Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Luqman Al-Hakim Jember


Kelas / Semester : IV / I
Tema : Indahnya Kebersamaan (Tema 1)
Sub Tema : Bersyukur atas Keberagaman (Sub Tema 3)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit
Pembelajaran Ke : (1)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


IPS
3.2 Mengidentifikasi keragaman social ekonomi, budaya, etnis, dan agama di provinsi setempat
sebagai identitas bangsa Indonesia: serta hubungannya dengan karakteristik ruang
4.2 Menyajikan hasil identifikasi mengenai keragaman social, ekonomi, budaya, etnis, dan agama di
provinsi setempat sebagai identitas bangsa Indonesia: serta hubunganyya dengan karekteristik
ruang.
Indikator
3.2.1 Menjelaskan pengalaman sikap menghargai maknanan tradisional sebagai identitas bangsa
Indonesia.
4.2.1 Mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas bangsa
Indonesia.

BAHASA INDONESIA
3.2 Mencermati keterhubungan antargagasan yang didapat dari teks lisan, tulis, atau visual.
4.2 Menyajikan hasil pengamatan tentang keterhubungan antaragagasan kedalam tulisan
Indikator
3.2.1 Mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraph dari teks lisan
4.2.1 Menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks lisan dalam bentuk
peta pikiran.

IPA
3.6 Menerapkan sifat-sifat bunyi dan keterkaitannya dengan indera pendengaran.
4.6 Menyajikan laporan hasil percobaan tentang sifat-sifat bunyi.
Indikator
3.6.1 Menjelaskan sifat-sifat bunyi memantul menyerap.
4.6.1 Membuat peta pikiran tentang sifat bunyi memantul dan menyerap.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu mengidentifikasi gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks
tulis denganmandiri setelah menyimak teks lisan.
2. Siswa mampu menyajikan gagasan utama dan gagasan pendukung setiap paragraf dari teks tulis
dalam bentuk peta pikiran dengan tepat setelah menyimak teks lisan.
3. Siswa mampu menjelaskan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai identitas
bangsa indonesia dengan sistematis setelah diskusi dan membaca.
4. Siswa mampu mengomunikasikan pengalaman sikap menghargai makanan tradisional sebagai
identitas bangsa indonesia dengan sistematis setelah diskusi dan membaca.
5. Siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan lengkap setelah
percobaan.
6. Siswa mampu menyajikan laporan sifat-sifat bunyi memantul dan menyerap dengan sistematis
setelah percobaan.

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Keberagaman di Indonesia
 Gagasan Utama dan Gagasan Pokok
 Perambatan Bunyi

E. METODE, MODEL, dan PENDEKATAN PEMBELAJARAN


 METODE
o Diskusi
o Percobaan
o Tanya jawab
o Ceramah

 PENDEKATAN
Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan)
 MODEL : KOOPERATIF
F. MEDIA, ALAT, dan SUMBER BELAJAR
 MEDIA dan ALAT :
- Arloji
- Piring dan gelas kaca
- Kayu
- Gabus
- Kapas
- Tabung terbuat dari kaleng
- Makanan Tradisional daerah setempat
 SUMBER BELAJAR:
- Buku siswa tema 1 “Indahnya Kebersamaan ”.

