Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas/Semester : V (Lima) / 2
Tema 9 : Benda – Benda di Sekitar Kita
Sub Tema 1 : Benda Tunggal dan Campuran

Disusun oleh:
NAMA : DWI KURNIAWATI
NIM : 2002101110
KELAS :6D

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


UNIVERSITAS PGRI MADIUN
Jl. Setia Budi No. 85 Madiun, Jawa Timur, Indonesia
2022/2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar


Kelas / Semester : V (Lima) / 2
Tema 9 : Benda – Benda di Sekitar Kita
Sub Tema 1 : Benda Tunggal dan Campuran
Pembelajaran : 2
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, IPA, dan SBdP
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

I. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

II. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

Muatan Bahasa Indonesia

No. Kompetensi Dasar No. Indikator


3.4 Menganalisis informasi yang 3.4.1 Merinci informasi yang disampaikan
disampaikan paparan iklan dari melalui isi teks paparan iklan dari
media cetak atau elektronik. media cetak. (C2)

3.4.2 Menganalisis unsur-unsur iklan yang


terdapat pada gambar iklan. (C4)

4.4 Memeragakan kembali informasi 4.4.1 Menyimpulkan isi teks paparan iklan
yang disampaikan paparan iklan dari media cetak dalam bentuk
media cetak atau elektronik dengan percakapan. (C5)
bantuan lisan, tulis, dan visual.
4.4.2 Menunjukkan isi teks paparan iklan
dalam percakapan pada media cetak.
(P3)

Muatan IPA
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.9 Mengelompokkan materi dalam 3.9.1 Merinci materi dalam kehidupan
kehidupan sehari-hari berdasarkan sehari-hari berdasarkan komponen
komponen penyusunnya (zat tunggal penyusunnya (zat tunggal dan
dan campuran). campuran). (C2)

3.9.2 Merangkum zat penyusun suatu


benda (zat tunggal dan campuran).
(C5)

4.9 Melaporkan hasil pengamatan sifat- 4.9.1 Merangkum kesimpulan tentang


sifat campuran dan komponen perbedaan zat tunggal dan zat
penyusunnya dalam kehidupan campuran. (C6)
sehari-hari.

Muatan SBdP
No. Kompetensi Dasar No. Indikator
3.2 Memahami tangga nada 3.2.1 Mencirikan jenis tangga nada lagu
minor. (C2)

3.2.2 Mengelola lagu bertangga nada


minor. (A4)

4.2 Menyanyikan lagu-lagu dalam 4.2.1 Mengendalikan perasaannya setelah


berbagai tangga nada dengan iringan menyanyikan lagu bertangga nada
musik minor. (P3)

III. TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Melalui pengamatan guntingan iklan dari media cetak, peserta didik dapat merinci
informasi yang disampaikan isi teks paparan iklan dari media cetak atau elektronik
dengan benar.
2. Melalui kegiatan mengamati guntingan iklan dari media cetak, peserta didik dapat
menganalisis unsur-unsur iklan yang terdapat pada gambar iklan dengan benar.
3. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyimpulkan isi teks paparan iklan
media cetak dalam bentuk percakapan dengan percaya diri.
4. Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menunjukkan isi teks paparan iklan
dalam percakapan pada media cetak dengan percaya diri.
5. Melalui percobaan, peserta didik dapat merinci materi dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan komponen penyusunnya (zat tunggal dan campuran) dengan benar.
6. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat merangkum zat
penyusun suatu benda (zat tunggal dan campuran) dengan tepat.
7. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat merangkum
kesimpulan tentang perbedaan zat tunggal dan zat campuran dengan tepat.
8. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, peserta didik dapat mencirikan jenis tangga nada
lagu minor dengan benar.
9. Melalui kegiatan menyanyikan lagu, peserta didik dapat mengelola lagu bertangga
nada minor dengan benar.
10. Melalui kegiatan menyanyikan lagu bertangga nada minor, peserta didik dapat
mengendalikan perasaannya setelah menyanyikan lagu bertangga nada minor dengan
tepat.

IV. MATERI PEMBELAJARAN


1. Isi teks paparan iklan media cetak.
2. Unsur-unsur iklan
3. Zat tunggal dan campuran
4. Sifat penyusun benda dalam kehidupan sehari-hari
5. Jenis tangga nada lagu
6. Lagu bertangga nada minor contohnya lagu “Tanah Airku”

V. PENDEKATAN, METODE, DAN MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.
3. Model : Project Based Learning

VI. MEDIA / ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

Media/Alat :
1. Teks bacaan.
2. Alat musik tradisional.
3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar.
4. Video pembelajaran
5. Power Point Interaktif
Bahan : Guntingan iklan di koran/majalah, teks lagu bertangga nada minor, air
garam/pasir, air gula, campuran minyak. minuman susu, air, kapur tulis, pasir,
minuman kopi tubruk, sup buah.

Sumber Belajar :
1. Buku Guru dan Buku Peserta didik Kelas V, Tema 9: Benda-Benda di Sekitar
Kita. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Buku 68 Model Pembelajaran INOVATIF dalam Kurikulum 2013. Rusman,
M.Pd. 2018
3. Buku #4 Mixtures and Compunds. Susan Hayes. Teacher pay Teacher. 2017
4. Youtube

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru memberi salam dan mengajak semua siswa 10 Menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memeriksa kerapian pakaian, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan
pembelajaran.
 Guru mengabsen kehadiran siswa dengan memberi
pertanyaan mengenai apa yang mereka ketahui tentang
benda-benda yang ditemui disekitar mereka.
(apersepsi)
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Benda - Benda di Sekitar Kita”.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
Inti  Guru mengkondisikan peserta didik secara klasikal 50 Menit
dengan mengajak peserta didik untuk mengamati
gambar. (Mengamati)
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
mengajukan pertanyaan. (Menanya)
 Guru menjelaskan pengertian iklan dan unsur-unsur
iklan.
 Guru mengelompokan peserta didik secara heterogen
terdiri dari 4 orang, tugas dari tiap kelompok adalah
merinci informasi yang disampaikan isi teks paparan
iklan mengenai benda di sekeliling yang terdapat pada
media cetak yang telah mereka bawa dari rumahnya
masing-masing dan mengidentifikasi unsur-unsur
iklan yang terdapat didalamnya. (Mencoba)
 Masing-masing kelompok bekerja sama dalam bentuk
kerja individual dan diskusi. (Mengasosiasi)
 Guru membimbing peserta didik agar dinamika
kelompok kohesif dan kompak serta tumbuh rasa
kompetisi antar kelompok sehingga suasana suasana
diskusi nyaman dan menyenangkan. (HOTS-Critical
Thinking)
 Masing-masing kelompok menyajikan isi teks paparan
iklan media cetak dalam bentuk percakapan dan
memerankannya di depan kelas. (Mengomunikasikan)
 Berdasarkan isi iklan mengenai benda-benda di
sekeliling, peserta didik melakukan percobaan untuk
merinci materi dalam kehidupan sehari-hari
berdasarkan komponen penyusunnya (zat tunggal dan
campuran). (HOTS-Creativity) PjBL
 Setelah peserta didik dapat membedakan zat tunggal
dan zat campuran dengan merinci materi berdasarkan
komponen penyusunnya, peserta didik menonton dan
memahami power point interaktif yang berisi
bermacam benda di sekeliling bersama teman
sebangkunya dengan bantuan penjelasan guru.
(HOTS-Collaboration)
 Setelah menonton dan memahami video pembelajaran
mengenai zat tunggal dan zat campuran, peserta didik
merinci zat penyusun suatu benda (zat tunggal dan
campuran) dan menuliskan kesimpulan tentang
perbedaan zat tunggal dan zat campuran. (TPACK)
 Guru memberi pertanyaan kepada siswa “Tanah dan
air termasuk benda-benda di sekeliling yang diamati
apakah termasuk zat tunggal atau campuran?”
 Tanah dan air dapat juga ditemukan sebagai judul
lagu wajib nasional yaitu lagu “Tanah Airku”
 Menyanyikan lagu “Tanah Airku” bersama-sama.
 Menjelaskan pengertian tangga nada dan pembagian
tangga nada menjadi tangga nada minor dan tangga
nada mayor.
 Setelah menyanyikan lagu tersebut, peserta didik
dapat mencirikan jenis tangga nada lagu minor dan
menentukan lagu bertangga nada minor lainnya.
 Setelah menentukan lagu bertangga nada minor
lainnya, masing-masing kelompok menyanyikan lagu
pilihannya dan menjelaskan di depan kelas. (HOTS-
Communication)
 Memberikan penghargaan kelompok dan individual.

