Anda di halaman 1dari 51

i

RENCANA PERANCANGAN PEMBELAJARAN (RPP)


TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 3
KELAS IV SEMESTER I

Oleh
MELATI KURNIA FITRI
KELAS 003
GURU KELAS SD

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG


2021
ii
RENCANA PERANCANG PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan :SDN BANGSELOK I


Kelas/ Semester : IV (Empat)/ I
Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)
Subtema : 2 (Pekerjaan di Sekitarku)
Pembelajaran : 3
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
KI-3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya
keseimbangan dan pelestarian pembatasan penggunaan
sumber daya alam di sumber daya alam sebagai
lingkungannya. langkah pelestarian sumber
daya alam. (C-1)
3.8.2 Menyimpulkan pentingnya
pembatasan penggunaan
sumber daya alam sebagai
langkah pelestarian sumber
daya alam. (C-2)
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Mempraktikkan pembatasan
pelestarian sumber daya alam penggunaan sumber daya
bersama orang-orang alam dalam kehidupan sehari-
dilingkungannya. hari. (P-3)

Muatan Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kompetensi Dasar Indikator

iii
3.5 Membangun pendapat pribadi 3.5.1 Mengidentifikasi tokoh dalam
tentang isi buku sastra (cerita, dalam isi buku
dongeng, dan sebagainya). sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-1)
3.5.2 Merinci watak tokoh dalam
dalam isi buku
sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-4)

4.5 Mengomunikasikan secara lisan 4.5.1 Menyampaikan pendapat


dan tulisan pendapat pribadi tentang suatu cerita secara
tentang isi buku sastra yang dipilih lisan dan tulisan. (P-3)
sendiri dan dibaca yang didukung
oleh alasan.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya pembatasan
penggunaan sumber daya alam sebagai langkah pelestarian sumber daya
alam dengan benar.(C-1)
2. Setelah berdiskusi siswa mampu menyimpulkan pentingnya pembatasan
penggunaan sumber daya alam sebagai langkah pelestarian sumber daya
alam dengan benar. (C-2)
3. Siswa mempraktikkan kegiatan pembatasan penggunaan sumber daya alam
sebagai langkah pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari
dengan baik. (P-3)
4. Setelah membaca cerita nonteks melalui tayangan di LCD Projector siswa
mampu mengidentifikasi tokoh dalam dalam isi buku sastra (cerita, dongeng,
dan sebagainya) dengan terperinci. (C-1)
5. Setelah membaca cerita nonteks melalui tayangan di LCD Projector siswa
mampu merinci watak tokoh dalam dalam isi buku sastra (cerita, dongeng,
dan sebagainya) dengan terperinci. (C-4)
6. Siswa menyampaikan pendapat tentang suatu cerita secara lisan dan tulisan
dengan sistematis (P-3)

D. Materi Pembelajaran
1. Penghematan Sumber Daya Alam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menentukan tokoh, watak tokoh dan menyampaikan pendapat tentang suatu
cerita.

E. Metode Pembelajaran
Model : Discovery Learning.
Metode : Diskusi, Tanya jawab, Ceramah, Penugasan
Pendekatan : Saintifik.

F. Media Pembelajaran
1. Media Visual Power Point
iv
Teks Cerita “Tupai dan Ikan Gabus”.
Gambar Kegiatan menghemat Sumber Daya Alam.

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016).
2. Buku Siswa Tema 4: Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2016).
3. Buku Bupena jilid 4B Kurikulum 2013 revisi untuk SD/MI Kelas IV.

