Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Oleh: Yenni Tirtasari, S.PD
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran: Oleh: Yenni Tirtasari, S.PD
(RPP)
UNIVERSITAS SYIAH KUALA
Materi : Bioteknologi
pertemuan ke :2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik dan STEAM menggunakan
model pembelajaran Problem Based Learning (PBL) dan Discovery Based Learning (DBL)
peserta didik dapat menganalisis proses penerapan bioteknologi konvensional yang menggunakan
mikroorganisme dan melakukan percobaan dalam penerapan prinsip-prinsip bioteknologi
konvensional pada pembuatan tempe, sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran
bersyukur akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan perilaku disiplin, aktif, bertanggung jawab,
dan kerjasama.
D. Analisis Materi Pembelajaran STEAM (S, T, E, A, M)
Sains :
Praktikum pembuatan tempe
Technology :
Menggunakan gadget handphone ketika
siswa mencari informasi
Engineering :
Menggunakan alat dan teknik dalam pembuatan
tempe
Art :
Perlakuan berbeda tempe dibungkus dengan daun
coklat/ cacao dan plastik.
Mathemathic :
Pemberian jumlah ragi 1 sdt
E. Materi Pembelajaran
G. Media pembelajaran
a) Media /Alat
a. LKPD
b. PPT
c. Handphone
d. Alat tulis
e. Alat pembuatan tempe (Lebih rinci pada LKPD)
f. Penggaris
g. LCD
h. Laptop
b) Bahan
a. Bahan pembuatan tempe (Lebih rinci pada LKPD)
H. Sumber Belajar
1 Internet
2 Youtube pada laman. https://www.youtube.com/watch?v=MzxgzIn3jzU&t=133s
3 Buku yang relevan :
- Sulistyowati Endah. 2015. Biologi XII. Klaten: Intan Pariwara,
I. Langkah-Langkah Pembelajaran
Apersepsi Guru 5”
Guru menanyakan tentang
- Masih ingatkah kalian dengan pelajaran kita
sebelumnya?
- Masih ingatkah kalian apa perbedaan bioteknologi
konvensional dengan bioteknologi modern?
- Siapa yang mau memberikan contoh produk
bioteknologi konvensional dan produk bioteknologi
modern?
Peserta Didik:
Menjawab pertanyaan guru (Communicative, critical)
Motivasi Guru
Memotivasi peserta didik dengan menayangkan vidio tentang
bebrapa produk bioteknologi konvensional pada laman
https://www.youtube.com/watch?v=MzxgzIn3jzU&t=133s
kemudian bertanya..
- Dari beberapa produk hasil bioteknologi yang ada
dalam vidio tadi, manakah produk yang sering kalian
konsumsi?
- Pernahkah kalian mencoba membuatnya?
Peserta didik
Menjawab pertanyaan guru (Communicative, critical)
Guru
Menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik
Menanya :
Siswa menemukan berbagai masalah dari hasil pengamatan
gambar danartikel diatas, misalnya menanya:
- Apa faktor penyebab gizi buruk pada anak ?
- Bagaimana cara menanggulangi gizi buruk pada anak
?
- Bagaimana tempe bisa mengatasi permasalahan gizi
buruk padaanak ?
- Kandungan gizi apa saja yang terdapat pada tempe ?
- Bagaimana cara membuat tempe ?
- Apakah bisa membuat tempe dari bahan dasar selain
kedelai?
(Communicative, critical)
Tahap 5 Guru
Menganalis Guru mengapresiasi kelompok bernilai tinggi dengan
a dan memberikan tepuk tangan.
mengevalu
asi proses Peserta didik
pemecah Peserta didik membuat kesimpulan, lalu guru menguatkan
masalah dengan memberikanjawaban yang seharusnya (Berpikir
kritis)
Peserta didik diberi kesempatan bertanya bagi siswa yang
masih merasa bingung dan kurang mengerti terkait materi.
(Aktif)
Peserta didik mendengarkan ulasan kembali materi yang
telah disampaikan oleh guru