Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

E-LEARNING
SMK ……………………..
TAHUN PELAJARAN 2020/2021
Sekolah : SMK ……..
Mata Pelajaran : Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X / .........
Materi Pokok : Prinsip-prinsip Pengendalian Kontaminasi
Alokasi Waktu : .......... X 45 Menit ( ....... X Pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran KD-3 KD-4
3.3 Memahami prinsip-prinsip 4.3 Menenerapkan prinsip-
Dengan kegiatan E-Learning lewat pengendalian kontaminasi prinsip pengendalian
Whatsapp Group dan Google Drive kontaminasi
peserta didik diharapkan dapat:
1. Melalui observasi peserta didik
dapat memahami prinsip-prinsip IPK-3 IPK-4
kontaminasi pada bahan bakar, olie 3.3.1 Mengidentifikasi kontaminasi
dan bodi sesuai standar lingkungan 4.3.1 Menerapkan prosedur dan
pada bahan bakar, olie dan
kerja sesuai referensi rujukan bodi sesuai standar lingkungan perlengkapan PPPK
dengan teliti kerja 4.3.2 Menerapkan kebersihan
2. Melalui observasi peserta didik dan kerapian bengkel
3.3.2 Menjelaskan pencegahan
dapat menjelaskan pencegahan kontaminasi bahan bakar, olie
kontaminasi bahan bakar, olie dan dan bodi sesuai standar
bodi sesuai standar lingkungan lingkungan kerja
kerjasesuai referensi rujukan
dengan teliti
3. Melalui penugasan peserta didik
dapat menerapkan prosedur dan
perlengkapan PPPK sesuai
referensi rujukan secara jujur
4. Melalui penugasan peserta didik
dapat menerapkan kebersihan dan
kerapian bengkel sesuai referensi
rujukan secara jujur
B. Materi Pembelajaran 1. Prosedur dan perlengkapan PPPK
2. Potensi kontaminasi pada bahan bakar; olie dan bodi kendaraan
3. Kebersihan dan kerapian bengkel
C. Metode Pembelajaran E.Langkah – langkah Pembelajaran
Metode/Strategi Pembelajaran : a. Pendahuluan/Kegiatan Awal
Diskusi ( voice recorded ) dan 1. Guru menginformasikan kepada peserta didik untuk bersiap di
penugasan individu ( ONLINE ) Whatsapp Group sesuai jam pelajaran
Model Pembelajaran : E-Learning 2. Guru Memeriksa kehadiran peserta didik di fitur Read Receipts
Whatsapp Group
D. Media, Alat dan Bahan 3. Guru memberikan penjelasan mengenai E-Learning di
1. Media Whatsapp Group dengan membagikan materi prinsip-prinsip
a. Power Point pengendalian kontaminasi berupa Power Point atau video
b. Video interaksi interaksi pada peserta didik
2. Alat
b. Kegiatan Inti
halaman 1 dari 2
a. HP berbasis Android 1. Mengamati :
b. Laptop terkoneksi Internet Peserta didik membaca dan mengamati dari prinsip-prinsip
c. White Board. pengendalian kontaminasi lewat soft file Power Point atau video
3. Bahan interaksi di Whatsapp Group
a. Modul TDO SOBAT 2. Menanya :
b. Slide Power Point Peserta didik secara mandiri dan aktif menanya terkait isi dari
c. Spidol materi prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi, apabila kurang
paham atau kurang jelas dari materi tersebut lewat voice
recorded pada Whatsapp Group
3. Mengekplorasi :
Guru mengumpulkan data yang dipertanyakan dan menentukan
sumber (melalui benda konkrit, dokumen, modul TDO SOBAT )
untuk menjawab pertanyaan dari peserta didik yang diajukan
tentang isi dari materi prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
lewat voice recorded di Whatsapp Group

c. Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru secara E-Learning, membuat
resume tugas materi prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
yang di kerjakan secara mandiri di rumah

Assesment :
 Tugas selama pembelajaran di rumah bisa berupa, portofolio yang di ketik rapi, penjelasan
dalam bentuk video, format, atau sejenisnya dan dikumpulkan lewat google drive guru
pengampu.
 Pelaksanaan tes online akan di bahas pada akhir semester.

…….., ……………..
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala ………………………. Teknologi Dasar
Otomotif

………………………………… ………………………….

halaman 2 dari 2