Penutup  Siswa membuat kesimpulan dibantu dengan 10 Menit


bimbingan guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan
mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik
dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan
masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
memberikan tugas baik cara individu maupun
kelompok.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam

VIII. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Afektif (Sikap)


Penilaian afektif pada pembelajaran ini menggunakan teknik observasi yang dicatat di
dalam jurnal harian.

a. Lembar Observasi Pada Kegiatan Pratikum, untuk sikap disiplin, tanggung jawab,
kerjasama, teliti, dan kreatif.
No Nama Disiplin Tanggung Kerja Teliti Kreatif Keterangan
Jawab Sama
1
2
3
4
5
Dst

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan


kriteria berikut:
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

b. Lembar Observasi Pada Kegiatan Diskusi, untuk sikap kerjasama, rasa ingin tahu,
santun, dan komunikatif.
No Nama Kerja Sama Rasa Ingin Santun Komunikatif Keterangan
Tahu
1
2
3
4
5
Dst

Kolom aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan


kriteria berikut:
4 = sangat baik 2 = cukup
3 = baik 1 = kurang

2. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)


Penilaian kognitif dalam pembelajaran KD ini dilaksanakan melalui test tertulis.
Teknik penskoran : Jumlah jawaban benar x 20 = hasil

3. Penilian Psikomotor (Keterampilan)


Penilaian psikomotor pada pembelajaran KD ini menggunakan penilaian unjuk kerja
dalam keterampilan laporan hasil kegiatan mendemonstrasikan zat tunggal dan zat
campuran serta keterampilan menyanyikan lagu Tanah Airku.

a. Lembar Penilaian Keterampilan


No Nama Keterampilan Keterampilan Jumlah Nilai
laporan hasil menyanyikan lagu skor
kegiatan Tanah Airku
mendemonstrasikan
zat tunggal dan zat
campuran
4 3 2 1 4 3 2 1

1
2
3
4
5
Dst

b. Rubrik Instrumen Penilaian Keterampilan

Aspek Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan


(4) (3) (2) (1)
Isi dan Menjelaskan Menjelaskan Menjelask Belum dapat
pengetahuan zat tunggal sebagian an menjelaskan
mendemonstra dan zat besar sebagian mendemonstrasik
sikan zat campuran mendemonstr kecil an zat tunggal
tunggal dan dengan asikan zat mendemo dan zat
zat campuran benar. tunggal dan nstrasikan campuran.
zat campuran zat
dengan benar tunggal
dan zat
campuran
dengan
benar

Menyanyikan Menyanyika Menyanyikan Menyanyi Belum dapat


lagu Tanah n lagu Tanah sebagaian kan menyanyikan
Airku Airku besar lagu sebagian lagu Tanah Airku
dengan Tanah Airku kecil lagu dengan intonasi
intonasi dan dengan Tanah dan nada yang
nada yang intonasi dan Airku tepat.
tepat nada yang dengan
tepat intonasi
dan nada
yang tepat

Mengetahui Madiun, 08 Juni 2023


Kepala Sekolah, Guru Kelas V

( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP .................................. NIP ..................................
LAMPIRAN

A. BAHAN AJAR

Bahasa Indonesia
Iklan adalah pemberitahuan mengenai suatu barang atau jasa kepada masyarakat
umum. Pemberitahuan dilakukan supaya orang tertarik untuk membeli dan
menggunakan barang atau jasa yang ditawarkan. Iklan dapat disampaikan melalui
media cetak, audio, dan elektronik.

Iklan memiliki unsur-unsur berikut.


1. Nama produk.
2. Gambar yang menarik.
3. Kalimat iklan.
4. Keunggulan produk.
5. Harga produk.
6. Nomor telepon.
7. Alamat pengiklan.

Contoh iklan :

IPA
Zat tunggal adalah zat yang terdiri atas materi sejenis. Zat tunggal juga disebut
sebagai zat murni.
Zat tunggal dapat berupa unsur dan senyawa.
 Unsur adalah zat tunggal yang tidak bisa diuraikan lagi menjadi zat lain
yang lebih sederhana
Contohnya adalah besi, emas, perak, oksigen, dan tembaga.
 Senyawa merupakan hasil ikatan kimia antara dua unsur atau lebih.
Misalnya air yang terbentuk dari unsur oksigen dan hidrogen.
Contoh senyawa yang ditemui dalam kehidupan sehari-hari adalah garam,
gula, asam cuka, dan soda kue.
Campuran adalah zat yang terdiri dari beberapa jenis materi atau zat tunggal.
Campuran dibagi menjadi dua golongan yaitu;

 Campuran homogen merupakan campuran ang zat penyusunnya tercampur


sempurna. Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak bisa
dibedakan lagi.
Contohnya adalah teh tarik yang tersusun dari air mineral, teh, dan susu.
Campuran tersebut tersusun dari dua senyawa (air mineral dan teh) dan
satu campuran (susu).
 Campuran heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak
tercampur dengan sempurna. Dengan kata lain, zat penyusunnya masih
bisa dibedakan.
Contohnya adalah minuman kopi tubruk. Komponennya terdiri dari air
panas, gula dan bubuk kopi tubruk.

