Anda di halaman 1dari 73

PERANGKAT PEMBELAJARAN 2

OLEH

NAMA : I Gusti Ayu Suaryati, S.Pd

No. PESERTA PPG : 201503808848

PRODI/KELAS : PGSD / PPG Daljab III PGSD Kelas 004

LPTK : Universitas Pendidikan Ganesha

ASAL SEKOLAH : SD Negeri 4 Kedewatan

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN

UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA

2021
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 4 Kedewatan


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 3 : Tokoh dan Penemuan
Sub Tema 1 : Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,percaya diri,
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga, serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya,dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya,makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif,kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan
yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.2 Menggali isi teks penjelasan 3.2.1 Mengalisis (C4) informasi
(eksplanasi) ilmiah yang didengar dan penting dari teks eksplanasi
dibaca ilmiah.
2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan 4.2.1 Membuat (P5) peta konsep
visual hasil penggalian informasi dari tentang informasi penting dari
teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah teks eksplanasi ilmiah.
dengan menggunakan kosakata baku
dan kalimat efektif

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Menganalisis (C4) rangkaian seri
listrik dan fungsinya dalam rangkaian dan pemanfaatannya dalam
listrik sederhana kehidupan sehari-hari.
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat (P3) gambar rangkaian
sederhana secara seri dan paralel seri.
4.4.2 Merangkai (P6) rangkaian listrik
seri.
4.4.3 Menulis (P5) laporan kegiatan
percobaan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks tentang penemuan listrik pada slide power point melalui
google meet, siswa mampu mengalisis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah
dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat membuat peta konsep mengenai informasi
penting dari teks tentang penemuan listrik secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar pada slide powerpoint melalui google meet siswa mampu
menganalisis rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari
dengan tepat.
4. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menggambar rangkaian listrik seri dengan
benar.
5. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat melakukan percobaan merangkai rangkaian
listrik seri dengan benar.
6. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menulis laporan kegiatan percobaan
rangkaian listrik seri dengan benar.
D. Karakter siswa yang diharapkan: Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
Keterampilan Abad 21 yang dikuasai siswa :
1. Critical Thinking and Problem Solving (Berpikir Kritis dan Pemecahan
Masalah)
2. Collaborative (Kerjasama)
3. Communication (Komunikasi)
4. Creativity and Inovation (Kreativitas dan Inovasi)

E. MATERI
REGULER REMEDIAL PENGAYAAN
Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia
Mengalisis informasi Menganalisis informasi Menganalisis informasi
penting dari teks penting dari teks penting dari teks eksplanasi
eksplanasi ilmiah. eksplanasi ilmiah ilmiah dengan peta pikiran.

IPA IPA IPA


Membuat rangkaian seri Membuat rangkaian seri Membuat rangkaian seri dan
dan pemanfaatannya dan pemanfaatannya pemanfaatannya dalam
dalam kehidupan sehari- dalam kehidupan sehari- kehidupan sehari-hari
hari hari

F. PENDEKATAN, MODEL & METODE


Pendekatan : TPACK
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah, Tanya jawab, penugasan, diskusi, kerja kelompok

G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Slide Power Point
2. Video Materi tentang Membuat Rangkaian Seri
3. Teks Bacaan Tentang Teks Eksplanasi Ilmiah
4. Platform google meet
5. Platform Whatsapp
6. Platform google form
7. Laptop, HP
8. LKPD
9. Laptop
10. Baterai, lampu, Kabel dan Saklar, kertas karton/dus,gunting, cutter,selotif.

Sumber Belajar
1. Buku Siswa Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
2. Buku Guru Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).
3. Sumber dari Internet.
4. Buku Relevan lainnya

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru membagikan tautan untuk masuk ke google meet 10 menit


melalui whatsapp group. (Comunication-4C)
2. Siswa masuk ke link google meet untuk mengikuti
vicon.
3. Siswa memberikan salam kepada guru melalui google
meet.
4. Guru memberikan salam dan menanyakan kabar
masing- masing siswa melalui google meet.
5. Guru mengingatkan siswa agar selalu semangat dalam
mengikuti pembelajaran di masa pandemi.
6. Untuk mengecek kehadiran siswa, siswa mengisi absen
melalui google form. (Integritas )
7. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.Religius
8. Siswa memimpin teman- temanya berdoa untuk
mengawali kegiatan pembelajaran
9. Siswa bersama guru melakukan Tepuk PPK (Disiplin)
10. Siswa diajak menyanyikan nasional Hari Merdeka.
Guru memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan semangat kebangsaan. (Nasionalis)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

11. Guru melakukan apersepsi dengan mengaitkan


pembelajaran sebelumnya
12. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada
siswa.
Inti Tahap-1 Orientasi Siswa pada Masalah 150 menit
1. Siswa mengamati gambar senter yang menyala yang di
tampilkan oleh guru pada slide power point melalui
google meet. TPACK (Scaintific-mengamati)
2. Siswa menganalisis dan memahami permasalahan yang
terdapat dalam gambar. (Critical thinking and Problem
Solving)
3. Siswa diberikan pertanyaan pada slide PPT melalui
google meet. TPACK
a. Benda apa yang ada pada slide?
b. Pernah kah kamu menggunakannya?
c. Mengapa lampu pada senter menyala begitu terang?
4. Siswa menyampaikan pendapatnya dari pertanyaan
yang dikemukakan guru. (Creativity and
communication)
5. Guru menampilkan teks cerita “Listrik, Pengubah
Dunia” slide power point saat pertemuan di google
meet serta telah dibagikan di Whatsapp Grup.
(TPACK)
6. Siswa mengamati teks cerita “Listrik, Pengubah
Dunia”. Dengan bimbingan guru siswa bertanya jawab
tentang listrik yang berguna bagi kehidupan sehari-
hari. (Mengamati, Menanya, Collaboration, TPACK)
7. Siswa diminta untuk mengemukakan pendapat mereka
tentang keterkaitan listrik dan kehidupan sehari.
(Communication)
8. Guru memberikan pemahaman bahwa rangkaian listrik
seri banyak menunjang kehidupan manusia.
9. Guru menayangkan gambar tentang rangkaian listrik
seri di slide power point. (TPACK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
10. Siswa mengamati gambar dan bertanya jawab tentang
rangkaian listrik seri pada gambar. (Mengamati,
Collaboration, TPACK)

Tahap-2 Mengorganisasi siswa untuk belajar


11. Pada pertemuan sebelumnya siswa sudah diarahkan
oleh guru untuk membentuk kelompok dengan
anggota 3-4 orang. (Communication)
12. Guru membagikan materi ajar dan LKPD yang harus
didiskusikan siswa dengan kelompoknya melalui
WhatsApp group. (Communication)
13. Guru menjelaskan kepada siswa, bahwa untuk
menambah informasi terkait rangkaian listrik seri
siswa bisa bertanya pada orang tua tentang
pengalamannya dalam merangkai rangkaian listrik .
(Collaborative, critical thinking and problem
solving, communication)
14. Guru menayangkan video Komponen Listrik dan
Rangkaian Listrik Seri pada link
(https://www.youtube.com/watch?v=wsWcki0Riuo)
(TPACK)
15. Guru memberikan penjelasan tentang tugas yang
harus diselesaikan siswa dengan menampilkan slide
power point. (TPACK)
16. Guru menjelaskan secara singkat rambu-rambu dalam
melakukan percobaan menyusun rangkaian listrik seri.
17. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi
pembelajaran yang belum dipahami.(Collaboration,
Critical Thinking and Problem Solving)
18. Guru menjelaskan hal yang belum dipahami siswa.
(Communication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
19. Guru melakukan kesepakatan waktu untuk bertemu
pada meeting room kembali untuk membahas hasil
diskusi dengan kelompoknya. (Communication)
20. Guru menutup pertemuan virtual yang dilanjutkan
dengan kegiatan diskusi masing-masing kelompok.
(Communication)

