Ma - Bab 2
Ma - Bab 2
Kurikulum Merdeka
SENI MUSIK
Fase C - Kelas V
Disusun Oleh:
……………………………….
TAHUN 2023/2024
MODUL AJAR SENI MUSIK
I. INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Tegar Surya Hendrajit, S.Pd
Nama Sekolah : SD IT Al-Fatih
Tahun Penyusunan : 2023
Modul Ajar : Seni Musik
Fase/Kelas : C/V
Alokasi Waktu : 10 JP x 35 menit (5 Pertemuan)
B. KOMPETENSI AWAL
1. Peserta didik telah mengetahui bunyi nada do-re-mi-fa-sol-la-si-do.
2. Peserta didik telah mengetahui lagu-lagu nasional yang bertema perjuangan.
3. Peserta didik telah mengetahui bentuk dari simbol notasi balok.
4. Peserta didik telah mengetahui urutan nada (do-re-mi-fa-sol-la-si-do) dalam
tangga nada.
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Tatap Muka
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengetahui not angka.
2. Peserta didik mampu mengetahui bentuk dan nilai not balok.
3. Peserta didik mampu mengetahui perbedaan tanda birama.
4. Peserta didik mampu membaca not angka dan not balok secara sederhana.
5. Peserta didik mampu menulis not balok dan memainkan komposisi sederhana
dalam not balok dengan alat musik perkusi/stik dan pianika atau aplikasi
keyboard virtual.
B. CAPAIAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mendokumentasikan bunyi secara tulisan, gambar, audio, dan
narasi.
2. Peserta didik mengenal tata cara penulisan musik yang lazim digunakan secara
umum pada budaya musik, baik lokal maupun global.
3. Peserta didik dapat memainkan dan menyanyikan tangga nada mayor dari nada
dasar C.
C. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Dengan mengenal dan mengetahui notasi angka dan notasi balok, peserta didik
diharapkan mampu membaca dan memainkan notasi balok berdasarkan nilai
ketukan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian tahu bunyi nada dapat ditulis dengan notasi apa saja?
2. Dalam menyusun nada, mengapa kita perlu menuliskannya ke dalam bentuk
notasi?
3. Apakah kalian di sini sudah ada yang dapat memainkan alat musik sambil
membaca not angka ataupun not balok?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Guru menyiapkan kebutuhan pembelajaran seperti Media Ajar guru Indonesia
dari SCI MEDIA, Buku cerita anak, dsb.
2. Guru mengingatkan peserta didik untuk mempersiapkan buku teks, laptop, alat
dan bahan yang dibutuhkan.
E. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama (2 JP x 35 menit)
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan 10
1.Guru memberi salam, menyapa peserta didik (menanyakan kabar, menit
mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik, dan lain-lain), serta
menyemangati peserta didik dengan tepukan, atau bernyanyi.
2.Salah satu peserta didik memimpin pembacaan doa dilanjutkan dengan
penegasan oleh guru tentang pentingnya berdoa sebelum memulai
suatu kegiatan dalam rangka menanamkan keyakinan yang kuat
terhadap kuasa Tuhan Yang Maha Esa dalam memahami ilmu yang
dipelajari.
3.Guru bertanya kepada peserta didik tentang kondisi siswa pada pagi hari
ini.
4.Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan awal.
5.Guru menyampaikan tujuan kegiatan pembelajaran kali ini dan
menjelaskan kegiatan apa saja yang akan dilakukan serta hal-hal apa
saja yang akan dinilai dari peserta didik selama proses pembelajaran.
Kegiatan Inti 50
1. Guru menuliskan not angka sesuai urutannya dan mencontohkan cara menit
membacanya dengan nyanyian.
2. Kemudian, peserta didik mengikuti membaca not angka: do, re, mi,
fa, sol, la, si, do’.
3. Selanjutnya, guru memperkenalkan nilai not angka, mulai dari 1
ketuk, 2 ketuk, 3 ketuk, dan 4 ketuk dengan tempo sedang antara 80–
90. Rinciannya sebagai berikut.
a. untuk not yang bernilai 1 ketuk, setelah not angka tidak ada simbol
atau tanda;
b. untuk not yang bernilai 2 ketuk, setelah not angka ada 1 tanda titik;
c. untuk not yang bernilai 3 ketuk, setelah not angka ada 2 tanda titik;
da
d. untuk not yang bernilai 4 ketuk, setelah not angka ada 3 tanda titik.
Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang “Mengenal Notasi
Angka".
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang “Mengenal Paranada, Not pada Garis dan
Spasi, serta Tanda Kunci".
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang “Mengenal Paranada,
Not pada Garis dan Spasi, serta Tanda kunci”.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang teks bacaan "Mengenal dan Memainkan
Notasi Balok".
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang teks bacaan "Mengenal
dan Memainkan Notasi Balok"..
3. Mengagendakan pekerjaan rumah
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang “Membaca dan Memainkan Not Balok”.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
Penutup 10
1. Peserta didik membuat resume tentang poin-poin penting yang muncul menit
dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Guru dan peserta didik menyimpulkan tentang “Membaca dan
Memainkan Not Balok”.
