Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Jenis – jenis Pajak dan Ketentuan Umum Tata cara
Perpajakan
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP X 40 MENIT (4 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1 Memahami jenis – jenis pajak dan ketentuan umum tata cara perpajakan
4.1 Mengelompokkan jenis – jenis pajak dan ketentuan umum tata cara perpajakan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai jenis – jenis pajak dan ketentuan umum tata cara perpajakan
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian pajak, fungsi pajak serta
jenis – jenis pajak
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Falsafah, Dasar dan Tata Cara
Pemungutan Pajak
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik Mendiskusikan hasil penjelasan materi Falsafah, Dasar dan Tata Cara Pemungutan
Pajak
 Pertemuan III
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca Hambatan Pemungutan Pajak, Tarif dan dasar
pengenaan pajak serta timbul dan hapusnya hutang pajak
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan IV
 Peserta didik dapat merumuskan mengenai jenis – jenis pajak dan ketentuan umum tata cara
perpajakan dalam kehidupan sehari - hari
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam
PENILAIAN
 Sikap
 Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : permohonan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP X 40 MENIT ( 4Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2 Menerapkan Permohonan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)
4.2 Membuat Surat Permohonan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai permohonan Nomor Pokok Wajib Pajak (NPWP)
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian NPWP dan Fungsi NPWP
serta Syarat – Syarat Pendaftaran NPWP
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai tempat dan cara membuat NPWP,
Penerbitan NPWP secara Jabatan serta Pengahapusan NPWP
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan III
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca resiko tidak punya NPWP serta Sanksi tidak
memiliki NPWP
 Guru menjelaskan materi mengenai pembelajaran
 Peserta didik dapat membedakan antara resiko tidak punya NPWP serta Sanksi tidak memiliki
NPWP
 Pertemuan IV
 Guru memberikan latihan/soal mengenai cara Membuat Surat Permohonan Nomor Pokok Wajib
Pajak (NPWP)
 Peserta didik merencanakan untuk Membuat Surat Permohonan Nomor Pokok Wajib secara
berkelompok
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel
Lisa Handayani, SH Nilam Juli
Astuti, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Permohonan Nomor
Pokok Pengukuhan
Pengusaha Kena
Pajak (NPPKP)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 MENIT ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.3 Menerapkan permohonan Nomor Pokok Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP)
4.3 Membuat permohonan Nomor Pokok Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Permohonan Nomor Pokok Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak
(NPPKP)
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian dan fungsi Nomor Pokok
Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP) serta syarat dan cara memperoleh NPPKP
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai sanksi tidak mempunyai NPPKP dan
pencabutan NPPKP
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan III
 Peserta dididk Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan Permohonan Nomor Pokok Pengukuhan Pengusaha Kena Pajak (NPPKP)
dari berbagai sumber (buku dan internet)
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel
Lisa Handayani, SH Nilam Juli
Astuti, SE

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran: Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Bentuk – bentuk Surat Pemberitahuan (SPT)
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 6 JP X 40 MENIT (6 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.4 Memahami Bentuk – bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat Setoran Pajak (SSP),
Surat Ketetapan Pajak (SKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKP), Surat
Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih
Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
3.4 Mengelompokkan Memahami Bentuk – bentuk Surat Pemberitahuan (SPT), Surat
Setoran Pajak (SSP), Surat Ketetapan Pajak (SKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang
Bayar (SKPKP), Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat
Ketetapan Pajak Lebih Bayar (SKPLB) dan Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Bentuk – bentuk Surat Pemberitahuan (SPT)
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca tentang pengertian Surat Pemberitahuan (SPT)
dan Surat Setoran Pajak (SSP)
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Surat Ketetapan Pajak (SKP),
Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKP)
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik membentuk kelompok untuk berdiskusi mengenai Surat Ketetapan Pajak (SKP),
Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB)
- Pertemuan III
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar
Tambahan (SKPKBT), Surat Ketetapan Pajak Lebih Bayar (SKPLB)
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur untuk menyajikan dan menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar Tambahan (SKPKBT), Surat
Ketetapan Pajak Lebih Bayar (SKPLB) dari berbagai sumber (buku dan internet)
- Pertemuan IV
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Surat Ketetapan Pajak (SKP),
Surat Ketetapan Pajak Kurang Bayar (SKPKB),
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan V
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca Surat Ketetapan Pajak Nihil (SKPN)
 Guru menjelaskan materi mengenai materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan VI
- Peserta didik dapat mermbedakan tentang Bentuk – bentuk Surat Pemberitahuan (SPT)
dari berbagai sumber (buku dan internet)

 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam
PENILAIAN
 Sikap
 Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Perhitungan Pajak Pengahasilan (PPh) Pasal 21
Kelas/Semester : XI/ Ganjil
Alokasi Waktu : 4 JP X 40 MENIT ( 4Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.5 Menganalisis data Pembuatan SPT Pajak Penghasilan (PPh) Pasal 21
4.5 Melakukan Perhitungan Pajak Penghasilan (PPh) Pasal 21

