Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP
SATUAN PENDIDIKAN :SMP N 2 SIJUNJUNG
MATA PELAJARAN : B. INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VIII/2
MATERI POKOK : Simple Past Tense
ALOKASI WAKTU : 2JP ( 1 x pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran yang menggunakan metode pembelajaran scientific
approach, serta ceramah dan diskusi dengan menujukkan kekaguman terhadap tuhan yang maha
esa dan menumbuhkan sikap gotong royong, kreatif, peduli lingkungan peserta didik dapat:
- Memahami teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
- Menanyakan teks lisan dan tulis yang menyatakan dan menanyakan menyatakan dan
menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau, sesuai dengan
konteks penggunaannya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

B. MATERI PEMBELAJARAN
a. Simple past tense
Fungsi sosial:
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan
 Struktur teks
What did you do after school yesterday? My brother and I went fishing in the river.; Who opened the box?
Yusuf did.; She got an accident. She was riding on her motorcycle and hit the lamp post., dan semacamnya.
 Unsur kebahasaan
(1) Kata kerja dalam Simple Past Tense
(2) Kata kerja regular dan irregular
(3) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, was and were dsb secara tepat dalam frasa
nominal
(4) Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5) Ejaan dan tanda baca
(6) Tulisan tangan.
Topik
Kegiatan dan tindakan yang terjadi di masa lalu di sekolah, rumah, dan sekitarnya dan yang relevan dengan
kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja, dengan memberikan keteladanan tentang perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab.

D. METODE PEMBELAJARAN:
Scientific approach

E. MEDIA PEMBELAJARAN:
Barcode Paper Mode

F. SUMBER BELAJAR
Buku guru Bahasa Inggris kelas 8 (When English Rings The Bell)

Buku siswa Bahasa Inggris kelas 8(When English Rings The Bell) hal 159-161)

internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN PERTAMA
Pendahuluan
a. Berdoa, mencek kehadiraan siswa, kesiapan siswa dan memotivasi siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran.
b. mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan atau
terkait dengan materi yang akan dipelajari;
c. menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
menyampaikan garis besar cakupan materi
d. Menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan peserta didik untuk menyelesaikan
permasalahan atau tugas.

Peretemuan I (ke satu )


1. Peserta didik mengamati gambar dan bacaan yang ada dalam buku WEBS
2. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui
3. Peserta didik melafalkan kalimat-kalimat yang menyertai gambar atau bermain peran
4. Peserta didik mengidentfikasi to be, verb dan waktu
5. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan untuk menggiring ke kalimat simple past.
6. Peserta didik mengidentifikasi struktur teks dari kalimat-kalimat yang menyatakan
menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau
7. Peserta didik membandingkan pernyataan hubungan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau dalam bahasa
8. Peserta didik menentukan fungsi social dari teks menyatakan menyatakan dan menanyakan
tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau
9. Peserta didik menyalin kalimat-kalimat simpl;e past dari text yang ada pada hal 159
10. Peserta didik menyampaikan kalimat-kalimat tersebut kepada temannya

Pertemuan ke dua
1. Peserta didik memperhatikan kalimat-kalimat yang ada pada buku WERB hal 160
2. Peserta didik mengamati kalimat-kalimat yang ada pada video
3. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui
4. Peserta didik menirukan kalimat-kalimat yang ditayangkan
5. Peserta didik mendata to be, kata kerja dan waktu yang digunakan
6. Peserta didik mendiskusikan pola kalimat yang digunakan dalam simple past
7. Pesrta didk menyusun kata-kata acak menjadi kalimat yang berpolakan simple past
8. Peserta didik membuat beberapa kalimat yang berpolakan simple past
9. Peserta didik menyampaikan secara lisan kalimat-kalimat yang telah ditulis.