3. Mengagendakan pekerjaan rumah.
4. Mengagendakan materi yang harus dipelajari bab selanjutnya pada
pertemuan berikutnya yaitu “Mengenal Tangga Nada”.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan menyanyikan lagu,
Nasional/Daerah dilanjutkan dengan doa, mengucapkan salam.
3. Guru mengajarkan kepada peserta didik tangga nada pada tuts piano.
H. REFLEKSI GURU
No Pertanyaan Jawaban
1. Apakah pemilihan media pembelajaran
telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu
ditangkap oleh pemahaman peserta didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat
memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak
keluar dari norma-norma?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran 1
hingga 5 dapat memberikan semangat
kepada peserta didik untuk lebih antusias
dalam pembelajaran selanjutnya?
III. LAMPIRAN
Lampiran 1. Penilaian
A. Penilaian Diagnostik
1. Diagnostik Non Kognitif
Asesmen diagnostik non kognitif di awal pembelajaran dilakukan untuk
menggali hal-hal meliputi kesejahteraan psikologi peserta didik, sosial emosi,
aktivitas peserta didik selama belajar di rumah, kondisi keluarga dan
pergaulan peserta didik, gaya belajar, karakter, dan minat siswa.
Pilihan Jawaban
No Pertanyaan
Ya Tidak
1. Apa kabar hari ini?
2. Apakah ada yang sakit hari ini?
3. Apakah kalian dalam keadaan sehat?
4. Apakah anak-anak merasa bersemangat hari ini?
5. Apakah anak-anak sudah makan?
6. Apakah tadi malam sudah belajar?
2. Diagnostik Kognitif
No Pertanyaan
1. Apakah kalian tahu bunyi nada dapat ditulis dengan notasi apa saja?
B. Penilaian Formatif
1) Penilaian Sikap
Penilaian Sikap Pertemuan 1
Guru melakukan penilaian sikap pada kegiatan pembelajaran 1 dengan metode
pengamatan (observasi). Penilaian sikap dapat dilihat dari mulai proses awal
pembelajaran, hingga pembelajaran berakhir. Penilaian sikap ini dilakukan
dengan tujuan agar guru dapat melihat kemampuan peserta didik dalam
menunjukan sikap aktif dan antusias. Adapun contoh pedoman penilaian yang
dapat digunakan oleh guru adalah:
Tabel Pedoman Penialaian Aspek Sikap
Nama
Baik
Peserta Kriteria Baik Cukup Kurang Buruk
Sekali
Didik
Bersikap
menghormati
guru pada saat
masuk, sedang
belajar, dan
meninggalkan
kelas
Merefleksi diri
terkait perilaku
menjaga
persatuan sebagai
bentuk syukur
kepada Tuhan
Yang Maha Esa
atas
keberagaman
yang ada di
NKRI
Bersikap
menghargai dan
menyimak
penjelasan teman
pada saat
pemaparan
pendapat
Mengapresiasi
penampilan
teman
3) Penilaian Keterampilan
Penialaian Keterampilan Pertemuan 1
Tabel Pedoman Penialaian Aspek Keterampilan (Civic Skill)
C. Penilaian Sumatif
Penilaian sumatif merupakan penilaian yang dilakukan guru setelah
menyelesaikan proses pembelajaran. Hasil penilaian sumatif digunakan untuk
mengukur pencapaian hasil belajar peserta didik, mengukur konsep dan
pemahaman peserta didik, serta mendorong untuk melakukan aksi dalam
mencapai kompetensi yang dituju.
Berilah Tanda Silang (X) Untuk Pilihan Jawabanmu Yang Benar Dari A, B, C,
Atau D
A. Pilihan Ganda
1. Not angka terdiri dari susunan ....
a. huruf c. huruf dan angka
b. angka d. garis
2. Urutan bukan angka adalah ….
a. 12345 c. 12345671
b. 13571 d. 01234567
3. Susunan penyebutan not angka yang benar adalah ….
a. do mi sol mi do c. do do re re mi mi fa fa sol sol
b. do si la sol fa mi re do d. do re mi fa sol la si do
Lampiran 4. Glosarium
No Istilah Arti
1. Birama Ketukan secara berulang-ulang yang datang
secara teratur dan dalam waktu yang sama
2. Metronom Alat mekanis (seperti pada jam) untuk
mengatur tempo dengan tepat. Arti lainnya dari
metronom adalah alat untuk menentukan
tempo komposisi musik melalui bunyi ketukan
irama
3. Nada mayor Tangga nada diatonis yang memiliki jarak nada
atau interval 1-1-½-1-1-1-½
4. Notasi angka Not yang dilambangkan dengan angka
5. Notasi balok Not yang dilambangkan dengan garis, bulatan,
dan tanda lain
6. Oktaf Nada yang ke-8 dalam deretan tangga nada
No Istilah Arti
diatonik yang mempunyai getaran sebanyak
dua kali lipat. Arti lainnya oktaf adalah dari
oktaf umpulan delapan nada berturut-turut
7. Paranada Tinggi rendahnya bunyi dalam lagu
8. Ritme Nama lain dari irama
9. Tempo Kecepatan, jeda, dan durasi yang selalu terkait
dengan irama