G. MUATAN TAUHID
Ayat al Qur’an
Allah berfirman dalam QS Ar-Ruum ayat 22 :

“Dan di antara tanda-tanda kekuasaan-Nya ialah menciptakan langit dan bumi dan berlain-lainan
bahasamu dan warna kulitmu. Sesungguhnya pada yang demikan itu benar-benar terdapat tanda-
tanda bagi orang-orang yang mengetahui (30:22).
H. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru memberi salam 10 Menit
2. Siswa bersama guru melakukan kegiatan berdoa bersama sebelum
kegiatan belajar dimulai
3. Guru mereview materi pada pertemuan sebelumnya.
4. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan
dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan
tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
5. Guru menyampaikan penilaian yang akan dilakukan dalam
pembelajaran
Inti 1. Siswa secara bergantian melakukan tanya jawab pertanyaan tentang 50 menit
berbagai macam pulau yang ada di Indonesia sesuai dengan ciri atau
petunjuk yang diberikan oleh guru (Perlu dibangun karakter siswa
untuk menghargai orang lain dengan berbicara bergantian, siswa
ditunjuk terlebih dahulu kemudian menjawab) (menanya dan
mengumpulkan informasi)
2. Siswa melihat tayangan slide tentang kepulauan Indonesia. Siswa
diminta menebak pulau yang akan dituju sesuai dengan clue yang
diberikan oleh guru. (mereview pembelajaran kemarin). Clue ini
memuat alat musik tradisional, rumah tradisional, provinsi yang ada
pada pulau tersebut. Diharapkan jawaban siswa adalah Pulau Jawa.
(mengamati)
3. Guru memperlihatkan makanan tradisional yang merupakan salah
satu makanan tradisional yang berasal dari pulau Jawa yaitu lontong
balap. Guru mengajukan beberapa pertanyaan pembuka.
 Siapa diantara kalian yang mengetahui jenis makanan tradisional
ini? Bagaimana bahan dasar dan proses pembuatannya?
(mengamati dan menanya)
4. Siswa diminta untuk menerangkan secara singkat informasi tentang
makanan tradisional tersebut.
 Guru diharapkan dapat menyiapkan beberapan macam makanan
tradisional yang merupakan beberapa perwakilan dari makanan
tradisional daerah tertentu. (Guru membawa nasi jagu, lotong
balap, dan empek empek)
 Siswa juga diminta untuk membawa jenis makanan tradisional
dari berbagai daerah tersebut.
(mengkomunikasikan)
5. Siswa menimak cerita yang akan dilisankan oleh Guru. Cerita
tersebut tentang seorang ibu pembuat dodol, makanan tradisional
betawi. (mengamati)
6. Siswa diminta untuk menyimak dengan teliti, kemudian menemukan
gagasan pokok dan gagasan pendukung dari setiap paragraf tersebut.
Guru diharapkan membaca cerita dengan suara yang cukup nyaring
untuk dapat di dengar oleh semua siswa di kelas. Perhatinak intonasi
saat membaca untuk memudahkan siswa dalam memahami isi cerita.
7. Guru membacakan cerita per paragraph dan beri waktu siswa
menuliskan gagasan pokok dan gagasan pendukung setiap selesai
membacakan satu paragraph.
(mengamati dan menalar)
8. Siswa memetakan hasil paragraph satu, kemudian siswa membentuk
kelompok. Satu kelompok terdiri dari 5 orang .
(mengolah informasi)
9. Siswa mendiskusikan hasil pemetaan paragraph dengan anggota
kelompoknya. (Guru memperhatikan siswa berdiskusi).(mengolah
informasi dan eksperimen)
Lakukan hal yang sama untuk paragraph ke dua. Setelah teks selesai
dibacakan dan siswa juga selesai menuliskan jawaban pada peta
pikiran yang tersedia, guru meminta siswa mendiskusikan dengan
teman sebelahnya. (mengolah informasi)
10. Siswa mempresentasikan laporan yang sudah dibuat di depan
kelompok yang lain. (Dibangun karakter siswa untuk menghargai
orang lain dengan mendengarkan teman saat presentasi)
(mengkomunikasikan)
11. Dari presentasi siswa guru memberikan kembali penguatan kepada
siswa tentang berbagai macam makanan tradisional. (mengamati
dan mengimpulkan informasi)
12. Siswa mengamati beberapa makanan tradisional yang telah dibawa
oleh guru. (guru membawa menunjukkan contoh makanan tradisional
yang sudah dibawa)
(mengamati)
13. Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapan pendapatnya tentang
makanan tradisional yang disukai dan alasannya.
(mengkomunikasikan)
14. Siswa membaca senyap informasi tentang beberapa jenis makanan
tradisional yang ada di buku tematik halaman 133 ( mengumpulkan
informasi)
15. Siswa secara berpasangan diminta untuk saling berbagi informasi
tentang jenis makanan tradisional beserta yang mereka ketahui dan
nama daerah tempat makanan tersebut berasal. Hasil diskusi siswa
dibahas secara klasikal dan disimpulkan bersama.
(eksperimen dan mengolah informasi)
16. Siswa diminta membentuk kelompok, setiap kelompok membentuk
sebuah lingkaran kecil.
(eksperimen)
Setiap kelompok diberi kesempatan untuk merasakan makanan
tradisional yang sudah dibawakan oleh guru. (setiap kelompok
mendapatkan satu jenis makanan tradisional) (eksperimen)
17. Secara Individu, siswa diminta menuliskan pengalaman mereka saat
mencicipi makanan tradisional yang sudah diberi. Guru memberikan
sebuah kertas.
Isi tulisan memuat :
Nama makanan dan nama daerah tempat itu berasal
Waktu dan tempat saat mereka mendapatkan makanan tersebut
Bahan dasar dan proses pembuatan makanan tersebut
(memuculkan karakter bersyukur terhadap bangsa Indonesia yang
memiliki beragam jenis makanan tradisional sebagai bagian dadri
identitas bangsa Indonesia)
(Mengolah informasi dan mengkonunikasikan)
18. Siswa dimitivasi untuk menulis secara rinci, rapi, dan boleh disertai
dengan ilustrasi yang menarik.
(mengolah informasi)
19. Tulisan siswa dapat dipajang di kelas sebagai bahan belajar teman
yang lain. (mengkomunikasikan)
20. Siswa dan guru berdiskusi bersama, selain makanan tradisonal suatu
daerah juga mempunyai alat musik tradisional yang menjadi cirri
khas daerah mereka. Guru memberikan penjelasan setiap alat musik
tradisional mempunyai keunikan tersendiri baik dari bunyi dan cara
memainkannya. Guru mengajukan pertanyaan :
Ketika alat music tersebut dimainnkan dan menimbulkan bunyi,
bagaimana bunyi itu bisa terdengar oleh telinga kita?
(menanya dan mengumpulkan informasi)
21. Siswa diingatkan kembali kepada pembelajaran sebelumnya tentang
sifat rambat bunyi. Guru mengajukan pertanyaan :
Apakah bunyi memiliki sifat-sifat yang lain. (menanya)
22. Siswa dalam kelompok yang sama melakukan percobaan tentang
sifat bunyi yang lain yaitu bunyi memantul dan bunyi menyerap,
berdasarkan instruksi yang terdapat pada buku.
Guru menyiapakan bahan percobaan yang berupa : piring kaca dan
plastik
Piring kaleng
Gabus
Dua tabung kertas
Beberapa buku
Jam tangan
(eksperimen dan mengumpulkan informasi)
23. Setiap kelompok diminta untuk menyiapkan sendiri bahan yang
dibutuhkan untuk percobaan dan menatanya di meja percobaan
(Untuk melatih karakter tanggung jawab siswa) (eksperimen)
24. Siswa melakukan percobaan sesuai langkah kerja yang ada di buku.
(eksperimen)
25. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya menjawab pertanyaan yang
ada di buku berdasarkan hasil percobaan. (eksperimen dan dan
mengolah informasi)
26. Siswa kemudian mendiskusikan hasil percobaan
(mengumpulkan informasi)
27. Guru memberikan penguatan
(mengamati)
28. Siswa menuliskan laporan kegiatan percobaan tentang sifat bunyi
merambat dan bunyi mematul berdasarkan hasil percobaan.
(mengkomunikasikan)
Penutup 1. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan tentang pembelajaran 10 menit
hari ini.
2. Guru menguatkan untuk pembangunan karakter pada saat
berkelompok, berdiskusi kita belajar bekerjasama, pada saat bertanya
jawab, mendengarkan presentasi teman kita belajar menghargai
orang lain.
3. Guru menutup dengan salam
4. Kegiatan kelas diakhiri dengan berdoa.

