(RPP)
A. Standar Kompetensi
1. Memahami penggunaan teknologi informasi dan komunikasi, dan prospeknya di masa
mendatang
B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi
C. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat alat TIK, peserta didik mampu :
❖ mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi dengan tepat, teliti
dan disiplin
❖ mengidentifikasi peralatan teknologi informasi dan komunikasi teknologi informasi
D. Materi Pembelajaran
Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
a. Bidang telekomunikasi
b. Bidang teknologi informasi
c. Bidang Elektronika
Fungsi peralatan teknologi informasi dan komunikasi
Materi :
Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK), atau dalam bahasa Inggris dikenal dengan
istilah Information and Communication Technologies (ICT), adalah payung besar terminologi
yang mencakup seluruh peralatan teknis untuk memproses dan menyampaikan informasi. TIK
mencakup dua aspek yaitu teknologi informasi dan teknologi komunikasi. Teknologi informasi
meliputi segala hal yang berkaitan dengan proses, penggunaan sebagai alat bantu, manipulasi,
dan pengelolaan informasi. Sedangkan teknologi komunikasi adalah segala sesuatu yang
berkaitan dengan penggunaan alat bantu untuk memproses dan mentransfer data dari
perangkat yang satu ke lainnya. Oleh karena itu, teknologi informasi dan teknologi komunikasi
adalah dua buah konsep yang tidak terpisahkan. Jadi Teknologi Informasi dan Komunikasi
mengandung pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan,
manipulasi, pengelolaan, pemindahan informasi antar media. Istilah TIK muncul setelah
adanya perpaduan antara teknologi komputer (baik perangkat keras maupun perangkat lunak)
dengan teknologi komunikasi pada pertengahan abad ke-20. Perpaduan kedua teknologi
tersebut berkembang pesat melampaui bidang teknologi lainnya. Hingga awal abad ke-21 TIK
masih terus mengalami berbagai perubahan dan belum terlihat titik jenuhnya.
1.1 Sejarah
Ada beberapa tonggak perkembangan teknologi yang secara nyata memberi sumbangan
terhadap perkembangan TIK hingga saat ini. Pertama yaitu temuan telepon oleh Alexander
Graham Bell pada tahun 1875. Temuan ini kemudian berkembang menjadi pengadaan jaringan
komunikasi dengan kabel yang meliputi seluruh daratan Amerika, bahkan kemudian diikuti
pemasangan kabel komunikasi trans-atlantik. Jaringan telepon ini merupakan infrastruktur masif
pertama yang dibangun manusia untuk komunikasi global. Memasuki abad ke-20, tepatnya antara
tahun 1910-1920, terwujud sebuah transmisi suara tanpa kabel melalui siaran radio AM yang
pertama. Komunikasi suara tanpa kabel ini pun segera berkembang pesat. Kemudian diikuti pula
oleh transmisi audio-visual tanpa kabel, yang berwujud siaran televisi pada tahun 1940-an.
Komputer elektronik pertama beroperasi pada tahun 1943. Lalu diikuti oleh tahapan miniaturisasi
komponen elektronik melalui penemuan transistor pada tahun 1947 dan rangkaian terpadu
(integrated electronics) pada tahun 1957. Perkembangan teknologi elektronika, yang merupakan
cikal bakal TIK saat ini, mendapatkan momen emasnya pada era Perang Dingin. Persaingan IPTEK
antara blok Barat (Amerika Serikat) dan blok Timur (dulu Uni Soviet) justru memacu
perkembangan teknologi elektronika lewat upaya miniaturisasi rangkaian elektronik untuk
pengendali pesawat ruang angkasa maupun mesin-mesin perang. Miniaturisasi komponen
elektronik, melalui penciptaan rangkaian terpadu, pada puncaknya melahirkan mikroprosesor.
Mikroprosesor inilah yang menjadi ‘otak’ perangkat keras komputer dan terus berevolusi sampai
saat ini. Perangkat telekomunikasi berkembang pesat saat teknologi digital mulai digunakan
menggantikan teknologi analog. Teknologi analog mulai terasa menampakkan batas-batas
maksimal pengeksplorasiannya. Digitalisasi perangkat telekomunikasi kemudian berkonvergensi
dengan perangkat komputer yang sejak awal merupakan perangkat yang mengadopsi teknologi
digital. Produk hasil konvergensi inilah yang saat ini muncul dalam bentuk telepon seluler. Di atas
infrastruktur telekomunikasi dan komputasi ini kandungan isi (content) berupa multimedia
mendapatkan tempat yang tepat untuk berkembang. Konvergensi telekomunikasi - komputasi
multimedia inilah yang menjadi ciri abad ke-21, sebagaimana abad ke-18 dicirikan oleh revolusi
industri. Bila revolusi industri menjadikan mesin-mesin sebagai pengganti ‘otot’ manusia, maka
revolusi digital (karena konvergensi telekomunikasi - komputasi multimedia terjadi melalui
implementasi teknologi digital) menciptakan mesin-mesin yang mengganti (atau setidaknya
meningkatkan kemampuan) ‘otak’ manusia.
G. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar
kerja, dsb.
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes tertulis Uraian 1. Tunjukkanlah gambar yang
⮚ Mengidentifikasi
termasuk peralatan teknologi
peralatan teknologi informasi dan sebutkan nama
informasi dan peralatannya.
komunikasi di berbagai Tes
2. Jelaskan fungsi dari faximail!
bidang dengan Disiplin, Tertulis Uraian
Ketelitian, Tekun dan
Tanggung jawab
⮚ Menjelaskan fungsi
berbagai peralatan
teknologi informasi dan
komunikasi
Lembar Observasi
No Aspek yang dinilai Sk Nilai =
ala
ku
ant
itat
if
4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Menunjukan alat input √
2 Menunjukan alat pemerosesan data √
3 Menunjukan alat output √
4 Menunjukan alat trasfer data √
Jumlah 8 3 2 -
Keterangan:
Berikan tanda check ( V ) pada kolom yang sesuai
4 jika selalu muncul
3 jika sering muncul
2 jika kadang-kadang muncul
1 jika tidak pernah muncul
Jawaban
1. Yang termasuk peralatan teknologi informasi dan komunikasi diantaranya adalah,
komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media, Falasdisk dll
A. Standar Kompetensi
1. Memahami penggunaan TIK dan prospeknya di masa datang
B. Kompetensi Dasar
1.2 Mendeskripsikan sejarah perkembangan TIK dari masa lalu sampai sekarang
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
● Menjelaskan perkembangan perangkat TIK dalam bidang telekomunikasi
D. Materi Pembelajaran
a. Sejarah tentang perkembangan bidang telekomunikasi
b. Sejarah tentang perkembangan komunikasi
c. Sejarah tentang perkembangan informasi
d. Perangkat-perangkat TIK dari tradisional sampai modern
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model: Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menjelaskan peserta didik tentang keuntungan dan kerugian dampak TIK
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menerangkan tentang Sejarah perkembangan TIK
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menyampaikan sejarah perkembangan TIK dari tradisonal sampai moderen
dengan Disiplin.
☞ Menyampaikan sejarah perkembangan TIK secara elektronik dari generasi
pertama sampai generasi terakhir dengan Tekun
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran dengan
Ketelitian
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan dengan Tanggungjawab.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas tertentu yang bermakna;
☞ memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
☞ memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan
bertindak tanpa rasa takut;
☞ memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
☞ memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
☞ memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
⮚ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
⮚ membantu menyelesaikan masalah;
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes tertulis Uraian/ 1. Jelaskan berbagai penemuan
⮚ Menjelaskan
pilihan ganda yang terkait dengan perangkat
perkembangan teknologi informasi dan
perangkat teknologi Uraian komunikasi!
infomasi dan komunikasi Ter tertulis 2. Deskripsikanlah fungsi
dengan Disiplin, Tekun, peralatan teknologi informasi
Ketelitian dan dan komunikasi sesuai dengan
Tanggungjawab perkembangan penemuannya!
⮚ Mendeskripsikan
perkembangan
perangkat teknologi
informasi dan
komunikasi beserta
fungsinya
Jawaban
1. Pertama yaitu temuan telepon oleh Alexander Graham Bell pada tahun 1875. Temuan ini
kemudian berkembang menjadi pengadaan jaringan komunikasi dengan kabel yang
meliputi seluruh daratan Amerika, bahkan kemudian diikuti pemasangan kabel
komunikasi trans-atlantik.
2. Komputasi TIK menjadi ciri abad ke-21, sebagaimana abad ke-18 dicirikan oleh revolusi
industri. Bila revolusi industri menjadikan mesin-mesin sebagai pengganti ‘otot’ manusia,
maka revolusi digital (karena konvergensi telekomunikasi - komputasi multimedia terjadi
melalui implementasi teknologi digital) menciptakan mesin-mesin yang mengganti (atau
setidaknya meningkatkan kemampuan) ‘otak’ manusia.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa
mendatang
B. Kompetensi Dasar
1.3. Menjelaskan peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Mengamati peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari di
berbagai bidang.
2. Melakukan studi pustaka tentang peran teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan.
3. Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di dalam
kehidupan.
D. Materi Pembelajaran
1. Peran teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
2. Peranan teknologi informasi dan komunikasi dalam kehidupan sehari-hari.
E. Model/ Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penemuan dari telaah pustaka
4. Pendekatan CTL dan life skill.
F. Skenario/ Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan :
apresiasi dan motivasi :
a. Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang berkaitan dengan
peranan teknologi informasi dan komunikasi di dalam kehidupan sehari-hari.
b. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti:
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mengamati tayangan tentang peran teknologi informasi dan komunikasi di
dalam kehidupan. (Disiplin, Tekun, Tanggung jawab, Ketelitian)
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
Jawaban
1. Pemanfaatan TIK dalam pembelajaran di Indonesia telah memiliki sejarah yang cukup
panjang. Inisiatif menyelenggarakan siaran radio pendidikan dan televisi pendidikan
merupakan upaya melakukan penyebaran informasi ke satuan-satuan pendidikan yang
tersebar di seluruh nusantara.
2. Peranan TIK diberbagai kehidupan banyak membantu kehidupan sehari-hari, karena
dengan adanya TIK segala informasi dapat segera diketahui dan cepat terakses.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan Komunikasi dan Prospeknya di masa
mendatang
B. Kompetensi Dasar
1.4. Mengidentifikasi berbagai keuntungan dari penggunaan teknologi informasi dan
komunikasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
� Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan
komunikasi.
� Mengidentifikasi berbagai keuntungan penggunaan produk dari teknologi informasi dan
kkomunikasi.
D, Materi Pembelajaran
� Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi.
E. Model/Metode Pembelajaran
� Diskusi dan ceramah
� Tanya Jawab
2. Kegiatan Inti:
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mengamati keuntungan penggunaan teknologi informasi dan komunikasi dalam
kehidupan sehari-hari dan diberbagai bidang. (Disiplin, Tekun, Tanggung jawab ,
Ketelitian)
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Peserta didik membentuk kelompok diskusi
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
G. Sumber Belajar
� Perangkat TIK
� Multimedia
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes tertulis Uraian 1. Sebutkanlah keuntungan-
⮚ Mengidentifikasi
keuntungan penggunaan
berbagai keuntungan perangkat teknologi informasi
penggunaan perangkat dan komunikasi!
teknologi informasi dan
komunikasi (Disiplin,
Tekun, Tanggung jawab Tes tertulis Uraian 2. Sebutkanlah berbagai
, Ketelitian) keuntungan penggunaan produk
⮚ Mengidentifikasi dari teknologi informasi dan
komunikasi!
berbagai keuntungan
penggunaan produk dari
teknologi informasi dan
komunikasi
Jawaban :
1. Keuntungan penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi memudahkan
dalam berkomunikasi dan mencari informasi
2. Keuntungan penggunaan dengan produk dari TIK bisa menggunakan sarana internet
sebagai sarana dan media transaksi diantaranya melalui E-Bussiness (Elektronik Bisnis).
E-Commerce (Elektronik Komersial)
● Bidang Elektronika
Produk yang dihasilkan dari teknologi informasi dan komunikasi yang berdampak negatif.
● Bidang telekomunikasi
● Bidang Elektronika.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menanyakan kepada peserta didik tentang dampak negatif penggunaan teknologi
informasi dan komunikasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menjelaskan produk teknologi dan informasi dan komunikasi yang dapat
berdampak negatif (Disiplin, Tekun, Tanggung jawab , Ketelitian) .
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
B. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket, lembar
kerja, dsb.
C. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Teknik Bentuk
Instrumen
Instrumen
Tes tertulis Uraian 1. Sebutkanlah dampak negatif
⮚ Mengidentifikasi
penggunaan teknologi informasi
dampak negatif dari dan komunikasi dalam kehidupan
penggunaan teknologi sehari-hari!
informasi dan
komunikasi dilihat dari Tes tertulis 2. Sebutkanlah dampak negatif
perangkat yang Uraian
penggunaan teknologi informasi
digunakan (Disiplin, dan komunikasi dilihat dari
Tekun, Tanggung produk yang dihasilkan!
jawab , Ketelitian)
⮚ Mengidentifikasi
dampak negatif dari
penggunaan teknologi
informasi dan
komunikasi dilihat dari
produk yang dihasilkan
Jawaban
1. Mempermudah akses pornografi
2. Mempermuda penipuan, mempermudah judi olline
1.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B. Kompetensi Dasar
2.1 Mengaktifkan komputer sesuai prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangat peralatan komputer di lab. Komputer, peserta didik dapat :
● Menunjukan tombol - tombol yang digunakan untuk mengaktifkan komputer
D. Materi Pembelajaran
Mengaktifkan komputer
E. Metode/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Direct Learning, Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mengamati dan menunjukan nama dan fungsi tombol-tombol untuk mngaktifkan
komputer (Disiplin, Tekun, Tanggung jawab , Ketelitian)
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Mendemontrasikan proses cold boot dengan langkah secara tepat dan benar
☞ Mendemontrasikan proses warm boot jika komputer hang dengan langkah secara
tepat dan benar
☞ Mengerjakan lembar kerja.
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
☞ memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
☞ memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
⮚ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
⮚ membantu menyelesaikan masalah;
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
G. Sumber Belajar
Komputer, buku reverensi, lembar kerja.
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes Identifikasi 1. Tunjukkanlah tombol-tombol
⮚ Mengidentifikasi
(kinerja) yang digunakan untuk
tombol-tombol yang mengaktifkan komputer!
digunakan untuk
mengaktifkan komputer
(Disiplin, Tekun, Tes praktik
Tanggung jawab , (kinerja) Tes uji kerja 2. Aktifkanlah komputer melalui
Ketelitian) Tes praktik proses ”coldboot”!
⮚ Melakukan proses ”cold (kinerja)
Tes uji kerja 3. Aktifkanlah komputer melalui
boot”
proses ”warmboot”!
⮚ Melakukan proses
”warm boot”
Lembar Observasi
Ska
la
No Instrumen kw Nilai =
ant
atif
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
1 Tombol power listrik
2 Tombol stavol / stabilizer
3 Tombol monitor
4 Tombol Power CPU
Jumlah
Total jumlah
Ska
la
No Instrumen kw Nilai =
ant
itif
5 4 3 2 1 Jsp/jsm x 100
Menghidupkan komputer ( Cold
A
boot)
Mengecek aliran
1
listrik/Menghidupkan monitor
Mengecek disk drive A dalam
2
keadaan kosong atau berisi
Menekan tombol power dan
3 menunggu layar utama Window
muncul
B Proses warm boot
4 Menggunakan key board
Mengunakan tombol yang ada
5
pada CPU
Jumlah
Total jumlah
Catatan:
SP = Skor Perolehan Smax = Skor Maksimal=25
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal dasar operasi komputer
B. Kompetensi Dasar
2.2 Mematikan komputer sesuai prosedur
C. Tujuan Pembelajaran
Disajikan seperangkat komputer dalam keadaan hidup,peserta didik mampu :
● menjelaskan 4 langkah mematikan komputer atau mengakhiri Windows dengan cara
menggunakan mouse
● menjelaskan 4 langkah mematikan komputer dengan menggunakan key board
D. Materi Pembelajaran
Mematikan komputer
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
F. Skenario/Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan komputer
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
penggunaan tombol-tombol untuk mengaktifkan komputer
● Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan komputer
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
☞ memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
☞ memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
⮚ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
⮚ membantu menyelesaikan masalah;
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
2. Mengenal operasi dasar peralatan komputer
B. Kompetensi Dasar
2.3. Melakukan operasi dasar pada operating sistem dengan sistematis.
C. Tujuan Pembelajaran
● Peserta didik dapat menggunakan shortcut pada desktop icon untuk mengaktifkan
Windows Explorer dengan tepat.
● Peserta didik dapat membuka tampilan Windows Explorer melalui tombol Start
dengan tepat.
● Peserta didik dapat membuat folder melalui menu bar pada layar Windows Explorer
dengan tepat.
● Peserta didik dapat membuat folder baru melalui menu bar dengan tepat.
● Peserta didik dapat menyatukan file-file ke dalam satu folder dengan cara draging
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Sistem operasi
Pengelolaan file dan folder
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : CTL
Model : Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer
☞ Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
Windows Explorer.
● Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menjelaskan cara mengaktifkan windows explorer melalui tombol start.
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
Windows Explorer.
● Memberikan motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mendemonstrasikan cara membuat folder baru melalui menubar.
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
☞ Pemberian tugas.
Pertemuan keempat
1. Kegiatan Pendahuluan
● Menyampaikan apersepsi tentang mengaktifkan Windows Explorer.
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
Windows Explorer.
● Memberika motivasi pentingnya menguasai prosedur mengaktifkan windows
Explorer dalam managemen file dan folder.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Menjelaskan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
tentang Windows Explorer
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
☞ memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
☞ memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna
dalam mencapai kompetensi dasar:
⮚ berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa
yang baku dan benar;
⮚ membantu menyelesaikan masalah;
G. Sumber Belajar
Perangkat Komputer
Buku Referensi
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes uji kerja 1. Aktifkan Shortcut pada desktop!
⮚ Menggunakan sistem
(kinerja) Aktifkan menu pada menu
operasi (misalnya taskbar!
WindowsTM) (Disiplin,
Tekun, Tanggung jawab
, Ketelitian)
Tes praktik 2. Buatlah folder pada My
(kinerja) Tes uji kerja document!
⮚ Menggunakan file
manager untuk
mengelola file dan folder
(Membuat folder, mengganti
nama folder, meng-copy file
dari folder lain, mengganti
nama file)
No Instrumen Penilaian
Skor max Skor perolehan
1. Mengaktifkan windows explorer melalui desktop icon 2
2. Mengaktifkan windows explorer melalui tombol start 2
3. Membuat folder baru melalui menubar 4
4. Menyatukan file-file ke dalam satu folder 2
Juml 10
ah
Nilai
=
x 100
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
NIP. NIP.
A. Standar Kompetensi
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi berbagai komponen perangkat keras komputer.