Tahap 3 Membimbing penyelidikan individual


maupun kelompok
21. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi melalui
whatsapp group terkait dengan tugas yang harus
dikerjakan dalam LKPD. (Collaboration)
22. Siswa yang sudah selesai mengerjakan LKPD 1 dan
gambar rangkaian dapat mengirimkan hasilnya
berupa foto ke WA pribadi guru.(TPACK)
23. Guru dapat memeriksa gambar rancangan lampu seri
sederhana saat siswa membuatnya, sehingga akan
lebih cepat dan menghemat waktu sehingga siswa
tidak perlu menunggu terlalu lama. (Creativity and
Innovation). Pastikan gambar rancangan lampu seri
sederhana siswa benar dan tepat, sehingga siswa
berhasil merakit rangkaiannya melalui Grup
Whatsapps. (Communications, Mandiri)
24. Siswa diberikan panduan keselamatan kerja melalui
Grup Whatsapp. agar semua berjalan dengan
lancar.(Communications)
25. Siswa dibimbing untuk melakukan percobaan dalam
menyusun rangkaian listrik seri. (Critical thinking)
26. Siswa kemudian merakit rangkaian listrik serinya
berdasarkan gambar yang telah dibuat ( Mandiri)
27. Melalui grup whatsapps siswa diberi kesempatan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
untuk bertanya terkait kesulitan dalam pembuatan
rangkaian listrik seri. (Collaboration, Problem
Solving)

Fase 4 Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


28. Guru membuka kembali google meet untuk
membahas hasil percobaan yang telah dibuat siswa.
29. Saat rangkaian selesai, siswa kemudian mengujinya,
memastikan jika lampu mereka berhasil menyala.
30. Siswa kemudian menuliskan laporan hasil percobaan
membuat rangkaian seri pada tabel yang
tersedia.Tulisan laporan siswa dinilai menggunakan
daftar periksa.
31. Guru mempersilahkan kepada siswa untuk
mempresentasikan hasil kerjanya di LKPD melalui
google meet secara bergiliran
32. Siswa lain menyimak presentasi temannya.
(Saintifik)

Tahap 5 : Menganalisa dan Mengevaluasi Proses


Pemecahan Masalah

33. Siswa lain bisa memberikan masukan atau tanggapan


dari hasil pengujian rangkaian listrik yang uji
cobakan temannya. (Collaboration)
34. Siswa mendengarkan penguatan tentang materi
pembelajaran.
35. Siswa diberikan kesempatan bertanya tentang materi
yang belum dipahami. (communication-4C)

Penutup 1. Siswa bersama guru menyimpulkan hasil belajar 15 menit


selama sehari melalui Google Meet.
(Collaboration,TPACK)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
2. Guru merefleksi pembelajaran dengan bertanya pada
siswa seperti “Manfaat apa yang dapat kamu ambil
melalui pembelajaran ini?
3. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
4. Guru melakukan evaluasi pembelajaran melalui google
form. (TPACK)
5. Guru mengajak siswa untuk bernyanyi Putri Cening
Ayu.
6. Menutup pertemuan virtual dengan berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing- masing (Religius)

I. PENILAIAN
Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur
tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan
penyusunan laporan kemajuan hasil belajar (assessment of learning) dan memperbaiki proses
pembelajaran (assessment for learning).
Aspek Penilaian:

a. Sikap Spiritual dan Sosial


1. Tehnik : Non tes
2. Instrumen : Check List (terlampir)
3. Waktu Pelaksanaan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung
b. Pengetahuan
1. Tehnik : Tes melalui google form
2. Instrumen : Pilihan Ganda (terlampir)
3. Waktu Pelaksanaan : Setelah kegiatan pembelajaran berlangsung

c. Keterampilan
1. Tehnik : Produk LKPD
2. Instrumen : Lembar observasi (terlampir)
3. Waktu Pelaksanaan : Selama kegiatan pembelajaran berlangsung
J. REMIDIAL DAN PENGAYAAN
1. Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remidial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas, kemudian diberikan
tes tertulis pada akhir pembelajaran dengan ketentuan:
a. Soal yang diberikan sama dengan soal sebelumnya namun setara dalam konten
pengetahuannya.
b. Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai
KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM

2. Pengayaan
Peserta didik yang sudah memenuhi kriteria Ketunntasan Belajar Minimal (KBM) akan
diberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman dan latihan pemecahan soal yang
lebih kompleks.

Link absen siswa: https://forms.gle/GW2sAXDLrE5AGy4W7


Link Media
https://www.youtube.com/watch?v=wsWcki0Riuo

Refleksi Guru

Catatan Guru

1. Masalah :……….

2. Ide Baru :………..

3. Momen Spesial :………….


Mengetahui Gianyar, ……………2021
Kepala SD Negeri 4 Kedewatan Guru Kelas VI

I Ketut Dana, S.Pd.SD I Gusti Ayu Suaryati, S.Pd


NIP 19621115 198404 1 002 NIP 19900130 201902 2 002
MATERI AJAR
KELAS VI

TEMA 3. Tokoh dan Penemuan


SUBTEMA 1: Penemu yang Mengubah Dunia

PEMBELAJARAN: 3
KATA PENGANTAR

Puji syukur saya panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa, berkat limpahan karunia-Nya,
sehingga Bahan Ajar Kelas VI Sekolah Dasar ini dapat diselesaikan dengan baik atas kerjasama
semua pihak.
Bahan Ajar ini disusun berpedoman pada buku guru dan buku siswa Kelas VI Tema 3 Tokoh
dan Penemuan Subtema 1 Penemu yang Mengubah Dunia Pembelajaran ke 3. Buku Ajar ini disusun
sebagai salah satu tugas PPG Dalam Jabatan Angkatan 3 Universitas Pendidikan Ganesha.
Saya menyadari banyak kekurangan dalam penyusunan Bahan Ajar ini. Oleh karena itu, saya
sangat mengharapkan kritik dan saran demi perbaikan dan kesempurnaan modul ini.
Saya mengucapkan terima kasih kepada berbagai pihak yang telah membantu proses
penyelesaian modul ini. Semoga modul ini dapat bermanfaat dalam pelaksanaan proses Belajar dari
Rumah.

