Anda di halaman 1dari 64

RENCANA AKSI 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP),


BAHAN AJAR, MEDIA PEMBELAJARAN, LKPD,
DAN INSTRUMEN PENILAIAN

DISUSUN OLEH:

LITA SURYANI, S. Pd
NIM. E1E322848

PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN K-2


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS MATARAM
TAHUN 2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : SD Negeri Sundil


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 2 : Usaha di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : IPS dan IPA
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis usaha-usaha yang
Indonesia dalam kerja sama di bidang berkembang dalam menjalankan roda
ekonomi, politik, sosial, budaya, perekonomian dalam lingkup ASEAN
teknologi, dan pendidikan dalam (C4)
lingkup ASEAN. 3.3.2 Menyimpulkan kerjasama Indonesia
dengan negara-negara ASEAN dalam
bentuk ekspor impor (C5)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Membuat peta konsep mengenai
keanekaragaman sosial, budaya, dan kerja sama Indonesia dengan negara-
ekonomi. negara ASEAN dalam bentuk ekspor
dan impor (P5)

Muatan : IPA
Kompetensi Indikator
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menganalisis informasi tentang
dalam kehidupan sehari-hari. sifat-sifat magnet (C4)
3.5.2 Menguraikan manfaat magnet
berdasarakan sifat-sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari (C4)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan percobaan benda
tentang sifat-sifat magnet dan yang bersifat magnetis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari- nonmagnetis (P5)
hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan pada slide PPT, siswa dapat
menganalisis usaha-usaha yang berkembang dalam menjalankan roda perekonomian
dalam lingkup ASEAN dengan benar. (TPACK, C4;HOTS)
2. Dengan membaca materi pelajaran dan berdiskusi, siswa dapat menyimpulkan kerjasama
Indonesia dengan negara-negara ASEAN dalam bentuk ekspor impor dengan benar (C5;
HOTS)
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat peta konsep mengenai kerja sama Indonesia
dengan negara-negara ASEAN dalam bentuk ekspor dan impor dengan benar (P5)
4. Dengan mengamati video tentang magnet yang ditampilkan pada slide PPT, siswa
dapat menganalisis informasi tentang sifat-sifat magnet dengan benar. (TPACK,
C4;HOTS )
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menguraikan manfaat magnet berdasarkan sifat-sifatnya
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar. (C4;HOTS)
6. Melalui percobaan, siswa dapat membuat laporan percobaan benda-benda yang bersifat
magnetis dan nonmagnetis dengan benar. (P5)

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Nasionalis
Mandiri
Gotong Royong
Integritas
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. IPS : Kegiatan mengimpor dan mengekspor (kerjasama antar negara ASEAN)
2. IPA : Sifat-sifat magnet

E. STRATEGI PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific – TPACK
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
Metode pembelajaran : ceramah, pengamatan, diskusi, penugasan, percobaan dan
pemberian reward

F. MEDIA, ALAT, DAN BAHAN


Media :
- Buku Guru dan Buku Siswa Tema 5. Wirausaha
- PPT berisi slide gambar dan video lirik lagu dan materi tentang magnet
- Sabun Cusson Bayi
Alat : Laptop, LCD proyektor, speaker,
Bahan : Kertas, spidol, magnet, peniti, paku payung, karet penghapus, pensil, uang
logam, uang kertas, potongan kain, batu, kayu

G. SUMBER BELAJAR
1. Silabus tematik kelas 6 Semester 1
2. Buku guru dan buku siswa kelas VI Tema 5: Wirausaha. Buku tematik Terpadu
Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Indrastuti & penny Rahmawaty. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk Sekolah Dasar dan
Madrasah Ibtidaiyah Kelas VI. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta
4. Sulistyanto, H & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan MI Kelas V.
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta
5. Video yang berjudul “Sifat-sifat magnet” yang diunduh melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=UjLyErlJwaw&t=4s
6. Video berjudul “[Karaoke] 🎵 Ibu Sud - Berkibarlah Benderaku 🎵 +Lirik Lagu [PIANO]”
yang diunduh melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=QgMQ3Jy6p0E
7. Video ice breaking berjudul “Senam Chiken Dance” yang diunduh melalui link
https://www.youtube.com/watch?v=WZJAIkmT3Rg
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Persiapan 15 menit
a. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar (religious,
communication)
b. Guru mengecek kehadiran siswa (communication))
c. Siswa bersama guru membaca do’a dipimpin salah satu siswa
yang datang paling awal. Setelah berdoa siswa menyimak
penjelasan guru tentang pentingnya berdoa dalam mengawali
setiap kegiatan. (religious)
d. Siswa bersama guru menyanyikan lagu “Berkibarlah
Benderaku” diiringi video lirik lagu melalui PPT (Nasionalis,
TPACK).

https://www.youtube.com/watch?v=QgMQ3Jy6p0E
2. Apersepsi
a. Guru memberikan pertanyaan pemantik, seperti:
- Siapa yang masih ingat, bagaimana cara kita untuk
mencintai produksi dalam negeri?
- Perhatikan benda berikut ini! Darimanakah benda ini
berasal?
- Bagaimana barang ini bisa sampai di negara Indonesia?

(kegiatan ini dilakukan guna mengaitkan permasalahan


faktual dengan materi yang akan dipelajari) (Creatifity,
Critical Thingking, comunication)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
3. Motivasi
a. Siswa mendengarkan guru menyampaikan tema dan tujuan,
serta kegiatan pembelajaran yang akan dicapai melalui slide
PPT. (communication, TPACK)

Inti 4. 145
Tahap 1: Orientasi peserta didik pada masalah menit
 Siswa ditunjukkan gambar berbagai jenis usaha melalui slide
PPT (Saintific: mengamati, TPACK)

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa, seperti :


- Coba cermati apa yang kalian lihat dari gambar tersebut?
- Usaha apa saja yang kalian lihat?
- Kira-kira apa manfaat yang diperoleh dengan adanya usaha
tersebut?
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
- Lalu, bagaimana dengan sumber daya berupa alat-alat
dalam usaha tersebut? apakah hanya berasal dari dalam
negeri saja?
(HOTS, critical thingking, communication)
 Siswa dijelaskan bahwa kegiatan mendatangkan atau
memasukkan barang dari luar negeri ke dalam negeri disebut
mengimpor, sedangkan kegiatan mengirim barang atau
komoditas ke luar negeri disebut mengekspor.