H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Tahap Kegiatan Pembelajaran


Pembelajaran Tatap Muka Online
A. Kegiatan Pendahuluan Alokasi Kegiatan Alokasi
Waktu Waktu
1. Guru mengucap salam
dan siswa menjawab
salam.
2. Peserta didik berdoa
bersama sebelum
memulai pembelajaran.
3. Guru mengecek
kesiapan diri dengan
mengisi lembar
kehadiran dan
Orientasi memeriksa kerapihan 5 menit
pakaian, posisi dan
tempat duduk
disesuaikan
dengan kegiatan
pembelajaran.
4. Peserta didik
menyanyikan lagu
Indonesia Raya

https://youtu.be/ANrC9
Ep4AXA
5. Peserta didik diminta
menceritakan kembali
apa yang semalam

v
dipelajari di rumah
1. Guru menunjukka
sebuah pensil kepada
siswa dan mengajukan
beberapa pertanyaan.
a. Apa kegunaan
pensil?
b. Bahan apakah yang Searching
digunakan untuk (mencari)
membuat pensil ? Informasi pentingnya
Apersepsi c. Mengapa harus 10 pembatasan Sebelum
menghemat menit penggunaan sumber pembelaj
penggunaan pensil ? daya alam sebagai aran
Jawaban yang langkah menjaga tatap
diharapkan : sumber daya alam muka
a. Untuk menulis
b. Bahan :
Kayu di dapat dari Share link antar
pohon di hutan, teman,
grafit di dapat dari
bahan tambang
berupa batuan. Chatt room
c. Agar sumber daya terkait hasil
alam tidak cepat temuan materi
habis.
2. Guru mengaitkan materi
dengan pembelajaran
sebelumnya dengan
memberi pertanyaan
kepada siswa : Searching Sebelum
“ Mengapa manusia (mencari) pembelaj
harus menjaga Informasi pentingnya aran
keseimbangan alam dan pembatasan tatap
sumber daya alam?” penggunaan sumber muka
Jawaban yang daya alam sebagai
diharapkan : langkah menjaga
Karena sumber daya sumber daya alam
alam memberikan
banyak manfaat bagi
manusia, misalnya Share link antar
supaya tidak terjadi teman,
pencemaran udara, air
dan tanah, supaya flora
dan fauna tidak punah, Chatt room
supaya tidak terjadi terkait hasil
bencana alam. temuan materi
2. Mengingat kembali
materi sebelumnya
tentang pentingnya

vi
upaya keseimbangan
dan pelestarian sumber
daya alam di
lingkungannya. Upload bahan
(materi)

1. Siswa melakukan ice


breaking berupa tepuk
semangat sesuai
arahan/panduan guru.
Peserta didik mengikuti
gerakan yang
Motivasi ditampilkan di layar 5 menit Searching Sebelum
LCD. Bahan untuk pembelaj
https://www.you.tube.co ice breaking aran
m/watch?v=XlpsaIHGR tatap
1M muka
2. Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
dan rencanan penilaian
B. Kegiatan Inti
1. Siswa berhitung 1
sampai dengan 5 secara
berurutan. Setelah
angka 5 kembali lagi ke
angka 1. Begitu
seterusnya sampai
semua siswa
menyebutkan satu
bilangan.
2. Siswa membentuk
kelompok berdasarkan
kesamaan angka yang
disebutkan.
3. Siswa membaca proses
pembuatan pensil di
buku siswa

Stimulation 20 Searching
(Pemberian menit (mencari Sebelum
Rangsangan) informasi pembelaj
tentang pembatasan aran
penggunaan sumber tatap
4. Melalui diskusi daya alam muka
kelompok siswa diminta
Share link
vii
untuk menjawab antar kelompok
pertanyaan yang
berkaitan dengan teks
di LKPD.
5. Guru menampilkan
beberapa gambar di
LCD Projector terkait
pembatasan
penggunaan sumber
daya alam sebagai
langkah pelestarian
sumber daya alam yang
berbeda kepada masing-
masing kelompok:
Kelompok 1 : gambar
mencuci mobil

