Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Oleh : Widi Budianur, S.Pd

Satuan Pendidikan : SDN 3 BANGUNHARJA


Kelas / Semester : IV (Empat) / 1
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Pembelajaran : 3
Kompetensi Inti :
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara
mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan
tempat bermain.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam
bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

Kompetensi Dasar :
3.2 Mengidentifikasi berbagai sumber energi,
perubahan energi, perubahan bentuk energi,
dan sumber energi alternatif (angin, air,
matahari, dan panas bumi). Dalam kehidupan
sehari-hari.
4.5 Menyajikan laporan hasil pengamatan dan
penelusuran informasi tentang berbagai
perubahan bentuk energi.

Indikator Pembelajaran :
1. mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin
dalam kehidupan sehari-hari
2. menyajikan laporan hasil pengamatan tentang
perubahan bentuk energi angin menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif dengan
sistematis.
Tujuan Pembelajaran :
1. Dengan percobaan, siswa mampu
mengidentifikasi perubahan bentuk energi angin
dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
2. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan
laporan hasil pengamatan tentang perubahan
bentuk energi angin menggunakan kosakata
baku dan kalimat efektif dengan sistematis.

Alokasi Waktu : 10 Menit


KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 2 menit
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing.
Religius
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
3. Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang ”Selalu Berhemat Energi”.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti Sebagai kegiatan pembuka, Guru memasuki ruang kelas 6 menit
membawa mobil – mobilan sesuai pada buku BUPENA
Jilid 4A.

Stimulation
1. Guru mengajukan pertanyaan tantangan:
- Bagaimana cara mobil ini bergerak? Lakukan dengan
beberapa cara yang berbeda!
- Bagaimana laju mobil-mobilan tersebut?
2. Siswa diminta untuk mempraktikkan cara yang diajukan
menggunakan mobil-mobilan tersebut.
3. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru
mengenai manfaat energi angin.
4. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk
melakukan pengamatan mobil-mobilan tenaga angin
berdasarkan intruksi dari guru.
Problem Statement
5. Setelah selesai mengamati. Siswa melakukan percobaan
untuk menggerakan mobil–mobilan menggunakan tiupan
angin kedalam balon yang berada di mobil-mobilan
tersebut.
Data Collection
6. Siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan laju mobil -
mobilan tersebut. Siswa juga diharapkan menemukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
perbedaan-perbedaan lainnya kedalam lembar kerja
yang tekah disiapkan oleh guru.
7. Siswa dapat mencatat poin-poin penting di kertas lembar
kerja.
Verification
8. Setiap kelompok dapat mempresentasikan hasil
diskusinya didepan teman-teman kelas.
9. Siswa yang lain dapat melakukan tanya jawab ke teman
yang sedang presentasi
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan belajar 2 menit
selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajarMengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing
(untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

METODE PEMBELAJARAN
Metode PJBL (Project Based Learning)

PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek
dengan rubric penilaian. (Terlampir)

Mengetahui Bangunharja, 25 September 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 4

OMAN SURYAMAN. S.Pd. SD WIDI BUDIANUR, S.Pd


NIP. 19651219 198603 1 005 NIPPPK.19950102 202221 1 002
Langkah Kegiatan:

1. Mobil luncurkan dengan cara meniup balon melalui ujung sedotan hingga penuh dan yang satunya
di tiup hanya setengah balon dari ukuran yang pertama.

2. Letakkan mobil di lantai lalu lepaskan, mobil akan meluncur.

3. Perhatikan mobil degan balon yang di tiup ukuran yang besar kemudian perhatikan mobil dengan
balon yang ukuran balonnya setengah dari yang pertama.

4. Buatlah laporan berdasarkan hasil percobaan mengamati mobil tenaga angin.

5. Tulislah laporan pada tabel berikut.

LAPORAN HASIL PERCOBAAN

Judul Percobaan:

Tujuan Percobaan:

Alat dan Bahan:

Langkah Kegiatan:

Hasil Percobaan:

Kesimpulan:
Penilaian Keterampilan Proyek

No. Keterampilan Skor


1. Membandingkan kecepatan mobil tenaga angin
2. Ketepatan membuat laporan percobaan
