Anda di halaman 1dari 6

YAYASAN FORMULIR MUTU No.

Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00


AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 1/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

MODUL AJAR
…………………………..

A. INFORMASI UMUM
Identitas Umum Satuan Pendidikan : SMAIT Al-Fityan Kubu Raya
Nama Penyusun : ………………..
Tahun Pelajaran/ Semester : 20…-20…/ ……
Fase/ Kelas : ……/ ……
Alokasi Waktu : … x 40 Menit
Profil Pelajar Pancasila Mandiri

Karakter Al-Fityan Peduli dengan kesehatannya

Model pembelajaran PBL


Sarana dan Prasarana Laptop, Akses internet, alat tulis, Google Classroom dll
Pembelajaran
Sumber Belajar Internet, Buku Paket pengangan peserta didik, video
pembelajaran, perpustakaan dll
Landasan (Ayat Quran, ……
Hadist, dan Kisah)

B. KOMPONEN INTI
Tujuan Pembelajaran Menerapkan konsep kimia dalam kehidupan sehari-hari yang
mendukung pembangunan berkelanjutan (Sustainable
Development Goals)
Pemahaman Bermakna Peserta didik dapat mendukung program pemerintah
dalam pembangunan berkelanjutan
Pertanyaan Pemantik Apa yang kalian ketahui tentang kimia?

Persiapan pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan ajar berupa slide presentasi yang berisi materi ajar.
2. Guru membaca kembali Modul Ajar yang telah dipersiapkan sebelumnya.
3. Guru menyiapkan soal dan kartu plickers sesuai dengan jumlah peserta didik
perkelompok.
4. Guru menyiapkan LKPD
Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (…..Menit)
a) Guru menyapa, mengucap salam, dan membuka pembelajaran dengan basmalah
bersama peserta didik.
b) Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
YAYASAN FORMULIR MUTU No. Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00
AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 2/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

c) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.


d) Guru melakukan apersepsi dan memberikan pertanyaan pemantik kepada peserta
didik.
e) Guru menyampaikan pemahaman bermakna kepada peserta didik dan hadis yang
relevan dengan materi “Hendaklah ada diantara kamu segolongan orang yang
menyeru kepada kebajikan, menyuruh (berbuat) yang makruf, dan mencegah dari
yang munkar” (QS. Ali Imran: 104)
Kegiatan inti (…..Menit)
Tahap 1: Stimulation (pemberian stimulas)
a) Guru menyampaikan pembelajaran sebagai stimulus awal bagi peserta didik.
b) Peserta didik menyimak penjelasan yang disampaikan dengan saksama (boleh
menulis hal-hal yang dianggap penting).
Tahap 2: Problem Statemen (pernyataan/ identifikasi masalah)
a) Guru meminta peserta didik untuk menyampaikan pernyataan atau masalah yang
ditemukan dari penyampaian guru.
b) Peserta didik menyampaikan pernyataan atau permasalahan yang ditemui.
Tahap 3: Data Collection (pengumpulan data)
a) Guru membentuk kelompok belajar sesuai dengan buku yang disukai. Setiap
kelompok terdiri dari 3-4 orang.
b) Guru membagikan LKPD dan bahan belajar.
c) Peserta didik juga diminta membaca materi yang ada pada buku Paket Bahasa
Indonesia Kelas VIII sebagai tambahan bahan belajar pada halaman 179-181.
Tahap 4: Data Processing (pengolahan data)
a) Setiap kelompok mengolah data yang didapat dari beberapa sumber yang tersedia
tadi, seperti melalui bahan belajar yang disiapkan guru dan buku Paket Bahasa
Indonesia Kelas VIII.
b) Setiap kelompok berdiskusi untuk mengisi LKPD yang dibagikan sebelumnya.
Tahap 5: Verification (pembuktian)
a) Akan dilakukan pemilihan acak menggunakan wheel of names pada semua
kelompok untuk menyajikan hasil diskusi kelompoknya.
b) Kelompok lain menanggapi atau bertukar informasi dari penyampaian kelompok
lain.
Tahap 6: Generalization (menarik kesimpulan)
a) Setiap kelompok menarik kesimpulan dari pembelajaran
Penutup (…..Menit)
a) Guru memberikan umpan balik terhadap penampilan dan pembelajaran yang telah
berlangsung.
b) Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan pada pertemuan selanjutnya.
c) Guru mengingatkan kembali tentang “Hendaklah ada diantara kamu segolongan
orang yang menyeru kepada kebajikan, menyuruh (berbuat) yang makruf, dan
mencegah dari yang munkar” (QS. Ali Imran: 104)Guru mengajak peserta didik
menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah dan salam
d) Guru melakukan refleksi pembelajaran (Terlampir pada bagian Releksi guru dan
peserta didik)
YAYASAN FORMULIR MUTU No. Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00
AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 3/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

e) Guru memberikan apresiasi kepada peserta didik karena telah melaksanakan refleksi
terhadap proses pembelajaran
f) Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
g) Guru menutup pertemuan dengan hamdalah dan salam