Kelompok 2 : gambar
penggunaan kertas

Kelompok 3 : gambar
penggunaan kendaraan
umum

Kelompok 4 : gambar
penggunaan peralatan
elektronik

6. Siswa berdiskusi dalam


kelompok untuk
membuat deskripsi
terkait upaya

viii
pembatasan
penggunaan sumber
daya alam sebagai
langkah pelestarian
sumber daya alam
tersebut.
7. Melalui perwakilan
kelompok siswa
membaca deskripsi
tentang pembatasan
penggunaan sumber
daya alam sebagai
langkah pelestarian
sumber daya alam di
depan kelas.
8. Sikap dan keterampilan
siswa dinilai
melalui pengamatan.
1. Dengan berdiskusi
siswa mengidentifikasi
pentingnya pembatasan
penggunaan sumber
daya alam sebagai
langkah pelestarian
sumber daya alam yang
bisa dilakukan di LKPD
2. Berdasarkan jawaban
Statement siswa, guru memberikan 10 Chat room Sebelum
(Identifikasi penegasan untuk menit Menggunakan pembelaj
Masalah) stimulan materi WA group aran
selanjutnya. tatap
Betapa sumber daya muka
alam sangat besar
perannya
dalam kehidupan kita.
Kehidupan yang
nyaman tercipta dengan
adanya berbagai
sumber daya alam
penjaga
lingkungan di sekitar
kita.
1. Siswa menggali
informasi dengan
membaca teks dalam
buku siswa, dan buku
non teks tentang cerita
sastra.

ix
Data Collection 20 Searching Sebelum
(Pengumpulan menit (materi ajar pembelaj
Data) tentang aran
pengolahan tatap
sumber daya muka
alam di
2. Siswa berdiskusi dalam Indonesia)
kelompok untuk
menjawab pertanyaan
dari guru berdasarkan
dari informasi yang
diperoleh dari
membaca.
1. Sebutkan tokoh yang
ada dalam cerita
tersebut !
2. Bagaimana watak
tokoh pada cerita
tersebut ?
3. Siswa merinci watak
tokoh dan menguraikan
pendapat pribadi
tentang watak tokoh
dari cerita
tersebut.Siswa menulis
jawabannya di LKPD.
4. Dengan berdiskusi
siswa menggali
informasi tentang
Sumber daya alam dan
hasilnya dan menulis
jawabannya di LKPD.

5. Guru melakukan
pengamatan untuk
menilai sikap dan
keterampilan siswa
1. Siswa mempraktekkan

x
upaya pembatasan
penggunaan sumber
daya alam sebagai
langkah pelestarian
sumber daya alam
dengan menempelkan
Mempraktekkan hasil kegiatan berupa 10 Chat room
foto di LKPD. menit Dengan Classromm
2. Siswa menyampaikan
isi cerita Tupai dan Ikan
Gabus secara lisan dan
tulisan di LKPD.
3. Guru memberikan
apresiasi terhadap hasil
presentasi
C. Penutup
1. Siswa dengan
bimbingan guru 5 Menit
menyimpulkan materi
ajar
2. Guru
menginformasikan
rencana kegiatan
pembelajaran untuk
selanjutnya.
3. Guru dan siswa
menyampaikan pesan
dan kesan.
4. Berdoa bersama.
5. Salam penutup.

I. Penilaian Pembelajaran

a. Penilaian Sikap
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan menggunakan
lembar observasi (lihat teknik dan instrument penilaian).
b. Penilaian Pengetahuan
Tes tertulis (lihat teks dan instrument penilaian).
c. Penilaian Keterampilan
Pengamatan atau unjuk kerja (lihat teknik dan instrument penilaian).
d. Remidi
1. Menjelaskan kembali materi yang berkaitan dengan penghematan Sumber
Daya Alam dalam kehidupan sehari-hari bagi siswa yang belum paham.

xi
2. Menjelaskan kembali materi yang berkaitan dengan menentukan tokoh,
watak tokoh dan menyampaikan pendapat tentang suatu cerita.
e. Pengayaan
1. Siswa bermain peran tentang cara upaya penghematan Sumbe Daya
Alam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Siswa mensimulasikan berbagai watak tokoh yang ada dalam cerita.
Penilaian Pembelajaran
IPA : Kegiatan IPA dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Maksimal = 8
Nilai Akhir =

Bahasa Indonesia: Komentar siswa tentang cerita dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Maksimal = 12
Nilai Akhir =

xii
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. IPA
Kegiatan IPA dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Perolehan
KRITERIA PENILAIAN

