RPP Sistem Dan Struktur Politik Dan Ekonomi Indonesia Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
RPP Sistem Dan Struktur Politik Dan Ekonomi Indonesia Masa Demokrasi Parlementer (1950-1959)
Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat menganalisis perkembangan kehidupan politik dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa
awal Kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal dan merekonstruksi perkembangan kehidupan politik
dan ekonomi bangsa Indonesia pada masa awal Kemerdekaan sampai masa Demokrasi Liberal
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini
Membuat apersepsi mengenai Sistem dan Struktur Politik dan Ekonomi Indonesia Masa Demokrasi
Parlementer (1950-1959).
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan Politik: Sistem Pemerintahan
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.
Pertemuan 2
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan Politik: Sistem Kepartaian
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.
Pertemuan 3
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan Politik: Pemilu 1955
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.
Pertemuan 4
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan Ekonomi: Pemikiran Ekonomi
Nasional
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulisnya.
Pertemuan 5
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok.
Membuat dan mengajukan pertanyaan/tanya jawab/berdiskusi tentang informasi tambahan yang belum
dipahami/ingin diketahui sebagai klarifikasi tentang Perkembangan Ekonomi: Sistem Ekonomi Liberal
Setiap kelompok melakukan presentasi serta menyerahkan hasil diskusi dan laporan tertulis tentang
Perkembangan Ekonomi: Sistem Ekonomi Liberal