Tahap 2: Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar


 Siswa dibagikan materi pengembangan tentang Ekspor Impor
yang diambil dari buku BSE IPS Kelas 6 dan buku Guru tema 5
beserta LKPD (literasi)
 Siswa diminta untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya
mengenai materi tersebut (collaboration)
 Siswa bersama guru berdiskusi dan mencoba menyimpulkan
mengenai materi ekspor dan impor. (C5;HOTS, Colaboration)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Guru menjelaskan petunjuk dan cara pengerjaan LKPD
(comunication)
 Siswa diberikan kesempatan bertanya mengenai hal-hal yang
belum dimengerti (santun, comunication)
 Siswa diarahkan untuk menjawab pertanyaan dan membuat
peta konsep mengenai materi Ekspor impor ke dalam LKPD 1
(P5, C4;HOTS, problem solving, critical thingking)

Tahap 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil diskusi


 Beberapa siswa diminta untuk menunjukkan gambar peta
konsep dan mempresentasikan hasil pekerjaannya di depan
kelas secara bergantian (tanggung jawab, mandiri)

Tahap 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan


masalah
 Siswa dan guru bersama-sama memberikan tanggapan
terhadap penampilan kelompok yang tampil (peduli,
comunication)
 Siswa diberikan penguatan tentang kegiatan ekspor impor
sebagai bentuk usaha kerjasama Indonesia dengan negara-
negara ASEAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
5. Guru menampilkan lirik lagu ekspor impor melalui PPT sebagai
penguat materi untuk siswa (innovation)

6. Guru mencontohkan cara menyanyikan lirik lagu tersebut


7. Siswa bersama guru menyanyikan lirik lagu tersebut menggunakan
irama lagu “anak kambing saya”
8. Siswa diajak untuk memperagakan senam chiken dance sebagai ice
breaking

9. Siswa mengamati tampilan gambar yang ditayangkan guru melalui


slide PPT. (TPACK)

10. Siswa mengamati pertanyaan yang ada pada gambar dan menebak
jawaban dari pertanyaan tersebut
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
11. Guru memberikan penguatan bahwa pintu kulkas dapat tertarik
kuat ketika ditutup disebabkan karena adanya daya tarik magnet
(kegiatan ini ditujukan sebagai penghubung antara muatan
IPS dengan muatan IPA).

12.
Tahap 1 : Orientasi peserta didik pada masalah
 Siswa diminta untuk memperhatikan video yang berjudul
“Sifat-sifat Magnet” melalui PPT. (mandiri, Saintific:
mengamati, TPACK)

 Guru mengajukan beberapa pertanyaan kepada siswa, misalnya


:
- Dari video yang telah kalian tonton, informasi apa saja yang
kalian dapatkan ?
- Apa saja sifat-sifat magnet?
(critical thingking, comunication)
 Siswa dengan bimbingan guru menguraikan kembali manfaat-
manfaat magnet dalam kehidupan sehari-hari (C5;HOTS)

Tahap 3: Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


 Siswa dibagikan Bahan ajar dan LKPD 2 kepada setiap
kelompok
 Guru menjelaskan langkah-langkah pengerjaan LKPD kepada
siswa dan menyampaikan tujuan percobaan yaitu siswa dapat
membuat laopran mengenai benda-benda magnetis dan non
magnetis. (P5, communication)

Tahap 4 : Mengembangkan Hasil Karya


 Perwakilan setiap kelompok bergiliran mempresentasikan
hasil percobaan tersebut ke depan kelas (tanggung jawab)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Tahap 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Siswa dan guru bersama-sama memberikan tanggapan
terhadap penampilan wakil setiap kelompok yang tampil
(peduli, comunication)
 Guru memberikan penguatan tentang percobaan tersebut

13. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru secara
mandiri.
14. Siswa bersama guru mengkoreksi hasil jawaban evaluasi

Penutup 15. Siswa dan guru bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari 15 menit
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
16. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil
belajar selama sehari Integritas
17. Guru memberikan tindak lanjut dari hasil kegiatan belajar
18. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
di pertemuan selanjutnya
19. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan
masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
Religius

I. PENILAIAN

1. Penilaian Sikap
Prosedur : Penilaian proses
Teknik : Observasi
Bentuk penilaian : Observasi
Instrumen penilaian : (format terlampir)

2. Penilaian Pengetahuan
Prosedur : Penilaian hasil
Teknik : Tes tertulis
Bentuk penilaian : Uraian
Instrumen penilaian : Soal Evaluasi (format terlampir)

3. Penilaian Keterampilan
Prosedur : Penilaian proses
Teknik : Non tes
Bentuk penilaian : Pengamatan
Instumen penilaian : Unjuk Kerja (terlampir)

J. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Remidial
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian bagi siswa yang belum mencapai KKM yaitu 65
tentang materi Tema 5 Subtema 2 pembelajaran 1 maka akan diberikan soal remedial

2. Pengayaan
Berdasarkan hasil evaluasi penilaian harian bagi siswa yang sudah mencapai KKM yaitu nilai
65 tentang materi Tema 5 Subtema 2 pembelajaran 1 maka akan diberikan pengayaan yakni
membuat peta konsep tentang manfaat cinta produksi dalam negeri menggunakan pengetahuan
yang dimilikinya.