Pertemuan ke 3
1. Peserta didik mengamati kata-kata yang ada pada buku
2. Peserta didik mempertanyakan kata-kata yang ingin mereka ketahui
3. Peserta didik mencari arti dan kata-kata lain dengan cara melengkapi table
4. Peserta didik membaca keras text-text yang ada pada
5. Peserta didik memahami contoh-contoh kalimat yang ada pada text
6. Peserta didik menarik kalimat-kalimat simple past yang ada pada teks tsb
7. Peserta didik merubah kalimat-kalimat possitif menjadi kalimat negative dan tanya
8. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok
9. Peserta didik mengemukakan permasalahan yang dialaminya dalam menyatakan kalimat-
kalimat yang kegiatan dan peristiwa yang terjadi padavwaktu lampau.

Pertemuan ke 4

1. Peserta didik mengamati gambar dan kalimat-kalimat yang menyertai gambar pada buku
WEBS
2. Peserta didik mempertanyakan hal-hal yang ingin mereka ketahui
3. Peserta didik bermain peran text
4. Peserta didik melengkapi kalimat dengan fakta yang ada pada dalam kelompok
5. Peserta didik membuat kalimat-kalimat dengan menyatakan kegiatan masa kecilnya in
group
6. Peserta didik menampilkan kalimat-kalimat yang mereka buat
7. Peserta didik mengemukakan kesulitan-kesulitannya dalam mempelajari simple past.
Penutup
 Guru bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran, melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap
kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram,
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran,
 Memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar
peserta didik,
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

H. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

Jenis / Teknik Penilaian; Bentuk instrument dan Pedoman Penskoran


instrument

Sikap observasi, penilaian diri, Terlampir


penilaian antar teman dan jurnal

Pengetahuan Tes dan non tes Terlampir

Keterampilan unjuk kerja (performance) Terlampir

Lampiran Penilaian

Kompetensi sikap

NO NAMA Kriteria
Spritual Jujur Disiplin Percaya Tgg Kerja Jum NI
Diri jawab sama lah LAI
Rubrik Penilaian
Sangat sering 5
Sering 4
Beberapa kali 3
Pernah 2
Tidak pernah 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor seluruhnya

Pengetahuan:
Test lisan

NO NAMA KRITERIA Jumlah Nilai


Tujuan Keruntutan Pilihan Pilihan
Komunikatif text kosakata tata
bahasa

Rubrik

NO Uraian Score
1 Tujuan komunikatif
Sangat memahami 5
Memahami 4
Cukup memahami 3
Kurang memahami 2
Tidak memahami 1

2 Keruntutan teks
Struktur teks yang digunakan sangat runtut 5
Struktur teks yang digunakan runtut 4
Struktur teks yang digunakan cukup runtut 3
Struktur teks yang digunakan kurang runtut 2
Struktur teks yang digunakan tidak runtut 1
3 Pilihan kosakata
Sangat variatif dan tepat 5
variatif dan tepat 4
Cukup variatif dan tepat 3
Kurang variatif dan tepat 2
Tidak variatif dan tepat 1

4 Pilihan tata bahasa


Pilihan tata bahasa sangat tepat 5
Pilihan tata bahasa tepat 4
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3
Pilihan tata bahasa kurang tepat 2
Pilihan tata bahasa tidak tepat 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100


Jumlah skor seluruhnya
Keterampilan:
Kemampuan berbicara:

NO NAMA pronunciation intonation Kelancara Ketelitian Jumlah Nilai


n

Rubrik Penilaian

Pronunciation:

NO Uraian Score
1 Pronunciation
Sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1
2 Intonation
Sempurna 5
Ada beberapa kesalahan namun tidak mengganggu makna 4
Ada beberapa kesalahan dan mengganggu makna 3
Banyak kesalahan dan mengganggu makna 2
Terlalu banyak kesalahan dan mengganggu makna 1

3 Kelancaran
Sangat lancer 5
Lancar 4
Cukup lancer 3
Kurang lancer 2
Tidak lancer 1

4 Ketelitian
Sangat teliti 5
Teliti 4
Cukup teliti 3
Kurang teliti 2
Tidak teliti 1

Nilai = Jumlah skor perolehan x 100

Jumlah seluruhnya

Tj. Ampalu, Januari 2023


Mengetahui: Guru Mata Pelajaran
Kepala

Dra. NURHASNIARTI GUSTY ASWITA, S.Pd


NIP.19671126 199903 2 002 NIP.19830825 201001 2 024
