Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

(SMAN 12 KPG)

MODUL AJAR AKSI


A. Informasi Umum
2 “TEKS
CERAMAH”
1. Identitas Sekolah
K.D 3.6 Menganalisis Struktur dan
a. Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 12 KUPANG
2. Kompetensi Awal
b. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Sebelum memulai kegiatan pembelajaran dalam modul ini, peserta didik sudah dapat
c. Tahun Pelajaran : 2023/2024
menentukan
d. Semesterjenis-jenis ceramah
: Gasal dan informasi berupa permasalahan aktual yang didengar
ataue.yang dibaca dalam ceramah.
Kelas XI
f. Fase :F
3. Profil Pelajar
g. Elemen Pancasila : Menyimak
a. h.Beriman
Konten /dan bertaqwa
Materi kepadadan
: Struktur Tuhan YME, Teks
Kebahasaan dan berakhlaq
Ceramah mulia melalui berdoa
i.sebelum
Alokasi pembelajaran
Waktu : 2 x,dan
@45bersikap
menit (1sopan santun saat proses pembelajaran teks
pertemuan)
ceramah
b. Bernalar kritis dalam menganalisis struktur, dan kebahasaan teks ceramah
c. Bergotong royong bekerjasama mendiskusikan bagian-bagian atau struktur dan
kebahasaan teks ceramah.

4. Target Peserta Didik


Peserta didik yang menjadi target yaitu peserta didik reguler

5. Model Pembelajaran
a. Metode : Diskusi, presentasi, observasi
b. Model : Problem Based Learning (PBL)
c. Pendekatan : Saintifik
6. Sarana dan Prasarana
a. Media : Power Point, Video Youtube, Aplikasi Whatsapp, Aplikasi Quiziiz,
Google Formulir, Internet
b. Alat : Laptop, Infocus, Telepon seluler
c. Bahan : Buku Teks, Materi dari internet, LKPD, Teks Ceramah Covid 19

7. Materi Pembelajaran :
a. Struktur Teks Ceramah :
1) Pendahuluan
2) Isi
3) Penutup
b. Kebahasaan Teks Ceramah :
1) Menggunakan kata ganti orang pertama tunggal dan kata ganti orang kedua jamak
sebagai sapaan.
2) Menggunakan kata teknis
3) Menggunakan konjungsi kausalitas
4) Menggunakan konjungsi temporal
5) Menggunakan kata kerja mental
6) Menggunakan kalimat persuasif

B. Kompetensi Inti

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan model pembelajaran problem based
learning dan pendekatan saintifik, peserta didik dapat :
a. menentukan pokok-pokok informasi berupa struktur teks ceramah dengan benar
b. menganalisis kaidah kebahasaan teks ceramah dengan benar

2. Pemahaman Bermakna
a. Meningkatkan pengetahuan dan wawasan peserta didik tentang suatu hal.
b. Meningkatkan motivasi dan semangat peserta didik dalam kehidupan sehari-hari.
c. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mencerna segala permasalahan.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Apakah kalian sudah mendengarkan contoh ceramah ?
b. Jenis ceramah apa yang kalian dengar ?
c. Apakah kalian tahu bagian-bagian dalam ceramah ?
d. Bagaimana kira-kira bahasa dalam ceramah ?

Modul Ajar Teks Ceramah 2


4. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Langkah -Langkah Waktu

a. Pendahuluan 1. Pendidik memulai pembelajaran dengan salam dan 10 menit


meminta perwakilan peserta didik memimpin doa.
2. Pendidik memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta
didik untuk mengikuti pelajaran.
3. Peserta didik melakukan yel-yel abita (aku bangga
Indonesia tanah airku) untuk meningkatkan rasa
nasionalisme.
4. Peserta didik mendapatkan motivasi melalui cerita
inspiratif tokoh dunia, agar peserta didik lebih
semangat belajar.
5. Pendidik memberikan apersepsi dengan mengaitkan
materi lalu dengan materi yang akan dipelajari.

6. Peserta didik menyimak informasi tentang kompetensi


dasar, tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan
dicapai pada materi “Struktur dan Kebahasaan Teks
Ceramah”.
7. Peserta didik mengikuti pretes berbasis kuis
menggunakan aplikasi Quizizz
https://quizizz.com/quiz/creator/6385557b352b07001d4f7d4
3/edit

b. Kegiatan Inti 1. Orientasi masalah 65 menit


a. Peserta didik disajikan situasi masalah melalui video
Model : ceramah “Maulid Nabi Muhammad SAW” melalui
Problem link berikut : https://www.youtube.com/watch?
Based v=DC1v-p_pLnc
Learning b. Peserta didik bertanya jawab tentang struktur dan
kebahasaan teks ceramah yang terdapat pada video
“Maulid Nabi Muhammad SAW” dibimbing oleh
pendidik melalui pemahaman materi.