Refleksi Guru :

Mengetahui Sundil, November 2022


Kepala Sekolah SD Negeri Sundil Guru Kelas VI

SAJUDIN, S. Pd. SD LITA SURYANI, S. Pd


NIP. 19731231 200501 1 057 NIP. 19950130 201903 2 006
BAHAN AJAR
KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1

TEMA 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA 2. USAHA DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN KE-1

GURU KELAS VI

LITA SURYANI, S. Pd
NIP. 19950130 201903 2 006

SEKOLAH DASAR NEGERI SUNDIL


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
KATA PENGANTAR

Puji syukur kami panjatkan kehadirat Tuhan Yang Maha Esa yang
telah menganugerahkan banyak nikmat sehingga kami dapat
menyusun bahan ajar untuk siswa kelas 6 Sekolah Dasar pada
semester 1 yaitu Tema 5 Wirausaha, Sub Tema 2 Usaha di Sekitarku
pada pembelajaran ke 1 ini dengan baik. Bahan ajar ini berisi tentang
uraian bahan ajar yang telah dikembangkan sesuai kriteria dan prinsip
pengembangan bahan ajar serta berisi tentang materi-materi serta
tugas yang sangat dibutuhkan oleh peserta didik dalam melaksanakan
kegiatan belajar.
Dalam penyusunan bahan ajar ini, kami menyadari bahwa hasil
pembuatan bahan ajar ini masih jauh dari kata sempurna. Sehingga
kami selaku penyusun sangat mengharapkan kritik dan saran yang
membangun dari pembaca sekalian. Akhir kata semoga bahan ajar ini
dapat memberikan manfaat untuk kami khususnya, dan para peserta
didik umumnya.

Sundil, November 2022

Lita Suryani, S. Pd

1
DAFTAR ISI

Kata Pengantar ............................................................................................................. 1


Daftar isi ........................................................................................................................... 2
Panduan ......................................................................................................................... 3
Kompetensi dasar ........................................................................................................ 4
Tujuan pembelajaran ................................................................................................. 5
Materi ............................................................................................................................... 6
Rangkuman ..................................................................................................................... 20
Daftar Pustaka ............................................................................................................... 21

2
PANDUAN

Bahan ajar kelas VI ini memuat pembelajaran pada Tema 4 Sub Tema 3
Pembelajaran 4. Modul ini di kembangkan dari Buku Guru dan Buku Siswa
Kelas IV Pembelajaran Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Untuk memudahkan
anak belajar mandiri,kegiatan pembelajaran dilakukan untuk setiap KD
(Pengetahuan dan Keterampilan) dari setiap muatan pelajaran. Pada awal
unit kegiatan tersedia keterangan Kompetensi Dasar dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai, aktivitas belajar dan evaluasi. Dalam setiap
kegiatan, mohon menekankan pentingnya motivasi dan juga nilai-nilai
karakter yang akan dikembangkan oleh anak.

3
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sundil
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 2 : Usaha di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

A. KOMPETENSI DASAR
Muatan : IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis usaha-usaha yang
Indonesia dalam kerja sama di bidang berkembang dalam menjalankan roda
ekonomi, politik, sosial, budaya, perekonomian dalam lingkup ASEAN
teknologi, dan pendidikan dalam (C4)
lingkup ASEAN. 3.3.2 Menyimpulkan kerjasama Indonesia
dengan negara-negara ASEAN dalam
bentuk ekspor impor (C5)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Membuat peta konsep mengenai
keanekaragaman sosial, budaya, dan kerja sama Indonesia dengan negara-
ekonomi. negara ASEAN dalam bentuk ekspor
dan impor (P5)

Muatan : IPA
Kompetensi Indikator
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menganalisis informasi tentang
dalam kehidupan sehari-hari. sifat-sifat magnet (C4)
3.5.2 Menguraikan penggunaan magnet
berdasarakan sifat-sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari (C6)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan percobaan benda
tentang sifat-sifat magnet dan yang bersifat magnetis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari- nonmagnetis (P5)
hari.

4
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan pada slide PPT, siswa


dapat menganalisis usaha-usaha yang berkembang dalam
menjalankan roda perekonomian dalam lingkup ASEAN dengan
tepat.
2. Dengan membaca materi pelajaran dan berdiskusi, siswa dapat
menyimpulkan kerjasama Indonesia dengan negara-negara ASEAN
dalam bentuk ekspor impor dengan benar
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat peta konsep mengenai kerja
sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN dalam bentuk ekspor
dan impor dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang magnet yang ditampilkan pada slide
PPT, siswa dapat menganalisis sifat-sifat magnet dengan benar.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menguraikan penggunaan magnet
berdasarkan sifat-sifatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.
6. Melalui percobaan, siswa dapat membuat laporan percobaan benda-
benda yang bersifat magnetis dan nonmagnetis dengan benar.

5
MATERI

Muatan IPS

Perhatikan kembali gambar usaha fotokopi, pangkas rambut, dan bengkel di atas!

Sumber daya dan peralatan apa saja yang digunakan dalam usaha-usaha di atas?

Sumber daya yang digunakan dalam wirausaha di atas adalah manusia merupakan
orang-orang yang terlibat dalam wirausaha. Peralatan merupakan segala sesuatu yang
digunakan untuk menunjang jalannya usaha. Cara kerja merupakan serangkaian
langkah-langkah yang diambil dalam menjalankan usaha.

Apakah seluruh sumber daya dan peralatan yang digunakan hanya berasal dari dalam
negeri?

Sumber daya yang digunakan tidak semuanya berasal dari dalam negeri. Misalnya saja
mesin fotokopi berasal dari luar negeri.

6
Apakah ada peralatan yang didatangkan dari negara lain?

Peralatan bengkel dan mesin fotokopi didatangkan dari negara lain.

Dalam menjalankan roda perekonomian, suatu negara tidak dapat berdiri sendiri.
Namun, diperlukan kerja sama dengan negara lain. Salah satu contohnya adalah kerja sama
di antara negara-negara ASEAN.
Mari kita ambil contoh sederhana dari usaha yang terdapat pada gambar tadi, yaitu
usaha pangkas rambut. Untuk menjalankan usaha tersebut, sumber daya yang digunakan
bisa berasal dari dalam negeri, misalnya sumber daya manusia, kursi, dan meja. Namun,
ada juga sumber daya yang berasal dari luar negeri, misalnya mesin cukur dan peralatan
lainnya.
Begitu pula dengan usaha fotokopi dan bengkel. Sebagian sumber daya ada yang
berasal dari dalam negeri, dan ada pula yang didatangkan dari luar negeri, seperti mesin
fotokopi dan suku cadang untuk kendaraan bermotor.

