Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

Oleh : Fatimatul Azqiyah, S. Pd


Nama Sekolah : SMA Darul Ulum 2 Unggulan BPPT
Mata Pelajaran : Kimia
Fase/Kelas/Semester : E/X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Konten/Lingkup Materi : Hakikat ilmu kimia
Alokasi Waktu : 10 JP (10 X 45 menit)
Email : fatimatul.azqiyah@gmail.com

Profil Pelajar Pacasila


Tujuan Pembelajaran
Dimensi Elemen Subelemen
10.1 Mengamati perbedaan unsur, Memahami
molekul dan campuran keterhubungan
ekosistem bumi
Beriman,
10.2 Menjelaskan konsep dan peran
bertakwa kepada
kimia dalam kehidupan sehari- Akhlak kepada
Tuhan Yang
hari alam
Maha Esa, dan
10.3 Mengamati dan Menjaga lingkungan
berakhlak mulia
mengidentifikasi alat kimia alam sekitar
beserta fungsinya, bahan kimia
beserta simbolnya di
laboratorium
10.4 Menjelaskan keselamatan kerja
di laboratorium
10.5 Menerapkan metode ilmiah
dalam merancang percobaan di Kerjasama
laboratorium
10.6 Menentukan alat-alat
laboratorium yang sesuai untuk Komunikasi untuk
digunakan dalam percobaan mencapai tujuan
pengamatan reaksi pita Bergotong bersama
Kolaborasi
magnesium dengan larutan HCl royong
10.7 Menerapkan metode ilmiah
berupa membuat rumusan
masalah, melakukan, dan
Kerjasama
menganalisis data percobaan
pita magnesium dengan larutan
HCl
10.8 Menunjukkan kelebihan dan
Penetepan tujuan
kekurangan proses
belajar, prestasi, dan
penyelidikan dan efeknya pada
pengembangan diri
data praktikum serta Mandiri Regulasi diri
serta rencana
mengusulkan saran perbaikan
strategis untuk
untuk proses praktikum
mencapainya
berikutnya
10.9 Menyusun laporan percobaan Bergotong
Kolaborasi Kerjasama
pita magnesium dengan larutan royong
Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 1
HCl sesuai format yang
ditentukan.

Profil PelajarPancasila
Dimensi Elemen Subelemen Indikator Subelemen
Mengidentifikasi
masalah lingkungan
hidup di tempat ia
tinggal dan melakukan
langkah-langkah
Memahami konkret yang bisa
keterhubungan dilakukan untuk
ekosistem bumi menghindari
kerusakan dan
menjaga
Beriman, bertakwa keharmonisan
kepada Tuhan Yang ekosistem yang ada di
Akhlak kepada alam
Maha Esa, dan lingkungannya
berakhlak mulia Mewujudkan rasa
syukur dengan
membangun
kesadaran peduli
lingkungan alam
Menjaga lingkungan
dengan menciptakan
alam sekitar
dan
mengimplementasikan
solusi dari
permasalahan
lingkungan yang ada
Membangun tim dan
mengelola Kerjasama
untuk mencapai tujuan
Kerjasama
Bersama sesuai
dengan target yang
sudah ditentukan
Aktif menyimak untuk
memahami dan
menganalisis
informasi, gagasan,
emosi, dan
Bergotong royong Kolaborasi
keterampilan dan
keprihatinan yang
Komunikasi untuk
disampaikan oleh
mencapai tujuan
orang lain dan
bersama
kelompok
menggunakan
berbagai symbol dan
media secara efektif,
serta menggunakan
berbagai strategi
komunikasi untuk

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 2


Profil PelajarPancasila
Dimensi Elemen Subelemen Indikator Subelemen
menyelesaikan
masalah guna
mencapai berbagai
tujuan bersama
Mengevaluasi
efektivitas strategi
pembelajaran
digunakannya, serta
menetapkan tujuan
belajar, prestasi, dan
pengembangan diri
Penetepan tujuan
secara spesifik dan
belajar, prestasi, dan
merancang strategi
Mandiri Regulasi diri pengembangan diri
yang sesuai untuk
serta rencana strategis
mengahadapi
untuk mencapainya
tantangan-tantangan
yang akan dihadapi
pada konteks
pembelajaran, social
dan pekerjaan yang
akan dipilihnya di
masa depan

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1) (90 menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Membuat apersepsi dengan melakukan asesmen diagnostic kognitif dan
nonkognitif
4. Menyampaikan motivasi tentang zat-zat kimia yang ada di sekitar siswa
dengan pertanyaan pemantik:
“Apakah kalian pernah berinteraksi dengan zat-zat kimia?”
“Apa saja bahan atau zat kimia di sekitar kalian?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.1 Mengamati perbedaan unsur, molekul dan campuran
10.2 Menjelaskan konsep dan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti 6. Siswa berkelompok secara heterogen


7. Siswa mengulang kembali konsep atom, molekul, dan senyawa pada
jenjang sebelumnya melalui tanya jawab dengan guru
8. Siswa menganalisis kegunaan dan bahaya komposisi bahan-bahan kimia
dalam bungkus makanan
9. Siswa mengajukan solusi atau alternatif bahan-bahan kimia yang lebih
aman digunakan dalam makanan (akhlak kepada alam)
10. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas
11. Guru memberikan reward tentang keaktifan siswa dalam diskusi

Penutup 12. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 3


Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-1) (90 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
13. Siswa Bersama-guru melakukan refleksi
14. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya.
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-2) 45 menit


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Membuat apersepsi dengan mengulang kembali materi bahan kimia pada
pertemuan sebelumnya
4. Menyampaikan motivasi tentang alat-alat dan bahan-bahan kimia dengan
pertanyaan pemantik:
“Bagaimana cara kalian menimbang 100 gram serbuk NaOH di
Laboratorium?”
“Bagaimana cara kalian mengukur 100 mL larutan NaCl di
Laboratorium?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.3 Mengamati dan mengidentifikasi alat kimia beserta fungsinya,
bahan kimia beserta simbolnya di laboratorium
Kegiatan inti 11 Siswa membentuk kelompok heterogen
12 Siswa mengamati dan mengidentifikasi alat-alat kimia yang ditunjukkan
oleh guru kemudian menuliskannya dibuku tulis masing-masing
13 Siswa mengidentifikasi simbol-simbol pada bahan kimia dan menuliskan
artinya
14 Siswa menganalisa bahaya penggunaan bahan-bahan kimia tersebut dan
memberikan solusi terhadap penggunaan bahan kimia tersebut secara
aman (akhlak kepada alam)
15 Siswa mengumpulkan hasil diskusi kelompoknya

Penutup 16. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran


17. Siswa bersama-guru melakukan refleksi
18. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
19. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-3) (90 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi
pada pertemuan sebelumnya (fungsi alat kimia dan simbol pada bahan

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 4


Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-3) (90 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
kimia)
4. Menyampaikan motivasi tentang prosedur keselamatan kerja di
Laboratorium dengan menayangkan video seseorang yang sedang
melakukan percobaan di Laboratorium
5. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
“Apa saja yang perlu disiapkan seseorang sebelum bekerja di
Laboratorium?”
6. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.4 Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium
10.5 Menerapkan metode ilmiah dalam merancang percobaan di
laboratorium

Kegiatan inti 7. Siswa membentuk kelompok heterogen


8. Siswa menyusun prosedur keselamatan kerja di Laboratorium di dalam
kelompok (Kolaborasi)
9. Siswa mengidentifikasi contoh kesalahan prosedur kerja di Laboratorium
yang dapat membahayakan lingkungan (akhlak terhadap alam)
10. Siswa menyusun alur metode ilmiah berdasarkan artikel prosedur
penelitian atau percobaan yang diberikan guru secara berkelompok
(Kolaborasi)
11. Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok

Penutup 12. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran


13. Siswa bersama-guru melakukan refleksi
14. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-4) (45 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi
pada pertemuan sebelumnya (nama dan fungsi alat-alat kimia)
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
“Bagaimana cara kalian menimbang 2 gram serbuk magnesium di
Laboratorium?”
“Bagaimana cara kalian mengukur 10 mL larutan HCl di Laboratorium?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.6 Menentukan alat-alat laboratorium yang sesuai untuk digunakan
dalam percobaan pengamatan reaksi pita magnesium dengan
larutan HCl

Kegiatan inti 6. Siswa membentuk kelompok heterogen


Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 5
Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-4) (45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
7. Guru memberikan contoh suatu prosedur kerja percobaan
8. Siswa mengidentifikasi alat laboratorium yang digunakan dalam
percobaan tersebut
9. Guru meminta siswa untuk memprediksikan alat-alat kimia yang
dibutuhkan percobaan pita magnesium dengan larutan HCl
10. Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusinya (kolaborasi)

