Anda di halaman 1dari 7

AKSI NYATA

TOPIK

KURIKULUM MERDEKA

1. MODUL AJAR
MODUL AJAR
PENGENALAN SENI RUPA DI SEKITAR KITA

INFORMASI UMUM

I. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : MITA ABRIYANI, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 2 MUARA SUGIHAN
Fase / Kelas : E - X (Sepuluh)
Mata Pelajaran : Seni Rupa
Prediksi Alokasi Waktu : 2 X 45 JP
Tahun Penyusunan : 2023
Elemen dan Sub-Elemen Capaian : Mengalami
 A.1. Mengalami, merasakan, merespon, dan
bereksperimen dengan aneka sumber,
termasuk karya seni rupa dari berbagai
budaya era.
 A.3 Mengamati, merekam dan
mengumpulkan pengalaman dan informasi
serupa.

II. KOMPETENSI AWAL


Pada Unit 1 ini siswa akan mempelajari konsep seni rupa dan perkembangannya yang
meliputi: definisi, fungsi, klasifikasi, dan karya seni rupa berdasarkan periodisasi. Untuk
menguasai materi ini, siswa dan guru dapat memilih pendekatan investigasi kelompok untuk
mengeksplorasi materi fakta, konsep, prinsip dan prosedur tentang eksistensi dan
perkembangan seni rupa. Untuk mengukur kompetensi dilakukan melalui tes tertulis dalam
bentuk esai dan laporan analisis karya seni yang telah dikumpulkan atau didokumentasikan.

III. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Menelaah semua materi harapannya siswa dapat mengasah kemampuan bernalar kritis,
mampu melihat segala sesuatu hal dari berbagai perspektif dan terbuka terhadap pembuktian
baru.
Pelajar diharapkan juga bisa menjadi lebih kreatif dalam menghasilkan gagasan atau ide
yang orisinil. Gagasan ini terbentuk dari yang paling sederhana seperti ekspresi pikiran
dan/atau perasaan sampai dengan gagasan yang kompleks. Perkembangan gagasan ini erat
kaitannya dengan perasaan dan emosi, serta pengalaman dan pengetahuan yang didapatkan
oleh pelajar tersebut, menjadi pembelajar sepanjang hayat.

IV. SARANA DAN PRASARANA


1. Gawai 4. Buku Teks 7. Handout materi
2. Laptop/Komputer PC 5. Papan tulis/White Board 8. Infokus/Proyektor/Pointer
3. Akses Internet 6. Lembar kerja 9. Referensi lain yang
mendukung

V. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami
materi ajar.

VI. MODEL PEMBELAJARAN


Blended learning melalui model pembelajaran dengan menggunakan Project Based
Learning (PBL) terintegrasi pembelajaran berdiferensiasi berbasis Social Emotional
Learning (SEL).

KOMPONEN INTI

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendefinisikan seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan manusia.
 Menganalisis fungsi seni rupa dalam kehidupan manusia.
 Pengelompokan perkembangan seni rupa berdasarkan masa perkembangannya
(tradisional, modern, kontemporer).
 Memberi contoh karya-karya seni rupa berdasarkan masa perkembangannya.

II. PEMAHAMAN BERMAKNA


 Memahami definisi seni rupa dan eksistensinya dalam kehidupan manusia.
 Memahami fungsi seni rupa dalam kehidupan manusia.
 Memahami perkembangan seni rupa berdasarkan masa perkembangannya (tradisional,
modern, kontemporer).

III. PERTANYAAN PEMANTIK


 Apa yang terlihat indah di sekitar siswa?
 Seperti apakah karya seni rupa di sekitar siswa?
 Menurut siswa, manakah yang lebih menarik antara buku dengan sampul bergambar dan
tidak bergambar?
 Menurut siswa, apa yang dimaksud dengan seni rupa?
 Bagaimana awal kemunculan seni rupa?
 Apa fungsi seni rupa bagi kehidupan kita?
 Adakah siswa yang dapat memberikan contoh karya seni rupa?

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


PERTEMUAN KE-1
Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Doa; absensi; menyampaikan tujuan pembelajaran; dan menyampaikan penilaian hasil
pembelajaran
 Memotivasi siswa untuk tercapainya kompetensi dan karakter yang sesuai dengan Profil
Pelajar Pancasila; yaitu 1) beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
berakhlak mulia, 2) mandiri, 3) bernalar kritis, 4) kreatif, 5) bergotong royong, dan 6)
berkebinekaan global, yang merupakan salah satu kriteria standar kelulusan dalam satuan
pendidikan.

Kegiatan Inti (90 Menit)


1. Tahap 1 mengidentifikasi topik serta mengatur kelompok diskusi.
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran, menampilkan gambar yang berhubungan
dengan topik perkembangan seni rupa berdasarkan waktu perkembangannya. Siswa
berkelompok sesuai dengan topik yang dipilih.
2. Tahap 2 merencanakan tugas yang akan dipelajari.
 Guru membantu siswa untuk merencanakan tugas yang akan dipelajari, yaitu
memandu mempelajari topik-topik yang sudah dipilih siswa. Guru membagi tiga
kelompok besar siswa terkait dengan topik Seni Rupa Tradisional, Seni Rupa Modern,
dan Seni Rupa Kontemporer.
3. Tahap 3 melaksanakan investigasi.
 Guru menampilkan masing-masing topik terkait dengan teks eksplanasi. Siswa
melaksanakan investigasi secara berkelompok berdasarkan topik yang sudah
ditentukan.
4. Tahap 4 menyiapkan laporan akhir.
 Guru memberikan instruksi kepada siswa untuk menyiapkan laporan akhir atau
menyusun teks eksplanasi berdasarkan topik yang sudah diinvestigasi. Siswa
menyusun laporan bedasarkan hasil investigasi.
5. Tahap 5 mempresentasikan laporan akhir.
 Guru memandu siswa untuk melaksanakan presentasi laporan akhir atau hasil
menyusun teks eksplanasi secara berkelompok.
6. Tahap 6 evaluasi.
 Guru memandu proses evaluasi yaitu pemberian umpan balik antar kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


 Siswa dan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
 Refleksi pencapaian siswa/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui
ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan
berikutnya.
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan diakhiri dengan berdoa.

 KESEPAKATAN KELAS
 Praktik Strategi Kelas

Startegi Belajaar menggunakan Media Visual dan Audiovisual


UMPAN BALIK
Mekanismen Pengumpulan Umpan Balik :

 DI masukkan Kedalam E-Libbrary oleh masing-masing peserta didik MELALUI Dasbor FlipHTML5
 Link yang sudah di salin di copy ke Whatsapp Grup Kelas Seni Budaya
blob:https://web.whatsapp.com/3a88e274-32f8-4156-9989-a5d460443c9a
blob:https://web.whatsapp.com/9a8b0acc-8be8-4b0c-85db-45f54f9dee4e