Kegiatan mendatangkan atau memasukkan barang dagangan atau komoditas dari


luar negeri disebut mengimpor. Kegiatan mengirim barang dagangan atau komoditas ke luar
negeri disebut mengekspor.

EKSPOR…
IMPOR ?

7
Pernahkah kalian mendengar istilah ekspor dan
impor ? Apakah kalian tahu bahwa Eskpor impor
merupakan bentuk kerja sama Indonesia dengan
negara-negaara ASEAN ?

Mari kita pelajari !!

8
Bacalah teks di bawah ini untuk mengerjakan tugas selanjutnya !

EKSPOR DAN IMPOR

Gambar 1. Aktivitas mengirim barang melalui pelabuhan

Saat ini banyak barang-barang hasil produksi luar negeri yang dijual di Indonesia. Barang-
barang tersebut di antaranya alat transportasi, peralatan elektronik, obat-obatan. Barang-barang
produk Indonesia pun banyak yang dijual di luar negeri di antaranya hasil rempah-rempah,
kerajinan kayu, mebel, dan hasil minyak bumi. Kegiatan menjual barang ke luar negeri disebut
ekspor. Kegiatan ekspor-impor ini berpengaruh pada perekonomian suatu bangsa.

Adanya perdagangan antarnegara tersebut menunjukkan bahwa Indonesia telah


memasuki era globalisasi. Globalisasi ditunjukkan dengan adanya kemajuan di bidang teknologi
dan transportasi. Hal tersebut akan berpengaruh terhadap hubungan antarnegara khususnya
perdagangan antarnegara. Perdagangan antarnegara ini biasa disebut ekspor dan impor.

9
A. Ekspor dan Impor
1. Pengertian Ekspor dan Impor
Perdagangan ekspor impor adalah
perdagangan yang dilakukan antara dua negara atau
lebih. Hal ini dikarenakan pembeli dan penjual berada
di tempat yang berjauhan, misalnya pembeli di
Indonesia sedangkan penjual ada di Amerika. Dalam
perdagangan ekspor impor ini terdapat penjual dan
pembeli. Akan tetapi keduanya tidak saling bertemu
secara langsung.
Ekspor adalah kegiatan menjual atau mengirim
barang dagangan ke luar negeri sesuai dengan
ketentuan pemerintah dengan pembayaran atau mata
uang internasional yaitu Dollar Amerika. Apa yang
dimaksud eksportir? Eksportir adalah perusahaan atau
orang yang melakukan kegiatan ekspor. Misalnya
Bapak Nata seorang pengusaha batik, beliau menjual
barang-barang hasil usahanya tersebut ke Singapura.
Nah, itu artinya Bapak Nata melakukan kegiatan
ekspor. Jadi Bapak Nata dapat disebut sebagai
eksportir.

Tujuan kegiatan ekspor antara lain:

a. Meningkatkan laba perusahaan melalui perluasan


pasar serta untuk memperoleh harga jual yang
lebih baik.
b. Membuka pasar baru di luar negeri sebagai
perluasan pasar dalam negeri.
c. Memanfaatkan kelebihan komoditas yang telah
dimiliki.
d. Membiasakan diri bersaing dalam pasar
internasional sehingga mampu bersaing dengan
negara lain.

Impor adalah kegiatan perdagangan dengan cara


memasukkan barang-barang dari luar negeri sesuai
dengan ketentuan pemerintah dengan pembayaran
valuta asing. Importir adalah orang yang melakukan
kegiatan impor. Misalnya di Singapura terkenal dengan
10 hasil produksi tekstil yang memiliki kualitas bagus. Ibu
Wina seorang pedagang kain di Indonesia, untuk
melengkapi barang dagangannya ia mendatangkan
kain-kain dari Singapura. Dengan demikian, Ibu Wina
telah melakukan kegiatan impor, jadi Ibu Wina adalah
seorang importir.

2. Kegiatan Ekspor dan Impor

a. Kegiatan Ekspor
Kegiatan ekspor adalah kegiatan memasok suatu komoditi ke negara lain
atau kepada orang asing dengan pembayaran menggunakan valuta asing. Dalam
kegiatan ekspor ini biasanya menggunakan bahasa asing. Pelaksanaan ekspor
dilakukan seorang eksportir. Berdasarkan ketentuan pemerintah, setiap eksportir
yang akan melaksanakan kegiatan ekspor biasanya meminta izin kepada
pemerintah. Izin untuk melaksanakan ekspor diterbitkan dalam bentuk Surat
Pengakuan Eksportir dan kepada eksportir yang bersangkutan diberi Angka
Pengenal Ekspor (APE). Eksportir yang bersangkutan hanya diperkenankan untuk
melaksanakan ekspor jenis komoditi sebagaimana tercantum dalam Surat
Pengakuan Eksportir.
Contoh kegiatan ekspor:
1) Seorang perajin sarung dari Tasikmalaya menjual sarung kepada seorang
pembeli di Kuala Lumpur sebelum musim haji. Perajin tersebut menerima
pembayaran dalam Ringgit Malaysia atau Dolar Amerika. Komunikasi yang
dilakukan menggunakan bahasa Indonesia.
2) Seorang perajin rotan di Cirebon menjual satu container kursi rotan ke Jepang.
Pembayaran dilakukan oleh importir Jepang dengan membuka Letter of Credit
dalam mata uang dolar. Penawaran dan kontrak jual-beli dibuat dalam bahasa
Inggris.
b. Kegiatan Impor
Setiap importir harus memiliki izin kegiatan pengimporan barang dari pemerintah.
Izin dari pemerintah kepada importir dikeluarkan dalam bentuk TAPPI (Tanda
Pengenal Pengakuan Importir). Di mana jenis komoditas yang dapat diimpor
disebutkan dalam izin tersebut. Untuk mendapatkan barang yang diinginkan harus
mengirimkan pesanan kepada eksportir yang ada di luar negeri. Setelah ada kata
kesepakatan dan syarat-syarat telah dilengkapi maka barang akan dikirim oleh
eksportir ke luar negeri.

