Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah :UPT SPF SMP Negeri Tambolongan


NO. 17 Kepulauan Selayar
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Ganjil
Materi Pokok : KPK dan FPB
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan Prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tntang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah kongkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di Sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Indikator

3.3 Menjelaskan dan menentukan 3.3.5 Menentukan KPK dengan menggunakan


representasi bilangan bulat persekutuan faktor prima.
besar sebagai bilangan 3.3.6 Menentukan FPB dengan menggunakan
berpangkat bulat positif dan persekutuan faktor prima.
negatif.
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.5 Menerapkan aturan Kelipatan Persekutuan
berkaitan dengan bilangan terKecil untuk menyelesaikan masalah
bulat besar sebagai bilangan matematika
berpangkat bulat positif dan 4.3.6 Menerapkan aturan Faktor Persekutuan terBesar
negatif untuk menyelesaikan masalah matematika
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan ke 3:
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model pembelajaran Problem Based Learning (PBL)
pendekatan saintifik dengan menerapkan PPK, literasi, dan 4C berbantuan alat peraga Papan Musi
(Multi fungsi), Media Tayang (Power Point), LKPD pada materi “KPK dan FPB” , peserta didik
diharapkan mampu untuk:
3.3.5 Menentukan KPK dengan menggunakan Persekutuan faktor prima dengan tepat
3.3.6 Menentukan FPB dengan menggunakan Perseketuan faktor prima dengan tepat
4.3.5 Menyelesaikan masalah matematika dengan menggunakan aturan Kelipatan Persektuan
terKecil dengan benar,
4.3.6 Menyelesaikan masalah matematika dengan menggunakan aturan Faktor Persekutuan
terBesar dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan 3:
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Fakta
Kelipatan Bilangan
b. Konsep
Aturan KPK dan FPB
c. Prinsip
Menggunakan aturan KPK dan FPB
d. Prosedur
Langkah-langkah menemukan KPK dan FPB.
2. Materi Pengayaan
- Menentukan KPK dan FPB untuk bentuk aljabar.
3. Materi Remidial
- Menentukan nilai KPK dan FPB dari soal cerita sederhana.

E. Metode/Pendekatan/Model Pembelajaran
Pertemuan 3:
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab dan penugasan
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
informasi, mengasosiasi, mengomunikasikan), TPACK
Model Pembelajaran : PBL ((Problem Based Learning)
Fase 1. Orientasi siswa kepada masalah
Fase 2. Mengorganisasikan siswa
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Alat Peraga Papan Musi (Multi Fungsi), LKPD dan Power Point
Alat : Laptop, LCD proyektor,
Sumber Belajar :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku Guru
Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta :Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Matematika SMP/MTs Kelas VII Buku Siswa
Kurikulum 2013 edisi revisi. Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ketiga (2x40 menit)
Pendahuluan
No. Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik
Waktu
1. Guru memberi salam dan menanyakan Peserta didik menjawab salam dan 5 menit
kabar peserta didik menyampaikan kabar.
2. Guru menyiapkan kondisi fisik peserta Peserta didik menyampaikan kepada guru
didik agar siap menerima pelajaran, mengenai kehadiran peserta didik,
seperti menanyakan kehadiran peserta merapikan pakaian dan menyiapkan fisik
didik, menyiapkan buku pelajaran dan dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
alat tulis, serta memeriksa kebersihan (Integrasi kemandirian-PPK)
kelas.
3. Guru menyiapkan kondisi psikis Ketua kelas memimpin doa dan seluruh
peserta didik dengan meminta ketua peserta membaca do’a. (Religius-PPK)
kelas memimpin do’a sebelum
pembelajaran dimulai.
4. guru mengarahkan peserta didik untuk Peserta didik menyanyikan lagu Nasional
menyanyikan lagu Nasional “Garuda “Garuda Pancasila” dan mendengarkan
Pancasila”. Menjelaskan pentingnya penjelasan guru pentingnya menanamkan
rasa nasionalisme dan dilanjutkan rasa nasionalisme. Dan dilanjutkan
dengan peregangan dengan yel selamat dengan yel selamat pagi. (Nasionalisme-
pagi. PPK)
5. Guru menginformasikan materi yang Peserta didik menyimak materi yang
akan dipelajari yaitu KPK dan FPB disampaikan oleh guru
6. Guru menyampaikan tujuan Peserta didik menyimak tujuan
pembelajaran pembelajaran yang disampaikan oleh
guru
7. Guru menyampaikan manfaat dan Peserta didik menyimak manfaat dan
motivasi mempelajari KPK dan FPB motovasi yang disampaikan oleh guru. 10 menit
dengan menunjukkan aplikasinya
dalam menyelesaikan masalah sehari-
hari seperti menghitung waktu liburan
8. Guru menjelaskan tahapan kegiatan Peserta didik memperhatikan guru saat
pembelajaran yang akan dilakukan menjelaskanlangkah-langkah
kepada peserta didik pembelajaran dan teknik penilaian yang
akan diterapkan.
9. Guru menyampaikan teknik penilaian Peserta didik memperhatikan guru saat
yang akan diterapkan dan materi ajar menjelaskan teknik penilaian yang akan
diterapkan.

