Modul Ajar 2-1
Modul Ajar 2-1
MATEMATIKA
Disusun Oleh:
FASE A KELAS 2
GELOMBANG 2
MEI 2023
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : RIZKA MAYLINA MAHMUDAH, S.Pd
Instansi : SDN 3 BAJUR
Tahun : 2023
2. Jenjang Sekolah : Sekolah Dasar
3. Kelas :2
4. Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x35 menit)
TUJUAN PEMBELAJARAN
Fase A Kelas 2
Elemen: Pengukuran
CP:
Siswa dapat mengenal satuan waktu (jam)
Tujuan Pembelajaran:
Dengan melakukan proyek pembuatan jam dinding analog dari kardus bekas, siswa
dapat menunjukkan jarum jam yang menunjukkan waktu tertentu dengan benar
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
Mengenal dan menyebutkan satuan waktu dalam kehidupan sehari -hari.
KOMPETENSI AWAL
Siswa dapat memahami cara kerja jam dengan melihat angka yang ditunjuk oleh jarum
panjang dan jarum pendek pada jam.
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Bergotong royong
Kreatif
Bernalar kritis
SARANA DAN PRASARANA
Laptop, LCD projector, tiruan jam, lembar kerja peserta didik.
Kardus, kertas origami, spidol, lem, double tip, gunting, dan lain – lain (untuk pengerjaan
proyek pembuatan jam dinding analog).
TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik reguler
MODEL PEMBELAJARAN
PjBL (Project Based Learning)
METODE PEMBELAJARAN
Diskusi, tanya jawab, penugasan
MODA PEMBELAJARAN :
Luring
PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemampuan siswa tentang waktu dan menghubungkannya dengan situasi
kehidupan sehari-hari.
Meningkatkan kemampuan siswa tentang memahami cara kerja jam dengan melihat angka
yang ditunjuk oleh jarum panjang dan jarum pendek pada jam.
PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara membaca pembacaan jam dan menit yang ditunjukkan oleh jarum
pendek dan panjang?
Kegiatan Awal (5 Menit)
1. Guru menyapa, memberikan salam dan menanyakan kabar siswa.
2. Berdoa bersama yang dipimpin oleh ketua kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran siswa.
4. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya
bagi tercapai cita-cita
5. Menyanyikan lagu “Garuda Pancasila”.
6. Guru memeriksa kesiapan belajar siswa dengan menanyakan apakah sudah sarapaan,
mengecek kebersihan, kerapian dan alat tulis siswa.
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
8. Siswa dan guru melakukan apersepsi tentang pengetahuan yang telah mereka peroleh
pada pembelajaran sebelumnya dan dikaitkan dengan materi yang akan diberikan
selanjutnya
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Menentukan pertanyaan atau masalah utama
a. Siswa menyimak video pembelajaran tentang “waktu” dan cara membuat jam dari
kardus. Video ditayangkan melalui LCD Proyektor.
b. Siswa menanggapi video pembelajaran yang telah ditayangkan berdasarkan
pengamatan, pemahaman, dan pengalaman siswa.
c. Siswa diberikan penguatan terhadap materi pembelajaran yang telah ditayangkan dan
didiskusikan.
2. Merencanakan proyek
b. Siswa diberikan penguatan terkait dengan materi waktu yang telah diberikan oleh
guru
c. Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah
berlangsung.
3. Apakah seluruh kegiatan pembelajaran telah mencerminkan tujuan pelajaran yang hendak
dicapai?
4. Apakah seluruh peserta didik terlibat aktif dan antusias pada setiap rangkaian kegiatan
pembelajaran?
5. Apakah pemilihan metode pembelajaran telah sesuai dan efektif untuk mencapai tujuan
pembelajaran?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Media pembelajaran
4. Alat evaluasi
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Peserta didik dengan nilai rata-rata dan nilai diatas rata-rata mengikuti pembelajaran dengan
pengayaan.
Remedial
Diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau
pembelajaran mengulang kepada siswa yang belum mencapai CP.
GLOSARIUM
Siswa di kelas kemungkinan keliru dalam membaca jarum pendek, jarum panjang, atau
keliru membaca keduanya, serta pemahaman yang terbalik mengenai fungsi jarum pendek
dan panjang. Diharapkan guru menggunakan semua kekeliruan ini untuk membahas
jawaban yang benar agar siswa memahami alasan kekeliruan mereka dalam kaitannya
dengan cara membaca pergerakan dan mekanisme jam. Diharapkan pula guru
memanfaatkan jawaban salah siswa sebagai pemicu untuk meningkatkan kesadaran
mereka akan masalah dan merancang kelas agar siswa mengambil inisiatif
DAFTAR PUSTAKA
Tim Gakko Tosho, Penyadur: Wahid Yunianto, Buku Panduan Guru Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto, Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk
Sekolah Dasar Kelas I, Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi
Republik Indonesia, 2021.
Video tentang jam https://youtu.be/1Fh6DCCM40w
video cara membuat jam dari kardus bekas https://www.youtube.com/watch?
v=vaAx5QPcBe4
Mahasiswa
Mengetahui