11
3. Komoditi Ekspor dan Impor Negara-negara ASEAN

Berikut ini adalah komoditi ekspor impor Negara-negara ASEAN

12
Ayo Berlatih !

Setelah membaca materi tentang ekspor dan impor, sekarang


berdiskusilah dengan teman sebangkumu untuk membuat
kesimpulan tentang materi tersebut !

13
Untuk tugas akhir materi ini, berdiskusilah kembali dengan teman
sebangkumu untuk membuat peta konsep dari materi yang sudah dipelajari !

GAMBAR PETA KONSEP

14
Muatan IPA

Perhatikan gambar benda di samping, tahukah


kalian kulkas merupakan produk yang di impor
indonesia dari luar negeri seperti Singapura,
Malaysia, dan negara-negara lain dengan
berbagai macam merk.

Pada pintu kulkas terdapat magnet yang dapat


merekatkan pintu sehingga seperti tertarik kuat
ketika ditutup.

Simaklah video tentang materi tentang magnet berikut ini !

https://www.youtube.com/watch?v=Jgydice5GhU
Analisislah sifat-sifat magnet berdasarkan penjelasan dari video tersebut kedalam kolom
berikut ini !

Sifat-sifat magnet :

1.
2.
3.
4.
5.
15
A. Sifat-sifat Magnet

Nah, kira-kira apa saja ya sifat–sifat magnet yang wajib anda ketahui. Berikut ini kami telah
menyiapkan ulasan dan penjelasan secara lengkap mengenai apa saja sifat sifat dari
magnet :

1.) Magnet Memiliki Sifat Yang Dapat Menarik Benda


Sifat magnet yang pertama adalah magnet memiliki kemampuan untuk menarik
benda lain yang berada di sekitarnya. Dengan catatan benda lain tersebut terbuat dari
logam beli atau bahan yang dapat tertarik oleh medan magnet. Karena magnet memang
tak dapat menarik semua benda magnet hanya bisa menarik benda yang terbuat dari
bahan–bahan logam. Dan beberapa benda yang bisa ditarik dengan mudah oleh magnet
adalah baja dan besi seperti paku dan obeng yang ada di kehidupan sehari–hari kita.

2.) Magnet Memiliki Dua Buah Kutub


Sifat magnet yang berikutnya adalah magnet dikenal memiliki dua buah kutub yang
dinamakan dengan kutub utara dan kutub selatan. Apabila ada dua magnet yang
dipertemukan maka akan keduanya akan bisa saling tarik menarik jika berhadapan
dengan kutub yang berbeda, misalnya kutub selatan dan kutub utara akan saling tarik
menarik.
Sementara jika kutub selatan berhadapan dengan kutub selatan atau kutub utara
berhadapan dengan kutub utara, maka magnet akan saling tolak menolak.

3.) Sifat Magnet Dapat Menghilang


Magnet dapat kehilangan sifat kemagnetannya apabila ada beberapa hal tertentu
yang membuat sifat kemagnetannya menjadi menghilang. Sifat kemagnetan ini bisa
menghilang dikarenakan magnet terbakar atau sering terjatuh.
Maka sifat kemagnetannya akan secara perlahan melemah lalu menghilang secara
bertahap.
16
4.) Jika Kutub Magnet Sama akan Menolak Dan jika Kutub Tidak Sama Akan Tarik
Menarik
Magnet memang bisa menarik benda yang terbuat dari logam. Selain itu magnet juga
akan saling menempel satu sama lain hanya saja agar bisa terjadi hal tersebut ada
syarat yang membuat dua magnet bisa menempel.
Seperti yang sudah dijelaskan sebelumnya jika ada dua magnet dengan kutub yang
berbeda akan saling tarik menarik atau menempel. Sementara jika dua magnet dengan
kutub yang sama didekatkan maka akan saling tolak menolak.
Kutub magnet sendiri ada dua yakni kutub selatan dan kutub utara agar bisa saling
menempel magnet dengan kutub selatan harus didekatkan dengan kutub utara.
Sementara jika kutub selatan berhadapan dengan kutub selatan atau kutub utara
berhadapan dengan kutub utara, maka magnet akan saling tolak menolak.

5.) Medan Magnet Membuat Gaya Magnet


Medan magnet tak hanya terletak pada kutubnya saja namun gaya magnet juga
terletak pada sekitar magnet. Di daerah yang berada di dekat magnet juga mempunyai
gaya magnet, hal ini biasa disebut dengan medan magnet.

17
B. Penggunaan Magnet dalam Kehidupan Sehari-hari

Magnet sendiri memiliki fungsi dalam


kehidupan kita sehari-hari, berikut ini
fungsinya :

1. Magnet yang ada di ujung gunting


memiliki fungsi untuk memudahkan
ketika hendak mengambil jarum jahit.
2. Magnet yang ada di bel listrik memiliki
fungsi menggerakkan pemukul lonceng.
3. Magnet yang ada pada papan catur
memiliki fungsi agar catur tidak mudah
bergerak dan terguling.
4. Magnet yang ada di kompas untuk
menunjukkan arah utara dan juga selatan.
5. Magnet yang ada pada dinamo sepeda dan juga ada pada generator memiliki fungsi
untuk membangkitkan tenaga listrik.
6. Magnet juga bisa digunakan untuk mengangkut benda-benda yang memiliki
muatan logam dan besi.

C. Mengelompokkan Benda Yang Bersifat Magnetis dan Nonmagnetis

Benda- benda yang dapat tertarik oleh magnet disebut benda yang bersifat magnetis
sedangkan benda-benda yang tidak dapat tertarik oleh magnet disebut benda yang tidak
magnetis. Agar kamu mengetahui bendabenda apa saja yang bersifat magnetis dan tidak
magnetis, lakukanlah kegiatan berikut ini!