10. Guru melakukan apersepsi dengan Peserta didik memberikan tanggapan dari
menggali pengetahuan prasyarat apersepsi yang diberikan oleh guru dan
mengenai faktor dan kelipatan dengan menyimak penjelasan guru tantang materi
cara mengingatkan kembali tentang KPK dan FPB dengan bantuan Alat
kelipatan dan faktor dan menjelaskan Peraga Papan Musi (Multi Fungsi)
materi KPK dan FPB dengan bantuan
(Colaboratif-4C) (saintifik-menanya)
Alat Peraga Papan Musi (Multi
Fungsi)
11. Guru menunjuk beberapa peserta didk Peserta didik menjawab tes Awal dari
untuk menjawab tes Awal dari guru guru (Comunicatife, Colaboratif-4C)
Kegiatan Inti
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
Fase 1 : Orientasi siswa kepada masalah
12. Guru menyampaikan permasalahan Peserta didik mengamati masalah yang 5 menit
tentang KPK dan FPB yang disampaikan guru tentang menyelesaikan
ditampilkan melalui power ponit masalah dengan menggunakan KPK dan
FPB yang ditampilkan dalam PPT (MV
slide 8).(mengamati-saintifik)
13. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik menanya terkait
peserta didik untuk mempertanyakan permasalahan yang diberikan guru
terkait permasalahan yang ditampilkan dengan percaya diri.
oleh guru berkaitan dengan KPK dan
FPB dengan membatasi pertanyaan
dengan menggunakan kata tanya
berapa. (critical thinking)
Fase 2 : Mengorganisasikan Peserta Didik
14. Guru mengelompokkan peserta didik Peserta didik duduk dalam kelompoknya.
yang terdiri atas 4 - 5 orang
5 menit
15. Guru membagikan LKPD kepada Setiap kelompok menerima LKPD yang
peserta didik. diberikan oleh guru
Fase 3. Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
16. Guru mengarahkan masing-masing Peserta didik berpikir kritis (critical 20 menit
anggota kelompok saling berdiskusi thinking) untuk menyelesaikan masalah
untuk menyelesaikan permasalahan yang disajikan pada LKPD (mandiri).
yang ada pada LKPD.
17. Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik melakukan kegiatan literasi
mengumpulkan informasi dari yaitu membaca dan mengumpulkan
berbagai sumber (Literasi) informasi mengenai langkah menentukan
KPK dan FPB (integritas)
(mengumpulkan informasi)
18. Guru membimbing peserta didik dalam Peserta didik mengajukan pertanyaan
diskusi kelompok bagi kelompok yang kepada guru jika mengalami masalah
mengalami masalah dalam berdiskusi. dalam mendiskusikan permasalahan yang
terdapat pada LKPD mengenai KPK dan
FPB (menanya).
Fase 4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
19. Guru menunjuk perwakilan kelompok Perwakilan kelompok mempresentasikan 5 menit
secara acak untuk mengomunikasikan hasil diskusi kelompoknya didepan kelas
dengan presentasi hasil diskusi di
depan kelas dengan percaya diri