Refleksi Guru : 1) Apa hal yang paling Anda kuasai setelah pembelajaran hari
ini? Mengapa Anda merasa hal tersebut bisa membuat Anda
sangat menguasainya?
2) Apa hal yang belum Anda kuasai setelah pembelajaran hari
ini? Apa yang akan Anda lakukan untuk mengatasi hal
tersebut?
3) Apa hal yang masih membingungkan bagi Anda dari
pembelajaran hari ini? Ceritakan hal-hal apa saja yang
membuat hal tersebut membingungkan!
Refleksi Peserta : a. Petunjuk umum
Didik ini untuk mendapatkan informasi mengenai pencapaian tujuan
pembelajaran berdasarkan pengakuan atau refleksi peserta
didik atas dirinya sendiri. Instrumen ini juga diisi oleh peserta
didik untuk memberikan kesempatan menilai dirinya sendiri
mengenai kedisiplinan yang sudah dilakukannya.
b. Petunjuk pengisian
Silahkan identifikasi pada segi tiga di bawah ini mengenai
apa yang Anda pelajari dari pembelajaran hari ini!
c. Identitas peserta didik
Nama :
Kelas/ Semester :
Materi/ Konten :
d. Instrumen
YAYASAN FORMULIR MUTU No. Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00
AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 4/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

Asesmen Diagnostik Asesmen Formatif Asesmen Sumatif (Asesmen


(Asesmen sebelum (Asesmen selama proses pada akhir proses
pembelajaran dimulai) : pembelajaran) : Pembelajaran) :
LKPD Post test
Soal Latihan Soal
Tugas Kelompok
dll

REMEDIAL : 1. Pemberian bimbingan secara individu. Hal ini dilakukan apabila


ada beberapa anak yang mengalami kesulitan yang berbeda-
beda, sehingga memerlukan bimbingan secara individual.
Bimbingan yang diberikan disesuaikan dengan tingkat kesulitan
yang dialami oleh peserta didik.
2. Pemberian bimbingan secara kelompok. Hal ini dilakukan
apabila dalam pembelajaran klasikal ada beberapa peserta didik
yang mengalami kesulitan sama.
3. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang
berbeda. Pembelajaran ulang dilakukan apabila semua peserta
didik mengalami kesulitan. Pembelajaran ulang dilakukan
dengan cara penyederhanaan materi, variasi cara penyajian,
penyederhanaan tes/pertanyaan.
YAYASAN FORMULIR MUTU No. Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00
AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 5/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu peserta didik dibantu oleh


teman sekelas yang telah mencapai pemahaman minimal, baik
secara individu maupun kelompok.
PENGAYAAN : 1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok peserta didik yang
memiliki minat tertentu diberikan tugas untuk memecahkan
permasalahan, membaca di perpustakaan terkait dengan TP
yang dipelajari pada jam pelajaran sekolah atau di luar jam
pelajaran sekolah. Pemecahan masalah yang diberikan kepada
peserta didik berupa pemecahan masalah nyata. Selain itu,
secara kelompok peserta didik dapat diminta untuk
menyelesaikan  sebuah proyek atau penelitian ilmiah.
2. Belajar mandiri, yaitu secara mandiri peserta didik belajar
mengenai sesuatu yang diminati, menjadi tutor bagi teman yang
membutuhkan. Kegiatan pemecahan masalah nyata, tugas
proyek, ataupun penelitian ilmiah juga dapat dilakukan oleh
peserta didik secara mandiri jika kegiatan tersebut diminati
secara individu.

Mengetahui, Kubu Raya, …………..


Kepala SMAIT Al-Fityan Guru Mata Pelajaran

Yully Endriani, S.Pd.Gr …………………………


YAYASAN FORMULIR MUTU No. Dokumen SMA-F-KUR-0201 Revisi 00
AL-FITYAN
CABANG KUBU PERANGKAT Tanggal
01 Februari 2022 Halaman 6/1
RAYA PEMBELAJARAN Berlaku

LAMPIRAN

1. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


2. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
3. ASESMEN
