Bukti Penilaian Kegiatan Belajar Dan Asesmen Formative
Bukti Penilaian Kegiatan Belajar Dan Asesmen Formative
formative
(1) (2) (3)
Apa hasil yang diinginkan? Apakah bukti penilaian yang Kegiatan atau aktivitas apa yang secara
Tujuan ini diturunkan dari CP/ KD dokumen harus ada untuk membuktikan bertahap dapat membantu siswa
kurikulum dan dikaitkan dengan permasalahan bahwa siswa telah mencapai/ memberikan bukti penilaian dan
yang diidentifikasi.
menuju tujuan pembelajaran? mencapai tujuan pembelajaran?
Tujuan pembelajaran
1. Peserta didik (A) mampu membuktikan
(C2) (B) contoh teks laporan hasil
observasi sesuai struktur dan kaidah
kebahasaan teks laporan hasil observasi.
2. Setelah mampu membuktikan (C2) (B)
tugas yang diberikan guru, peseta didik
(A) mampu menghasilkan (C3) teks
laporan hasil observasi sesuai struktur
teks laporan hasil observasi dan kaidah
kebahasaan teks laporan hasil observasi
dengan tepat. (D)
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA
Disusun Oleh :
Nama : UMI TAMAMI
NIM/No Peserta : ……………………..
Kompetensi Awal : 1. Setelah membaca (B) contoh teks laporan hasil observasi peserta
didik (A) mampu menunjukkan (C2) struktur dan ciri-ciri teks
Laporan Hasil Observasi.
2. Peserta didik (A) mampu menentukan (D) (C3) teks laporan hasil
observasi sesuai struktur teks.
3. Peserta didik (A) mampu menunjukkan (C) (P1) struktur teks
laporan hasil observasi yang dicontohkan guru.
4. Peserta didik (A) mampu mempertunjukan (P2) contoh teks yang
dibagi guru sesuai struktur dan ciri-ciri teks laporan hasil observasi.
Alokasi Waktu :
Profil Pelajar Pancasila : Mandiri = Peserta didik mampu membuat teks laporan
hasil observasi secara mandiri.
Kreatif = Peserta didik membuat teks laporan hasil
observasi sederhana dengan menggunakan kalimat sendiri.
Target Peserta Didik : Reguler/Tipikal
Moda Pembelajaran :
Pendekatan Pembelajaran :
Model Pembelajaran yang : Discovery Learning
Digunakan
Metode Pembelajaran : Tanya jawab, diskusi, dan penugasan.
Sarana dan Prasarana : Prasarana:
Sarana:
Sumber Belajar :
B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN: (TP berdasarakan CP)
7.4.4 Peserta didik menyajikan data, gagasan, kesan dalam bentuk teks laporan hasil observasi
secara tulis dan lisan dengan memperhatikan struktur, kebahasaan baik secara lisan maupun
tulis.
TUJUAN PEMBELAJARAN HARIAN:
1. Selama proses pembelajaran, peserta didik akan memperoleh pengetahuan tentang
langkahlangkah menulis teks laporan hasil observasi dengan tepat.
2. Setelah proses pembelajaran peserta didik akan memperoleh keterampilan tentang
merencanakan menulis teks laporan hasil observasi dengan baik.
3. Setelah proses pembelajaran siswa akan memperoleh pengetahuan tentang langkah-
langkah menulis teks laporan hasil observasi.
4. Setelah mempelajari kegiatan pembelajaran peserta didik dapat menulis teks laporan
hasil observasi dengan memperhatikan struktur, penggunaan ciri kebahasaan, kata
istilah, menggunakan ejaan, dan tanda baca dengan benar.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
1. Memahami struktur teks laporan hasil obsevasi.
2. Memahami kaidah kebahasan teks laporan hasil observasi.
3. Harapan setelah mempelajari teks laporan hasil observasi peserta didik mampu
menulis teks laporan hasil observasi dengan baik
PERTANYAAN PEMANTIK:
1. Jelaskan apa itu teks laporan hasil observasi?
2. Apa manfaat dari teks laporan hasil observasi bagi kehidupan sehari-hari?
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Ranah Bentuk Instrumen Instrumen Teknik
Pembelajaran
C. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
MUATAN INOVATIF
ESTIMASI
TAHAP KEGIATAN (TPACK, Profil
WAKTU
Pancasila, 4C)
Pendahuluan 1. Guru masuk ke kelas dengan
mengucapkan salam dan menyapa
peserta didik. Selanjutnya, peserta didik
merespon dengan baik.
2. Guru mengondisikan kelas, diawali Cth: Religius
dengan berdoa bersama yang dipimpin Berdo’a bersama
oleh ketua kelas.
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
BAHAN AJAR
MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester :
Alokasi Waktu :
Tujuan Pembelajaran :
No Tujuan Cara
Jenis Media Deskripsi Media Fungsi
. Pembelajaran Penggunaan
Media Pembelajaran
1. Media X
Silakan dilampirkan
2. Media Y
Silakan dilampirkan
Lampiran 3:
Petunjuk Khusus:
a. Desain LKPD sesuai dengan jenis kegiatan dan tujuannya
b. Desainlah LKPD sesuai dengan kreativitas dan inovasi
LKPD:
1. Didesain untuk mencapai tujuan pembelajaran
2. Didesain bukan untuk mengukur ketercapaian tujuan pembelajaran
3. sesuai perkembangan peserta didik
4. mengintegrasikan ranah sikap, pengetahuan, dan keterampilan
5. memicu komunikasi dan kolaborasi antar peserta didik
6.
Lampiran 4:
ASESMEN
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
A. Rencana Pengayaan
B. Rencana Remedial
Lampiran 5:
INSTRUMEN PENILAIAN
A. Asesmen Awal/Diagnostik
B. Asesmen Formatif
1. Penilaian Kognitif
a. Kisi-Kisi Instrumen
b. Instrumen
c. Rubrik/Kunci Jawaban
d. Pedoman penskoran
2. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
3. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila
a. Instrumen
b. Pedoman Penskoran
Lampiran 6:
JURNAL REFLEKSI GURU
Nama :
Sekolah :
Kelas :
Tanggal :
No Pertanyaan
6. Apa yang aku harapkan selanjutnya setelah mempelajari pembelajaran hari ini?
…………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………
Lampiran 7: