Anda di halaman 1dari 15

KELAS 7 SEMESTER 1

OLEH : TRISNA PRIHATINI


Modul Ajar
Dampak Perkembangan TIK

1. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Sekolah : SMP Negeri 1 Marga
Nama Penyusun : Trisna Prihatini
Tahun disusun 2022
Jenjang Sekolah : SMP
Kelas : 7 (Tujuh )
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

B. Kompetensi Awal
a) siswa dapat memberikan beberapa contoh dampak positif dan negatif dari
perkembangan TIK dalam kehidupan masyarakat.
b) Siswa dapat menggunakan berbagai jenis media sosial dengan bijaksana dan
mengetahui batasan- batasan dalam mengunggah informasi pribadi di dunia
maya.

C. Profil Pelajar Pancasila


a) Beriman dan bertakwa kepada tuhan yang maha esa dan berakhlak mulia.
b) Mandiri dalam melaksanakan kegiatan pembelajaran.
c) Berpikir kritis saat menemukan informasi dan menyampaikan pendapat serta gagasan.
d) Berkebhinekaan global saat menyikapi keadaan dan memberikan solusi untuk umum.
e) Bergotong royong disetiap menyelesaikan permasalahan dan aktifitas yang
dilakukan secara bersama/ berkelompok.
f) Kreatif dalam melakukan kegiatan yang menghasilkan sebuah karya informasi
dan komunikasi.
D. Sarana dan Prasarana
Sarana : Buku panduan guru informatika, buku siswa informatika dan
internet. Prasarana : Laptop, HP.
E. Target Peserta Didik
Peserta didik mampu memiliki kompetensi berpikir ilmiah, bernalar kritis dalam
pemahaman cakupan materi yang diberikan.

F. Model Pembelajaran
Model : Problem Based Learning

2. KOMPETENSI INTI
A. Tujuan Pembelajaran
Menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, khususnya teknologi informasi
terhadap produktivitas.

B. Pemahaman Bermakna
a) Peserta didik berorganisasi untuk memecahkan masalah dan mencapai suatu tujuan.
b) Peserta didik diharapkan mampu mengaplikasikan pembelajaran dalam
kehidupan sehari- hari

C. Pertanyaan Pemantik
1. Apakah kamu pernah menggunakan media sosial?
2. Jika pernah hal baik apa yang kamu peroleh?

D. Persiapan Pembelajaran
1. Menyiapkan daftar kehadiran siswa.
2. Menyiapkan alat dan sarana pembelajaran.
3. Menyiapkan format penilaian.
4. Menyiapkan lembar kerja kelompok.

E. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Peserta didik mengucapkan salam dan salah satu memimpin doa serta guru
mengecek kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari.
Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat)
dengan mempelajari materi: Perkembangan Teknologi Informasi dan Komunikasi
serta dampaknya bagi kehidupan masyarakat.
Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan
ditempuh.
Kegiatan Inti
1. Peserta didik menganalisa dan mengingat kembali berbagai dampak
perkembangan TIK di lingkungan masyarakat.
2. Guru memberi kesempatan peserta didik untuk berdiskusi jika ada materi yang
belum dipahami.
3. Peserta didik dengan arahan guru membentuk kelompok maks. 5 orang siswa
kemudian diberikan LK untuk nantinya dikerjakan bersama kelompoknya
masing- masing.

Kegiatan Penutup
1. Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru memberikan arahan
untuk mencari referensi terkait materi yang telah dipelajari baik melalui buku-
buku di perpustakaan atau mencari di internet.
2. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan berikutnya.
3. Guru bersama siswa menutup pelajaran dengan berdo’a dan mengucapkan salam.
LK 1.
NO Produk teknologi Dampak positif Dampak negatif Usaha untuk
dilingkungan mencegah/menghindari
sekitar kita dampak negatif
1 Aplikasi kalendar Dapat mengatur Terlalu bergantung Memiliki catatan lain,
pada smartphone jadwal harian secara kepada aplikasi, jika memiliki power-bank
online, ada pengingat batere ponsel cerdas
(reminder) habis, maka tidak
ada lagi informasi
jadwal kita
2 Penggunaan
Virtual/Augmented
Reality
3
4
5

