Anda di halaman 1dari 5

Projek Modul 4 - Penerapan HOTS dan TPACK

dalam Pembelajaran Informatika


KELOMPOK 2

NAMA ANGGOTA KELOMPOK 2 :


1. Bambang Purwanto (SMP Taruna Bakti Bandung)
2. Engkus Kusnandar ( SMP Negeri 2 Kota Sukabumi)
3. Dody Gunawan (SMPNegeri 8 Bandar Lampung)
4. Doni Wahyudi (SMP Negeri 1 Tempuran)
5. Eko Riwayatmo (SMP Negeri 2 Ceper)
Lembar Kerja Perancangan
Perangkat Pembelajaran

A. Pada kegiatan ini, peserta bimtek akan merancang perangkat pembelajaran dengan menerapkan HOTs
dan TPACK. Sebelum merancang perangkat pembelajaran HOTs dan TPACK, tabel di bawah ini dapat
digunakan sebagai panduan untuk mempermudah proses rancangan. Anda dapat menyesuaikan dengan
kondisi pembelajaran karakteristik di sekolah masing-masing dan dianjurkan jika sudah yang sudah
memiliki modul ajar elemen Literasi Digital atau Analisis Data atau Algoritma Pemograman dapat
digunakan sebagai referensi untuk disesuaikan dalam tugas ini.

Tabel 1. Perancangan pembelajaran HOTS dan TPACK

Elemen yang dipilih Analisis Data


Ketercapaian CP Fase D Pada akhir fase D, peserta didik mampu mengakses, mengolah,
mengelola, dan menganalisis data secara efisien, terstruktur, dan
sistematis untuk menginterpretasi dan memprediksi sekumpulan
data dari situasi konkret sehari-hari yang berasal dari suatu
sumber data dengan menggunakan perkakas TIK atau manual
Analisis Capaian Pembelajaran KKO (Kata Kerja Operasional) :
pada Fase D Mengolah
Mengelola
Menganalisis

Konten/Materi :
Perangkat pengolah angka
Menentukan Tujuan
Pembelajaran 1. Peserta didik mampu mengolah, mengelola data menggunakan
a. Tuliskan Tujuan perangkat pengolah angka
Pembelajaran dari hasil 2. Peserta didik mampu menganalisis data menggunakan
analisis CP elemen yang perangkat pengolah angka
dipilih 3. Peserta didik mampu menentukan data terendah, tertinggi,
b. Dalam sebuah Tujuan dan rata-rata menggunakan perangkat pengolah angka
Pembelajaran minimal 4. Peserta didik mampu membuat diagram menggunakan
mengandung 3 hal : perangkat pengolah angka
kompetensi,
konten/materi dan
variasi keterampilan
berpikir
c. Pertimbangkan untuk
mencapai Level Kognitif
HOTs dengan
menggunakan KKO sesuai
taksonomi Bloom
Anderson pada level
C4,C5 dan C6
Tentukan TP yang akan dipilih 1. Peserta didik mampu menentukan data terendah, tertinggi,
untuk dibuat menjadi Modul dan rata-rata menggunakan perangkat pengolah angka
Pembelajaran pada Bimtek ini 2. Peserta didik mampu membuat diagram menggunakan
perangkat pengolah angka

Pedagogi yang diterapkan Model Pembelajaran


Problem Based Learning

Sintaks dalam model PBL :


a. Orientasi peserta didik pada masalah Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar
b. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
c. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
d. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Teknologi yang dipakai Aplikasi pengolah anggka menggunakan komputer

Cara/moda pembelajaran yang Plugged


diterapkan

Dari tujuan pembelajaran yang sudah dipilih, tuliskan konsep materi yang dibutuhkan padaTabel 2.

Tabel 2. Penentuan Konsep Materi yang perlu Dikuasai


Tujuan Pembelajaran salah satu elemen Materi yang dibutuhkan agar guru mampu
Fase D yang disudah dipilih untuk mengajar elemen ini dengan baik dan
dirancang dalam modul percaya diri
a. Peserta didik mampu menentukan Penggunaan perintah MIN, MAX, AVERAGE
data terendah, tertinggi, dan rata-
rata menggunakan perangkat
pengolah angka
b. Peserta didik mampu membuat Penggunaan perintah membuat Chart
diagram menggunakan perangkat
pengolah angka

B. Setelah melengkapi tabel tersebut, silahkan susun Perangkat Pembelajaran Sederhana (minimal memuat
Tujuan Pembelajaran, aktivitas yang akan dilakukan sesuai dengan model pembelajaran, proses asesmen)
untuk digunakan pada kegiatan microteaching. Peserta bimtek dapat menggunakan template perangkat
pembelajaran sesuai dengan sekolah masing-masing.

C. Ketentuan pengumpulan tugas LK :


a. File yang dikumpulkan terdiri dari 2 bagian : LK dan Perangkat Pembelajaran Sederhana
b. Semua tagihan disimpan dalam satu file dengan format pdf.
D. Penjelasan mengenai kegiatan microteaching disampaikan pada LK berikutnya.
RENCANA PEMBELAJARAN
ANALISIS DATA

Informasi Umum
A. Identitas Modul
Nama Penyusun : Bambang Purwanto, S.Kom. Jenjang Sekolah : SMP (Fase D)
Institusi : SMP Taruna Bakti Bandung Kelas / Semester : VII/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024 Alokasi Waktu : 8 x 40 Menit ( 8 JP )