Penulis

ii
DAFTAR ISI

Halaman Judul ............................................................................................................ i

Kata Pengantar ............................................................................................................ii

Daftar Isi .................................................................................................................... iii

Kompetensi Dasar dan Indikator ................................................................................ iv

Tujuan Pembelajaran ................................................................................................. v

Pendahuluan .............................................................................................................. vi

Materi .......................................................................................................................... 1

Tugas ........................................................................................................................... 9

Rangkuman ................................................................................................................ 11

Daftar Pustaka

iii
KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR

BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) 3.2.1 Mengalisis (C4) informasi penting
ilmiah yang didengar dan dibaca dari teks eksplanasi ilmiah.
2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan visual 4.2.1 Membuat (P5) peta konsep tentang
hasil penggalian informasi dari teks informasi penting dari teks
penjelasan (eksplanasi) ilmiah dengan eksplanasi ilmiah.
menggunakan kosakata baku dan kalimat
efektif

IPA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.4 Mengidentifikasi komponen-komponen 3.4.1 Menganalisis (C4) rangkaian


listrik dan fungsinya dalam rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam
listrik sederhana kehidupan sehari-hari.
2 4.4 Melakukan percobaan rangkaian listrik 4.4.1 Membuat (P3) gambar rangkaian
sederhana secara seri dan paralel seri.
4.4.2 Merangkai (P6) rangkaian listrik
seri.
4.4.3 Menulis (P5) laporan kegiatan
percobaan

iv
Tujuan Pembelajaran

Muatan Tujuan
Pembelajaran
Bahasa Dengan membaca teks tentang penemuan listrik pada slide power point
Indonesia 1
melalui google meet, siswa mampu mengalisis informasi penting dari teks
eksplanasi ilmiah dengan tepat.
Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat membuat peta konsep mengenai
2
informasi penting dari teks tentang penemuan listrik secara tepat.

1 Dengan mengamati gambar pada slide powerpoint melalui google meet siswa
mampu menganalisis rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan
sehari-hari dengan tepat.
IPA
2 Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menggambar rangkaian listrik seri
dengan benar.

3 Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat melakukan percobaan merangkai


rangkaian listrik seri dengan benar.

4 Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menulis laporan kegiatan percobaan


rangkaian listrik seri dengan benar.

v
PENDAHULUAN
Anak-anak, bagaimana kabarnya saat ini? Semoga anak-anak selalu dalam
keadaan sehat sehingga dapat belajar dengan baik. Saat ini anak-anak sedang
membaca materi Kelas VI Tema 3 Tokoh dan Penemuan Subtema 1 Penemu yang
Mengubah Dunia. Dalam bahan ajar ini anak-anak akan mempelajari tentang materi
teks eplanasi dan rangkaian listrik seri.
Untuk membantu dalam memahami materi ini, ikutilah beberapa petunjuk
belajar berikut ini :
1. Bacalah dengan cermat bagian pendahuluan bahan ajar ini sampai benar-
benar memahami secara tuntas tentang apa, untuk apa dan bagaimana
mempelajari materi ini.

2. Bacalah sepintas bagian demi bagian lalu temukan kata-kata kunci dari kata-
kata yang dianggap baru. Carilah dan baca pengertian kata-kata kunci
tersebut dalam kamus.

3. Tangkaplah pengertian demi pengertian dari isi bahan ajar ini melalui
pemahaman sendiri dan tukar pikiran dengan siswa lain.

4. Untuk memperluas wawasan, baca, dan pelajari sumber-sumber lain yang


relevan. Anak-anak dapat menemukan bacaan dari berbagai sumber,
termasuk dari internet.

vi
Mari Kita Baca
Teks Di Bawah Ini!

Listrik, Pengubah Wajah Dunia

Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan


masyarakat di dunia. Michael Faraday adalah tokoh penemu arus
listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di Newington, Inggris. Ia
berasal dari keluarga miskin dan hanya sebentar merasakan
pendidikan di sekolah. Dengan perjuangan keras dan semangat
pantang menyerah, ia akhirnya berhasil membuat alat sederhana
pertama yang dapat menghasilkan gelombang elektromagnetik.
Tahukah kamu? Bagaimana perjalanan arus listrik hingga sampai
ke rumahmu?
Sumber: http://faradayclubaward. org/wp- Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu
content/uploads/2012/08/ Michael_Faraday2.jpg gelombang yang dapat merambat meski tidak ada media perantara.
(21/4/2016; 17:12pm)
Gelombang elektromagnetik terbentuk dari hasil perubahan medan
Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai arus listrik. Arus
listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan melalui
jaringan listrik tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menaramenara tinggi yang menuju ke gardu-gardu
penerima di berbagai daerah. Dari gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke rumah penduduk
dan berbagai tempat yang memerlukan.
Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian kabel listrik di dalam
rumah. Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di atap untuk tempat dudukan lampu atau di dinding rumah
untuk sakelar dan colokan listrik tempat menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti televisi, kipas
angin, dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel.
Rangkaian seri dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk menyambungkan dua ataupun
lebih komponen listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian
seri disusun dengan cara bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet

Gambar 1 Rangkaian Listrik Seri dan Pararel


Sumber ; https://www.cer-dik.com/2020/09/materi-ipa-kelas-6-rangkaian-

Contoh rangkaian seri dalam kehidupan sehari-hari adalah lampu senter. Rangkaian yang disusun seri
pada lampu senter adalah baterai, karena hanya terdapat satu lampu pada senter. Hal tersebut yang menyebabkan
lampu senter menyala sangat terang namun baterainya cepat habis. Rangkaian seri dan paralel juga bisa ditemui
pada lampu- lampu di rumah.
Betapa penting peranan listrik bagi kehidupan manusia. Tanpa listrik, tentunya kita akan mendapatkan
banyak kesulitan dalam mengerjakan aktivitas sehari-hari. Namun demikian, kita juga harus tetap bijaksana
menggunakan listrik dalam kehidupan sehari-hari
1
Teks tersebut terdiri atas 5 paragraf. Jawab pertanyaan berikut berdasarkan
paragraf pada teks tersebut!
• Paragraf 1 : Apa topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis?
• Paragraf 2:
a. Apa yang kamu ketahui tentang arus listrik?
b. Bagaimana proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga
sampai di rumah penduduk? Jelaskan secara berurutan!
• Paragraf 3:
a. Apa yang terjadi dengan arus listrik saat tiba di rumah warga? Jelaskan
secara berurutan!
b. Apa manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga?
c. Apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?
• Paragraf 4: Apa kesimpulan dari isi teks tersebut?
• Paragraf 5: Adakah pesan yang disampaikan oleh penulis? Jelaskan dengan singkat!

Tuliskan jawabanmu pada kolom berikut!

2
1. Teks Eksplanasi
Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan hubungan logis dari beberapa proses
yang menerangkan atau menjelaskan bagaimana suatu fenomena alam maupun sosial
terjadi.
Struktur teks eksplanasi meliputi :
a. Pernyataan umum, berisi penjelasan awal tentang latar belakang, keadaan umum
atau definisi suatu peristiwa atau fenomen dan pengalaman yang terjadi.
b. Deretan penjelas, berisi paparan rangkaian peristiwa/kejadian atau urutan mengapa
suatu fenomena terjadi atau bisa juga berisi urutan bagaimana peristiwa tersebut
terjadi.
c. Interpretasi, merupakan penafsiran, pemaknaan atau penyimpulan yang berupa
pendapat penulis atas sesuatu yang telah dijelaskan dalam teks.

