Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :SMPN 6 Gunung Talang


Mata Pelajaran : Prakarya (Kerajinan)
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Kerajinan Serat
Alokasi Waktu : 3x pertemuan (6 JP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.1 Memahami pengetahuan 3.1.1 Menjelaskan Pengertian Serat
tentang jenis, sifat, karakter,3.1.2 Menjelaskan Jenis-jenis Serat Alam
dan teknik pengolahan serat 3.1.3 Mengidentifikasi Karateristik Bahan Serat
dan tekstil 3.1.4 Menjelaskan Pengertian tekstil
3.1.5 Menjelaskan Jenis-jenis tekstil
3.1.6 Mengidentifikasi Karateristik Bahan tekstil
3.1.7 Menjelaskan Teknik Pengolahan Bahan
Serat
3.1.8 Menjelaskan Proses Produksi Kerajinan bahan
serat
4.1. memilih jenis bahan dan teknik4.1.1 Mengidentifikasi Bahan Serat yang ada di
Pengolahan serat/tekstil yang Dearah Setempat
sesuai dengan potensi daerah 4.1.2 Menjelaskan tentang Teknik Pengolahan
setempat (misalnya Serat
rumput/ilalang, kapas, bulu
domba, kulit kayu, kain, tali
plastik dan lain-lain)

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dan model pembelajaran Problem based learning peserta didik dapat:
Pertemuan pertama
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pengertian Serat
2. Menjelaskan Jenis-jenis Serat Alam
3. Mengidentifikasi Karateristik Bahan Serat

Pertemuan kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Menjelaskan Pengertian Tekstil
2. Menjelaskan Jenis-jenis Tekstil
3. Mengidentifikasi Karateristik Tekstil
4. Menjelaskan Teknik Pengolahan Bahan Serat
5. Menjelaskan Proses Produksi Kerajinan bahan serat

1
Pertemuan ketiga
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi Bahan Serat yang ada di Dearah Setempat
2. Menjelaskan tentang Teknik Pengolahan Serat

Fokus Nilai-nilai sikap: percaya diri, disiplin, Mandiri dan bertanggung jawab

D. Materi Pembelajaran

1. Materi pembelajaran reguler

a. Pengertian Serat (Konsep)


b. Jenis dan karakteristik serat (konsep)
c. Pengertian Tekstil (konsep)
d. Jenis dan karakteristik tekstil (konsep)
e. Pengolahan Bahan serat (prosedur/proses)
f. Teknik dasar kerajinan bahan serat (prinsip)
g. Proses produksi (prosedur/proses)

2. Materi pembelajaran pengayaan


Materi pengayaan berupa materi reguler kerajinan bahan serat yang dibuat dari serat tumbuhan.

3. Materi pembelajaran remedial


Materi remedial sama dengan materi reguler yang berdasarkan analisis hasil penilaian
diperlukan perbaikan untuk peserta didik

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Ceramah
Diskusi

F. Media dan Bahan

1. Media

a. Video tentang serat alam dan tekstil


b. LCD Proyector
c. Laptop
d. Contoh-contoh kerajinan dari serat alam

2. Bahan
Bahan-bahan yang dibutuhkan untuk menbuat kerajinan serat alam

No Nama Bahan
1 Kulit Jagung
2 Pelepah Pisang
3 Daun Pandan

G.Sumber Belajar

a. Kemdikbud.2016. Buku Guru edisi revisi Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1.
Jakarta: Kemdikbud RI.
b. Kemdikbud.2016.edisi revisi Prakarya SMP/ MTs Kelas VII Semester 1. Jakarta:
Kemdikbud RI.
c. Hand out materi pembelajaran.
d. Lingkungan sekitar

2
H.Langkah-langkah Pembelajaran

1. Pertemuan Pertama: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan
kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa.
b. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi
interaktif tentang pegetahuan peserta didik terhadap kerajinan serat alam
c. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik , alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
d. Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta
didik untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok
tentang kerajinan serat alam dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik
melalui tanya jawab dengan peserta didik tentang kerajinan serat alam
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan pertama tentang
pengertian, jenis,sifat dan karakter bahan serat alam
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dengan menerapkan
pembelajaran berbasis masalah
i. Guru meminta peserta didik untuk mencatat(dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b. Kegiatan Inti (60 menit)

a. Guru menayangkan gambar-gambar tentang serat alam melalui media audio visual
b. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar-gambar serat alam yang
ditayangkan
c. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terhadap tayangan yang
diamati
d. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang serat alam dengan membaca buku siswa
e. Peserta didik mengerjakan LK-1
f. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan informasi yang didapatkan dari
buku siswa

c. Kegiatan penutup (12 menit)

a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang serat alam
b. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

2. Pertemuan kedua: 2 JP

a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

a. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan
kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa.
b. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi
interaktif tentang pegetahuan peserta didik terhadap kerajinan bahan tekstil
c. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik , alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
d. Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok tentang jenis
bahan tekstil dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui
tanya jawab dengan peserta didik tentang bahan tekstil
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.