 Tujuan : mengelompokkan benda yang bersifat magnetis dan nonmagnetis


 Alat dan Bahan :
1. Magnet
2. Peniti
3. Paku payung
4. Karet penghapus
5. Pensil
6. Uang logam
7. Uang kertas
8. Potongan kain
9. Batu
10. Kayu

18
 Langkah-langkah kegiatan
1. Dekatkan magnet pada benda-benda tersebut secara bergantian.
2. Amati apa yang terjadi pada benda ketika didekatkan oleh magnet
3. Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel berikut ini !
Tidak Tertarik
No Nama Benda Tertarik Magnet
Magnet
1 Magnet
2 Peniti
3 Paku payung
4 Karet penghapus
5 Pensil
6 Uang logam
7 Uang kertas
8 Potongan kain
9 Batu
10 Kayu

Kesimpulan percobaan :

19
RANGKUMAN MATERI
Muatan IPS
Ekspor adalah kegiatan menjual atau mengirim barang dagangan ke luar
negeri sesuai dengan ketentuan pemerintah dengan pembayaran atau mata uang
internasional yaitu Dollar Amerika. Apa yang dimaksud eksportir? Eksportir
adalah perusahaan atau orang yang melakukan kegiatan ekspor
Impor adalah kegiatan perdagangan dengan cara memasukkan barang-
barang dari luar negeri sesuai dengan ketentuan pemerintah dengan pembayaran
valuta asing. Importir adalah orang yang melakukan kegiatan impor.
Muatan IPA
Benda- benda yang dapat tertarik oleh magnet disebut benda yang bersifat
magnetis sedangkan benda-benda yang tidak dapat tertarik oleh magnet disebut
benda yang tidak magnetis.
Sifat-sifat Magnet
1.) Magnet Memiliki Sifat Yang Dapat Menarik Benda
2.) Magnet Memiliki Dua Buah Kutub
3.) Sifat Magnet Dapat Menghilang
4.) Jika Kutub Magnet Sama akan Menolak Dan jika Kutub Tidak Akan Menarik
5.) Medan Magnet Membuat Gaya Magnet

Magnet sendiri memiliki fungsi dalam kehidupan kita sehari-hari, berikut ini
fungsinya :
1. Magnet yang ada di ujung gunting memiliki fungsi untuk memudahkan ketika
hendak mengambil jarum jahit.
2. Magnet yang ada di bel listrik memiliki fungsi menggerakkan pemukul lonceng.
3. Magnet yang ada pada papan catur memiliki fungsi agar catur tidak mudah
bergerak dan terguling.
4. Magnet yang ada di kompas untuk menunjukkan arah utara dan juga selatan.
5. Magnet yang ada pada dinamo sepeda dan juga ada pada generator memiliki
fungsi untuk membangkitkan tenaga listrik.
6. Magnet juga bisa digunakan untuk mengangkut benda-benda yang memiliki
muatan logam dan besi.

20
Daftar Pustaka

Buku guru dan buku siswa kelas VI Tema 5: Wirausaha. Buku tematik
Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2018). Jakarta : Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan

Indrastuti & penny Rahmawaty. 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial Untuk


Sekolah Dasar dan Madrasah Ibtidaiyah Kelas VI. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional: Jakarta

Sulistyanto, H & Edy Wiyono. 2008. Ilmu Pengetahuan Alam Untuk SD dan
MI Kelas V. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional:
Jakarta

Laelitm.com. 2019. Sifat-sifat magnet. Diakses 28 September 2022 melalui


https://laelitm.com/sifat-sifat-magnet/

21
LKPD
(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)
KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1

TEMA 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA 2. USAHA DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN KE-1

GURU KELAS VI

LITA SURYANI, S. Pd
NIP. 19950130 201903 2 006

SEKOLAH DASAR NEGERI SUNDIL


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
Satuan Pendidikan : SD Negeri Sundil
Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 5 : Wirausaha
Sub Tema 2 : Usaha di Sekitarku
Pembelajaran : 1
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, PPKn
Alokasi Waktu : 5 x 35 menit

B. KOMPETENSI DASAR
Muatan : IPS
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menganalisis posisi dan peran 3.3.1 Menganalisis usaha-usaha yang
Indonesia dalam kerja sama di bidang berkembang dalam menjalankan roda
ekonomi, politik, sosial, budaya, perekonomian dalam lingkup ASEAN
teknologi, dan pendidikan dalam (C4)
lingkup ASEAN. 3.3.2 Menyimpulkan kerjasama Indonesia
dengan negara-negara ASEAN dalam
bentuk ekspor impor (C5)
4.3 Mengampanyekan manfaat 4.3.1 Membuat peta konsep mengenai
keanekaragaman sosial, budaya, dan kerja sama Indonesia dengan negara-
ekonomi. negara ASEAN dalam bentuk ekspor
dan impor (P5)

Muatan : IPA
Kompetensi Indikator
3.5 Mengidentifikasi sifat-sifat magnet 3.5.1 Menganalisis informasi tentang
dalam kehidupan sehari-hari. sifat-sifat magnet (C4)
3.5.2 Menguraikan manfaat magnet
berdasarakan sifat-sifatnya dalam
kehidupan sehari-hari (C6)
4.5 Membuat laporan hasil percobaan 4.5.1 Membuat laporan percobaan benda
tentang sifat-sifat magnet dan yang bersifat magnetis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari- nonmagnetis (P5)
hari.
TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mengamati gambar yang ditampilkan pada slide PPT, siswa


dapat menganalisis kerjasama yang dilakukan sebagai suatu bentuk
usaha dalam menjalankan roda perekonomian dengan tepat.
2. Dengan membaca materi pelajaran dan berdiskusi, siswa dapat
menyimpulkan kerjasama Indonesia dengan negara-negara ASEAN
dalam bentuk ekspor impor dengan benar
3. Setelah berdiskusi, siswa dapat membuat peta konsep mengenai kerja
sama Indonesia dengan negara-negara ASEAN dalam bentuk ekspor
dan impor dengan benar
4. Dengan mengamati video tentang magnet yang ditampilkan pada slide
PPT, siswa dapat menganalisis sifat-sifat magnet dengan benar.
5. Dengan berdiskusi, siswa dapat menguraikan manfaat magnet dan
sifat-sifatnya dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
6. Melalui percobaan, siswa dapat membuat tabel pengelompokan
benda-benda yang bersifat magnetis dan nonmagnetis dengan benar.
PEDOMAN LKPD

 Berdoalah sebelum memulai kegiatan


 Tuliskan identitas kalian secara lengkap dan jelas
(Nama, Kelas, dan No. Absen)
 Baca petunjuk LKPD dan langkah - langkah
kegiatan dengan teliti.
 Lakukan kegiatan dan diskusikan hasil kegiatan
bersama anggota kelompokmu.
 Tanyakan pada guru jika ada yang kurang
dimengerti
 Jawab pertanyaan dan simpulkan hasil kegiatan
dengan cermat.
 Presentasikan hasil diskusimu
LKPD 1

Nama-nama Anggota Kelompok :

1. ……………………………………………
2. …………………………………………….

Tujuan :

1. Siswa dapat menganalisis kerjasama yang dilakukan sebagai suatu bentuk


usaha dalam menjalankan roda perekonomian
2. Menyimpulkan kerjasama Indonesia dengan negara-negara ASEAN dalam
bentuk ekspor impor
3. Membuat peta konsep mengenai kerja sama Indonesia dengan negara-negara
ASEAN dalam bentuk ekspor dan impor

Petunjuk :

1. Amatilah gambar yang telah ditampilkan pada slide PPT atau amati gambar pada
buku siswa Tema 5 halaman 69.
2. Tulislah hasil analisismu kedalam kolom no 1 dengan menggunakan kalimat yang
runtut.
3. Bacalah materi tentang Ekspor dan Impor yang dibagikan oleh gurumu.
4. Diskusikan dengan teman sebangkumu untuk membuat kesimpulan dari materi
tersebut dan tulislah ke dalam kolom no 2.
5. Berdasarkan hasil pengamatan dan diskusimu bersama teman sebangku, buatlah
gambar peta konsep dari materi Ekspor dan Impor pada kolom no 3.
6. Kerjakanlah dengan penuh tanggung jawab !
7. Jika telah selesai, persentasikanlah hasil diskusimu ke depan kelas !
1. Analisis berdasarkan gambar

2. Buatlah kesimpulan atas materi Ekspor Impor

3. Gambarlah peta konsep dari materi yang sudah dibaca !


LKPD 2

Nama-nama Anggota Kelompok :

1. ……………………………………………
2. …………………………………………….
3. ………………………………………….....
4. ……………………………………….........
5. …………………………………………….

Tujuan :

1. Siswa dapat menganalisis sifat-sifat magnet


2. Membuat laporan percobaan benda-benda yang bersifat magnetis dan
nonmagnetis

Petunjuk :

1. Amatilah video yang ditayangkan guru melalui slide PPT


2. Tulislah hasil analisismu bersama kelompok mengenai sifat-sifat magnet
berdasarkan video tersebut kedalam kolom 1.

1. Analisis berdasarkan video tentang sifat-sifat magnet


2. Berdasarkan video yang telah ditayangkan gurumu, uraikanlah manfaat dari
adanya magnet dalam kehidupan sehari-hari

3. Percobaan mengelompokkan benda-benda magnetis dan nonmagnetis

 Tujuan : Mengelompokkan benda-benda magnetis dan non magnetis


 Alat dan Bahan :
1. Magnet
2. Peniti
3. Paku payung
4. Karet penghapus
5. Pensil
6. Uang logam
7. Uang kertas
8. Potongan kain
9. Batu
10. Kayu
 Langkah-langkah kegiatan :
1. Dekatkan magnet pada benda-benda tersebut secara bergantian.
2. Amati apa yang terjadi pada benda ketika didekatkan oleh magnet
3. Catatlah hasil pengamatanmu dalam tabel berikut ini !
Tidak Tertarik
No Nama Benda Tertarik Magnet
Magnet
1 Magnet
2 Peniti
3 Paku payung
4 Karet penghapus
5 Pensil
6 Uang logam
7 Uang kertas
8 Potongan kain
9 Batu
10 Kayu

Kesimpulan percobaan :
PENILAIAN
KELAS VI (ENAM) SEMESTER 1

TEMA 5. WIRAUSAHA
SUB TEMA 2. USAHA DI SEKITARKU
PEMBELAJARAN KE-1

GURU KELAS VI

LITA SURYANI, S. Pd
NIP. 19950130 201903 2 006

SEKOLAH DASAR NEGERI SUNDIL


TAHUN PELAJARAN 2022/2023
A. PENILAIAN SIKAP

RUBRIK PENILAIAN SIKAP

Kriteria Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Percaya diri a. Berani tampil di Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak
depan kelas kriteria kriteria memenuhi
b. Berani semua kriteria
mengemukakan sikap
pendapat
c. Berani
mengajukan diri
mengerjakan soal
di papan tulis

Santun a. Menghormati Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak


orang lain kriteria kriteria memenuhi
b. Bertutur kata semua kriteria
yang sopan sikap
c. Dapat
Mengendalikan
emosi dalam
menghadapi
masalah, tidak
marah- marah.