Gambar 2 Struktur Teks Eksplanasi


Sumber : Buku Tema 3 Kelas VI Terbitan Kemendikbud

Pola pengembangan teks eksplanasi terbagi atas duua jenis, yaitu :


a. Pola Kronologis / Proses adalah Teks eksplanasi yang disusun berdasarkan
urutan waktu yang menjelaskan suatu proses terjadinya fenomena atau
bagaimana urutan kejadian suatu peristiwa.
b. Pola Kausalitas / Sebab Akibat Yaitu teks yang disusun berdasarkan hubungan
sebab akibat yang menjelaskan mengapa atau bagaimana suatu peristiwa atau
fenomena terjadi.

3
Ciri-ciri Teks Eksplanasi
Berdasarkan berbagai penjabaran yang telah disampaikan sebelumnya, dapat
ditarik kesimpulan bahwa ciri-ciri teks eksplanasi adalah sebagai berikut:
a. Strukturnya terdiri atas pernyataan umum (gambaran awal tentang apa yang
disampaikan), deretan penjelas (inti penjelasan apa yang disampaikan), dan
interpretasi (pandangan atau simpulan).
b. Memuat informasi berdasarkan fakta atau biasa disebut informasi faktual.
c. Faktualnya memuat informasi yang bersifat keilmuan, misalnya tentang sains

Contoh Teks Eksplanasi

Gambar 3. Pembangkit Listrik


Sumber : https://www.cer-dik.com/2020/09/materi-ipa-kelas-6-Sumber-listrik

Menghasilkan Energi Listrik


Listrik memiliki peran penting di era globalisasi. Tidak dapat dimungkiri, bahwa
globalisasi terjadi karena perkembangan teknologi di berbagai bidang, yang didukung oleh peran
listrik sebagai sumber energi di dalamnya. Dengan ditemukannya televisi, komputer, dan telepon
genggam, arus informasi kemudian menyebar dengan begitu cepat ke berbagai negara di berbagai
belahan dunia. Kebutuhan akan listrik kemudian menjadi suatu hal yang harus dipenuhi bagi
semua negara di era globalisasi saat ini.
Listrik dihasilkan di pusat pembangkit menggunakan beragam sumber energi. Pada
Pembangkit Listrik Tenaga Air (PLTA), air dari waduk/sungai (1) masuk melalui pintu (2) yang
diatur oleh katup pengaman (3). Air kemudian masuk ke tangki pengaman tekanan (4). Air di
4
dalam pipa pesat (5) mengalirkan dan mengarahkan air ke turbin (7) melalui katup pengatur
tekanan (6) untuk mendapatkan tekanan energi yang besar. Energi potensial air kemudian
menggerakan turbin. Energi gerak tersebut kemudian diubah menjadi energi listrik oleh generator
(8). Energi listrik dari generator kemudian diatur kapasitas tegangannya dan dialirkan oleh
transformer (9). Energi listrik kemudian dibagikan ke konsumen oleh saluran transmisi (10).
Komponen utama pada semua pembangkit energi listrik adalah turbin dan generator.
Turbin tersebut harus bergerak untuk menghasilkan energi gerak yang kemudian diubah menjadi
energi listrik oleh generator. Energi penggerak turbin, selain dari aliran air, juga bisa didapat dari
angin (PLTA), panas bumi (PLTU), dan sumber energi lainnya. Adakah sumber energi di
daerahmu yang bisa digunakan sebagai pembangkit energi listrik?

TUGAS
Baca kembali teks tersebut dengan teliti, tuliskan informasi penting dalam setiap paragraf pada
diagram berikut.

5
Paragraf 1 : Topik Masalah
Listrik memiliki peran penting di era globalisasi. Globalisasi terjadi karena perkembangan
teknologi.

Paragraf 2 : Deretan Penjelas


Listrik dihasilkan di pusat pembangkit menggunakan beragam sumber energi. Pada Pembangkit
Listrik Tenaga Air (PLTA), air dari waduk/sungai menggerakan turbin. Energi gerak tersebut
kemudian diubah menjadi energi listrik .

Paragraf 3 Kesimpulan
Komponen utama pada semua pembangkit energi listrik adalah turbin dan generator. Energi
penggerak turbin berasal dari aliran air, angin, panas bumi, dan sumber energi lainnya.

6
A. Rangkaian listrik dan fungsi komponen listrik
Setelah kita mengetahui proses pembangkit listrik, kini kita akan belajar tentang
komponen listrik. Tentu kita sudah sangat familiar dengan alat-alat elektronik yang ada di
rumah kita. peralatan tersebut tidak akan berfungsi tanpa adanya aliran listrik.
Listrik akan mengalir pada sebuah rangkaian. Rangkaian listrik adalah beberapa
komponen yang dihubungkan dengan sumber tegangan sehingga memiliki fungsi dan
kegunaan tertentu. Rangkaian listrik tersebut disusun dari beberapa komponen yaitu alat listrik,
konduktor (pengantar listrik), dan sumber listrik.

Gambar 4. Komponen Listrik Sederhana


Sumber : https://oriflameid.com/4-nama-komponen-pada-senter-dan-fungsinya/

Beberapa fungsi komponen listrik tersebut adalah sebagai berikut;


1. Saklar berfungsi untuk menyambungkan atau memutus rangkaian listrik hingga membuat
aliran listrik terhenti.
2. Baterai berfungsi sebagai sumber energi listrik. Pada dasarnya baterai adalah media
penyimpan energi listrik yang juga dapat dijadikan sumber listrik kembali.
3. Kabel berfungsi sebagai konduktor atau media pengantar listrik. Beberapa jenis logam
sangat baik sebagai konduktor. Namun pada umumnya kabel berbahan dasar tembaga.
Selain karena lebih ekonomis tembaga juga merupakan pengantar listrik yang baik.
7
4. Lampu berfugsi sebagai alat perubah energi listrik menjadi cahaya. Pada rangkaian lain
lampu bisa diganti alat elektronik lainnya sesuai dengan kebutuhan. Namun lampu
menjadi pilihan dalam percobaan membuat rangkaian karena dapat diuji dengan mudah.
5. Listrik mengalir dari tegangan yang lebih tinggi ke tegangan yang lebih rendah. Pada
baterai, listrik mengalir dari positif baterai ke negatif baterai.

Rangkaian listrik dibagi menjadi tiga jenis, yaitu rangkaian listrik seri, rangkaian listrik parallel,
dan rangkaian listrik campuran. Untuk lebih jelasnya mari kita lanjutkan membaca.
1. Rangkaian listrik seri

Gambar 5. Rangkaian Listrik Seri


Sumber : https://www.cer-dik.com/2020/09/materi-ipa-kelas-6-rangkaian-listrik.html

Rangkaian listrik seri adalah sebuah rangkaian listrik yang disusun secara berurutan yang
satu dengan yang lainya. Rangkaian seri memiliki beberapa keuntungan dan kelemahan.
a. Keuntungan rangkaian seri:
1) Hanya memerlukan sedikit kabel.
2) Lampu pada rangkaian seri akan menyala lebih terang.
3) Kuat arus sama antara lampu satu dengan yang lain.

b. Kelemahan rangkaian seri:


1) Boros akan Daya Baterai
2) Bila satu lampu mati, maka semua lampu akan mati.
3) Baterai akan lebih cepat habis.
Rangkaian seri biasa digunakan pada senter satu lampu untuk menciptakan cahaya yang terang
8
TUGAS
Gambarlah rencana rangkaian lampu seri yang akan kamu buat.
Sesuaikan rancanganmu dengan bahan-bahan yang kamu miliki.
Kamu dapat menambah jumlah lampu atau baterai, sehingga rangkaian lampu yang dibuat
teman-teman sekelas nanti akan menghasilkan kualitas cahaya yang berbeda

9
Buatlah laporan dari percobaan membuat rangkaian seri sederhana yang kamu lakukan!

10
RANGKUMAN

1. Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan hubungan logis dari beberapa proses yang
menerangkan atau menjelaskan bagaimana suatu fenomena alam maupun sosial terjadi.
2. Beberapa fungsi komponen listrik tersebut adalah sebagai berikut;
a. Saklar berfungsi untuk menyambungkan atau memutus rangkaian listrik hingga
membuat aliran listrik terhenti.
b. Baterai berfungsi sebagai sumber energi listrik. Pada dasarnya baterai adalah media
penyimpan energi listrik yang juga dapat dijadikan sumber listrik kembali
c. Kabel berfungsi sebagai konduktor atau media pengantar listrik. Beberapa jenis
logam sangat baik sebagai konduktor. Namun pada umumnya kabel berbahan dasar
tembaga. Selain karena lebih ekonomis tembaga juga merupakan pengantar listrik
yang baik
d. Lampu berfugsi sebagai alat perubah energi listrik menjadi cahaya. Pada rangkaian
. lain lampu bisa diganti alat elektronik lainnya sesuai dengan kebutuhan. Namun

lampu menjadi pilihan dalam percobaan membuat rangkaian karena dapat diuji
dengan mudah.
3. Listrik mengalir dari tegangan yang lebih tinggi ke tegangan yang lebih rendah. Pada
baterai, listrik mengalir dari positif baterai ke negatif baterai.
4. Rangkaian listrik seri adalah sebuah rangkaian listrik yang disusun secara berurutan
yang satu dengan yang lainya. Rangkaian seri memiliki beberapa keuntungan dan
kelemahan.

11
DAFTAR PUSTAKA

Buku Pedoman Guru Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum
2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Buku Siswa Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2017).

Materi IPA Kelas 6 https://www.cer-dik.com/2020/09/materi-ipa-kelas-6-rangkaian-listrik.html


diakses tanggal 4 Agustus 2021

13
TEMA 3
Tokoh dan Penemuan
SUB TEMA 1
PENEMU YANG MENGUBAH DUNIA

PEMBELAJARAN 3
Aturan Belajar Daring
Matikan mikrofon ketika
mendengarkan/menyimak

Hidupkan mikrofon ketika akan


bertanya atau menjawab

Sebutkan nama terlebih dahulu saat


akan bertanya/menjawab
Link Google Form
https://forms.gle/GW2sAXDLrE5AGy4W7

ABSENSI

Berdoa menurut
kepercayaan masing-
masing

DOA
Tujuan Pembelajaran
• Dengan membaca teks tentang penemuan listrik pada slide power point
melalui google meet, siswa mampu mengalisis informasi penting dari teks
eksplanasi ilmiah dengan tepat.
• Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat membuat peta konsep mengenai
informasi penting dari teks tentang penemuan listrik secara tepat.
• Dengan mengamati gambar pada slide powerpoint melalui google meet
siswa mampu menganalisis rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam
kehidupan sehari-hari dengan tepat.
• Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menggambar rangkaian listrik seri
dengan benar.
• Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat melakukan percobaan merangkai
rangkaian listrik seri dengan benar.
• Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menulis laporan kegiatan
percobaan rangkaian listrik seri dengan benar.
Michael Faraday adalah tokoh penemu
arus listrik. Faraday lahir pada tahun
1791 di Newington, Inggris.
Listrik, Pengubah Wajah Dunia
Listrik telah membawa banyak perubahan dalam kehidupan masyarakat di dunia. Michael Faraday
adalah tokoh penemu arus listrik. Faraday lahir pada tahun 1791 di Newington, Inggris. Ia berasal dari
keluarga miskin dan hanya sebentar merasakan pendidikan di sekolah. Dengan perjuangan keras dan
semangat pantang menyerah, ia akhirnya berhasil membuat alat sederhana pertama yang dapat
menghasilkan gelombang elektromagnetik. Tahukah kamu? Bagaimana perjalanan arus listrik hingga
sampai ke rumahmu?
Arus listrik adalah gelombang elektromagnetik, yaitu gelombang yang dapat merambat meski tidak
ada media perantara. Gelombang elektromagnetik terbentuk dari hasil perubahan medan
Proses tersebut kemudian memicu terjadinya arus yang kemudian kita kenal sebagai arus listrik. Arus
listrik dihasilkan oleh generator raksasa pada pusat pembangkit listrik. Arus listrik tersebut disalurkan
melalui jaringan listrik tegangan tinggi berupa jaringan kabel pada menaramenara tinggi yang menuju ke
gardu-gardu penerima di berbagai daerah. Dari gardu-gardu penerima, arus listrik kemudian disalurkan ke
rumah penduduk dan berbagai tempat yang memerlukan.
Arus listrik yang diterima di rumah kemudian disalurkan melalui rangkaian kabel listrik di dalam rumah.
Rangkaian kabel tersebut umumnya berada di atap untuk tempat dudukan lampu atau di dinding rumah untuk
sakelar dan colokan listrik tempat menghubungkan beragam peralatan elektronik, seperti televisi, kipas angin,
dan kulkas. Rangkaian listrik di dalam rumah dapat berupa rangkaian seri atau rangkaian paralel. Rangkaian seri
dan paralel merupakan jenis-jenis rangkaian yang dipakai untuk menyambungkan dua ataupun lebih komponen
listrik sehingga menjadi satu kesatuan utuh. Bila dilihat dari cara penyusunannya, rangkaian seri disusun dengan
cara bersambung atau sejajar dan rangkaian paralel disusun berderet
APA PERAN LISTRIK DALAM KEHIDUPAN SEHARI-HARI?
TEKS EKSPLANASI
 Teks eksplanasi adalah teks yang menjelaskan hubungan logis dari beberapa proses yang
menerangkan atau menjelaskan bagaimana suatu fenomena alam maupun sosial terjadi.
 Teks ekplanasi ilmiah adalah teks eksplanasi yang menerangkan suatu proses yang bersifat
sains, seperti gejala alam, terjadinya pelangi, proses arus listrik dan lain sebagainya.
KOMPONEN LISTRIK
SEDERHANA
1.Saklar
2.Baterai
3.Kabel
4.Lampu
Rangkaian seri adalah rangkaian yang
RANGKAIAN SERI hanya ada satu jalur tempat arus listrik
mengalir dari sumber arus listrik.
SEDIAKAN ALAT-
ALAT YANG
TELAH
DITUGASKAN

SAKLAR
LAMPU

KABEL
BATERAI
UNTUK TATA CARA PERANGKAIAN

 KALIAN TONTON VIDEO PADA LINK BERIKUT:

 https://www.youtube.com/watch?v=wsWcki0Riuo
Sekian dan Terima Kasih
• Om Santhi Santhi Santhi Om
LEMBAR KERJA
PESERTA DIDIK (LKPD)