Assesmen
Rubrik penilaian pengetahuan
Aspek Yang dinilai A = 90 - 100 B = 81 - 89 C = 66- 80 D <= 65
Siswa mampu menjelaskan Siswa sangat Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang
dampak positif dan negatif mampu menjelaskan mampu mampu
teknologi, khususnya menjelaskan dampak positif menjelaskan menjelaskan
dampak positif dan negatif dampak positif dampak positif
teknologi informasi
dan negatif teknologi, dan negatif dan negatif
terhadap produktivitas, dan
teknologi, mencegah dan teknologi, teknologi,
juga dampak negatifnya.
mencegah dan menghindari mencegah dan mencegah dan
menghindari dampak negatif menghindari menghindari
dampak negatif teknologi 81% - dampak negatif dampak negatif
teknologi 90% 89% teknologi 66% teknologi <=65
- 100% - 80%
Siswa mampu menjelaskan Siswa sangat Siswa mampu Siswa cukup Siswa kurang
bagaimana mencegah dan mampu menjelaskan mampu mampu
menghindari dampak menjelaskan bagaimana menjelaskan menjelaskan
negatif teknologi, bagaimana mencegah dan bagaimana bagaimana
mencegah dan menghindari mencegah dan mencegah dan
khususnya teknologi
menghindari dampak negatif menghindari menghindari
informasi terhadap
dampak negatif teknologi, dampak negatif dampak negatif
produktivitas teknologi, khususnya teknologi, teknologi,
khususnya teknologi khususnya khususnya
teknologi informasi teknologi teknologi
informasi terhadap informasi informasi
terhadap produktivitas terhadap terhadap
produktivitas 81% - 89% produktivitas produktivitas
90% - 100% 66% - 80% <=65
Panduan penilaian tentang nilai pengetahuan
Nilai Keterangan

A Siswa sangat mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi 90% - 100%
B Siswa mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi 81% - 89%

C Siswa cukup mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi 66% - 80%

D Siswa kurang mampu menjelaskan dampak positif dan negatif teknologi, mencegah dan
menghindari dampak negatif teknologi <=65%
Asessmen Diagnostik Non Kognitif
Lembar Penilaian Diri Peserta Didik

Nama : ........................................
Kelas/ Semester : ........................................
Petunjuk:

Non Kognitif Soal Kunci


Kesejahteraan psikologis dan Bagaimana kabarmu nak? Apakah kamu
sosial emosi siswa bahagia hari ini?
Apakah yang kamu pikirkan saat ini?
Aktivitas siswa selama belajar di Apa yang kalian lakukan jika mendapatkan
rumah tugas dari sekolah?
Apakah kamu belajar jika ada tugas saja?
Gaya belajar, karakter, serta Sejauh mana kamu mengerjakan tugas- tugas yang
minat siswa diberikan?
Adakah materi yang membuatmu kesulitan?
Apakah kamu belajar sambil mendengar musik?
Apakah kamu suka kesal atau marah- marah jika ada
tugas yang diberikan?
Kondisi keluarga siswa dan Siapa yang mendampingimu belajar selama di
pergaulan rumah?
siswa Apakah kamu lebih banyak bermain dengan teman di
rumah?
Asessmen Diagnostik Kognitif
Lembar Penilaian Diri Peserta Didik

Nama : ........................................
Kelas/ Semester : ........................................
Petunjuk:

pertanyaan Kata Kunci


Berikanlah masing- masing 2 Dampak positif :
contoh dampak positif dan 1) Memudahkan dalam mengakses informasi apapun dan
negatif dari perkembangan TIK! dimanapun.
2) Bisa berbelanja secara online
3) Bisa mengakses E- banking tanpa terbatas ruang dan
waktu.
Dampak

Diagnostik
Kognitif/ Tindak
Soal Kunci Kunci Skor
Asessmen Lanjut
Jawaban
Formatif
Dampak negatif TIK Sebutkan 4 1. Meningkatnya Menjawab 4 skor 10 Memberikan
dampak negatif cyber crime. Menjawab 3 skor 7 kelas remedial
perkembangan 2. Penipuan Menjawab 2 skor 4 atau pelajaran
TIK! online. Menjawab 1 skor 1 tambahan
3. Kecanduan Tidak menjawab skor 0 kepada siswa
internet. yang
4. Lupa waktu kompetensinya
jika sedang di bawah rata-
online rata dan kelas
penggayaan
Dampak positif TIK Sebutkan 4 1. Menambah Menjawab 4 skor 10 kepada siswa
dampak positif teman. Menjawab 3 skor 7 yang
perkembangan 2. Mencari Menjawab 2 skor 4 kompetensinya
TIK! tambahan Menjawab 1 skor 1 di atas rata-
materi Tidak menjawab skor 0 rata.
pelajaran
3. Mengakses
informasi/
berita
kapanpun
dan
dimanapun.
4. Bisa bermain
game secara
online.
A. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK

Sejarah Perkembangan TIK di Indonesia Secara Lengkap


TIK merupakan istilah yang lebih luas untuk pembahasan Teknologi Informasi (TI) yang
mengacu pada semua teknologi komunikasi, termasuk didalamnya internet, jaringan nirkabel, ponsel,
komputer, perangkat lunak, middleware, jejaring sosial, dan lainnya.
Perlu dicatat TIK kepanjangan dari teknologi informasi dan komunikasi. TIK adalah aplikasi dan layanan
media yang memungkinkan pengguna untuk mengakses, mengambil, menyimpan, mengirim, dan
memanipulasi informasi dalam bentuk digital.