Modul Ajar Teks Ceramah 3


2. Mengorganisasikan untuk belajar
a. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari
4 anggota secara tertib.
b. Peserta didik mendapatkan lembar kerja (LKPD)
tentang “Virus Covid-19”.
c. Peserta didik berdiskusi menganalisis struktur dan
kebahasaan teks ceramah.
3. Membimbing penyelidikan individu maupun
kelompok
a. Peserta didik dengan bimbingan pendidik berdiskusi
secara kelompok menganalisis sruktur dan kaidah
kebahasaan teks ceramah berjudul “Virus Covid-19”
sesuai dengan format LKPD yang sudah diberikan.
b. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang
sruktur teks dan kaidah kebahasaan teks ceramah
melalui buku paket Bahasa Indonesia dan internet.

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


a. Peserta didik berdiskusi secara aktif dan mencatat
hasil temuannya tentang struktur dan kaidah
kebahasaan teks ceramah tentang “Virus Covid-
19” pada LKPD yang sudah disediakan.
b. Peserta didik menyelesaikan seluruh kegiatan
diskusi tentang struktur dan kebahasaan teks
ceramah sesuai dengan format LKPD.
c. Peserta didik secara berkelompok
mempresentasikan hasil diskusi.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
a. Peserta didik yang sudah mempresentasikan hasil
diskusi mendapat apresiasi dari pendidik dan
teman lain.
b. Peserta didik dengan bimbingan pendidik
memberikan tanggapan, masukan, dan evaluasi
atas hasil diskusi temannya.

Modul Ajar Teks Ceramah 4


c. Penutup 1. Peserta didik dan pendidik secara bersama 15 menit
menyimpulkan materi yang dipelajari.
2. Peserta didik dan pendidik melakukan refleksi
terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilaksanakan.
3. Peserta didik memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
4. Peserta didik melakukan evaluasi individu berupa tes
tertulis melalui Platform Google Formulir.
5. Peserta didik diberi tugas membaca buku paket
Bahasa Indonesia halaman 65 - 69.
6. Peserta didik mendapat informasi mengenai materi
yang akan dipelajari selanjutnya, yaitu “Menulis Teks
Ceramah”.
7. Pendidik menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam.

5. Asesmen
Selama proses pembelajaran, dilakukan asesmen formatif :
a. Sikap : Observasi saat pembelajaran
b. Pengetahuan : Tes terulis bentuk pilihan ganda
c. Keterampilan : Praktik bentuk presentasi hasil
(instrumen asesmen terlampir)

6. Pengayaan dan Remedial


a. Pengayaan
Berdasarkan analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan yang tingkat kognitifnya lebih
tinggi. Penilaian berupa penugasan tertulis

b. Remedial
Berdasarkan hasil analisis formatif, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk :
1) Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas KKM ≤ 20 %
2) Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% sampai 50%
3) Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥
50% (instrumen pengayaan dan remidial terlampir)

Modul Ajar Teks Ceramah 5


7. Refleksi Peserta Didik dan Pendidik
Peserta Didik :
a. Apakah kalian merasa senang dengan pembelajaran hari ini ?
b. Kegiatan apa yang paling menarik hari ini?
c. Apakah ada kesulitan pada kegiatan pembelajaran hari ini ?

Pendidik :
a. Apakah pembelajaran sesuai dengan perencanaan ?
b. Apakah media pembelajaran dapat meningkatkan minat belajar peserta didik?
c. Apakah ada materi teks ceramah yang belum tersampaikan ?

C. Lampiran

1. Bahan Pembelajaran
2. Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
4. Asesmen

Glosarium
Laman alamat yang menghubungkan satu halaman ke halaman lainnya di internet
Pandemi epidemi yang menyebar ke berbagai negara lain dan memengaruhi orang
di seluruh dunia dalam jumlah besar secara simultan atau berkelanjutan.
Virus organisme terkecil yang bersifat parasit dan bisa menimbulkan penyakit
dengan cara menginfeksi manusia, hewan, tumbuhan, jamur, bahkan
bakteri

Daftar Pustaka
Yustinah. 2018. Produktif Berbahasa Indonesia untuk SMK/MAK Kelas XI Kurikulum
2013. Jakarta : Erlangga.
Teks Ceramah tentang Virus Covid-19
https://mamikos.com/info/contoh-teks-ceramah-singkat-berbagai-topik-pljr/
Video Pidato Maulid Nabi Muhammad SAW
https://www.youtube.com/watch?v=DC1v-p_pLnc

Kupang, 2023
Mengetahui
Kepala Sekolah, Pendidik,

Yusak D.A. Suni, S.Pd, M.Pd Al Hatib S. Rahman


NIP : 196404211991031012

Modul Ajar Teks Ceramah 6