Penutup 12. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran


13. Siswa bersama-guru melakukan refleksi
14. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
15. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-5) (90 Menit)


Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi
pada pertemuan sebelumnya (metode ilmiah dan percobaan pita
magnesium dengan larutan HCl)
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
“Hal apa saja yang menurut kalia perlu dilakukan sebelum, saat, dan
setelah melakukan sebuah penelitian?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.7 Menerapkan metode ilmiah berupa membuat rumusan masalah,
melakukan, dan menganalisis data percobaan pita magnesium
dengan larutan HCl
10.8 Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan
efeknya pada data praktikum serta mengusulkan saran perbaikan
untuk proses praktikum berikutnya

Kegiatan inti 6. Siswa membentuk kelompok heterogen


7. Siswa menyusun sebuah rancangan percobaan pita magnesium dengan HCl
(Kerjasama)
8. Siswa melakukan percobaan pita magnesium dengan HCl (Kerjasama)
9. Siswa mempresentasikan hasil data praktikum (kelebihan dan kekurangan
percobaanyang dilakukan) (Regulasi diri)

Penutup 9. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran


10. Siswa bersama-guru melakukan refleksi
11. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
12. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 6


Kegiatan Pembelajaran (Pertemuan ke-6) (45 Menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Pendahuluan 1. Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa bersama
2. Mengecek Kehadiran siswa dan kerapihan/kelengkapan atribut
3. Melakukan apersepsi dengan melakukan tanya jawab tentang materi
pada pertemuan sebelumnya (percoban di laboratorium)
4. Guru memberikan pertanyaan pemantik:
“Apa yang seharusnya kalian lakukan sesudah melakukan sebuah
percobaan?”
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan langkah-langkah pembelajaran
pertemuan hari ini serta teknis penilaian untuk materi ini. Adapun tujuan
pembelajarannya adalah:
10.9 Menyusun laporan percobaan pita magnesium dengan larutan HCl
sesuai format yang ditentukan

Kegiatan inti 6. Siswa membentuk kelompok heterogen


7. Siswa menyusun laporan percobaan pada pertemuan sebelumnya sesuai
format yang ditentukan secara berkelompok(kolaborasi)

Penutup 8. Siswa bersama-sama guru membuat kesimpulan pembelajaran


9. Siswa bersama-guru melakukan refleksi
10. Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
11. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan
motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri dengan berdoa

Media Asesmen Pembelajaran


Pembelajaran Awal Formatif Sumatif
 Laptop Diagnostik kognitif Penugasan Sumatif Lingkup Materi
 LCD dan nonkognitif Kinerja
 Papan tulis Portofolio
 Buku paket
kimia kelas X
 Alat dan bahan
percobaan pita
magnesium
dan larutan
HCl

LAMPIRAN-LAMPIRAN

N Jenis Link Lampiran


o Lampiran
1 Apersepsi/Mot https://www.youtube.com/watch?v=QYX41yOwfO0
ivasi
2 Materi/Media https://www.youtube.com/watch?v=aMVtKpS8SnI

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 7


N Jenis Link Lampiran
o Lampiran
https://www.youtube.com/watch?v=dcwmWst0ueA

https://www.youtube.com/watch?v=xzeEVueexcU

3 Instrumen https://drive.google.com/drive/folders/1kbGtLDkLngxZKISzktz1l16UDh
Asesmen BUC3Gy?usp=sharing

4 Pendoman https://drive.google.com/drive/folders/1FeDi3JD8oMnM0ehmmCuwO5F
Pensekoran G-mP7ZGve?usp=sharing
Penilaian
5 Sumber Ajar Buku paket kimia kelas X penerbit erlangga (Kurikulum merdeka) tahun
2022

EVALUASI PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


A. Pertemuan 1

B. Pertemuan 2

C. Pertemuan 3

D. Pertemuan 4

E. Pertemuan 5

F. Pertemuan 6

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 8


Lampiran 1

NASKAH SOAL

SUMATIF LINGKUP MATERI (SLM)