3
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan kedua tentang
Pengertian, Jenis dan karakteristik bahan tekstil
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dengan menerapkan pembelajaran
berbasis masalah
i. Guru meminta peserta didik untuk mencatat(dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan).

b. Kegiatan Inti (60 menit)


a. Guru menayangkan gambar-gambar tentang Bahan Tekstil melalui media audio visual
b. Peserta didik melakukan pengamatan terhadap gambar-gambar bahan tekstil alam yang
ditayangkan
c. Guru membimbing peserta didik untuk mengajukan pertanyaan terhadap tayangan yang
diamati
d. Peserta didik mengumpulkan informasi tentang Bahan tekstil dengan membaca buku
siswa
e. Peserta didik mengerjakan LK-2
f. Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan informasi yang didapatkan dari
buku siswa

c. Kegiatan penutup (12 menit)


a. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan hasil diskusi tentang Bahan tekstil
b. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran
c. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya

3. Pertemuan Ketiga (2 jp)

a. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)

a. Guru mengucapkan salam, mengajak peserta didik untuk mengecek kerapian meja dan
kursi serta kebersihan kelas yang dilanjutkan dengan berdoa dengan meminta salah satu
peserta didik memimpin doa.
b. Guru mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan melakukan diskusi
interaktif tentang pegetahuan peserta didik terhadap teknik pengolahan serat alam
c. Guru meminta peserta didik mempersiapkan buku peserta didik , alat, dan bahan untuk
mengikuti pelajaran.
d. Guru memotivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan meminta peserta didik
untuk menyimak penjelasan mengenai manfaat mempelajari materi pokok tentang teknik
pengolahan serat alam dalam kehidupan sehari-hari
e. Guru mengecek penguasaan awal kompetensi yang sudah dimiliki peserta didik melalui
tanya jawab dengan peserta didik tentang teknik pengolahan serat alam
f. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
g. Guru menyampaikan cakupan materi pembelajaran untuk pertemuan ketiga tentang
teknik pengolahan bahan serat alam
h. Guru menjelaskan aktifitas pembelajaran peserta didik dengan menerapkan pembelajaran
berbasis masalah
i. Guru meminta peserta didik untuk mencatat(dan mengklarifikasi) lingkup dan teknik
penilaian yang akan digunakan oleh guru (sikap, pengetahuan dan keterampilan)

b. Kegiatan inti (60 menit)

TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


PEMBELAJARAN
GURU PESERTA DIDIK
Tahap 1 Guru menayangkan vidio Peserta didik mengamati
tentang limbah pelepah pisang tayangan vidio tentang
Orientasi terhadap
yang ada di lingkungan sekitar limbah pelepah pisang
Masalah
Tahap II Guru memberikan Peserta didik mengajukan
kesempatan kepada peserta pertanyaan terhadap

4
Oriantasi Belajar didik untuk mengajukan tayangan yang
pertanyaan terhadap ditampilkan
masalah yang ditayangkan Peserta didik duduk
Guru membagi peserta berkelompok sesuai
didik menjadi 3-4 dengan yang ditentukan
kelompok
Tahap III Guru membimbing peserta Peserta didik melakukan
didik melakukan pengumpulkan data
Penyelidikan individual
penggumpulan informasi /informasi tentang
maupun kelompok
tentang pengetahuan, konsep, pengetahuan, konsep, teori
teori yang berhubungan yang berhubungan dengan
dengan limbah pelepah pisang limbah pelepah pisang
Tahap IV Guru membimbing peserta Peserta didik
didik menentukan menentukan pemecahan
Pengembangan dan
pemecahan masalah masalah limbah pelepah
penyajian hasil
pemanfaatan limbah pisang secara
penyelesaian masalah
pelepah pisang berkelompok
Guru membimbing peserta Peserta didik meyusun
didik menyusun laporan laporan tentang
tentang pemecahan pemecahan masalah
masalah pemanfaatan pemanfaatan limbah
limbah pelepah pisang pelepah pisang
Tahap V Guru memberikan Peserta didik
kesempatan kepada peserta menyampaikan laporan
Analisis dan evaluasi
didik untuk menyampaian ysng telah disusun
proses penyelesaian
laporan pemecahan didepan kelas
masalah
masalah limbah pelepah
pisang Peserta didik
Guru memberikan memberikan tanggapan
kesempatan kepada terhadap hasil laporan
kelompok lain untuk
menaggapi hasil laporan Peserta didik membuat
Guru membimbing peserta kesimpulan hasil diskusi
didik untuk menyimpulkan
hasil diskusi tentang
pemanfaatan limbah
pelepah pisang