TIK juga digunakan untuk merujuk pada konvergensi teknologi media seperti jaringan audio-visual
dan telepon dengan jaringan komputer melalui sistem perpaduan kabel yang terpadu (termasuk distribusi
dan manajemen sinyal) atau sistem tautan. Namun, tidak ada definisi TIK secara universal dan pakem
mengingat konsep, metode dan alat yang terlibat dalam TIK terus berkembang hampir setiap hari.
Hadirnya TIK membuat pengiriman pesan lebih cepat, lebih mudah diakses, dipahami dan ditafsirkan.
Menggunakan gadget seperti ponsel, Internet, jaringan nirkabel, komputer, radio, televisi, satelit, stasiun
pangkalan sangat memudahkan masyarakat saat ini.
Hadirnya kemajuan TIK digunakan untuk membuat, menyimpan, berkomunikasi, mengirim dan
mengelola informasi. Teknologi Informasi dan Komunikasi sendiri adalah bidang yang memiliki
jangkauan luas. TIK secara eksistensinya berkaitan dengan teknologi komunikasi dan bagaimana hal itu
berdampak pada bidang usaha manusia lainnya.
TIK adalah bidang studi akademik yang tumbuh paling cepat dan sumber mata pencaharian yang
paling menarik. TIK adalah konvergensi jaringan telepon dan komputer melalui sistem kabel tunggal
dengan kemudahan penyimpanan data, manipulasi, manajemen, dan pengambilan yang berkaitan
dengan manajemen basis data, pemrograman komputer, dan pengembangan software.
Perancangan web, pengembangan aplikasi mobile, manajemen proyek, keamanan, analisis jaringan,
peralatan media, teknik komputer, studi komputer, internet, intranet, protokol internet, perangkat lunak
sistem, perangkat lunak aplikasi, teknologi sinyal, manajemen stasiun pangkalan dll adalah hal yang tidak
terpisahkan dari hadirnya TIK.

Sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang adalah sebagai berikut :
1. Hewlett Packard Didirikan Tahun 1939
David Packard dan Bill Hewlett menemukan Hewlett-Packard di garasi Palo Alto, California.
Produk pertama mereka adalah HP 200A Audio Oscillator, yang dengan cepat menjadi alat uji yang
populer bagi para insinyur.
Walt Disney memesan delapan dari model 200B untuk digunakan sebagai generator efek suara untuk
film 1940 “Fantasia”.

2. Apple Diluncurkan Tahun 1976


Steve Wozniak merancang Apple I, sebuah single-board compute.
Dengan spesifikasi di tangan dan pesanan untuk 100 mesin seharga $ 500 masing-masing dari Byte
Shop, ia dan Steve Jobs memulai bisnis mereka.
Sekitar 200 mesin terjual sebelum perusahaan mengumumkan Apple II sebagai komputer lengkap.

3. Hard Disk Drive Pertama (HDD) Hadir di Tahun 1980


Seagate Technology menciptakan hard disk drive pertama untuk mikrokomputer, ST506.
Disk menampung 5 megabyte data, lima kali lipat dari floppy disk standar, dan sesuai dengan ruang
drive floppy disk.
Seagate dengan cepat menarik pelanggan besar seperti Apple Computer dan IBM. Dalam beberapa
tahun, telah terjual 4 juta unit.

4. Google Diluncurkan Tahun 1998


Google awalnya hadir pada Januari 1996 sebagai proyek penelitian oleh Larry Page dan Sergey
Brin ketika mereka berdua adalah mahasiswa PhD di Stanford University di California.
Nama domain untuk Google didaftarkan pada 15 September 1997, dan perusahaan itu didirikan pada 4
September 1998.
Pada Mei 2011, pengunjung unik Google melampaui 1 miliar untuk pertama kalinya. Pendapatan
operasional pada tahun 2010 melebihi $ 29 miliar.