J. PENILAIAN
Jenis / Tehnik Penilaian
a. Penilaian Keterampilan : Membuat laporan tertulis hasil percobaan perambatan bunyi
menggunakan Bahasa Indonesia yang tepat dan langka-langkah yang
lengkap
Menuliskan gagasan pokok dan gagasan utama dari setiap paragraph
pada sebuah peta konsep
b. Penilaian Sikap : Disiplin,sopan, dan tanggung jawab
c. Penilaian Pengetahuan : Tulis

PENGAYAAN DAN REMIDIAL


PENGAYAAN
 Apabila memiliki waktu, siswa dapat mengadakan acara “ Hari Makanan Tradisional
Nusantara.
 Setiap siswa membawa satu jenis makanan tradisional dari daerah yang berbeda. Siswa juga
dimotivasi untuk mencari informasi sederhana tentang makanan tersebut, seperti nama
daerah makanan berasal, bahan dasar dan proses pembuatan, serta manfaat makanan tersebut
bagi kesehatan.
 Siswa dapat saling berbagi informasi tentang makanan tersebut, kemudian makan bersama.
 Kegiatan ini dilakukan bersama semua teman dari kelas parallel.
REMEDIAL
Siswa yang belum memahami sifat bunyi merambat dan mematul akan mendpatkan penguatan
dari guru. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah mengusai konsep berikut.

Jember, 5 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pengampu

(Miftakhur Rohman, S.Pd.I.) (Dewi Nur Masita, M.Pd.)