B. Kompetensi Awal : Siswa telah mampu menemukan bacaan serta menuliskan dan menjelaskan
pengalaman menyebutkan data-data yang berhubungan dengan angka.
C. Profil Pelajar Pancasila : Gotong Royong, Bernalar Kritis, Mandiri, Kreatif
D. Sarana Prasarana : Komputer, internet
E. Target Siswa : 1. Siswa Reguler
2. Siswa Kesulitan Belajar
3. Siswa Dengan Pencapaian Tinggi
F. Model Pembelajaran : Pembelajaran Tatap Muka
Problem Based Learning (PBL)

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu mengolah, mengelola data menggunakan perangkat pengolah angka
2. Peserta didik mampu menganalisis data menggunakan perangkat pengolah angka
3. Peserta didik mampu menentukan data terendah, tertinggi, dan rata-rata menggunakan perangkat pengolah angka
4. Peserta didik mampu membuat diagram menggunakan perangkat pengolah angka

Langkah-langkah Pembelajaran
1. Guru mengucapkan salam kepada seluruh siswa
2. Guru meminta perwakilan kelas memimpin doa
3. Ketua kelas memimpin ucapan salam kepada guru
4. Guru menjawab salam yang disampaikan oleh seluruh siswa
5. Guru menanyakan kabar kepada seluruh siswa dan memberikan kalimat motivasi. Berbahagialah berada di kelas, karena kelas
merupakan ruang intelektual yang kita akan manfaatkan bersama untuk kebaikan bersama.
6. Guru melakukan presensi, apabila ada yang tidak masuk karena sakit maka guru mengajak semua siswa untuk mendoakan agar siswa
tersebut segera sehat kembali.
7. Guru mempersilahkan seluruh murid untuk membuka komputer dengan user dan password masing-masing.
8. Guru mempersilahkan seluruh murid untuk membuka website pembelajaran www.penamrbams.id dan membuka
pembelajaran kelas masing-masing.
9. Guru memberikan kesempatan membuka link poin refleksi diri. Poin yang diperoleh disetiap akhir pembelajaran saat mengisi refleksi diri.
Bila mengisi poinnya 15,diakumulasikan setiap minggunya dan dikomversi ke nilai.
10. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
11. Guru memberikan pertanyaan pemantik. Pernahkah kalian melihat sebuah tabel yang berisi angka-angka? Apakah tabel itu memberikan
pesan tertentu ?
12. Guru menjelaskan bahwa data yang ada disekitar kita bisa diolah. Guru menanyakan apakah kalian mendapatkan uang jajan bulanan
dari orang tua ? Nah, data tersebut kita olah untuk dianalisa.
13. Guru menyediakan link di google spreadsheet untuk menyimpan data yang bisa diisi oleh setiap siswa
14. Siswa menuliskan No Absen – Nama – Jumlah uang jajan setiap bulan
15. Setelah siswa menuliskan data di google spreadsheet, setiap anak menyalin data tersebut untuk disalin ke aplikasi microsoft excel.
16. Guru menjelaskan terlebih dahulu fungsi yang ada di dalam excel, yaitu =max(), =min(), dan =average()
17. Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencoba secara mandiri.
18. Guru berkeliling ke setiap siswa untuk melihat hasil perhitungan yang dilakukan
19. Bila ada yang kurang jelas, guru memberikan penjelasan.
20. Bila ada siswa yang sudah benar melakukan perhitungannya , dipersilahkan untuk membantu temannya yang perlu dibantu.
21. Kegiatannya berikutnya siswa diminta untuk membuat grafik dari tabel tersebut.
22. Pembelajaran diakhir dengan memberikan kesempatan kepada siswa untuk memberikan review secara lisan tentang pembelajaran
yang sudah dilakukan dan tertulis di form online di website penamrbams.id
23. Pembelajaran ditutup dengan doa dan memberikan salam kepada guru.
Penilaian
No Aspek yang diamati 1 2 3 4
Kurang Cukup Baik Sangat
Baik
1. Menulis data di pengolah angka
2. Menggunakan fungsi =max()
3. Menggunakan fungsi =min()
4. Menggunakan fungsi =average()
5. Membuat grafik

Umpan Balik
Kriteria Keterangan
Menunjukkan skor 1 dan 2 pada setiap indikator Siswa diberikan bimbingan dengan memberikan
pendampingan lebih dekat untuk menyelesaikan tugas dalam
pengolahan data
Menunjukkan skor 1,2 dan 3 pada beberapa indikator Siswa diberikan bimbingan dengan memberikan
pendampingan untuk menyelesaikan tugas dalam
pengolahan data
Menunjukkan skor 4 pada setiap indikator Siswa diberikan apresiap atas tuntasnya dalam
menyelesaikan tugas dalam pengolahan data

Refleksi Diri Siswa


No Pertanyaan
1. Saya tertarik dengan materi pengolahan data

2. Saya merasa senang bisa menggunakan fungsi =min(),


=max(), =average()
3. Saya merasa tertantang untuk membuat grafik dari data
yang dibuat sendiri
4. Saya memahami pentingnya mengolah data dan
menampilkan dalam bentuk grafik

Refleksi Diri Guru


1. Apakah pembelajaran yang saya berikan sudah efektif? Mengapa?
2. Apakah langkah-langkah pembelajaran terlaksana dengan baik? Jelaskan!
3. Apakah setiap siswa dapat mengikuti pembelajaran dengan baik? Jelaskan!
4. Bagian mana pada pembelajaran ini harus saya perbaiki/kembangkan?
5. Pada bagian mana siswa merasa kesulitan?
6. Pada bagian mana siswa lebih menguasai materi?

Bandung, 1 Oktober 2023 Guru


Mata Pelajaran

Bambang Purwanto, S.Kom., Gr.