c. Kegiatan Penutup (12 menit)

a. Guru bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan terhadap materi yang sudah
dipelajari
b. Guru bersama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan kekurangan kegiatan
pembelajaran yang telah dilakukan
c. Guru guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberikan pujian kepada peserta didik yang aktif dalam kegiatan
pembelajaran
d. Guru menyampaikan kegiatan belajar yang dikerjakan sebagai PR yaitu membuat
rangcangan karya kerajinan yang dipilih sesuai dengan kelompoknya masing-masing
e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya, yaitu praktek pembuatan kerajinan

I. Penilaian

1. Teknik penilaian

a. Sikap

5
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP N 6 Gunung Talang


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2017-2018
Guru : Mata Pelajaran Prakarya

Renc.
Nama Butir
No Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa Tindak
Siswa Sikap
Lanjut
1. Sabtu/ Fadil Tidak berdoa Spritual Di Teguran
sebelum belajar secara lisan

2. Sabtu/

3.

4.

b. Pengetahuan

No Teknik Bentuk Contoh Butir Waktu Skor Keterangan


. Instrumen Instrumen Pelaksanaan
Lisan Pertanyaan 1. Sebutkan Saat Penilaian
(lisan) dengan pengertian pembelajaran untuk
jawaban terbuka serat!. berlangsung pembelajara
2. Sebutkan n
jenis-jenis (assessment
serat alam! for
3. Sebutkan learning)
pengertian
tekstil
4. Sebutkan 3
teknik
pengolahan
serat!
5. Sebutkan
contoh-
contoh serat
yang
digunakan
untuk
kerajinan!

Penugas Membuat Carilah Setelah Penilaian


an Kliping tentang gambar-gambar pembelajaran untuk
serat alam hasil kerajinan berlangsung pembelajara
dari serat alam n
(assessment
of learning)
dan sebagai
pembelajara
n
(assessment
as learning)
Tertulis Pertanyaan Setelah Penilaian
dan/atau tugas 1. Tuliskanlah pembelajaran pencapaian

6
tertulis pengertian usai pembelajara
berbentuk esei, serat!. n
pilihan ganda, 2. Jelaskanlah (assessment
benar-salah, jenis-jenis of learning)
menjodohkan, serat alam!
isian, dan/atau 3. Tuliskanlah
lainnya pengertian
tekstil
4. Jelaskan 3
teknik
pengolahan
serat!
5. Jelaskanlah
contoh-
contoh serat
yang
digunakan
untuk
kerajinan!

c. Keterampilan

Aspek
Nama Praktik Produk
No
peserta didik Bahan dan Proses
Partisipasi(20%) Hasil(100%)
alat`(20%) Kerja(60%)

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya
bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.

Mengetahui Cupak, Juli 2017


Kepala SMPN 6 Gunung Talang Guru Mapel Prakarya

H.SAKAR ,S.Pd DEFNI ALBAR,S. Kom


NIP.19670703 199203 1 007 NIP. 19780606 201406 2 006

7
Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS) 1
LK-1 diberikan pada pertemuan 1
Petunjuk
1) Diskusikan bersama dengan kelompok tentang identifikasi, klasifikasi, dan Kerajinan
serat yang ada di sekitar tempat tinggal.
2) Isilah tabel berikut.

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :

Mengidentifikasi Bahan Serat Alam Pada Produk Kerajinan

Jenis
Teknik
bahan Ciri-ciri Bentuk Warna Tekstur
Pengolahan
serat alam

Lampiran Lembar Kerja Siswa (LKS) 2


LK-1 diberikan pada pertemuan 2
Petunjuk
1. Diskusikan bersama dengan kelompok tentang identifikasi, klasifikasi, dan Kerajinan serat yang
ada di sekitar tempat tinggal.
2. Isilah tabel berikut.

Kelompok :
Nama Anggota :
Kelas :

Mengidentifikasi Bahan Tekstil Pada Produk Kerajinan

Jenis bahan Teknik


Ciri-ciri Bentuk Warna Tekstur
tekstil Pengolahan

8
Lampiran: Lembar Kerja Siswa (LKS) 3
LK-3 diberikan pada pertemuan 3
Petunjuk
1. Diskusikan bersama dengan teman satu kelompok kerja kalian tentang permasalahan yang
akan kerjakan.
2. Isilah LK-3 sebagai panduan pemecahan suatu permasalahan yang akan dikerjakan

Lembar Kerja Siswa ( LK-3) Pemecahan masalah.....................