5. Facebook Hadir Tahun 2004


Facebook adalah layanan jejaring sosial dan situs web yang diluncurkan pada Februari 2004,
dioperasikan dan dimiliki secara pribadi oleh Facebook Inc.
Facebook saat ini memiliki lebih dari 800 juta pengguna aktif dan nilai sekitar 41 miliar dolar AS.

Sementara untuk sejarah TIK di Indonesia sendiri dimulai dengan kehadiran radio pada tahun 1925.
Kehadiran radio ini kemudian memunculkan banyak stasiun radio yang menyiarkan berita di Indonesia.
Kemudian 40 tahun setelah kemunculan radio, televisi menggeser peran radio sebagai alat informasi utama
di Indonesia kala itu. Tahun 1962 televisi hadir di tengah masyarakat dan stasiun pertamanya adalah
TVRI.
Kemudian tahun 1988, internet hadir dan mulai memanjakan segala kebutuhan masyarakat Indonesia kala
itu. Hingga tahun 2000-an dan sekarang internet mulai menjadi kebutuhan masyarakat Indonesia yang
tidak terelakkan.
Sejarah TIK memang sangat panjang hingga bisa dirasakan manfaatnya yang luar biasa saat ini.
Semua perkembangan ini tidak lepas dari perjuangan para ilmuwan dan pihak terkait yang
saling mendukung.

10 Dampak Positif dan Negatif TIK Dalam Bidang Sosial


Dampak Positif
1) Kemajuan teknologi komunikasi yang cepat dapat mempermudah komunikasi antar manusia
dari suatu tempat ke tempat yang lain.
2) Sosialisasi kebijakan pemerintah dapat lebih cepat disampaikan kepada masyarakat.
3) Informasi yang ada di masyarakat dapat langsung dipublikasikan dan diterima oleh masyarakat.
4) Mempermudah seseorang di suatu Negara mengetahui berbagai macam budaya yang ada di
belahan bumi yang lain.
5) Mempermudah adanya pertukaran pelajar antar Negara.
6) Mempermudah pendistribusian karya-karya anak bangsa seperti
musik, film, fashion maupun furnitureke Negara-negara tetangga maupun Negara-negara berbeda
benua yang mana akan memperkuat identitas Negara serta membuat Negara semakin dikenal
oleh dunia.

