Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SD Negeri 2 Payung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VB/2
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (3 JP)

A. STANDAR KOMPETENSI
3. Menentukan volume bangun ruang

B. KOMPETENSI DASAR
3.5. Menentukan volume bangun ruang (kubus) dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta
hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat tiga

C. INDIKATOR
3.5.1. Menghitung volume bangun ruang (kubus) dengan
menggunakan satuan volume (seperti kubus satuan) serta
hubungan pangkat tiga dengan akar pangkat tiga

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan tentang
materi menghitung volume bangun ruang (kubus), siswa kelas 5B
dapat :
1. Menghitung hasil pangkat tiga suatu bilangan
2. Menghitung volume kubus

156
E. MATERI AJAR
“MENGHITUNG VOLUME KUBUS”
Kubus adalah bangun tiga dimensi yang memiliki 12 rusuk dan 6
bidang permukaan yang masing-masing bidangnya berbentuk
bujursangkar. pada dasarnya kubus merupakan sebuah kotak. sebuah
kotak memiliki 12 sisi (rusuk). masing-masing sisi dapat dianggap
sebagai sisi panjang, sisi lebar dan sisi tinggi bergantung pada sudut
pandang pengamat. pada sebuah kubus, semua sisinya memiliki
panjang yang sama.
kubus memiliki 6 bidang permukaan yang semuanya merupakan
bidang bujursangkar. kubus adalah kotak yang istimewa karena
semua bidangnya berbentuk bujursangkar. untuk menghitung volume
atau isi sebuah kubus, maka harus diketahui dimensi sisi kubus
tersebut. rumus untuk menghitung volume kubus adalah :
volume = sisi x sisi x sisi. rumus ini dapat ditulis sebagai berikut :

contoh : sebuah balok kayu


berbentuk kubus, memiliki
panjang sisi 9 cm, maka
hitunglah volume kubus
tersebut !

Jawab : Volume kubus = sisi x sisi x sisi


= 9 cm x 9 cm x 9 cm
= 81 cm2 x 9 cm
= 729 cm3

157
F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Model pembelajaran : Inkuiri
2. Metode pembelajaran :
a. Ceramah
b. Diskusi
c. Tanya jawab
d. Penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Awal (15 menit)
a. Guru membimbing siswa berdo’a sebelum memulai pelajaran (1
menit)
b. Siswa bersama guru menyanyikan lagu kebangsaan “Indonesia
Raya” dan salah satu lagu wajib nasional (6 menit)
c. Guru mengabsen siswa (2 menit)
d. Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam (1 menit)
e. Guru melakukan apersepsi dengan bertanya kepada siswa :
“Anak-anak, siapa yang memiliki akuarium di rumah ?, apakah
akuarium tersebut dapat diisi dengan sesuatu ? “ (2 menit)
f. Guru memotivasi siswa dengan menunjukkan media
pembelajaran (1 menit)
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
siswa (2 menit)
2. Kegiatan Inti (80 menit)
a. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi volume
kubus (20 menit)
b. Siswa dibentuk ke dalam 5 kelompok beranggotakan 4/5 orang
tiap kelompok (5 menit)
c. Setiap kelompok dibagikan beberapa potongan kertas yang
merupakan sisi dari bangun ruang kubus (4 menit)

158
d. Siswa dalam kelompok memperhatikan penjelasan guru dalam
mengerjakan tugas kelompok (5 menit)
e. Siswa diberi LKS secara berkelompok (4 menit)
f. Siswa mengerjakan LKS secara berkelompok (15 menit)
g. Tiap-tiap wakil kelompok membacakan hasil diskusinya, siswa
lain memberi tanggapan, guru memberi penguatan (10 menit)
h. Guru menyimpulkan hasil diskusi 5 kelompok (5 menit)
i. Siswa diberi soal evaluasi (2 menit)
j. Siswa mengerjakan soal evaluasi (10 menit)
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Guru memberi penguatan (3 menit)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi pelajaran (3 menit)
c. Guru memberikan tugas PR sebagai tindak lanjut pembelajaran
(2 menit)
d. Guru menyampaikan topik materi yang akan dipelajari pada
pertemuan berikutnya (1 menit)
e. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam (1 menit)

H. ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR
1. Alat Belajar :
- Papan tulis, penghapus, spidol, penggaris
2. Bahan belajar :
- Beberapa bangun ruang (kubus)
- Gambar bangun ruang (kubus)
3. Sumber Belajar :
- Buku Siswa “Matematika” untuk siswa SD/MI Kelas V, Kurikulum
2013. Hal : 87-95
- Buku Panduan Matematika 5, SD dan MI Kelas 5, BSE. hal :
110-115.

159
I. PENILAIAN
a. Prosedur Penilaian
- Tes Awal : dilaksanakan
- Tes Proses : dilaksanakan
- Tes Akhir : dilaksanakan
b. Bentuk Tes
- Essay
c. Alat Tes
- Butir Soal
1. Hitunglah hasil pangkat tiga dari bilangan-bilangan berikut !
a. 83 b. 143
2. Budi mendapatkan undangan pada acara ulang tahun salah
satu temannya, ia akan memberikan kado untuk temannya
tersebut. kado tersebut dibungkus dengan kardus yang
berbentuk kubus. jika panjang sisi kado tersebut 6 cm, maka
hitunglah volume kubus tersebut !
3. Perhatikan bangun ruang kubus berikut !
Hitunglah volume kubus di samping !

- Kunci Jawaban
1. Hasil pangkat tiga bilangan tersebut adalah :
a. 83 = 8 x 8 x 8 = 512
b. 143 = 14 x 14 x 14 = 2.744
2. Volume kubus = sisi x sisi x sisi
Volume kubus = 6 cm x 6 cm x 6 cm = 216 cm3
3. Volume kubus = sisi x sisi x sisi
Volume kubus = 15 cm x 15 cm x 15 cm = 3.375 cm3

160
4. Diketahui : Volume akuarium = 4.096 cm3
Ditanya : Panjang sisi akuarium ?
Dijawab : Volume akuarium = sisi x sisi x sisi
4.096 cm3 = sisi3
∛ 4.096 = sisi
16 cm = sisi

- Bobot Nilai/Penskoran

Nomor Skor
Skor Nilai Maksimal
Soal maksimal

1 20
Nila Maksimal = Skor Maksimal/6x10
2 20 60 Nilai Maksimal = 60/6x10
Nilai Maksimal = 100
3 20

Mengetahui Payung, 30 April 2019


Kepala Sekolah, Peserta LATSAR

BACHTIAR EFENDI, S. Pd. SD DEDI KUSUMA WARDANA


NIP. 19680501 199405 1 001 NIP : 199008192019021001

161
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)
Bersama teman kelompokmu, lakukanlah kegiatan berikut !
1. Susunlah potonga-potongan kertas tersebut menjadi sebuah bangun
ruang !
2. Bangun ruang apakah yang telah kalian bentuk ?
3. Hitunglah volume bangun ruang yang telah kalian bentuk tersebut !

162
