Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR 4 SOSIOLOGI SMA FASE E

A. Informasi Umum
Kode Modul SOSIOLOGI.E.X.1
Penyusun/Tahun Sushil Doli Manusir, S.Pd. 2023/2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman Konsep/Pengantar Sosiologi
Alokasi Waktu 90 Menit (2 Jam Pelajaran)
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Mandiri, Bernalar Kritis, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis
Target Peserta Didik Reguler/tipikal
Model Pembelajaran Problem Based Learning
Metode Pembelajaran Tatap Muka
B. Komponen Inti
Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik diharapkan mampu menyimpulkan sejarah sosiologi sebagai ilmu
sosial
2. Peserta didik diharapkan mampu memerinci beberapa konsep dan teori
sosiologi
3. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan beberapa paradigma dalam
sosiologi
4. Peserta didik diharapkan mampu menjelaskan fungsi dan peran sosiologi
sebagai ilmu yang mengkaji masyarakat
Pertanyaan Pemantik
1. Menurut kalian, bagaimana sosiologi itu digunakan dalam mengkaji masyarakat?
2. Bagaimana fungsi dan peran sosiologi sebagai ilmu sosial yang mengkaji
masyarakat?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru menyiapkan bahan tayang PPT materi Fungsi dan Peran Sosiologi.
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 Menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta
didik.
d. Guru menanyakan materi sebelumnya tentang jenis-jenis paradigma dalam
sosiologi.
e. Guru memberikan gambaran tentang materi selanjutnya tentang peran dan
fungsi sosiologi.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Sosiologi sebagai Ilmu Sosial.
2. Kagiatan Inti (60 Menit)
Langkah 1. Orientasi Masalah
a. Guru bertanya tentang bagaimana fungsi dan peran sosiologi dan hubungan
sosiologi dengan ilmu lain.
b. Peserta didik diminta untuk mengamati fenomena sosial dalam tayangan
video dan gambar yang diberikan oleh guru.
c. Peserta didik diminta untuk menghubungkan fenomena yang ditampilkan
dengan fungsi dan peran sosiologi.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Fungsi dan peran
sosiologi.
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan
informasi lain dari berbagai sumber untuk memahami tentang Fungsi dan
Peran Sosiologi.
Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik
a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 4-5 orang
b. Peserta didik diminta untuk menyelesaikan masalah yang disajikan dalam
gambar oleh guru menggunakan Fungsi dan Peran sosiologi.
c. Peserta didik diminta untuk melakukan pemindaian QR Code untuk
mengakses contoh penerapan fungsi sosiologi untuk pembangunan yang
terdapat di buku IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X dari penerbit Erlangga
halaman 18.
Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok
a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok
yang mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusi kelompoknya.
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan
argumen tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi
terhadap peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan
hasil diskusi dan peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dalam Contoh soal dan Pembahasan dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
22-25 untuk mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.
3. Kegiatan Penutup (15 Menit)
a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang
telah dilakukan, yaitu Fungsi dan Peran sosiologi dan Hubungan sosiologi
dengan ilmu lainnya.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari
buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman
26.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan Uji Pemahaman dari buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA
kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 26.
Refleksi Peserta Didik dan Guru
Refleksi Peserta Didik
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana fungsi sosiologi untuk pembangunan,
penelitian, advokasi kebijakan?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana peran sosiologi sebagai ahli riset dan
konsultan kebijakan?
 Dapatkah anda menjelaskan bagaimana peran sosiologi sebagai praktisi dan
sebagai guru?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran
Lembar Aktivitas
Silahkan kerjakan Contoh soal dan Pembahasan buku IPS Sosiologi untuk
SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 22-25.
Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Buku IPS Sosiologi untuk SMA/MA kelas X dari PT Penerbit Erlangga halaman 17-20.
Glosarium
Pure science merupakan pencarian pengetahuan.
Applied science merupakan pencarian cara-cara untuk menggunakan pengetahuan
ilmiah guna memecahkan masalah praktis.
Daftar Pustaka
Kun Maryati, dkk. 2021. IPS Sosiologi Untuk SMA/MA Kelas X. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Muara Samu, 13 Juli 2023

Mengetahui
Kepala SMA Muara Samu, Guru Mata Pelajaran
          

Raudatun Hasanah, M.Pd  Sushil Doli Manusir, S.Pd


NIP. 19821210 200502 2 002   NIP. 19931012 202321 1 004