Nama Kelompok/ Kelas :….............../ …...............
Ketua :….....................................
Sekretaris :….....................................
Bendahara :.....................................…
Anggota : 1…..................................
2…..................................

1. Identifikasi Masalah :
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
..............................................................................................................................................................
....................

2. Penentuan pemecahan masalah

a. …...........................................
b. …..........................................
c. …..........................................

3. Pembagian Tugas Kelompok

No Nama Deskripsi Tugas Keterangan


1
2
3
4

9
Lampiran Instrumen Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP N 4 Bukit Sundi


Kelas/Semester : VII/1
Tahun pelajaran : 2017-2018
Guru : Mata Pelajaran Prakarya

Renc.
N Nama Butir
Waktu Catatan Perilaku TTD Siswa Tindak
o Siswa Sikap
Lanjut
1. Sabtu/ Fadil Tidak berdoa Spritual Di Teguran
sebelum belajar secara lisan

2. Sabtu/

3.

4.

5.

6.

10
Instrumen Penilaian Pengetahuan

1. Teknik : Tes Tertulis


2. Bentuk : Soal Esai
3. Kisi-kisi
Jumlah Nomor
N
Indikator Butir Butir
o
Soal Soal
1 Menjelaskan Pengertian Serat 1 1
2 Menjelaskan Jenis-jenis Serat Alam 1 2
3 Menjelaskan Pengertian Tekstil 1 3
4 Menjelaskan Teknik Pengolahan Bahan Serat 1 4
5 Mengidentifikasi Bahan Serat yang ada di Dearah Setempat 1 5
Jumlah 5 5

Soal Tes Uraian

Kerjakan soal berikut dengan singkat dan benar.

1. Tuliskanlah pengertian serat!.


2. Jelaskanlah jenis-jenis serat alam!
3. Tuliskanlah pengertian tekstil
4. Jelaskan 3 teknik pengolahan serat!
5. Jelaskanlah contoh-contoh serat yang digunakan untuk kerajinan

Kunci Jawaban :

1. Serat Adalah suatu bahan jenis bahan berupa potongan-potongan komponen yang membentuk
jaringan memanjang yang utuh
2. Jenis-jenis serat alam
a. Serat tumbuhan
Adalah serat yang berasal dari tumbuhan yang terdiri dari serat dari biji, serat dari batang,
serat dari daun, serat dari buah.
b. Serat hewan
Adalah serat yang berasal dari hewan yang terdiri dari serat dari stapel, serat dari filamen.
3. Tekstil Adalah material fleksibel yang terbuat dari tenunan benang
4. 3 teknik pengolahan serat
a. permintalan benang
b. Penggulungan benang
c. Pencelupan warna
5. Contoh serat dari biji
- Biji dari bahan kapas dan kapuk untuk bahan baku produk tekstil
Contoh serat dari daun
- Daun pandan untuk membuat tikar

Rubrik Penilaian

11
No. Deskriptor Skor
Soal
Jika jawaban lengkap: Skor 20
1 Jika jawaban kurang lengkap: Skor 10
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban lengkap Skor 20 Kriteria
2 Jika jawaban kurang lengkap Skor 10 Penskoran
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban lengkap: Skor 20
3 Jika jawaban kurang lengkap: Skor 10
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban lengkap: Skor 20
4 Jika jawaban kurang lengkap: Skor 10
Jika tidak menjawab Skor 0
Jika jawaban lengkap Skor 20
5 Jika jawaban kurang lengkap Skor 10
Jika tidak menjawab Skor 0
Setiap butir soal memiliki rentang skor 1-20
Total skor apabila semua jawaban benar adalah 100

12
Instrumen Penilaian Keterampilan
Instrumen problem based learning
Mata Pelajaran : Prakarya (kerajinan)
Materi : teknik pengolahan serat alam
Kelas : VII
Hari/Tanggal :
Nama Kelompok :
Anggota Kelompok :
Lama Pengerjaan masalah : 1 x pertemuan

No. ASPEK Bobot SKOR (1 - 5)


1 PRAKTEK 20%
a. Kesesuaian Tema
b. Persiapan
2 PELAKSANAAN : 60%
a. Penyusunan pemecahan masalah
b. Pemilihan alat dan bahan
c. Penentuan rancangan kerajinan

3 LAPORAN 20%
a. Kesesuaian sistematika
b. Kelengkapan data
c. Penarikan kesimpulan
d. Presentasi

TOTAL SKOR 100%

Rubrik penskoran
Skor 1 : sangat kurang
Skor 2 : kurang
Skor 3 : cukup
Skor 4 : baik
Skor 5 : sangat baik

Nilai = skor perolehan x 100

100

13