Nilai Akhir
No Cara menghemat
NAMA SISWA Sumber daya alam
sumber daya alam
BS B C PP BS B C PP
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Skor Maksimal = 8

Nilai Akhir =

2. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang cerita dinilai dengan menggunakan rubrik.
KRITERIA PENILAIAN Skor Perolehan

Nilai Akhir
Latar
Fakta
No Topik Cerita Alur Cerita Belakang
NAMA SISWA Pendukung
Cerita
BS B C PP BS B C PP BS B C PP BS B C PP
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

xiii
Skor Maksimal = 16

Nilai Akhir =

Sumenep, 2021

Kepala Sekolah Guru Kelas IV


SDN BANGSELOK I

HJ. RUSMIYATI, M.Pd MELATI KURNIA FITRI, SPd.SD


NIP . 196410081985042003 NIP. 198603282011012014

xiv
MATERI AJAR
TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 3
KELAS IV SEMESTER I

Oleh
MELATI KURNIA FITRI
KELAS 003
GURU KELAS SD
ANGKATAN 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG
2021

xv
KATA PENGANTAR

Puji syukur kami ucapkan kehadirat Allah SWT atas segala rahmat-Nya sehingga
Penyusunan Materi Ajar muatan pembelajaran Tematik Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 3
Kelas IV dapat selesai. Materi ajar ini berisi muatan pelajaran PPKN dan SBDP. Dan
disusun berdasarkan buku guru dan buku siswa kelas 4 Tema 4 Berbagai Pekerjaan
Subtema 2 Pekerjaan di Sekitarku Pembelajaran 3.
Pada kesempatan ini, penyusun menyampaikan terima kasih kepada bapak Moh.
Nurhadi, MPd selaku Dosen Pembimbing yang telah memberikan bimbingan, arahan,
kritik dan saran, sehingga materi ajar ini dapat terselesaikan. Penyusun juga mengucapkan
terimakasih kepada teman-teman peserta pelatihan PPG dalam jabatan angkatan 4 tahun
2021, yang telah memberikan pengalaman, motivasi dan senyum semangat.
Materi Ajar ini disusun berdasarkan model pembelajaran berbasis Discovery Learning
dengan materi yang dibahas diantaranya penghematan Sumber Daya Alam dalam kehidupan
sehari-hari dan menentukan tokoh, watak tokoh dan menyampaikan pendapat tentang suatu
cerita. Materi ajar ini juga dilengkapi latihan soal dan kunci jawaban, dengan menerapkan
HOTS dan TPACK kepada semua pembaca terutama peserta didik.
Penyusun menyadari ada kekurangan pada Materi Ajar ini. Oleh sebab itu saran
dan kritik senantiasa diharapkan demi perbaikan Materi Ajar ini.

Sumenep, 2021
Penyusun

Melati Kurnia Fitri

i
DAFTAR ISI

Kata pengantar ……………………………………………………………………… i


Daftar isi ………………………………………………………………...………….. ii
A. Pendahuluan
1. Deskripsi singkat ………………………………………………..…………... 1
2. Capaian Pembelajaran ………………………………………………………. 2
B. Uraian Materi
1. Materi ………………………………………………………………………... 3
a. Materi IPA ……………………………………………………………….. 3
b. Materi BAHASA INDONESIA………………………………………….. 5
C. Penutup
1. Rangkuman …………………………………………………………………. 6
2. Tugas ………………………………………………………………………... 7
3. Kunci Jawaban ……………………………………………………………… 9
D. Daftar Pustaka …………………………………………………………………... 10

ii
A. PENDAHULUAN

1. DESKRIPSI SINGKAT
Dalam pembelajaran, seorang guru membutuhkan seperangkat pembelajaran, yang
salah satunya yaitu materi ajar. Seperangkat bahan atau alat yang digunakan guru dalam
pembelajaran yang berisi tentang metode pembelajaran, materi pembelajaran serta cara
pengevaluasian merupakan materi ajar.
Pembelajaran Tematik Tema 4 Subtema 2 Pembelajaran 3 ini terdiri dari dua mata
pelajaran yaitu IPA dan BAHASA INDONESIA.

