Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar Kurikulum Merdeka

MODUL AJAR
DASAR LISTRIK DAN ELEKTRONIKA

SMK NEGERI 1 BANDAR MASILAM

Nama Penyusun : HERMAN SETIADI, S.Pd


Fase :E
Kelas / Semester : X / 1 (Satu)
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Bandar Masilam
Program Keahlian : Teknik Elektronika
Kelas : X (Sepuluh)
Alokasi Waktu : 6 JP (6 x 45 Menit)
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan
Fase : E
B. KOMPETENSI AWAL
Memahami konsep Keselamatan dan Kesehatan Kerja Lingkungan Hidup
(K3LH) dan budaya kerja industri
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia,
2. Bergotong-royong,
3. Bernalar kritis, dan
4. Kreatif.
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber pembelajaran : Buku Paket siswa , Modul ajar, aplikasi android, Internet dan
Lainnya
2. Bahan pembelajaran : Sumber tegangan, komponen elektronika,trainer elektronika
dasar, batterai.
3. Alat yang dibutuhkan : LCD Projector, PC/Laptop , smartphone, koneksi internet
4. Media pembelajaran : PPT, Video Pembelajaran, aplikasi android
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Perangkat ajar ini dapat digunakan guru untuk mengajar siswa reguler/tipikal (umum),
tidak ada kesulitan dalam memahami
2. Jumlah siswa : 36 siswa x 2 rombel
F. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran : Discovery learning
2. Moda Pembelajaran : Luring
3. Metode pembelajaran :
a. Ceramah,
b. Diskusi
c. Observasi
d. Penugasan
e. Demonstrasi
f. Simulasi
g. Praktek
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik memahami sistem bilangan dan satuan pada kelistrikan
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi sifat kelistrikan
3. Peserta didik memahami rangkaian seri, parallel dan campuran (dasar teknik listrik)
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Memahami konsep dasar listrik dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
C. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Apakah kalian pernah memperhatikan KWH meter di rumah ?
2. Angka yang muncul pada KWH meter menunujukan apa?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Mempersiapkan presentasi materi dalam bentuk ppt/video/aplikasi android.
2. Mempersiapkan alat dan bahan untuk pembelajaran
3. Menyusun perangkat asesmen awal dan akhir
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (20 Menit)
 Berdoa bersama dan melakukan absensi
 Asesmen awal.
 Guru melakukan intervensi pada peserta didik sesuai hasil asesmen awal.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran, pentingnya materi yang akan dipelajari, dan
keterkaitan materi materi besaran listrik dengan hukum ohm dan daya.

2. Kegiatan Inti (235 Menit)


 Disajikan video/gambar/simulasi terjadinya listrik dan besaran listrik apa saja yang
muncul dalam pembangkitan listrik untuk membangkitkan berpikir kritis siswa.
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan
pemantik terkait dengan empat besaran listrik (tegangan, arus, resistansi dan daya).
 Memberikan tugas kepada peserta didik untuk melakukan studi literasi / lapangan,
serta sumber belajar lain seperti buku / video / internet dll, mengenai ; a. Pengertian
Hukum ohm b. Formulasi rumus hukum ohm dan penerapannya c. Formulasi hukum
daya dan penerapannya d. Cara menghitung konsumsi daya dalam satuan KWH
 Melakukan observasi, mengumpulkan informasi melalui kegiatan simulasi
menggunakan aplikasi.
 Melakukan praktek dengan pedoman LKPD dan membangun hipotesis berdasarkan
permasalahan yang diajukan guru terkait dengan empat besaran listrik dasar, hukum
ohm dan rangkaian listrik dasar
 Mengasosiasi seluruh data dan informasi yang telah didapat terkait korelasi sebab
akibat antara besaran listrik, hukum hukum dan penerapannya dalam bentuk
rangkaian listrik sederhana.
 Menyusun konsep berupa pengetahuan baru yang telah diperoleh dan dapat
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

mengaplikasikan dalam situasi sederhana pada kehidupan sehari-hari.


 Menyajikan hasil temuannya, merefleksikan yang telah dipelajari, mengonsolidasikan
pengetahuan, mengambil kesimpulan dan mempresentasikannya dalam bentuk
laporan atau file presentasi.

3. Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Memberikan tes formatif
 Refleksi atas pengetahuan dan kompetensi yang telah dicapai siswa.

F. ASESMEN
1. Asesmen Awal
Instrumen asesmen awal dapat menggunakan Kriteria Ketercapaian Tujuan Pembelajran
(KKTP) sebagai instrumen asesmen. Berikut ini soal asesemen awal untuk tujuan
pembelajaran diatas.
 Besarnya tegangan listrik jala-jala PLN yang digunakan di Indonesia adalah?
 Dua buah lampu masing-masing memiliki daya 5 watt dan 10 watt. Kemudian
dihubungkan dengan sumber listrik PLN dan dinyalakan ternyata berbeda kecerahan
cahayanya, mengapa hal tersebut terjadi?
 Apa yang dimaksud kilowatt hour?

2. Tes Formatif
Soal :
Pada rangkaian tertutup mengalir sebuah arus listrik sebesar 20 mA dengan hambatan
sebesar 12 KOhm, berapakah besar tegangan pada rangkaian tersebut?

G. REMEDIAL DAN PENGAYAAN


1. Remedial
Program Remedial peserta didik diberikan bagi siswa/i yang belum mencapai kompetensi
minimum sesuai eviden capaian pembelajaran, dilaksanakan dengan cara :
 Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus bagi peserta didik yang nilai capaian
pembelajarannya dengan predikat C (65 – 74)
 Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang nilai capaian pembelajarannya
dengan predikat D (55 - 64)
 Pemberian bimbingan secara khusus bagi peserta didik yang nilai capaian
pembelajarannya dengan predikat E (< 55)
 Memberikan Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara.
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir.

2. Pengayaan
Pengayaan dilaksanakan kepada peserta didik yang telah mencapai KKTP. Bentuk
Modul Ajar Kurikulum Merdeka

pengayaan tergantung capaian belajar peserta didik. Adapun bentuk kegiatan pengayaan
yaitu :
 Kegiatan eksplorasi bagi peserta didik yang mencapai nilai ketuntasan mendekati
kualitas (75 - 85)
 Keterampilan proses jika capaian belajar peserta didik baik (86- 90)
 Pemecahan masalah jika nilai peserta didik sangat baik > 90

H. REFLEKSI
Setelah mempelajari modul ini, bagaimana pemahaman kalian terhadap materi? Isilah penilaian
diri ini dengan jujur dan sebenar - benarnya sesuai dengan perasaan! Bubuhkanlah tanda centang
(√) pada salah satu gambar yang dapat mewakili perasaan kalian setelah mempelajari materi ini!

Mengetahui, Bandar Masilam, Januari 2023


Kepala SMK Negeri 1 Bandar Masilam Guru Mata Pelajaran

JULIMASTER, S.Pd., M.Si HERMAN SETIADI, S.Pd


NIP. 196604061994121001 NIP. 198402212010031001