Dampak Negatif
1) Perubahan dalam komunikasi
Perubahan yang paling terlihat dari perkembangan internet ini adalah orang -orang cenderung
memilih berkomunikasi melalui ponsel ketimbang datang langsung untuk bertemu secara tatap muka.
Hal tersebut dapat mengurangi kualitas dari komunikasi tersebut. Selain itu, orang yang sudah
kecanduan dengan internet cenderung lebih individualis.
2) “Penjajahan” budaya
Memang bagus dalam mempelajari budaya asing. Akan tetapi, akibat yang ditimbulkan adalah orang-
orang akan lebih mencintai budaya asing ketimbang budayanya sendiri. Jika seperti itu, secara tidak
langsung budaya lokal akan terjajah oleh budaya asing. Akibatnya nilai-nilai budaya yang sudah
turun temurun akan hilang dan identitas budaya negara setempat juga akan hilang.
3) Menurunnya moral
Selain budaya positif, budaya negatif juga dapat diakses dengan mudah dari internet. Contohnya saja,
pornografi, kekerasan, dan juga budaya buruk lainnya. Jika yang ditiru adalah budaya negatifnya,
maka moral suatu bangsa akan menurun, terutama untuk remaja dan juga anak-anak. Maka dari itu,
perlu adanya filter ketika suatu buday masuk ke tanah air.
4) Terciptanya anti sosial
Kemajuan teknologi juga dapat membuat seseorang akan lebih menikmati waktunya dengan
komputer dan di rumah ketimbang bersosialisasi dengan orang lain. Salah satu bahaya kecanduan
internet adalah dapat menciptakan anti sosial di dalam dirinya. Padahal manusia adalah makhluk
yang sosial yang artinya sangat membutuhkan manusia yang lain.
5) Munculnya budaya instan
Kemajuan internet memang benar-benar memanjakan siapapun. Sekarang kita bisa membeli sesuatu
tanpa harus keluar dari rumah. Manfaat online shopee antara lain jika ingin membeli barang
dimudahkan dan barangnya pun akan diantarkan. Begitu juga dengan makanan yang kita pesan.
Cukup beberapa klik, makanan sudah bisa diantarkan oleh aplikasi ojek online. Budaya-budaya
instan ini dapat memunculkan sikap malas pada seseorang dan itu tentu saja tidak baik untuk tubuh.
6) Komunikasi keluarga menjadi berkurang
Efek dari internet pun juga berpengaruh terhadap komunikasi di dalam keluarga. Cobalah lihat, saat
anak pulang dari sekolah, lalu ayah atau ibu juga baru pulang dari kerja. Kira-kira apa yang mereka
lakukan setelah pulang ke rumah? mereka lebih banyak memainkan gadget dibandingkan mengobrol
sau sama lain mengenai apa yang terjadi hari ini. Hal tersebut juga akan membentuk budaya baru di
dalam keluarga.
7) Budaya tolong-menolong menjadi hilang
Pernahkah kamu melihat ketika ada kecelakaan apa yang akan dilakukan oleh orang sekitar?
Sebagian ada yang menolong, namu tidak sedikit juga lebih banyak yang melakukan foto-foto
atau sekadar menonton saja. Hal tersebut tentu saja mulai mengikis salah satu budaya leluhur
Indonesia yaitu gotong royong. Foto-foto tersebut mereka lakukan agar mendapatkan viral dunia
maya ketimbang menolong orang yang tengah kesusahan. Bukan tidak mungkin budaya gotong
royong benar-benar lenyap dari bumi pertiwi.
8) Gaya pakaian yang mulai berubah
Dulu, gaya pakaian yang dikenakan lebih sopan dan terjaga sikapnya. Sekarang, semenjak era
internet mulai masuk, terdapat perubahan yang signifikan. Baju ala kebarat-baratan mulai merajalela.
Jika baju yang dikenakan masih sopan itu tidak menjadi masalah. Akan tetapi faktanya baju yang
terlihat kurang bahan justru disukai oleh anak muda. Sebab, pakaian semacam itu nampak gaul dan
keren di kalangan mereka. Jika seperti itu terus, generasi selanjutnya mungkin tidak akan mengenal
kembali pakaian tardisional daerah setempat.
9) Kesenian tradisional mulai ditinggalkan
Sama dengan poin ke delapan, Kesenian tradisional pun juga terancam akan punah. Sebab generasi
penerus beranggapan bahwa budaya tradisional adalah budaya yang kuno, tua, dan tidak menarik
sama sekali. Hal tersebut tidak terlepas dari pengaruh internet yang dapat mudah mengetahui
kesenian – kesenian dari berbagai manacnegara. Sudah seharusnya kita tumbuhkan rasa kebanggaan
dan kelestarian seni tradisional tersebut kepada generasi ke generasi. Sebab, Seni tradisional
termasuk salah satu identitas negara.
10) Individualis
Dengan dimudahkannya teknologi informasi, sesorang pun akan merasa “bahagia” hanya dengan
berbekal smartphone atau komputer. Padahal manusia itu adalah makhluk sosial. Artinya manusia itu
membutuhkan manusia yang lain. Jika seperi ini, dapat mengancam kejiwaannya dan juga jiwa
sosialnya..

Itulah 10 dampak positif dan negatif internet alam bidang sosial dan budaya. Kemajuan internet
memang memiliki dua sisi yang berbeda. Kadang bisa menguntungkan, kadang juga dapat
menjerumuskan. Tinggal bagaimana sikap kita untuk mengatasinya. Semoga artikel ini dapat memberikan
manfaat untuk kamu semua.

A. GLOSARIUM
No Nama Deskripsi ringkas
Aplikasi
1. Publik/public Sebagai bukan pribadi, yang meliputi orang banyak, berkaitan dengan
atau atau mengenai suatu Negara, bangsa, atau masyarakat yang tidak
berafiliasi dengan pemerintahan bangsa tersebut
2. Privat/private Pribadi, tersendiri, partikelir, swasta
3. Publikasi Suatu hak cipta diberikan bagi penulis atas karyanya, di mana hal itu
informas merupakan hak ekslusif yang diberikan untuk mempublikasikan hasil
i karyanya.
4. Keamanan Keamanan yang menekankan terhadap keamanan data itu sendiri
data daripada keamanan jaringan, server, atau aplikasi
B. DAFTAR PUSTAKA
Direktorat Jenderal Guru Dan Tenaga Kependidikan Kementerian Pendidikan Dan
Kebudayaan. 2009. Buku Pegangan Pembelajaran Berorientasi pada Keterampilan
Berpikir Tingkat Tinggi.
Henry Pandia. 2019. Informatika Untuk SMP/MTs Kelas VII. Penerbit Erlangga

Mengetahui Panji Anom, 21 Mei 2022


Kepala SMP Negeri 4 Sukasada Guru Mata Pelajaran

Putu Astabawa, S.Pd, M.Pd Ni Made Semiantari


Nip. 19720212 199802 1 009 Nip.