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Mata Pelajaran : Kimia

Satuan Pendidikan : SMA

Fase/Kelas : E/X

Hari/Tanggal : ..............., .... …….. 2022

Alokasi Waktu : 40 Menit

PETUNJUK UMUM

1. Isikan identitas anda ke dalam lembar jawaban yang tertulis dengan jelas, sesuai petunjuk di lembar
jawaban
2. Tersedia waktu 40 menit untuk mengerjakan paket soal berikut
3. Soal berupa uraian tertulis
4. Laporkan kepada pengawas ulangan apabila terdapat lembar soal yang kurang jelas, rusak, atau tidak
lengkap
5. Periksalah pekerjaan anda sebelum diserahkan kepada pengawas ulangan

SOAL URAIAN

Kerjakan soal-soal berikut pada lembar jawaban (LJ)!

1. TP: 10.1 Mengamati perbedaan unsur, molekul dan campuran

Klasifikasikan contoh zat-zat berikut ke dalam atom, unsur, senyawa, atau campuran

Zat Kategori Zat


O2
H2O
Udara
S8
Fe
H2SO4
Air laut
Gula
Asam cuka 20%
Na

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 9


2. TP: 10.3 Mengamati dan mengidentifikasi alat kimia beserta fungsinya, bahan kimia beserta
simbolnya di laboratorium

Perhatikan prosedur kerja berikut:


a. Timbanglah 1 gram padatan NaOH
b. Masukkan ke dalam gelas kimia
c. Tambahkan akuades secukupnya
d. Aduk sampai larut
e. Masukkan larutan ke dalam labu ukur 100 mL
f. Tambahkan akuades sampai tanda batas
g. Kocok larutan NaOH tersebut

Analisislah alat-alat kimia yang dibutuhkan pada prosedur percobaan di atas beserta gambar,
nama alat, dan kegunaannya! (bisa menambahkan kotak sendiri jika kurang)
No Gambar Alat Nama Alat Kegunaan

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 10


3. TP: 10.3 Mengamati dan mengidentifikasi alat kimia beserta fungsinya, bahan kimia beserta
simbolnya di laboratorium
Analisislah sifat
bahan kimia
berikut
berdasarkan
simbol pada
labelnya

……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
4. TP: 10.6 Menentukan alat-alat laboratorium yang sesuai untuk digunakan dalam percobaan
pengamatan reaksi pita magnesium dengan larutan HCl !

Analisislah alat-alat laboratorium yang sesuai untuk digunakan dalam pengamatan reaksi
serbuk magnesium dengan HCl!
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………………………….

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 11


Lampiran 2
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 1
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.1 Mengamati perbedaan unsur, molekul dan campuran (dinilai pada SLM)
10.2 Menjelaskan konsep dan peran kimia dalam kehidupan sehari-hari

DIMENSI ELEMEN
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Akhlak kepada alam
Maha Esa, dan berakhlak mulia

Indikator/Tujuan Mahir Cakap Layak Mulai


Pembelajaran berkembang
10.2 Menjelaskan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
konsep dan menganalisis menganalisis menganalisis menganalisis
peran kimia kegunaan dan kegunaan dan Sebagian kegunaan dan
dalam bahaya bahaya kegunaan dan bahaya
kehidupan komposisi komposisi bahaya komposisi
sehari-hari bahan-bahan bahan-bahan komposisi bahan-bahan
kimia dalam kimia dalam bahan-bahan kimia dalam
bungkus bungkus kimia dalam bungkus
makanan secara makanan bungkus makanan
rinci beserta makanan
contohnya
DIMENSI Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Mengajukan solusi mengajukan mengajukan mengajukan mengajukan
atau alternatif solusi atau solusi atau solusi atau solusi atau
bahan-bahan alternatif bahan- alternatif bahan- alternatif bahan- alternatif bahan-
kimia yang lebih bahan kimia bahan kimia bahan kimia bahan kimia
aman digunakan yang lebih aman yang lebih aman yang lebih aman yang lebih aman
dalam makanan digunakan digunakan digunakan digunakan
dalam makanan dalam makanan dalam makanan dalam makanan
dan tetapi masih
mengemukakan terdapat
alasan yang kesalahan
tepat konsep

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 12


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 1
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA INDIKATOR/DIMENSI MAHIR CAKAP LAYAK MB