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Perhitungan Pajak Pengahasilan (PPh) Pasal 21
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian PajakPenghasilan (PPh)
Pasal 21 serta komponen-komponen perhitungan PPh Pasal 21
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Pengurangan penghasilan yang
dipotong PPh Pasal 21 serta cara menghitung PTKP 2018
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan, serta
menggunakan prosedur mengenai Pengurangan penghasilan yang dipotong PPh Pasal 21 serta
cara menghitung PTKP 2018 dari berbagai sumber (buku dan internet)
- Pertemuan III
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Penghitungan PPh Pasal 21 serta
penghitungan Pph Pasal 21 di Online Pajak
 Guru menjelaskan materi mengenai pembelajaran
 Peserta didik mendiskusikan mengenai Penghitungan PPh Pasal 21 serta penghitungan Pph
Pasal 21 di Online Pajak secara berkelompok
 Pertemuan IV
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan Penghitungan PPh Pasal 21 serta
penghitungan Pph Pasal 21 di Online Pajak
 Mencari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan Penghitungan PPh Pasal 21
serta penghitungan Pph Pasal 21 di Online Pajak dari berbagai sumber (buku dan
internet)
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILA1IAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis
Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Pengisian Surat
Setoran Pajak (SSP)
PPh Pasal 21
Kelas/Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 MENIT ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.6 Menerapkan Pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) Pasal 21
4.6 Melakukan Pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) PPh Pasal 21

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) PPh Pasal 21
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian Surat Setoran Pajak (SSP)
dan fungsi SPP
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai tata cara mengisi Surat SEtoran Pajak
secara manual
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik membentuk kelompok untuk membuat dan menyelesaiakan format formulir SSP
dari berbagai sumber (buku dan Inernet)
 Pertemuan III
 Peserta didik mempersentasikan hasil kerja kelompok ke depan kelas
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Perhitungan PPh
Badan Terutang
Kelas/Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 MENIT ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.7 Menerapkan PPh Badan Terutang
4.7 Melakukan Penghitungan PPh Badan Terutang

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Perhitungan PPh Badan Terutang
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian PPH Badan dan Jenis –
Jenis pajak
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan II
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai Hak wajib badan dalam perpajakan ,
penghitungan Tarif pajak penghasilan Badan usaha PPh Pasal 25/29 serta contoh perhitungan
PPH badan
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan III
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan perhitungan PPH badan
 Mencari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan perhitungan PPH badan dari
berbagai sumber (buku dan internet)
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Pengisian Surat
Setoran Pajak (SSP)
PPh Badan
Kelas/Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 2 JP X 40 MENIT ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.8 Menerapkan pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) PPh Badan
4.8 Melakukan pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) PPh Badan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Pengisian Surat Setoran Pajak (SSP) PPh Badan
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai pengertian dan fungsi surat Setoran
Pajak (SSP) serta jenis – jenis SSP
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
 Peserta didik Mencari penyelesaian masalah yang berkaitan dengan kode akun pajak dari
berbagai sumber (buku dan internet)
- Pertemuan II
 Peserta didik membentuk kelompok untuk menyelesaikan penghitungan PPh pasal 23 serta
memasukkan ke dalam SSP PPh Badan
 Peserta didik menyimpulkan hasil kerja kelompok di depan kelas
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung Pajak, Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli Astuti, SE


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SWASTA DWI GUNA KAMPUNG


PAJAK
Mata pelajaran : Administrasi Perpajakan
Materi Pokok : Formulir Transkip
Kutipan Eleme -
Elemen Laporan Keuangan
Kelas/Semester : XI/ Genap
Alokasi Waktu : 3 JP X 40 MENIT ( 3 Pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.9 Memahami data dalam lampiran khusus : 8a-1/ 8a-2/ 8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
4.9 Mengelompokkan data dalam lampiran khusus : 8a-1/ 8a-2/ 8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
3.10 Memahami data dalam lampiran khusus : 8a-1/ 8a-2/ 8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-8
4.10 Mengelompokkan data dalam lampiran khusus : 8a-1/ 8a-2/8a-3/8a-4/8a-5/8a-6/8a-7/8a-
8

KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Pendahuluan
 Berdoa bersama menurut agama masing – masing
 Mengecek kehadiran siswa
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
 Memberikan materi berupa video, slide powerpoint dan literatur
 Membuat persepsi mengenai Formulir Transkip Kutipan Eleme - Elemen Laporan Keuangan
 Kegiatan Inti
- Pertemuan I
 Peserta didik diminta mengamati dan membaca mengenai surat pemberitahuan (SPT) PPh Badan
 Guru menjelaskan materi pembelajaran
 Peserta didik menanyakan materi yang belum dipahami melalui tanya jawab tentang materi
pembelajaran
- Pertemuan II
 Peserta didik Mengumpulkan dan mengolah informasi untuk membuat kesimpulan,
serta menggunakan prosedur untuk menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan bentuk – bentuk format mengisi induk SPT Tahunan Badan dari berbagai
sumber (buku dan internet)
 Peserta didik Memecahkan masalah yang berkaitan dengan bentuk – bentuk format
mengisi induk SPT Tahunan Badan
 Peserta didik Mendiskusikan secara berkelompok mengenai bentuk – bentuk format
mengisi induk SPT Tahunan Badan
- Peretemuan III
 Peserta didik Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan bentuk – bentuk
format mengisi induk SPT Tahunan Badan didepan kelas
 Penutup
- Guru melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
- Memberi Salam

PENILAIAN
 Sikap
- Keaktifan siswa mengikuti pembelajaran
 Pengetahuan
- Tes tertulis dan tes lisan
 Keterampilan
- Unjuk kerja dalam menulis

Mengetahui, Kampung
Pajak, Agustus 2022
Kepala Sekolah Guru Mapel

Lisa Handayani, SH Nilam Juli


Astuti, SE