Penyusunan materi ajar ini di tulis berdasarkan observasi dan identifikasi masalah
terhadap peserta didik.

Dalam bahan ajar ini, akan dijelaskan tentang materi :


1. Penghematan Sumber Daya Alam dalam kehidupan sehari-hari.
2. Menentukan tokoh, watak tokoh dan menyampaikan pendapat tentang suatu cerita.

2. CAPAIAN PEMBELAJARAN
3. Setelah berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasi pentingnya pembatasan
penggunaan sumber daya alam sebagai langkah pelestarian sumber daya alam dengan
benar.(C-1)
4. Setelah berdiskusi siswa mampu menyimpulkan pentingnya pembatasan penggunaan
sumber daya alam sebagai langkah pelestarian sumber daya alam dengan benar. (C-2)
5. Siswa mempraktikkan kegiatan pembatasan penggunaan sumber daya alam sebagai
langkah pelestarian sumber daya alam dalam kehidupan sehari-hari dengan baik.(P-3)
6. Setelah membaca cerita nonteks melalui tayangan di LCD Projector siswa mampu
mengidentifikasi tokoh dalam dalam isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya)
dengan terperinci. (C-1)
7. Setelah membaca cerita nonteks melalui tayangan di LCD Projector siswa mampu
merinci watak tokoh dalam dalam isi buku sastra (cerita, dongeng, dan sebagainya)
dengan terperinci. (C-4)
8. Siswa menyampaikan pendapat tentang suatu cerita secara lisan dan tulisan dengan
sistematis (P-3)

iii
B. URAIAN MATERI
1. MATERI
Bahan ajar ini disusun untuk memecahkan masalah yang sering dihadapi oleh siswa.
Diantaranya ;
a. Hasil evaluasi siswa menyatakan beberapa siswa kesulitan mengidentifikasi
pembatasan penggunaan sumber daya alam sebagai langkah menjaga kelestarian alam
dalam kehidupan sehari-hari dengan detail
b. Siswa kurang mampu menyampaikan pendapat mengenai suatu cerita secara lisan
maupun tulisan dengan sistematis.
Untuk itu kami menyusun bahan ajar ini dengan menggunakan model Pembelajaran
Discovery Learning, dengan metode dan media pembelajaran yang sesuai dengan kondisi
peserta didik kami.

BAHAN AJAR

Tema : 4 (Berbagai Pekerjaan)


Subtema : 2 ( Pekerjaan di Sekitarku )
Pembelajaran :3
Materi Pokok : IPA, BAHASA INDONESIA
Alokasi waktu : 1 Pertemuan ( 2 x 35 menit )

A. Kompetensi Dasar
Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya
keseimbangan dan pelestarian sumber pembatasan penggunaan sumber
daya alam di lingkungannya. daya alam sebagai langkah
pelestarian sumber daya alam.
(C-1)
3.8.2 Menyimpulkan pentingnya
pembatasan penggunaan sumber
daya alam sebagai langkah
pelestarian sumber daya alam.
(C-2)

4.8 Melakukan kegiatan upaya pelestarian 4.8.1 Mempraktikkan pembatasan


sumber daya alam bersama orang- penggunaan sumber daya alam
orang dilingkungannya. dalam kehidupan sehari-hari.
(P-3)

iv
B. Muatan Pelajaran : BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Membangun pendapat pribadi tentang 3.5.1 Mengidentifikasi tokoh dalam
isi buku sastra (cerita, dongeng, dan dalam isi buku
sebagainya). sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-1)
3.5.2 Merinci watak tokoh dalam
dalam isi buku
sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-4)
4.5 Mengomunikasikan secara lisan dan 4.5.1 Menyampaikan pendapat tentang
tulisan pendapat pribadi tentang isi suatu cerita secara lisan dan
buku sastra yang dipilih sendiri dan tulisan. (P-3)
dibaca yang didukung oleh alasan.

a. Materi IPA

Penghematan Sumber Daya Alam dalam kehidupan sehari-hari.