C. Tujuan Pembelajaran
Disediakan seperangkat komputer, peserta didik dapat:
● menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input dengan tepat.
● menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat proses dengan tepat.
● menunjukkan perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
Perangkat keras ( Hardware )
● Alat input
● Alat proses
● Alat output
● Media penyimpan
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat input
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
perangkat keras.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Peserta didik melihat media tentang perangkat keras
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
☞ Peserta didik mengamati perangkat keras yang berfungsi sebagai alat output.
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat
⮚ Mengidentifikasi
(kinerja) identifikasi komputer yang berfungsi
perangkat keras yang sebagai alat input!
berfungsi sebagai alat
input (Disiplin, Tekun,
Tanggung jawab , Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat
Ketelitian) (kinerja) identifikasi komputer yang berfungsi
⮚ Mengidentifikasi sebagai alat proses!
perangkat keras yang Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat
berfungsi sebagai alat (kinerja) identifikasi komputer yang berfungsi
proses sebagai alat output!
Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat
⮚ Mengidentifikasi (kinerja) identifikasi komputer yang berfungsi
perangkat keras yang sebagai media penyimpanan!
berfungsi sebagai alat
output.
⮚ Mengidentifikasi media
penyimpan data.
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
A. Standar Kompetensi
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.
B. Kompetensi Dasar
3.2.Mengidentifikasi berbagai perangkat lunak program aplikasi
C. Tujuan Pembelajaran
Dihadapkan dengan seperangkat komputer, peserta didik dapat menunjukkan perangkat lunak
program aplikasi bebasis pengolah kata dengan tepat.
● Dihadapkan dengan seperangkat komputer, peserta didik dapat menunjukkan
perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah angka dengan tepat.
● Dihadapkan dengan seperangkat komputer, peserta didik dapat menunjukkan
perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah grafis dengan tepat.
● Dihadapkan dengan seperangkat komputer, peserta didik dapat menunjukkan
perangkat lunak program aplikasi bebasis pengolah presntasi/multimedia dengan
tepat.
D. Materi Pembelajaran
Perangkat lunak aplikasi (Application Software)
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL
Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah
kata.
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Peserta didik membentuk kelompok diskusi
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Pertemuan kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah grafis
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah presentasi
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Melihat media tentang perangkat lunak berbasis program aplikasi pengolah
grafis.
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Peserta didik membentuk kelompok diskusi
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes Tunjukkanlah perangkat lunak
⮚ Mengidentifikasi
(kinerja) identifikasi program aplikasi berbasis
berbagai perangkat pengolah kata yang terinstal di
lunak program aplikasi komputer!
berbasis pengolah kata
(Disiplin, Tekun,
Tanggung jawab ,
Tes praktik
Ketelitian)
(kinerja) Tes Tunjukkanlah perangkat lunak
identifikasi program aplikasi berbasis
⮚ Mengidentifikasi pengolah angka yang terinstal di
berbagai perangkat Tes praktik komputer!
lunak program aplikasi (kinerja)
berbasis pengolah Tes Tunjukkanlah perangkat lunak
angka identifikasi program aplikasi berbasis
Tes praktik pengolah grafis yang terinstal di
(kinerja) komputer!
⮚ Mengidentifikasi
berbagai perangkat Tes Tunjukkanlah perangkat lunak
lunak program aplikasi identifikasi program aplikasi berbasis
berbasis pengolah grafis presentasi/multi media yang
ter-install di komputer!
⮚ Mengidentifikasi
berbagai perangkat
lunak program aplikasi
berbasis
presentasi/multi-media
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetensi
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami kegunaan dari beberapa program aplikasi
C. Tujuan Pembelajaran
● Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan beberapa
contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan
perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah kata dengan tepat dan benar
● Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan beberapa
contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan
perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah angka dengan tepat dan benar
● Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan beberapa
contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan
perangkat lunak program aplikasi berbasis pengolah grafis dengan tepat dan benar
● Disajikan seperangkat komputer di ruangan Lab.Komputer, ditayangkan beberapa
contoh program aplikasi, peserta didik dapat menjelaskan berbagai kegunaan
perangkat lunak program aplikasi presentasi/multimedia
D. Materi Pembelajaran
Kegunaan program aplikasi.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan CTL Model Cooperative Learning
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah kata .