1 10.2
DIMENSI
2 10.2
DIMENSI
3 10.2
DIMENSI
4 10.2
DIMENSI
5 10.2
DIMENSI
6 10.2
DIMENSI
7 10.2
DIMENSI
8 10.2
DIMENSI

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 13


Lampiran 3
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 2
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.1 Mengamati dan mengidentifikasi alat kimia beserta fungsinya, bahan kimia beserta
simbolnya di laboratorium (dinilai dalam SLM)

DIMENSI ELEMEN
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Akhlak kepada alam
Maha Esa, dan berakhlak mulia

Indikator Mahir Cakap Layak Mulai


berkembang
DIMENSI Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Menganalisa menganalisa menganalisa menganalisa menganalisa
bahaya bahaya bahaya bahaya bahaya
penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan penggunaan
bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan bahan-bahan
kimia tersebut dan kimia tersebut, kimia tersebut kimia tersebut kimia tersebut
memberikan solusi memberikan dan dan dan
terhadap solusi terhadap memberikan memberikan memberikan
penggunaan penggunaan solusi terhadap solusi terhadap solusi terhadap
bahan kimia bahan kimia penggunaan penggunaan penggunaan
tersebut secara tersebut secara bahan kimia bahan kimia bahan kimia
aman aman dan tersebut secara tersebut secara tersebut secara
mengemukakan aman aman tetapi aman
alasan yang masih terdapat
tepat kesalahan
konsep

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 14


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 2
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA MAHIR CAKAP LAYAK MULAI


BERKEMBANG
1
2
3
4
5
6
7
8

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 15


Lampiran 4
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 3
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.3 Menjelaskan keselamatan kerja di laboratorium


10.4 Menerapkan metode ilmiah dalam merancang percobaan di laboratorium

DIMENSI ELEMEN
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Akhlak kepada alam
Maha Esa, dan berakhlak mulia
Bergotong royong Kolaborasi

Indikator/Tujuan Mahir Cakap Layak Mulai


Pembelajaran berkembang
10.3 Menjelaskan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
keselamatan menyusun menyusun menyusun menyusun
kerja di prosedur prosedur sebagian prosedur
laboratorium keselamatan keselamatan prosedur keselamatan
kerja di kerja di keselamatan kerja di
Laboratorium di Laboratorium di kerja di Laboratorium di
dalam kelompok dalam kelompok Laboratorium di dalam kelompok
sacara lengkap dalam kelompok
dan terperinci
10.4 Menerapkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
metode ilmiah menyusun alur menyusun alur Menyusun menyusun alur
dalam metode ilmiah metode ilmiah sebagian alur metode ilmiah
merancang berdasarkan berdasarkan metode ilmiah berdasarkan
percobaan di artikel prosedur artikel prosedur berdasarkan artikel prosedur
laboratorium penelitian atau penelitian atau artikel prosedur penelitian atau
(kolaborasi) percobaan yang percobaan yang penelitian atau percobaan yang
diberikan guru diberikan guru percobaan yang diberikan guru
secara secara diberikan guru secara
berkelompok berkelompok secara berkelompok
secara lengkap berkelompok
dan terperinci
DIMENSI Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi mengidentifikasi
contoh kesalahan contoh contoh contoh contoh
prosedur kerja di kesalahan kesalahan kesalahan kesalahan
Laboratorium yang prosedur kerja di prosedur kerja prosedur kerja prosedur kerja
dapat Laboratorium di Laboratorium di Laboratorium di Laboratorium
membahayakan yang dapat yang dapat yang dapat yang dapat
lingkungan membahayakan membahayakan membahayakan membahayakan
lingkungan lingkungan lingkungan lingkungan
secara lengkap
dan terperinci

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 16


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 3
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA INDIKATOR/DIMENSI MAHIR CAKAP LAYAK MB


1 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-
2 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-
3 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-
4 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-
5 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-
6 10.4
10.5
DIMENSI AKHLAK
-

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 17


Lampiran 5
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 4
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.1 Menentukan alat-alat laboratorium yang sesuai untuk digunakan dalam percobaan
pengamatan reaksi pita magnesium dengan larutan HCl (dinilai dalam SLM)