TEMA 3
SUB TEMA 1
PEMBELAJARAN 3
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Kedewatan
Kelas /Semester : VI/I
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Sub tema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran :3

KELOMPOK
........................................................................................
Anggota
1. .............................................................................
2. .............................................................................
3. .............................................................................
4. .............................................................................
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama Sekolah : SD Negeri 4 Kedewatan
Kelas /Semester : VI/I
Tema : 3 Tokoh dan Penemuan
Sub tema : 1 Penemu yang Mengubah Dunia
Pembelajaran :3
A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan membaca teks tentang penemuan listrik pada slide power point melalui google meet,
siswa mampu mengalisis informasi penting dari teks eksplanasi ilmiah dengan tepat.
2. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat membuat peta konsep mengenai informasi penting
dari teks tentang penemuan listrik secara tepat.
3. Dengan mengamati gambar pada slide powerpoint melalui google meet siswa mampu
menganalisis rangkaian seri dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari dengan tepat.
4. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menggambar rangkaian listrik seri dengan benar.
5. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat melakukan percobaan merangkai rangkaian listrik
seri dengan benar.
6. Dengan mengerjakan LKPD siswa dapat menulis laporan kegiatan percobaan rangkaian
listrik seri dengan benar.

B. Alat dan Bahan

Alat dan Bahan


 Buku Tulis  Lampu Senter

 Bolpoint  Penggaris

 Baterai  Kabel

 Lampu  Kayu

Media Pembelajaran:

 Smartphone

 Youtube

 Google Meet

 Whatsapp
Petunjuk Mengerjakan!
Perhatikan paragraf pada teks tersebut!
• Paragraf 1 : Apa topik masalah yang akan disampaikan oleh penulis?
• Paragraf 2:
a. Apa yang kamu ketahui tentang arus listrik?
b. Bagaimana proses perjalanan arus listrik dari pusat pembangkit hingga sampai di rumah
penduduk? Jelaskan secara berurutan!
• Paragraf 3:
a. Apa yang terjadi dengan arus listrik saat tiba di rumah warga? Jelaskan secara berurutan!
b. Apa manfaat arus listrik setelah sampai ke setiap rumah warga?
c. Apa perbedaan rangkaian listrik seri dan paralel?
• Paragraf 4: Apa kesimpulan dari isi teks tersebut?
• Paragraf 5: Adakah pesan yang disampaikan oleh penulis? Jelaskan dengan singkat!

Tuliskan jawabanmu pada kolom berikut!


Petunjuk Mengerjakan!
PRATIKUM MERANGKAI RANGKAIAN LISTRIK SERI

Petunjuk Mengerjakan!
SEBELUM MELAKUKAN PERCOBAAN GAMBARLAH RANGKAIAN LISTRIK
YANG AKAN KALIAN RANGKAI DI KOLOM DIBAWAH INI, UNTUK
MEMPERMUDAH KALIAN MEMBUAT GAMBAR RANCANGAN KALIAN BISA
TONTON VIDEO PADA LINK : (https://www.youtube.com/watch?v=wsWcki0Riuo )

GAMBAR RENCANA RANGKAIAN LISTRIK KELOMPOK KALIAN !


KESELAMATAN KERJA

1. Peserta praktikum menggunakan alat pratikum dengan petunjuk


yang diberikan.
2. Rangkai percobaan dengan benar
3. Tempatkan peralatan pada tempat yang aman
4. Ketika merangkai agar tidak terdapat kabel yang terbuka
5. Jauhkan dari api
MARI MERANGKAI
RANGKAIAN LISTRIK SERI!

A. Alat dan Bahan


1. 2 buah lampu bulat ( lampu senter)
2. 1 buah dudukan lampu
3. 1buah saklar
4. 2 buah baterai 1,5 volt
5. 0,5 m kabel
6. Gunting
7. Isolasi
8. 1 buah kotak/kardus bekas mie instan

B. Langkah Percobaan

1. Ambilah kabel dan bagi menjadi 2 bagian


2. Pasanglah lampu pada skring yang kalian sediakan
3. Sambungkan lalu isolasi kabel pada saklar
4. Hubungkan 2 kabel pada baterai
5. Lihatlah apakah lampu berhasil menyala atau tidak
6. Lakukan kegiatan ini dengan kelompokmu
7. Sampaikan hasil kesimpulan kepada gurumu
Buatlah laporan dari percobaan membuat rangkaian seri sederhana yang kamu lakukan!
Tuliskan Kesimpulan dari Kegiatan
Kita Hari Ini!
EVALUASI PEMBELAJARAN

I. PENILAIAN
1) Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap spiritual dan sikap sosial menggunakan teknik observasi.
b) Penilaian pengetahuan menggunakan tes tulis.
c) Penilaian keterampilan menggunakan teknik observasi.
2) Instrument Penilaian

a) Penilaian Sikap Spiritual dan Sikap Sosial.

Rubrik Penilaian Sikap Spiritual

Aspek Belum terlihat Mulai Mulai Membudaya


(1) terlihat berkembang (4)
(2) (3)
Tidak pernah Melaksanak Melaksanakan Melaksanakan
melaksanakan an ibadah ibadah tanpa ibadah dengan
Ketaatan ibadah sesuai jika ada diberitahu, kemauan sendiri
beribadah dengan yang tetapi tidak dengan konsisten
keyakinannya. memberitah konsisten. setiap hari.
u/mengajak
Tidak pernah Berdoa Berdoa Berdoa sebelum
berdoa sebelum sebelum dan dan sesudah
Berdoa sebelum dan dan sesudah sesudah melakukan
sebelum sesudah melakukan melakukan kegiatan dengan
dansesudah melakukan kegiatan kegiatan tanpa kehendak sendiri
melakukan kegiatan apa bila ada diberitahu secara konsisten.
kegiatan yang namun tidak
mengajar/m konsisten.
emberitahu
Selalu Dalam Tidak pernah Mengingatkan
menganggu sesekali mengganggu kepada teman
teman lain waktu temannya terhadap waktu
Toleransi yang sedang tampak yang sedang beribadah, dan
dalam beribadah menganggu beribadah membiarkannya
beribadah temannya beribadah dengan
yang sedang tenang.
beribadah.
(1) Penilaian Sikap Spiritual

NO NAMA Aspek yang dinilai Jml N


Ketaan Berdoa sebelum dan Toleransi dalam
beribadah sesudah melaksanakan beribadah
kegiatan

BT MT MB BD BT MT MB BD BT MT MB BD

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
Ni Ketut Gita Galung
2
I Made Edi Maha Dwi Putra
3
Ni Ketut Erlina Devi
4
Ngakan Made Yoga Pradana Adi Putra
5
Ni Made Malika Chandani
6
Anak Agung Rai Wisnu Putra
7
Anak Agung Ariska Dewi
8
Ngakan Made Raditya Dinata
9
Sang Ayu Nyoman Dila Pratiwi
10
I Putu Arya Baruna

Keterangan : Berilah tanda (√) pada kolom yang sesuai!


BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
BD : Membudaya
Penskoran : *) Skor Maksimal Ideal (SMI) = 12
Nilai = Skor yang diperoleh × 100
Skor maksimal
Rentang nilai :
81 – 100 = sangat baik ( SB )
61 – 80 = baik ( B )
41 – 60 = cukup ( C )
21 – 40 = kurang ( K )
0 – 20 = sangat kurang ( SK )
1. Penilaian Sikap/Afektif
Penilaian sikap menggunakan teknik obeservasi dengan lembar observasi

Aspek yang diamati


Percaya Diri Gotong Royong Tanggung Jawab
No Nama K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 Ni Ketut Gita Galung
2 I Made Edi Maha Dwi
Putra
3 Ni Ketut Erlina Devi
4 Ngakan Made Yoga
Pradana Adi Putra
5 Ni Made Malika
Chandani
6 Anak Agung Rai Wisnu
Putra
7 Anak Agung Ariska
Dewi
8 Ngakan Made Raditya
Dinata
9 Sang Ayu Nyoman Dila
Pratiwi
10 I Putu Arya Baruna

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Rubrik penilaian sikap dapat disusun sebagai berikut:

Aspek yang Sangat Baik Baik Cukup Kurang


diamati 4 3 2 1
Percaya diri  Berpendapat  Berpendapat  Berpendapat  Berpendapat
atau melakukan atau atau atau
tindakan tanpa melakukan melakukan melakukan
ragu-ragu. tindakan tindakan tindakan tanpa
 Mampu tanpa ragu- tanpa ragu- ragu-ragu.
membuat ragu. ragu.
keputusan  Mampu  Mampu
dengan cepat membuat membuat
 Berani keputusan keputusan
presentasi di dengan dengan cepat
depan kelas cepat
 Berani  Berani
berpendapat, presentasi di
bertanya, atau depan kelas
menjawab
pertanyaan di
hadapan guru
dan teman-
temannya

Gotong  Aktif dalam  Aktif dalam Belum mampu


 Aktif dalam
Royong kerja kerja kelompok menunjukkan
kerja kelompok
kelompok  Suka menolong sikap yang sesuai
 Suka menolong
 Suka teman/orang dengan kriteria
teman/orang lain
menolong lain
 Kesediaan
teman/orang
melakukan tugas
lain
sesuai
 Kesediaan
kesepakatan
melakukan
 Rela berkorban
tugas sesuai
untuk orang lain
kesepakatan

Tanggung Jawab  Mampu  Mampu  Mampu Belum mampu


Menyelesaikan Menyelesaik Menyelesaikan menunjukkan
tugas-tugas an tugas- tugas-tugas sikap yang sesuai
dengan baik tugas dengan dengan baik dengan kriteria
 Mau baik  Mau
mengembalikan  Mau mengembalika
barang yang mengembali n barang yang
dipinjam dari kan barang dipinjam dari
orang lain yang orang lain
 Berani meminta dipinjam dari
maaf jika orang lain
melakukan  Berani
kesalahan yang meminta
merugikan maaf jika
orang lain melakukan
 Berani kesalahan
menerima resiko yang
atas tindakan merugikan
yang dilakukan orang lain
dilakukan
2. Penilaian Keterampilan/Psikomotor
Laporan hasil percobaan membuat rangkaian seri diperiksa menggunakan rubrik (IPA)

Skor Maksimal = 12
Penilaian :
Nilai = x 100

Rubrik penilaian membuat laporan hasil analisis teks Bacaan (Bahasa Indonesia)
Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
Isi Isi laporan sangat Isi laporan cukup Isi laporan Isi laporan tidak
lengkap (tujuan lengkap (tujuan kurang lengkap lengkap
dirumuskan dirumuskan (tujuan
dengan sangat dengan cukup dirumuskan
jelas dan jelas dan dengan kurang
kesimpulan yang kesimpulan yang jelas dan
dibuat sangat dibuat cukup kesimpulan
sesuai sesuai yang dibuat
kurang sesuai
Penggunaan kosa Menggunakan Menggunakan Menggunakan Menggunakan
kata baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku kosa kata baku
dengan tepat
dengan cukup dengan kurang yang tidak
tepat tepat tepat
Penggunaan Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan Pertanyaan
kalimat efektif menggunakan menggunakan menggunakan tidak
kalimat efektif kalimat efektif kalimat efektif menggunakan
yang tepat yang cukup yang kurang kalimat efektif
tepat tepat
Skor Maksimal = 12
Penilaian :
Nilai = x 100

3. Penilaian Pengetahuan/Kognitif
Penilaian pengetahuan dilakukan dengan teknik lisan (melalui Tanya jawab), penugasan
(pemberian LKPD) dan tertulis (melalui soal pilihan ganda)
Adapun kisi-kisi untuk tes tertulis adalah sebagai beikut.
Muatan Kompetensi Dasar Indikator Ranah Kognitiff Level Soal Nomor Jumlah
C1 C2 C3 C4 C5 C6 Soal Soal
Bahasa 3.2 Menggali isi teks 3.2.1 Mengalisis √ 1-4 4
Indonesia
penjelasan informasi
(eksplanasi) ilmiah penting dari
yang didengar dan teks eksplanasi
dibaca ilmiah.

IPA 3.3 Mengidentifikasi 3.4.2 Menganalis √ 5-10 6


komponen- komponen-
komponen listrik komponen

dan fungsinya listrik dan


fungsinya dalam
dalam rangkaian
rangkaian
listrik sederhana
listrik.(C4)

JUMLAH SOAL 10
PEMERINTAH KABUPATEN GIANYAR
DINAS PENDIDIKAN
SD NEGERI 4 KEDEWATAN

Alamat:Jl. Raya Tanggayuda, Desa Kedewatan, Ubud, Gianyar

NAMA : …………………………. NILAI TTD GURU TTD


NO : …….. ORANGTUA
KELAS : VI

Soal Evaluasi Tematik Kelas VI


Tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran Ke-3

Petunjuk Soal:
1. Tulislah terlebih dahulu nama, kelas, dan nomor absen pada tempat yang tersedia.
2. Bacalah soal dengan seksama sebelum menjawab.
3. Berikan tanda silang pada salah satu huruf A, B, C atau D pada jawaban yang dianggap
benar.
4. Kerjakan terlebih dahulu soal yang dianggap mudah.
5. Tanyakan kepada guru jika ada soal yang kurang jelas.

*SELAMAT BEKERJA*

Pilihlah salah satu jawaban yang paling tepat!