Menghemat Sumber Daya Alam dapat dilakukan dengan:

1. Menghemat penggunaan air.

Cara menghemat penggunaan air :


a. Menggunakan air seperlunya
b. Menutup kran air setelah selesai digunakan
c. Mencuci mobil dengan mesin dan selang bertekan
v
2. Menghemat penggunaan kertas

Cara menghemat penggunaan kertas :


a. Menggunakan kertas dengan bijak
b. Mengganti penggunaan tisu dengan kain
c. Mulai menggunakan teknologi digital untuk menggantikan kertas sebagai
media menulis dan membaca
d. Tidak langsung membuang kertas sembarangan, namun bisa mendaur ulang
kertas tersebut.
Manfaat menghemat penggunaan kertas :
a. Mengurangi sampah
b. Mengurangi penebangan pohon
c. Mempermudah pekerjaan

3. Menghemat BBM

Cara menghemat BBM :


a. Lebih banyak menggunakan kendaraan umum dan mengurangi naik kendaraan
pribadi.
b. Berjalan kaki atau bersepeda untuk bepergian ke tempat yang jaraknya dekat.
c. Menggunakan alat transportasi yang hemat bbm.
d. Menggunakan sumber energy alternative untuk menggantikan sumber energy
fosil seperti bahan bakar bio.
Manfaat menghemat BBM :
a. Mengurangi polusi udara yang disebabkan asap kendaraan.
b. Agar cadangan minyak tidak cepat habis.

4. Menghemat Listrik

Cara menghemat listrik :


a. Gunakan perangkat hemat energi, seperti lampu hemat energi.
b. Mematikan televisi ketika tidak di tonton.
c. Atur ventilasi udara agar sirkulasi udara di rumah lebih baik.
vi
Manfaat menghemat energy listrik :
a. Biaya tagihan menjadi ringan.
b. Menghemat penggunaan bakar fosil.
c. Menjaga lingkungan alam agar tetap bersahabat.
d. Ikut berpartisipasi mencintai bumi.

Sebagai manusia kita harus menghemat penggunaan sumber daya alam. Jika
tidak menghemat maka pasokan air, listrik, bahan bakar dan sumber daya alam
lainnya akan cepat habis. Sehingga generasi masa depan tidak dapat menikmati hasil
sumber daya alam dengan baik.
Pemakaian air, listrik, bbm, dan sumber daya alam lainnya yang berlebihan
dapat mengurangi jumlah sumber daya alam masing- masing tersebut sehingga
mengancam kehidupan manusia, hewan dan tumbuhan yang ada di Bumi.
Dengan menggunakan sumber daya alam secara bijaksana, kita dapat
menggunakannya sampai generasi masa depan.

b. Materi BAHASA INDONESIA

Menentukan tokoh, watak tokoh dan menyampaikan pendapat tentang suatu cerita

Tokoh adalah orang atau pelaku yang ada dalam cerita, tokoh juga bisa binatang dalam cerita
fable.

Sikap-sikap tokoh dalam cerita :


Protagonis Merupakan tokoh, pelaku, dan pemeran
utama yang menjadi pusat dari cerita yang
memiliki sifat baik.
Antagonis Memerankan sifat buruk, menjadi musuh
dan menyebabkan konflik. Umumnya
protagonis dan antagonis tak pernah akur,
mereka kerap bertikai. Watak antagonis
yang angkuh, arogan, kuat, serta kontradiktif
dari protagonis membuat beberapa cerita
drama mencapai klimaks.

Cara menentukan watak tokoh dalam cerita :


Watak tokoh dapat diketahui pembaca karena sudah diurai oleh pengarang dalam cerita.
Watak tokoh dapat diketahui oleh pembaca dari perkataan atau ucapannya, tindakan,
perilaku, perbuatannya maupun watak itu disebutkan secara langsung di dalam teks cerita.

