Problem Base Learning
2. Metode : Ceramah / Diskusi / Pemberian tugas / Demonstrasi / Simulasi dll
3. Pendekatan : Saintefik (Mengamati, Menanya, Menalar, Mencoba dan
Mengkomunikasikan)
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Kesatu:**)
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 20 menit)
1) Guru memberikan salam pembukaan dam memimpin doa serta menyiapkan
kondisi fisik peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.
2) Guru memberikan motivasi belajar peserta didik sesuai manfaat dan aplikasi materi
ajar dalam kehidupan sehari hari.
3) Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai
5) Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus
b. Kegiatan Inti (140 menit)

1. Mengamati
 Guru membagikan jobsheet kepada peserta didik dan menjelaskan langkah
kerja dalan job tersebut
 Guru menjelaskan hal yang perlu diperhatikan ketika melaksanakan praktik
pemeriksaan system penerangan
 Peserta didik diminta mengamati contoh dari guru dengan seksama
2. Menanya
 Peserta didik bertanya terkait hal yang harus diperhatikan ketika praktikum.
Misalnya “kenapa lampu kepala sumbernya dari spul?”
 Guru menjawab pertanyaan dari peserta didik
3. Mengeksplorasi
 Guru menugaskan peserta didik untuk melaksanakan praktik mandiri setelah
mengamati peragaan yang telah diberikan guru.
 Peserta didik melakukan praktik secara mandiri dengan panduan wiring
diagram system penerangan.
4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Peserta didik merangkai system penerangan sesuai dengan jobsheet/wiring
diagram system penerangan
 Guru mengoreksi hasil rangakaian penerangan peserta didik
5. Mengkomunikasikan
 Peserta didik melaporkan hasil data praktik kepada guru untuk kemudian
jadi bahan analisa

c. Penutup ( 20 menit)
1. Guru memberikan evaluasi atas pekerjaan atau hasil praktikum peserta didik
2. Guru memberikan umpan balik terhadap kegiatan belajar siswa dan penguatan
3. Guru memimpin doa dan memberi salam penutup

H. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/ Alat :
Laptop, papan tulis, alat peraga/ obyek pengamatan
2. Sumber Belajar
Buku :
Modul :
Sumber lain :
I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
- Tes tertulis/ tes lisan/ penugasan/portopolio/projek dll
2. Instrumen Penilaian
a. Pengetahuan, soal PG dan Essay
b. Keterampilan, rubrik dengan skala
c. Sikap, lembar observasi

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


- Remidial, individu.
- Pengayaan bagi siswa yang sudah mencapai KKM

Mengetahui ______________, _________


Kepala SMK Muh 1 Sleman Guru Mata Pelajaran,

Suwarta, S.Pd Julian Eka Pradana, S.Pd

NBM 1093914 NBM 1439600


*) KI dan KD Sikap Spritual dan Sikap Sosial ditambahkan untuk mata pelajaran
Pendididkan Agama dan PPKn.
**) Semua sintaksis/langkah model pembelajaran dapat lengkap pada setiap pertemuan,
atau dapat lengkap pada beberapa pertemuan.