1. Pernyataan berikut yang merupakan bagian kesimpulan dari teks eksplanasi adalah
….
A. Karet gelang adalah potongan karet berbentuk gelang yang dibuat untuk mengikat
barang. Karet gelang terdiri dari berbagai macam ukuran, dari yang besar hingga
yang kecil, dari yang tebal hingga yang tipis. Penemuan sederhana karet gelang
memberikan manfaat bagi banyak orang.
B. Seorang penemu dan usahawan berkebangsaan Inggris bernama Stephen Perry
merupakan orang pertama yang berhasil memperoleh paten untuk karet gelang.
Stephen Perry yang mempunyai perusahaan karet vulkanisir memperoleh paten
untuk karet gelang pada tanggal 17 Mei 1845. Karet gelang yang dipatenkan Perry
berbeda dengan karet gelang yang ada sekarang. Karet gelang zaman sekarang
sudah mengalami vulkanisasi, sehingga karet lebih elastis, tahan lama dan
pastinya lebih bermanfaat.
C. Prinsip pembuatan karet gelang sangat sederhana. Karet berbentuk silinder
(tabung) panjang dipotong-potong menjadi karet gelang sesuai ukuran. Karet
gelang bersifat elastis sehingga sangat berguna untuk membantu pekerjaan ikat
mengikat.
D. Karet gelang dihasilkan dari getah pohon karet yang disadap. Penemuan sederhana
berupa karet gelang sangat membantu memudahkan pekerjaan manusia. Sekecil
apapun bentuk suatu penemuan apabila bermanfaat bagi banyak orang maka akan
sangat berharga penemuan tersebut.
2. Perhatikan teks eksplanasi berikut!
Rangkaian listrik tertutup adalah rangkaian listrik yang seluruh komponennya sudah
terhubung. Rangkaian listrik tertutup dapat terjadi jika konduktor sudah terhubung
dengan seluruh komponen. Rangkaian listrik tertutup juga dapat terjadi jika sakelar
dalam keadaan tertutup. Akibatnya, arus listrik dapat mengalir sehingga alat listrik
akan menyala.
Gagasan pokok teks eksplanasi tersebut adalah ….
A. Rangkaian listrik yang digunakan di rumah
B. Proses kerja rangkaian listrik tertutup
C. Manfaat rangkaian listrik tertutup
D. Penggunaan rangkaian listrik tertutup
3. Perhatikan paragraf berikut!
Ritsleting adalah alat yang digunakan untuk menyambung dua sisi kain. Ritsleting
digunakan dalam pakaian, koper dan berbagai tas, alat-alat olahraga, perlengkapan
bertenda, dan benda-benda dari tekstil, kulit, dan lain-lain. Ritsleting disukai orang
karena menolong mempercepat orang mengancingkan atau membuka pakaian, tas,
sepatu, dibandingkan apabila orang harus menggunakan tali atau kancing.
Sesuai struktur teks eksplanasi, paragraf tersebut merupakan bagian ….
A. Kesimpulan
B. Interpretasi
C. Deret penjelas
D. Pernyataan umum
4. Perhatikan paragraf acak berikut !
1) Hujan asam biasanya terjadi karena letusan gunung berapi
2) Hujan asam adalah hujan yang mempunyai kadar keasinan yang rendah pada setiap
tetes airnya
3) Selain letusan gunung berapi, hujan asam dapat disebabkan asap industri dan asap
kendaraan bermotor
4) Untuk mencegah dan menanggulangi hujan asam, kita dapat mengurangi pemakaian
kendaraan bermotor dan menanam pohon
5) Hujan asam memiliki dampak yang membahayakan makhluk hidup, khususnya
manusia
6) Hujan asam dapat merusak lingkungan dan menghambat pertumbuhan makhluk
hidup yang hidup di air
Urutan tepat kalimat acak tersebut agar menjadi teks eksplanasi padu adalah ....
A. (2), (1), (3), (4), (5), (6)
B. (2), (1), (3), (5), (6), (4)
C. (2), (1), (3), (5), (4), (6)
D. (2), (1), (3), (6), (4), (5)
5. Rangkaian yang cenderung praktis dan sederhana.Semua komponen listrik disusun
secara sejajar (berderet atau berurutan).Kabel penghubung pada seluruh komponen
tidak memiliki percabangan sepanjang rangkaian.Hanya ada satu jalan yang dapat
dilalui oleh arus, jadi jika ada satu jalur yang terputus maka rangkaian tidak dapat
berfungsi dengan benar. Arus listrik yang mengalir di berbagai titik dalam rangkaian
sama besarnya. Setiap komponen yang terpasang akan mendapat arus yang sama.Beda
potensial/tegangan pada setiap komponen yang terpasang memiliki nilai yang
berbeda.Memiliki hambatan total yang lebih besar daripada hambatan penyusunnya.
Merupakan karakteristik dari….
A. Rangkaian paralel
B. Rangkaian seri
C. Rangkaian Semi
D. Rangkaian campuran
6. Rangkaian listrik yang sering digunakan dalam instalasi listrik di rumah tangga adalah..
A. rangkaian seri
B. rangkaian pararel
C. rakaian sakelar
D. rangkaian kabel
7. Dibawah ini adalah Komponen-komponen listrik sederhana, kecuali…
A. Baterai
B. Lampu
C. Kabel
D. Kayu Jati
8. Perhatikan gambar berikut!

yang berfungsi sebagai sumber energi pada rangkaian seri di atas ditunjukkan oleh
nomor ….
A. Nomor 4
B. Nomor 3
C. Nomor 2
D. Nomor 1
9. Perhatikan gambar 4 benda di bawah!

Benda-benda yang mempunyai perubahan energi yang sama saat digunakan


ditunjukkan oleh gambar nomor ….
A. 1 dan 4
B. 2 dan 3
C. 3 dan 4
D. 1 dan 2

10. Perhatikan tabel berikut ini.


Kegiatan Perubahan Energi
1. Membuat jus A. Listrik menjadi cahaya dan bunyi
2. Menonton televisi B. Gerak menjadi listrik
3. Membuat PLTA C. Listrik menjadi gerak dan bunyi
Berdasarkan tabel di atas, pasangan yang tepat antara kegiatan dan perubahan energi
yang dihasilkan adalah….
A. 2 dan A
B. 1 dan C
C. 2 dan C
D. 3 dan A

KUNCI JAWABAN
1. D 6. A
2. B 7. D
3. D 8. C
4. B 9. B
5. B 10. A

PENSKORAN
Skor tiap-tiap soal adalah 1 karena berbentuk pilihan ganda.
Skor maksimal Bahasa Indonesia :4
Skor maksimal Bahasa IPA :6

Nilai yang diperoleh = 100


A. Remedial dan Pengayaan
a. Program Remidial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes
tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan:
 Soal yang diberikan sama dengan soal sebelumya
 Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai
KKM namun jika melebihi maka nilai yang didapat sama dengan nilai KKM
 Siswa lain yang sudah tuntas (>KKM) dipersilahkan untuk ikut bagi yang berminat
untuk memberikan keadilan
b. Program Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah memenuhi ketuntasan belajar minimal (KKM) setelah
melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran
tambahan berupa soal pengayaan untuk menambah wawasan dan pengetahuan. Adapun kisi-
kisi soal pengayaan adalah sebagai berikut.

Mengetahui Gianyar, …………………2021


Kepala SD Negeri 4 Kedewatan Guru Kelas VI

I Ketut Dana, S.Pd.SD I Gusti Ayu Suaryati, S.Pd


NIP 19621115 198404 1 002 NIP 19900130 201902 2 002
Format Penilaian Hasil Evaluasi Kelas VI Tema 3 Sub Tema 1 Pembelajaran Ke-3
Jumlah Tuntas/Belum
No. Nama Siswa Nilai
Perolehan Skor Tuntas
1
Ni Ketut Gita Galung
2
I Made Edi Maha Dwi Putra
3
Ni Ketut Erlina Devi
4 Ngakan Made Yoga Pradana
Adi Putra
5
Ni Made Malika Chandani
6
Anak Agung Rai Wisnu Putra
7
Anak Agung Ariska Dewi
8
Ngakan Made Raditya Dinata
9
Sang Ayu Nyoman Dila Pratiwi
10
I Putu Arya Baruna