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Pertemuan Kedua:
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
penggunaan program aplikasi pengolah grafis.
● Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut tentang
penggunaan program aplikasi pengolah presentasi / multimedia.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ Mengamati tayangan beberapa contoh program aplikasi pengolah grafis.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Peserta didik membentuk kelompok diskusi
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
G. Sumber Belajar
Perangkat TIK (komputer, telepon/ hand-phone, faximail, multi media dll.), buku paket,
lembar kerja, dsb.
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes tertulis Uraian/ Sebutkanlah kegunaan program
⮚ Menyebutkan berbagai
pengolah kata!
kegunaan perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah kata
(Disiplin, Tekun,
Tanggung jawab ,
Ketelitian)
Tes tertulis Uraian Sebutkanlah kegunaan program
pengolah angka!
⮚ Menyebutkan berbagai
kegunaan perangkat
lunak program aplikasi
berbasis pengolah Tes tertulis Pilihan ganda Program aplikasi yang dapat
angka digunakan untuk membuat
poster merupakan program
pengolah ....
⮚ Menyebutkan berbagai a. kata
kegunaan perangkat b. angka
lunak program aplikasi c. grafis
pengolah grafis d. presentasi
Uraian
Sebutkanlah kegunaan program
Tes tertulis
presentasi!
⮚ Menyebutkan berbagai
kegunaan perangkat
lunak program aplikasi
presentasi/ multimedia
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
A. Standar Kompetens
3. Mempraktikkan keterampilan dasar komputer
B. Kompetensi Dasar
3.4. Mempraktikkan satu program aplikasi.
C. Tujuan Pembelajaran
Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi menu
pada taskbar dengan tepat.
● Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
menu pada desktop dengan tepat.
● Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada taskbar dengan tepat.
● Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mengidentifikasi
shortcut program aplikasi pada desktop dengan tepat.
● Disediakan sebuah komputer yang sudah aktif, peserta didik dapat mempraktikkan
satu program aplikasi.
D. Materi Pembelajaran
Menu dan shortcut program aplikasi.
E. Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan Model CTL dan life skill
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ peserta didik dapat mengidentifikasi menu pada desktop dengan tepat.
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
☞ Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
Pertemuan Kedau
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
● Menanyakan kembali pembelaaran sebelumnya tentang mengaktifkan satu
program aplikasi melalui menu pada taskbar.
● Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
▪ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
☞ peserta didik dapat mengidentifikasi shortcut program aplikasi pada desktop
dengan tepat.
☞ peserta didik dapat mempraktikkan satu program aplikasi.
☞ melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
☞ memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
▪ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
☞ membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-
tugas Peserta didik membentuk kelompok diskusi
☞ Peserta didik mementuk kelompok
▪ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
☞ Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
G. Sumber Belajar
⮚ Perangkat komputer
⮚ Buku paket
H. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator Pencapaian
Penilaian
Kompetensi
Bentuk
Teknik Instrumen
Instrumen
Tes praktik Tes Tunjukkanlah menu dan
⮚ Mengidentifkasi menu dan
(kinerja) identifikasi shortcut program aplikasi pada
shortcut program aplikasi taksbar dan desktop!
pada taskbar dan desktop
(Disiplin, Tekun,
Tanggung jawab ,
Ketelitian)
Tes Tes uji kerja Aktifkanlah salah satu program
Unjuk kerja aplikasi yang terinstall di
komputer!
⮚ Mempraktikkan satu
program aplikasi
Jawaban :
Dipraktekan Di Laboratorium SMPN
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
NIP. NIP.