Anda di halaman 1dari 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN, (RPP) Nama Guru: Azizul Hadi, S.Pd.1 Topik :Menghafal Q.S. Al Hujurat ayst 13 Kelas/Semester : IV/ Ganjil Muatan Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Sekolah : SD IT Fathona Baturaja Alamat email; azizul.hadi2S09@gmail.com Kompetensi Inti: © Menghargai dan menghayati ajaran yang dianutaya + Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jaw * Memahami pengetahuan '* Mencobs, mengolah, dan menyaiji dal dan peduli n ranah konkret Kompetensi Dasar : # Terbiasa membaca Al Quran dengan meyakini bahwa toleransi dan petintah agama, © Memahami Q.S. Al Hujurat ayat 13 tentang toleransi dan menghargsi pendapat © Membece Q.S. Al Hujurat ayat 13 dengan tari Indikator Keberhasilan : «Peseta didik dspat menghafal Q.S. Al Hujurat ayat 13 dengan baik Metode Pembelajaran : Drill A. TUJUAN PEMBELAJARAN 4. Peseta didik dapat menghafal Q.S. Al Hujurat ayat 13 dengan baik dan benar 2. Peserta didik dapat mengimplementasikan hafalan Q. S. Al Hujurat ayat 13 di rumah maupun di Jingkungan masyarakat B, AKTIVITAS PEMBELAJARAN PENDAHULUAN 1. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan pembelajaran sebelumnya (membaca, memahami pesan pokok dan menulis Q.S. Al Hujurat ayat 13 2. Guru bertanya atau menyampaikan pesan : = QS. Al Hujurat ayat 13 di dalam Al Quran terdapat dalam surat yang ke .... = Anak-Anak, ayo, bacalah Q.S Al Hujurat ayat 13 berulang-ulang hingga lancar. ~ Jika sudah lancar, ayo hafalkan! = Mengapa kita menghafal Q.S.Al Hujurat ayat 132 3, Peserta didik menjawab pertanyaan guru KEGIATAN INTI 1. Guru memberikan penanaman konsep materi dengan mencontohkan hafalan Q.S. Al Hujurat ayat 13 sebanyak 5x secara berulang-ulang dan siswa diminta untuk menyimak dengan seksama hafalan yang telah dicontohkan oleh guru 2. Guru memberikan pemahaman konsep kepada siswa dari bacaan hafalan Q.S Al Hujurat ayat 13 dengan mencontohkan hafalan yang salah dan benar, kemudian siswa diminta untuk memberikan tanggapannya apa yang telah guru contohkan tersebut, “apakah benar atau salah?” Jika benar atau salah berikan tanggapannya! 3. Peserta didik melafatkan Kklasikal Q.S. Al Hujurat ayat 13 secara berulang-ulang dengan bimbingan guru 3x 4, Peserta didik melafalkan potongan ayat Q.S, Al Hujurat ayat 13 bergantian secara kelompok dan Individu 5. Peserta didik berulang-ulang melafalkan ayat, bergantian dengan teman sebangkunya 6. Peserta didik mendemonstrasikan hafalan Q.S. Al Hujurat ayat 13 dengan menunjukkan hafalan satu ppersatu ditempat duduknya masing-masing dan siswa yang lain menyimak hafalan temannya 7. Guru memberikan apresiasi dengan mengucapkan “alhamdulillaah” atau “maasyaa Allah” kepada siswa yang sudah lancar dan benar hafalannya 8. Guru memberikan evaluasi/penilaian dari masing-masing hafalan setiap siswa 9. Di akhir kegiatan, peserta didik bersenandung Doa Al-Qur'an (khotmil qur’an) dengan bimbingan guru. PENUTUP 1. Guru mereview/mengulang kembali hafalan Q.S Al Hujurat ayat 13 yang telah dihafal siswa secara bersama-sama 2. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk selalu mengulang kembali hafalan Q.S. Al Hujrat ayat 13 ‘yang telah dihafal unuk disimak oleh orang tua di rumah (dengan mengirimkan photo atau dalam bentuk vvideo dibimbing oleh orang tua di rumah) dikirim melalui whatsapp pribadi guru 3. Guru memberikan apresiasi di wahatsapp pribadi kepada siswa dan orang tua, jika sudah mengirimkan tugasnya di rumah berupa photo/video hafalan Q.S Al Hujurat ayat 13 4, Guru menyampaikan sedikit pesan spiritual kepada siswa yang diambil dari hadis : “Sebaik-baik kalian adalah yang belajar Al Quran dan mengajarkannya”, (Hadis Riwayat Bukhari) 5. Guru menutup dengan mengucapkan hamdalah dan salam serta ucapan terima kasih atas kerjasama siswa yang telah aktif dalam pembelajaran hingga selesai. ALAT DAN SUMBER BELAJAR 1, Buku cetak mata pelajaran PAI kelas 4 2. Video/mp3 murotal hafalan Q.S. Al Hujurat ayat 13 3. Whatsapp PENIAIAN 1. Keaktifan siswa, 2. Kecepatan siswa dalam menghafal 3. Kelancaran siswa dalam menghafal 4. Makhroj dan tajwid hafalan siswa
