RPP Pola Bilangan Dan Barisan Bilangan
RPP Pola Bilangan Dan Barisan Bilangan
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan konsep pengertian pola bilangan.
2. Menjelaskan ragam pola bilangan yang meliputi pola bilangan persegi, persegi panjang, segitiga,
dan segitiga pascal.
3. Menjelaskan konsep pengertian barisan aritmetika dan geometri.
4. Menjelaskan konsep menentukan rumus suku ke – n barisan aritmetika dan geometri
5. Menjelaskan konsep pengertian deret aritmetika, suku dan beda.
6. Menjelaskan konsep menentukan rumus suku ke – n dan suku tengah pada deret aritmetika.
7. Menjelaskan konsep menentukan rumus jumlah n – suku pertama pada deret aritmetika.
8. Menjelaskan konsep pengertian deret geometri dan rumus suku ke – n.
9. Menjelaskan konsep menentukan rumus jumlah n – suku pertama pada deret geometri.
10. Menjelaskan konsep menentukan jumlah deret geometri turun tak hingga.
D. Materi Pembelajaran :
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran : Scientific
Metode Pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Inti 65 menit
Mengamati
Menanya
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai pola
bilangan. (Latihan 1 halaman 4 – 5).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Kedua
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
ragam pola bilangan pola bilangan persegi, persegi panjang,
segitiga, dan segitiga pascal.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami ragam pola
bilangan pola bilangan persegi, persegi panjang, segitiga, dan
segitiga pascal.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Pertemuan Ketiga
Inti 65 menit
Mengamati
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai barisan
bilangan serta membedakan barisan aritmetika dengan
barisan geometri (Latihan 4 dan 5 halaman 9 dan 25 – 26).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Keempat
Pendahuluan Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan 15 menit
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah mengenai
deret aritmetika.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Guru menyampaikan kegunaan memahami materi deret
aritmetika.
Guru membagi kelompok heterogen serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Pertemuan Kelima
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang deret geometri
(Latihan 10, 11, 12 halaman 38 – 39, 41, 45)
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
Pertemuan Keenam
Menanya
Mengekplorasi
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa
yang telah dipelajari, keterampilan atau materi yang masih
perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep baru yang
ditemukan (menurut siswa) berdasarkan apa yang dipelajari
pada tingkat kelas atau tingkat kelompok
Penutup Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini 10 menit
Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk penilaian
pengetahuan dari hasil belajar.
Guru memberikan tugas beberapa soal tentang deret
geometri turun tak hingga dan penerapan sifat – sifat deret.
(Latihan 13, 14 halaman 48, 52 – 53)
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk tetap
semangat belajar dan salam.
H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu Penilaian sikap, pengetahuan dan
keterampilan.
Instrumen penilaian Sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
Teknik
No Aspek yang dinilai Waktu Penilaian
Penilaian
1. Sikap
2. Pengetahuan
3. Keterampilan
K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S K C B S
B B B B B B B
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang
C : Cukup
B : Baik
SB : Baik Sekali
2. LEMBAR PENGAMATAN PENGETAHUAN
Penugasan
Selesaikan soal-soal Uji Kompetensi Bab 6 Pola Bilangan, Barisan Bilangan dan Deret halaman 56 – 58.
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
4 3 2 1
3 Kreativitas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor
Nilai Perolehan =
(S. Romana Pane, M.Pd) (Tunas Manalu ,S.Pd) (Mualdin Sinurat,M.Pd) (Elisabeth Gultom,S.Pd)