20. Guru meminta kelompok lain untuk Kelompok lain menanggapi hasil diskusi
memberikan tanggapan. yang ditampilkan.
Fase 5. Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
21. Guru memberikan konfirmasi melalui Peserta didik memperhatikan tayangan 5 menit
MV slide 10 – 12. konfirmasi yang diberikan oleh guru.

Catatan: selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam


pembelajaran yang meliputi sikap mandiri, religius, gotong royong, integritas, dan
nasionalis.
22. Guru melakukan evaluasi kepada Peserta didik mengamati masalah yang 15 menit
peserta didik. disampaikan guru melalui tayangan PPT
tentang menyelesaikan soal cerita dengan
menggunakan KPK dan FPB .
23. Guru menginstruksikan peserta didik Peserta didik menyelesaikan soal
untuk menyelesaikan Soal
24. Guru mengarahkan untuk Peserta didik mengumpulkan lembar
mengumpulkan lembar jawaban untuk jawaban dengan tertib.
diperiksa

25. Guru memberikan konfirmasi melalui Peserta didik memperhatikan tayangan


MV slide 15 – 18. konfirmasi yang diberikan oleh guru.

26. Guru menginstruksikan peserta didik Peserta didik kembali ketempat duduknya
untuk kembali ke tempat duduknya masing-masing
masing-masing
27. Guru memberikan kuis melalui Peserta didik mengerjakan kuis secara 5 menit
penayangan MV slide 18. mandiri, jujur, dan percaya diri.

Kegiatan Penutup
Alokasi
No Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu
28. Guru Mengarahkan peserta didik untuk Peserta didik membuat kesimpulan dan
menarik kesimpulan/rangkuman menyampaikannya sehingga diperoleh
tentang cara menentukan KPK dan kesimpulan kelas. (Colarotaicve-4C)
FPB.
29. Guru melakukan refleksi kegiatan Peserta didik mendengarkan hasil refleksi
pembelajaran yang sudah berlangsung guru dan memberikan pesan dan kesan
terkait sikap peserta didik yang mengenai pembelajaran yang sudah
diharapkan serta merefleksi berlangsung.
keberhasilan model, pendekatan, dan
metode yang diterapkan yang mana
dapat dilihat dari hasil kuis peserta
didik.
5 menit
30. Guru menyampaikan kepada peserta Peserta didik mencatat tugas yaitu
didik bahwa pertemuan selanjutnya mencari perbedaan himpunan dan bukan
akan membahas mengenai himpunan himpunan di buku tugasnya.
dan memberikan tugas mencari
perbedaan himpunan dan bukan
himpunan.
31. Guru menutup pelajaran dengan salam. Peserta didik menjawab salam dari guru
(santun)

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian Pengetahuan
Teknik Bentuk Instrumen Indikator

Kuis Soal Uraian Mengetahui penguasaan pengetahuan


peserta didik pada kemampuan menentukan
FPB dan KPK

Penugasan Tugas yang Memfasilitasi penguasaan pengetahuan


dilakukan secara peserta didik pada kemampuan
individu menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan KPK dan FPB
b. Teknik Penilaian Keterampilan
Teknik Bentuk Instrumen Tujuan

Tes Tertulis Uraian berbentuk cerita Memfasilitasi penguasaan keterampilan


peserta didik pada kemampuan
menyelesaikan soal cerita dengan
menggunakan KPK dan FPB

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. Bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20 %
b. Belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara ≤ 20 % dan 50% ; dan;
c. Pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas  50%
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian , peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal
dengan tingkat kesulitan lebih tinggi (HOTS)

Mengetahui Selayar, 6 Oktober 2022

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Mursalim, S.Pd Randi, S.Pd


Nip. 19680726 200312 1 005
