Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR BUMI DAN TATA SURYA

Nama Penyusun : Kelompok 7


Nama Sekolah : SMP Tapanuli Tengah
Tahun : 2023
Fase/Kelas :D/7
Mata Pelajaran : IPA
Domain : Sistem Tata Surya
Alokasi Waktu : 2JP

Capaian Pembelajaran
Elemen: Pemahaman IPA
Peserta didik mengelaborasikan pemahamannya tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari
dalam sistem tata surya dan memahami struktur lapisan bumi untuk menjelaskan fenomena
alam yang terjadi dalam rangka mitigasi bencana.

Kompetensi Awal :
● Peserta didik diharapkan mampu mengenali benda benda langit
● Peserta didik diharapkan mampu mengidentifikasi komponen penyusun sistem tata
surya

Profil Pelajar Pancasila :


● Mandiri
● Bernalar kritis
● Gotong royong

Sarana dan Prasarana : Laptop, Infokus,

Target Peserta Didik : Siswa Kelas 7 Reguler

Model Pembelajaran : Luring (Luar Jaringan)

Tujuan Pembelajaran : Peserta didik diharapkan dapat mengelaborasikan pemahamannya


tentang posisi relatif bumi-bulan-matahari dalam sistem tata surya dalam hubungannya
dengan fenomena alam yang terjadi di bumi.

Pemahaman Bermakna : Matahari adalah pusat dari tata surya, sehingga semua benda
langit yang merupakan bagian dari tata surya bergerak mengelilingi matahari pada orbit dan
periode masing-masing. Anggota tata surya antara lain yaitu planet, komet, asteroid, dan
meteoroid. Agar dapat memahami tata surya secara menyeluruh, peserta didik sebaiknya
mengetahui dan mengetahui anggota-anggota tata surya tersebut. Dengan mempelajari tata
surya, peserta didik dapat mengetahui hubungan posisi bumi, bulan dan matahari dan
dampaknya pada perubahan musim, penanggalan dan beberapa fenomena alam di
bumi seperti pasang surut air laut.

Pertanyaan Pemantik :
● Pernahkah kamu berpikir mengapa pemandangan langit pada malam hari berbeda
dengan langit pada pagi atau siang hari?,
● Taukah kamu apa saja benda yang ada di langit itu?
● Mengapa sering kali hanya terlihat pada malam hari?

Persiapan Pembelajaran :
1. Menyiapkan sarana prasarana yang digunakan.
2. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran.
3. Memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat yaitu membaca, menyebutkan,
mendeskripsikan, mengumpulkan informasi tentang bumi dan tata surya.

Materi Pembelajaran : Sistem Tata Surya

Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan I

Kegiatan Awal
● Guru membuka kelas dengan salam dan mengajak seluruh siswa untuk berdoa
● Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kesiapan siswa dalam mengikuti
pembelajaran
● Guru menanyakan materi pembelajaran sebelumnya kepada siswa
● Guru memberi pertanyaan pemantik kepada siswa:
○ Pernahkah kamu berpikir mengapa pemandangan langit pada malam hari
berbeda dengan langit pada pagi atau siang hari?,
○ Taukah kamu apa saja benda yang ada di langit itu?
○ Mengapa sering kali hanya terlihat pada malam hari?
● Guru menjelaskan tujuan pembelajaran untuk pertemuan pertama kepada siswa

Kegiatan Inti
● untuk membentuk dimensi pelajar pancasila gotong royong, Peserta didik diharapkan
dapat berkolaborasi sehingga dibagi dalam beberapa kelompok secara heterogen.
● Peserta didik diberikan video mengenai sistem tata surya
https://www.youtube.com/watch?v=FwZH1JD08SQ
● Peserta didik diberi kesempatan untuk mengamati video dan kemudian untuk
membangun dimensi bernalar kritis peserta didik diberi kesempatan untuk
menemukan jawaban dari beberapa pertanyaan pemantik diawal pembelajaran dari
video yang telah diamati.
● Peserta didik secara mandiri menuangkan hasil pengamatan dan diskusi pada LKPD
yang telah disediakan.
● Setiap kelompok peserta didik diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil
pengamatan dan diskusinya.
● Guru memberi apresiasi dalam partisipasi peserta didik dalam kegiatan belajar.

Kegiatan Penutup
● Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi anggota tata surya.
● Guru dan peserta didik melakukan refleksi kegiatan belajar yang telah dilaksanakan.
● Guru dan peserta didik mensyukuri apa yang telah diperoleh dari kegiatan belajar
dengan berdoa bersama.
● Guru merangsang rasa penasaran peserta didik terkait materi kegiatan belajar
berikutnya.
Refleksi Guru :
● Apakah seluruh siswa mengikuti proses pembelajaran dengan baik?
● Apakah siswa nampak mengalami kesulitan dalam proses pembelajaran?
● Langkah apa yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

Refleksi Peserta Didik :


● Apakah kamu mensyukuri keteraturan dalam sistem tata surya?
● Menurut kamu, aktivitas mana yang paling menarik pada bab ini? Mengapa
demikian?
● Apakah kamu mampu mengidentifikasi anggota tata surya dengan percaya diri?
● Apakah kamu dapat mendeskripsikan Matahari sebagai bintang dan sebagai
● pusat tata surya dengan percaya diri?
● Apakah kamu dapat mendeskripsikan bumi sebagai bagian dari tata surya?

Asesmen :

Pelaksanaan Asesmen :

Kriteria Penilaian :

Daftar Pustaka :