Cara mengetahui pesan moral yang tersirat dalam suatu cerita:


1. Membaca cerita dengan cermat.
2. Mencari peristiwa dan kalimat yang mengandung saran, nasihat, pesan, atau anjuran.
3. Membuat kalimat kesimpulan dari peristiwa atau kalimat yang mengandung saran,
nasihat, pesan, atau anjuran dengan bahasa sendiri.

vii
C.PENUTUP
1. Rangkuman
IPA
Cara menghemat sumber daya alam dalam kehidupan sehari- hari.
1. Menghemat penggunaan air
2. Menghemat penggunaan kertas
3. Menghemat bbm
4. Menghemat listrik

BAHASA INDONESIA

Cara menentukan watak tokoh dalam cerita :


Watak tokoh dapat diketahui pembaca karena sudah diurai oleh pengarang dalam cerita.
Watak tokoh dapat diketahui oleh pembaca dari perkataan atau ucapannya, tindakan,
perilaku, perbuatannya maupun watak itu disebutkan secara langsung di dalam teks
cerita.

2. TUGAS

IPA

viii
ix
BAHASA INDONESIA

x
3. KUNCI JAWABAN

IPA
1.

2. Grafit, tanah liat dan kayu.


3. Apabila penggunaan pensil dan barang-barang lain yang terbuat dari kayu tidak
dibatasi penggunaannya maka ketersediaan kayu akan berkurang dan
menyebabkan kelangkaan kayu jika tidak dilakukan penanaman kembali.
4. Sebaiknya pensil diraut menggunakan peraut pensil dan ujung pensil jangan
terlalu runcing agar dapat mengurangi resiko pensil mudah patah.

BAHASA INDONESIA
1. TOKOH :
Pak Welly, Sudin, siswa siswi, ketua RT dan RW, Kepala Dinas
2. Watak Tokoh Pak Welly :
Peduli terhadap muridnya.
3. Pendapat saya : Saya menyukai cerita Pak Welly karena untuk mendukung
muridnya mengikuti lomba sangat menyentuh hati dan saya menyukai bagian di
cerita ini pada saat Sudin memenangkan lomba pidato untuk sekolahnya.

xi
DAFTAR PUSTAKA

1. Buku Guru Tema 4 : Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
2. Buku Siswa Tema 4: Berbagai Pekerjaan Kelas 4 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2016).
3. Buku Bupena jilid 4B Kurikulum 2013 revisi untuk SD/MI Kelas IV.

xii
xiii
xiv
xv
xvi
xvii
xviii
xix
xx
xxi
xxii
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
KELAS IV
TEMA 4 SUBTEMA 2 PEMBELAJARAN 3
PEKERJAAN DI SEKITARKU

Oleh
MELATI KURNIA FITRI
KELAS 003
GURU KELAS SD
ANGKATAN 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG
2021
xxiii
xxiv
Muatan Pelajaran : IPA
Kompetensi Dasar Indikator
3.8 Memahami pentingnya upaya 3.8.1 Mengidentifikasi pentingnya
keseimbangan dan pelestarian pembatasan penggunaan
sumber daya alam di sumber daya alam sebagai
lingkungannya. langkah pelestarian sumber
daya alam. (C-1)
3.8.2 Menyimpulkan pentingnya
pembatasan penggunaan
sumber daya alam sebagai
langkah pelestarian sumber
daya alam. (C-2)
4.8 Melakukan kegiatan upaya 4.8.1 Mempraktikkan pembatasan
pelestarian sumber daya alam penggunaan sumber daya
bersama orang-orang alam dalam kehidupan sehari-
dilingkungannya. hari. (P-3)

Muatan Pelajaran : BAHASA INDONESIA


Kompetensi Dasar Indikator
3.5 Membangun pendapat pribadi 3.5.1 Mengidentifikasi tokoh dalam
tentang isi buku sastra (cerita, dalam isi buku
dongeng, dan sebagainya). sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-1)
3.5.2 Merinci watak tokoh dalam
dalam isi buku
sastra (cerita, dongeng, dan
sebagainya). (C-4)

4.5 Mengomunikasikan secara lisan 4.5.1 Menyampaikan pendapat


dan tulisan pendapat pribadi tentang suatu cerita secara
tentang isi buku sastra yang dipilih lisan dan tulisan. (P-3)
sendiri dan dibaca yang didukung
oleh alasan.

