Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Jatisari


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI/ Ganjil
Tema : Cerpen
Sub Tema : Isi Cerpen
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 JP

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu memahami Isi Cerpen

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan Doa
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
c. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya materi yang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari
2. Kegiatan Inti
a. Guru menjelaskan pengertian dan karakteristik cerita pendek
b. Guru memberikan contoh sebuah cerpen singkat yang berjudul “ Robohnya Surau Kami”
Karangan A.A. Navis. sambil mengarahkan kepada peserta didik untuk melihat,
mengamati, dan membaca terkait isi cerpen.

c. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menjawab pertanyaan terkait dengan
cerpen “ Robohnya Surau Kami’
1. Dimana dan kapan peristiwa itu terjadi ?
2. Siapa saja tokoh yang ada dalam cerpen “Robohnya Surau Kami”?
3. Apa pesan tersembunyi dari pernyataan Haji Saleh pada paragraf ke 2 cerpen tersebut?
4. Bercerita tentang apakah cerpen tersebut?

d. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mejawab lima pertanyaahn dengan
berdiskusi dengan kelompoknya, terkait dengan cerpen “Robohnya Surau Kami”
1. Kata-kata “Robohnya Surau Kami” itu maksudnya apa?
2. Pesan-Pesan apa saja yang disampaikan pengarang melalui cerpen tersebut?
3. Setujukah kamu denga isi cerita itu dan adakah hal-hal yang bertentangan dengan
keyakinan Anda?
4. Bagaimana hubungan Anda sendiri selama ini dengan Tuhan? Ceritakanlah
3. Penutup
a. Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat lima pertanyaan terkait dengan
“Robohnya Surau Kami”.
b. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
2. Setiap siswa dilakukan penilaian sikap yang meliputi:
Percaya Diri Menjawab/Mengisi pertanyaan
Skala penilaian 1 – 2
1 : Tidak menjawab/mengisi
2 : Menjawab/mengisi
Tanggung Jawab Menyelesaikan semua tugas
Skala penilaian 0 - 3
0 : Tidak mengerjakan
1 : Belum selesai
2 : Hampir selesai
3 : Selesai
Disiplin Menyelesaikan tugas tepat waktu
Skala penilaian 1 – 2
1 : Tidak tepat waktu
2 : Tepat waktu

Pedoman penilaian sikap:


𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑆𝑖𝑘𝑎𝑝 = × 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑛
Predikat penilaian:
Sangat baik : 85 ≤ 𝑥 ≤ 100
Baik : 70 ≤ 𝑥 < 85
Cukup : < 70
3. Penilaian Pengetahuan
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mejawab lima pertanyaahn dengan
berdiskusi dengan kelompoknya, terkait dengan cerpen “Robohnya Surau Kami”
1. Kata-kata “Robohnya Surau Kami” itu maksudnya apa?
2. Pesan-Pesan apa saja yang disampaikan pengarang melalui cerpen tersebut?
3. Setujukah kamu denga isi cerita itu dan adakah hal-hal yang bertentangan dengan
keyakinan Anda?
4. Bagaimana hubungan Anda sendiri selama ini dengan Tuhan? Ceritakanlah

4. Penilaian Keterampilan
Guru menugaskan kepada siswa untuk membuat lima pertanyaan terkait dengan “Robohnya
Surau Kami”.

Karawang, 10 Mei 2022


Mengetahui, Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Abi Suryawan, S.Pd, M.Pd Holilah, SPd


NIP. 196406291989031007 NIP.
