Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Nama Diniyah : Miftahul Huda Awwaliyah Watukebo


Mata pelajaran : FIQIH
Kelas/Semster : 1 Ula/Ganjil
Alokasi waktu : 2 X Pertemuan ( 4 x 30 Menit )
Pertemuan ke :1
A. Standar Kompetensi : Memahami ketentuan shaum (puasa) dan rajin mengamalkannya
B. Kompetensi Dasar : Memahami puasa ramadhan dan dapat mengamalkannya
C. Tujuan pembelajaran/ Indikator :
Santri dapat : 1. Menjelaskan pengertian puasa Ramadhan.
2. Melafalkan dalil puasa Ramadhan.
3. Menyebutkan hukum puasa Ramadhan.
4. Menjelaskan syarat puasa ramadhan
5. Menyebutkan rukun puasa ramadhan
6. Menjelaskan pengertian rukun
7. Menyebutkan hal-hal yang membatalkan shaum

D. Karakter yang dikembangkan :


Patuh, jujur, taat, berani, saling menghargai
E. Materi Pembelajaran :
Puasa Ramadhan:
1. Pengertian puasa Ramadhan
2. Dalil puasa Ramadhan
3. Hukum puasa Ramdhan
4. Yang membatalkan puasa Ramadhan

F. Metode pembelajaran:
Ceramah, tanya jawab, demonstrasi
G. Sumber/media pembelajaran :
1. Kitab Fiqih ( Fathul Qorib ) Hal 35
2. Kitab Fathul Wahab hal 45

H. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan I
Kegiatan guru Kegiatan santri waktu
A. Kegiatan Awal
 Apersepsi : Berdo’a  Santri berdo’a dengan 10 Menit
bersama, mengisi absen khusu’ dan khidmat
santri, mempersiapkan dan mendengarkan
materi ajar dan model panggilan absen
pembelajaran.
 Motivasi :
menyampaikan indikator  Santri memperhatikan
dan kompetensi yang indikator dan
diharapkan serta kompetensi yang
relevansinya dengan disampaikan guru
kehidupan.
B. Kegiatan inti 45 menit
 Eksplorasi / Demonstrasi :
o Setelah mendengarkan  Santri memperhatikan
dan menyimak materi materi yang
pembelajaran, santri disampaikan guru dan
diminta untuk kembali menjelaskan apa yang
menjelaskan pengertian disimaknya dari materi
puasa Ramadhan, dan yang disampaikan guru
hukum puasa Ramadhan.
 Elaborasi :
o Membiasakan peserta  Santri saling
didik untuk bekerjasama bekerjasama dan
dalam mengerjakan memberikan
tugas pendapatnya ketika
mengerjakan tugas
 Konfirmasi :
o Guru bertanya jawab  Santri menjawab
dengan santri hal-hal pertanyaan yang
disampaikan sesuai
yang belum dipahami dengan materi yang
santri disampaikan
o Guru dan santrimembuat  Santri mendengarkan
dan mencatat
kesimpulan dari materi kesimpulan dari materi
yang disampaikan yang disampaikan guru

C. Kegiatan akhir : 10 Menit


 Mengajukan pertanyaan  Santri menjawab setiap
seputar materi yang pertanyaan

disampaikan sebagai
penguatan
 Santri dengan khidmat
 Berdo’a bersama santri
membaca do’a bersama
1. Kegiatan awal:
Apersepsi : Berdo’a bersama, mengisi absen santri, mempersiapkan materi ajar dan model
pembelajaran.
Motivasi : menyampaikan indikator dan kompetensi yang diharapkan serta relevansinya
dengan kehidupan.
2. Kegiatan inti:
Eksplorasi : setelah mendengarkan dan menyimak materi pembelajaran, santri diminta untuk
kembali kembali pengertian puasa Ramadhan, dan hukum puasa Ramadhan.
Elaborasi : santri secara berkolompok mencari dalil puasa Ramadhan.
3. Kegiatan akhir: Mengajukan pertanyaan seputar materi yang disampaikan sebagai penguatan
Berdo’a bersama santri

Alat/bahan/sumber belajar:
Penilaian
Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Instrumen
Penilaian Instrumen
 menjelaskan  Tes tulis  Uraian  jelaskan pengertian puasa (shaum) ?
pengertian puasa  Lalafalkan dalil puasa ramadahan ?
(shaum)  Sebutkan hukum puasa ramadhan ?
 Melafalkan dalil  Jelaskan syarat puasa ramadhan ?
puasa ramadahan  Sebutkan rukun puasa ramadhan ?
 Menyebutkan hukum  menjelaskan pengertian rukun ?
puasa ramadhan  Sebutkan hal-hal yang membatalkan
 Menjelaskan syarat shaum ?
puasa ramadhan
 Menyebutkan rukun
puasa ramadhan
 Menjelaskan
pengertian rukun
 Mendiskusikan hal-
hal yang
membatalkan shaum

Rubrik Penilaian

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Komunikasi
tulis  Mudah 1
dipahami
 Ketepatan 1
Penalaran Jawaban
Watukebo, 3
Kepala Madin. Miftahul Huda Guru Bidang Studi

FERRY IRIYANTO,SE.MPd FERRY IRIYANTO,SE.MPd
