RPP Sma
RPP Sma
KOMPETENSI INTI:
KI -1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Mengembangkan perilaku ( jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerja sama, cinta damai, responsif danproaktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
procedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
KOMPETENSI DASAR:
Materi
Kompetensi Dasar Indikator
Pokok
PERTEMUAN I
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan diskusi, setelah mempelajari unit ini siswa diharapkan
mampu:
1. Menggali informasi mengenai komponen-komponen dari kebugaran jasmani.
2. Mengenali manfaat dari menjaga kebugaran jasmani.
3. Mengidentifikasi hal-hal yang harus diperhatikan dalam melakukan latihan
kebugaran jasmani.
B. Materi Pembelajaran
1. Komponen kebugaran jasmani
2. Tata cara latihan kebugaran jasmani.
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : Ketrampilan proses
Metode : Demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole), permainan
(game), dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
3. Penutup
a. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
b. Mendorong siswa untuk bertanggung jawab dan menghargai kesehatan untuk
kepentingan diri sendiri.
c. Mengingatkan siswa untuk bersyukur akan tubuh yang sehat sebagai karunia dari
Tuhan.
d. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
PERTEMUAN II
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Melakukan latihan kelentukan melalui kegiatan sederhana.
2. Melakukan latihan daya tahan melalui kegiatan sederhana.
3. Melakukan latihan kekuatan melalui kegiatan sederhana.
B. Materi Pembelajaran
1. Latihan kelentukan
2. Latihan daya tahan
3. Latihan kekuatan
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : keterampilan proses
Metode : Demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole),
permainan (game), dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pemusatan perhatian dan pemotivasi siswa untuk selalu menjaga kebugaran
tubuh.
b. Apersepsi dengan menjawab Preview Test di halaman 15.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai latihan kelentukan,
latihan daya tahan, dan latihan kekuatan.
2. Inti
a. Membimbing siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan kelentukan.
2) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan daya tahan.
3) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan kekuatan.
Pengumpulan Data
1) Memerhatikan demonstrasi untuk melakukan latihan kelentukan dengan cara
peregangan dengan alat sederhana.
2) Memerhatikan demonstrasi untuk melakukan latihan daya tahan dengan cara
sederhana dengan alat.
3) Memerhatikan deonstrasi untuk melakukan latihan kekuatan dengan cara
sederhana.
Mengkomunikasi
1) Menjelaskan dan menerapkan hal-hal yang perlu dilakukan sebagai persiapan
latihan kebugaran jasmani seperti pemanasan dan alat.
2) Melakukan latihan kelentukan dengan menggunakan handuk atau tali untuk
kelenturan tangan, pinggang, dan tungkai.
3) Melakukan latihan daya tahan secara perorangan dengan cara lompat tali
(skipping), naik turun bangku sebanyak 3-5 set, lari jarak jauh atau renang
jarak jauh.
4) Melakukan latihan kekuatan dengan cara mendorong dinding, mengangkat
beban sebanyak 3 set atau dengan pengulangan, angkat tubuh (pull up), dan
baring duduk(sit up).
b. Secara kontinu melakukan observasi/pengamatan terhadap latihan kelentukan,
daya tahan, dan kekuatan yang dilaksanakan siswa.
3. Penutup
a. Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
b. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk bertanggung jawab dan menghargai kesehatan untuk
kepentingan diri sendiri.
d. Guru memberi tes lisan atau tulisan sebagai evaluasi belajar.
e. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
PERTEMUAN III
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan tanya jawab dan demonstrasi, setelah mempelajari unit ini siswa
diharapkan mampu:
1. Melakukan latihan kecepatan melalui kegiatan sederhana.
2. Melakukan latihan kelincahan melalui kegiatan sederhana.
3. Melakukan latihan daya ledak melalui kegiatan sederhana.
B. Materi Pembelajaran
1. Latihan kecepatan
2. Latihan kelincahan
3. Latihan daya ledak
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan umum : keterampilan proses
Metode : Demonstrasi, bagian dan keseluruhan (part and whole),
permainan (game), dan saling menilai sesama teman (resiprocal).
E. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Pemusatan perhatian dan pemotivasi siswa mengenai manfaat kebugaran
jasmani.
b. Apersepsi:
Ada berapa cara untuk melakukan latihan kekuatan?
Ada berapa cara untuk melakukan latihan daya tahan?
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini mengenai latihan kecepatan,
kelincahan, dan daya ledak.
2. Inti
a. Membimbing dan memfasilitasi siswa secara berkelompok untuk
Mengamati
1) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan kecepatan.
2) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan kelincahan.
3) Menyimak penjelasan mengenai kebutuhan tubuh akan latihan daya ledak.
Pengumpulan Data
1) Memerhatikan demonstrasi untuk melakukan latihan kecepatan dengan cara
peregangan dengan alat sederhana.
2) Memerhatikan demonstrasi untuk melakukan latihan kelincahan dengan cara
sederhana dengan alat.
3) Memerhatikan demonstrasi untuk melakukan latihan daya ledak dengan cara
sederhana.
Mengkomunikasi
1) Menjelaskan dan menerapkan hal-hal yang perlu dilakukan sebagai persiapan
latihan kebugaran jasmani seperti pemanasan dan alat.
2) Melakukan latihan kecepatan dengan cara lari cepat 50 meter.
3) Melakukan latihan kelincahan dengan cara lari bolak-balik (Shuttle run)
dengan jarak 10 meter sebanyak 5 set.
4) Melakukan latihan daya ledak dengan cara lari lompat gawang atau kotak.
b. Secara kontinu melakukan observasi/pengamatan terhadap latihan kelentukan,
daya tahan, dan kekuatan yang dilaksanakan siswa.
3. Penutup
a. Siswa melakukan pendinginan (cooling down).
b. Mendorong siswa untuk melakukan, menyimpulkan, merefleksi, dan
menemukan nilai-nilai yang dapat dipetik dari aktivitas hari ini.
c. Mendorong siswa untuk bertanggung jawab dan menghargai kesehatan untuk
kepentingan diri sendiri.
d. Mengingatkan siswa untuk bersyukur akan tubuh yang sehat sebagai karunia dari
Tuhan dan dengan disiplin diharapkan siswa dapat menjaga karunia ini dengan
terus latihan menjaga kebugaran tubuhnya.
e. Memberikan penghargaan (pujian dalam lisan atau tulisan) kepada kelompok
atau individu berkinerja baik.
PENILAIAN
1. Teknik dan bentuk instrumen
2. Contoh instrumen
a. Lembar pengamatan sikap
Hasil
No Aspek yang dinilai Penilaian Keterangan
*)
1.
2.
3.
4.
dsb
1.
2.
3.
4.
dsb
NIP NIP