DIMENSI ELEMEN
Bergotong royong Kolaborasi

Indikator Mahir Cakap Layak Mulai


berkembang
DIMENSI Mampu Mampu Mampu Belum mampu
Mempresentasikan mempresentasik mempresentasik mempresentasik mempresentasik
hasil diskusinya an hasil diskusi an hasil diskusi an hasil diskusi an hasil diskusi
kelompoknya di kelompoknya di kelompoknya di kelompoknya di
depan kelas depan kelas dan depan kelas depan kelas
secara interaktif menguasai tetapi kurang
dan mampu materi yang menguasai
menguasai dipresentasikan materi yang
materi maupun dipresentasikan
kondisi kelas
saat presentasi

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 18


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 4
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA MAHIR CAKAP LAYAK MULAI


BERKEMBANG
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 19


Lampiran 6
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 5
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.7 Menerapkan metode ilmiah berupa membuat rumusan masalah, melakukan, dan
menganalisis data percobaan pita magnesium dengan larutan HCl
10.8 Menunjukkan kelebihan dan kekurangan proses penyelidikan dan efeknya pada data
praktikum serta mengusulkan saran perbaikan untuk proses praktikum berikutnya

DIMENSI ELEMEN
Bergotong royong Kolaborasi
Mandiri Regulasi diri

Indikator/Tujuan Mahir Cakap Layak Mulai


Pembelajaran berkembang
10.5 Menerapkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
metode ilmiah menyusun menyusun menyusun menyusun
berupa sebuah menyusun sebuah menyusun
membuat rancangan sebuah rancangan sebuah
rumusan percobaan dan rancangan percobaan dan rancangan
masalah, melakukan percobaan dan melakukan percobaan dan
melakukan, percobaan pita melakukan percobaan pita melakukan
dan magnesium percobaan pita magnesium percobaan pita
menganalisis dengan HCl magnesium dengan HCl magnesium
data secara benar dengan HCl dengan sedikit dengan HCl
percobaan serta mampu secara benar kesalahan serta
pita bekerjasama serta mampu belum mampu
magnesium dan membagi bekerjasama bekerjasama
dengan peran yang adil secara
larutan HCl dalam kelompok
(Kerjasama) kelompoknya
10.6 Menunjukkan Mampu Mampu Mampu Belum mampu
kelebihan dan mempresentasik mempresentasik mempresentasik mempresentasik
kekurangan an hasil data an hasil data an sebagian an hasil data
proses praktikum praktikum hasil data praktikum
penyelidikan (kelebihan dan (kelebihan dan praktikum (kelebihan dan
dan efeknya kekurangan kekurangan (kelebihan dan kekurangan
pada data percobaanyang percobaanyang kekurangan percobaanyang
praktikum dilakukan) dilakukan) percobaanyang dilakukan)
serta secara lengkap dilakukan)
mengusulkan dan terperinci
saran
perbaikan
untuk proses
praktikum
berikutnya
(regulasi diri)

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 20


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 5
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA INDIKATOR/DIMENSI MAHIR CAKAP LAYAK MB


1 10.7
10.8
2 10.7
10.8
3 10.7
10.8
4 10.7
10.8
5 10.7
10.8
6 10.7
10.8
7 10.7
10.8
8 10.7
10.8

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 21


Lampiran 7
RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 6
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

TUJUAN PEMBELAJARAN:

10.5 Menyusun laporan percobaan pita magnesium dengan larutan HCl sesuai format yang
ditentukan

DIMENSI ELEMEN
Bergotong royong Kolaborasi

Indikator Mahir Cakap Layak Mulai


berkembang
10.9 Menyusun Mampu Mampu Mampu Belum mampu
laporan menyusun menyusun menyusun menyusun
percobaan laporan laporan laporan laporan
pita percobaan pada percobaan pada percobaan pada percobaan pada
magnesium pertemuan pertemuan pertemuan pertemuan
dengan sebelumnya sebelumnya sebelumnya sebelumnya
larutan HCl sesuai format sesuai format tetapi tidak sesuai format
sesuai yang ditentukan yang ditentukan sesuai format yang ditentukan
format yang dan ditulis secara yang ditentukan
ditentukan secara rapi bergotong secara
(kolaborasi) secara royong dengan bergotong
bergotong kelompok royong dengan
royong dengan kelompok
kelompok

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 22


TABEL CHECKLIST RUBRIK ASESMEN PERTEMUAN 6
KONTEN: HAKIKAT ILMU KIMIA

KELAS:…………………………

NO NAMA SISWA MAHIR CAKAP LAYAK MULAI


BERKEMBANG
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Modul Ajar Kelas X_2022-2023 Page 23