SbDP
Tangga nada adalah urutan nada yang disusun secara berjenjang, misalnya
12345671.
Dalam seni musik, tangga nada dibagi menjadi dua yaitu tangga nada diatonis dan
tangga nada pentatonis. Tangga nada diatonis adalah tangga nada yang terdiri atas
tujuh nada.
Tangga nada diatonis terdiri atas beberapa jenis.
 Tangga nada diatonis mayor
Tangga nada diatonis mayor adalah tangga nada yang susunan nadanya
berjarak 1 – 1 - 1 /2 - 1 - 1 - 1 - 1 /2. Contoh tangga nada mayor sebagai
berikut.
 Tangga nada diatonis minor
Tangga nada minor adalah tangga nada diatonis yang susunan nadanya 1 -
1 /2-1-1- 1 /2- 1 - 1. Tangga nada minor dibedakan menjadi tiga jenis,
yaitu minor asli, minor harmonis, dan minor melodis.
1. Tangga nada minor asli masih merupakan nada-nada pokok, belum
mendapat nada sisipan. Berikut contoh tangga nada minor asli.

2. Tangga nada minor harmonis adalah tangga nada dengan nada


ketujuh dinaikkan setengah laras. Pada saat turun jaraknya tetap
sama. Berikut contoh tangga nada minor harmonis.

3. Tangga nada minor melodis adalah tangga nada minor asli dengan
nada ke-6 dan ke-7 dinaikkan setengah laras. Pada saat turun nada
ke-6 dan ke-7 diturunkan setengah laras.

Tangga nada mayor dan minor akan terdengar perbedaannya jika dimainkan
dengan alat musik. Lagu dengan tanda mayor jika dimainkan akan terdengar
ceria. Berbeda dengan lagu dengan tangga nada minor, lagu dengan tangga
nada minor jika dimainkan akan terdengar sedih. Walaupun demikian, lagu
minor yang syairnya lucu dengan tempo cepat, akan terkesan gembira.
Kecepatan sangat memengaruhi kesan.
B. MEDIA PEMBELAJARAN
 Video Pembelajaran
Video pembelajaran adalah salah satu media pembelajaran yang digunakan
untuk memunculkan audio dan visual yang berisi konsep dalam sebuah
pembelajaran. Berikut saya lampirkan sreanshoot video pembelajaran yang
telah saya buat mengenai materi dalam pembelajaran IPA Kelas 5 SD.
 Power Point Interaktif
Power point interkatif adalah salah satu program microsoft office power point
yang mana interaktif memilki arti sebuah komunikasi yang didalamnya terjadi
timbal balik antara satu dengan lainnya. Disini saya mengambil media tersebut
karena untuk meningkatkan motivasi belajar peserta didik dan menjadikan
pembelajaran yang bermakna. Berikut saya lampirkan sreanshoot power point
interaktif yang telah saya buat yang mana memuat meteri Bahasa Indonesia,
IPA, dan SBdP.
C. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

LEMBAR EVALUASI KOGNITIF

Satuan Pendidikan : SDN Janggan


Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Tema 9 : Benda – Benda di Sekitar Kita
Sub Tema 3 : Benda tunggal dan benda campuran
Pembelajaran : 2

Nama:…………………………..
Kelas:…………………………..
No Absen:……………………...

Jawablah pertanyaan-pertanyaan dibawah ini dengan tepat !


1. Tulisan unsur-unsur iklan yang kamu ketahui!
Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

2. Berikan contoh iklan tentang promosi buku bacaan!


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

3. Jelaskan perbedaan zat tunggal dan zat campuran!


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

4. Sebutkan dan jelaskan golongan zat campuran!


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

5. Tulisan perbedaan tanggan nada mayor dan minor!


Jawab:
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………

Penskoran
Soal Uraian : 5 X 20 = 100 (skor maksimal)

No. Nama Siswa Skor Nilai Keterangan


1
2
3
4
5
Dst