xxv
NAMA :
KELAS :
NO.ABS :

IPA
Bacalah teks di bawah ini !

xxvi
Jawablah pertanyaan di bawah ini !

xxvii
xxviii
xxix
NAMA :
KELAS :
NO.ABS :

BAHASA INDONESIA

xxx
Setelah membaca cerita di atas jawablah pertanyaan di bawah ini !

xxxi
INSTRUMEN PENILAIAN
TEMA 4 BERBAGAI PEKERJAAN
SUBTEMA 2 PEKERJAAN DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN 3
KELAS IV SEMESTER I

Oleh
MELATI KURNIA FITRI
KELAS 003
GURU KELAS SD
ANGKATAN 4

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS PASUNDAN BANDUNG


2021

xxxii
J. Penilaian Pembelajaran

IPA : Kegiatan IPA dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Maksimal = 8
Nilai Akhir =

Bahasa Indonesia: Komentar siswa tentang cerita dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Maksimal = 12
Nilai Akhir =

xxxiii
LAMPIRAN
RUBRIK PENILAIAN PEMBELAJARAN

3. IPA
Kegiatan IPA dinilai dengan menggunakan rubrik.

Skor Perolehan
KRITERIA PENILAIAN

Nilai Akhir
No Cara menghemat
NAMA SISWA Sumber daya alam
sumber daya alam
BS B C PP BS B C PP
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

Skor Maksimal = 8

Nilai Akhir =

4. Bahasa Indonesia
Komentar siswa tentang cerita dinilai dengan menggunakan rubrik.
KRITERIA PENILAIAN Skor Perolehan

Nilai Akhir
Latar
Fakta
No Topik Cerita Alur Cerita Belakang
NAMA SISWA Pendukung
Cerita
BS B C PP BS B C PP BS B C PP BS B C PP
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5

xxxiv
Skor Maksimal = 16

Nilai Akhir =

KISI-KISI PENULISAN SOAL


Satuan pendidikan : SDN BANGSELOK I
Mata pelajaran : Tematik
Tema : 4 Berbagai Pekerjaan
Subtema : 2 Pekerjaan Di Sekitarku
Pembelajaran :3
Kelas/Semester : IV / I
Tahun Pelajaran : 2021/2022

NO. Mata Kompetensi Indikator Soal Level BentukSoal Jumlah Nomor Skor
Pelajaran Dasar Kognitif Soal Soal
1 IPA 3.8 Memahami Disajikan soal, C-1 Uraian 3 1,2,3 8
pentingnya siswa mampu
upaya mengidentifikasi
keseimbangan pentingnya
dan pelestarian pembatasan
sumber daya penggunaan
sumber daya alam
alam di
sebagai langkah
lingkungannya.
pelestarian
sumber daya
alam.
Disajikan soal, C-2 Uraian 1 4 8
siswa mampu
menyimpulkan
pentingnya
pembatasan
penggunaan
sumber daya alam
sebagai langkah
pelestarian
sumber daya
alam.

NO. Mata Kompetensi Indikator Soal Level BentukSoal Jumlah Nomor Skor
Pelajaran Dasar Kognitif Soal Soal
1 Bahasa 3.5 Membangun Disajikan soal, C-1 Uraian 1 1 16
Indonesia pendapat pribadi siswa mampu
tentang isi buku mengidentifikasi
sastra (cerita, tokoh dalam
dongeng, dan dalam isi buku
sastra (cerita,
dongeng, dan

xxxv
sebagainya). sebagainya).
Disajikan soal C-4 Uraian 1 2 16
siswa mampu
merinci watak
tokoh dalam
dalam isi buku
sastra (cerita,
dongeng, dan
sebagainya).
4.5 Disajikan soal P-3 Uraian 1 3 16
Mengomunikasi siswa mampu
kan secara lisan menyampaikan
dan tulisan pendapat tentang
pendapat pribadi suatu cerita secara
tentang isi buku lisan dan tulisan.
sastra yang
dipilih sendiri
dan dibaca yang
didukung oleh
alasan.

xxxvi