Tanggung a. Mengerjakan Memenuhi 2 Memenuhi 1 Tidak


jawab tugas yang kriteria kriteria memenuhi
diberikan tepat semua kriteria
waktu sikap
b. Mengakui
kesalahan
c. Mengerjakan
tugas rumah
dengan baik
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Percaya Diri Santun
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 AHMAD ALFIAN JANUARDI
2 AHMAD MUSTA’AN
3 AMINATUSSAKDIAH
4 FAUZAN
5 HAIRIL ANWAR
6 HANA SAPUTRI
7 HASANUL BASRI
8 INDAH
9 KADRIANSAH
10 LALU ALVISTA
11 LALU SATRIAWAN PRAYITNO
12 LALU VIRGA RADIATAMA
13 LINDA YANI
14 M. ILHAM
15 M. REVALDI
16 MOH. AZHARI
17 MUHAMAD HAERUL ADHA
18 MUHAMMAD RIZKI
WAHYUDI
19 MUHAMMAD RUDI
20 NAPHATUL MISKIAH
21 NOVITA ARINI
22 NUR JANNAH
23 NURUL HAFIZAH
24 RIZKI EFENDI
25 RIZKI AGUSTIAWAN
26 ZAENUL WARDI
K = Kurang (1) C = Cukup (2) B= Baik (3) SB= Sangat Baik (4)
B. PENILAIAN PENGETAHUAN

Kisi-kisi Soal Evaluasi

No
No Muatan Kompetensi Dasar Indikator soal Level Jumlah soal Bentuk Skor
1 IPS 3.3 Menganalisis 3.3.1 Disajikan gambar dan teks
posisi dan peran bacaan, siswa dapat menganalisis
Indonesia dalam usaha yang sesuai dengan teks dan C4 1 1 PG 1
kerja sama di gambar tersebut dengan benar
bidang ekonomi,
3.3.2 Disajikan teks dan gambar,
politik, sosial,
siswa dapat menganalisisi usaha-
budaya, teknologi, C4 1 2 PG 1
usaha yang menggunakan sumber
dan pendidikan
daya dari luar negeri
dalam lingkup
3.3.2 Disajikan teks bacaan, siswa
ASEAN.
dapat menyimpulkan teks bacaan C5 1 3 PG 1
tersebut dengan kalimat yang benar
2 IPA 3.5 Mengidentifikasi 3.5.1 Disajikan gambar siswa dapat
sifat-sifat magnet dalam menganalisis sifat magnet dengan C4 1 4 PG 1
kehidupan sehari-hari. benar

3.5.2 Disajikan gambar, siswa dapat


menganalisis jenis magnet pada C4 1 5 PG 1
kompas dengan benar

3.5.3 disajikan ilustrasi penggunaan


magnet, siswa dapat menguraikan C5 1 6 PG 1
penggunaan magnet dengan benar
INSTRUMEN TES

DINAS PENDIDIKAN KABUPATEN LOMBOK TENGAH


SEKOLAH DASAR NEGERI SUNDIL
TAHUN PELAJARAN 2022/2023

SOAL EVALUASI TEMATIK


TANDA TANGAN NILAI
TEMA 5 SUB TEMA 2 PEMBELAJARAN 1
Guru Orang Tua Nama : ………………………… IPS:
Kelas : …………………………
No. Absen : ………………………… IPA:
Hari/Tanggal : …………………………

A. Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini dengan tepat!

IPS
1. Untuk menjawab soal nomor 1 dan 2, perhatikan gambar-gambar di bawah ini!

(1) (2) (3) (4)

Suatu ketika kamu berlibur ke kecamatan Kediri, Lombok Barat. Disana kamu
melihat banyak sekali masyarakat yang menjejerkan barang dagangan, barang
kerajinan tangan dipinggir-pinggir jalan. Selain itu, ada beberapa pabrik roti yang
beroperasi aktif di sekitar kecamatan tersebut. Banyak sekolah-sekolah yang berdiri
disana, baik itu sekolah negeri maupun swasta. Tingginya jumlah penduduk yang ada di
kecamatan Kediri menyebabkan sangat mudah bagi seseorang yang ingin memulai
wirausaha.
Berdasarkan teks di atas, usaha yang sekiranya dapat dilakukan di daerah tersebut
ditunjukkan oleh gambar nomor… .
a. 1 b. 2 c. 3 d. 4

2. Usaha-usaha yang sebagian besar menggunakan sumber daya dan alat-alat dari luar
negeri ditujukan oleh gambar nomor… .
a. 1 & 2 b. 2 & 4 c. 1 & 3 d. 3 & 4
3. Bacalah dengan seksama teks berikut ini!
Dalam menjalankan roda perekonomian, suatu negara tidak dapat berdiri sendiri.
Namun, diperlukan kerja sama dengan negara lain. Salah satu contohnya adalah kerja
sama di antara negara-negara ASEAN. Mari kita ambil contoh sederhana dari usaha yang
terdapat pada gambar tadi, yaitu usaha pangkas rambut. Untuk menjalankan usaha
tersebut, sumber daya yang digunakan bisa berasal dari dalam negeri, misalnya sumber
daya manusia, kursi, dan meja. Namun, ada juga sumber daya yang berasal dari luar
negeri, misalnya mesin cukur dan peralatan lainnya. Begitu pula dengan usaha fotokopi
dan bengkel. Sebagian sumber daya ada yang berasal dari dalam negeri, dan ada pula yang
didatangkan dari luar negeri, seperti mesin fotokopi dan suku cadang untuk kendaraan
bermotor.
Di kutip dari https://www.ngiringmelajah.com/2020/11/komoditas-ekspor-dan-
impor-di-indonesia.html

Kesimpulan yang tepat dari teks bacaan di atas adalah… .


a. dalam menjalankan roda perekonomian, suatu negara tidak dapat berdiri sendiri
b. sebagian sumber daya ada yang berasal dari dalam negeri, dan ada pula yang
didatangkan dari luar negeri
c. kejasama antara negara-negara ASEAN
d. oleh karena itu, kerjasama antara negara-negara ASEAN perlu dilakukan guna
mempermudah dan membantu suatu negara menjalankan roda perekonomian.

IPA

4. Perhatikan gambar di samping!


Jika kedua magnet tersebut didekatkan maka yang
terjadi adalah… .
a. tolak menolak
b. tarik menarik
c. tidak menyatu
d. saling menjauh

5. Jenis magnet yang digunakan pada gambar di


samping adalah… .
a. batang
b. jarum
c. lingkaran
d. ladam

6. Ari ingin membeli es teh yang ada di dalam lemari pendingin sebuah toko swalayan.
Namun ketika hendak membuka pintu lemari es tersebut, ia merasa kesulitan
padahal tidak terkunci.
Berdasarkan penggalan teks di atas yang menjadi penyebab hal tersebut dapat
terjadi adalah… .
a. Terdapat magnet yang berada di bagian dalam kulkas
b. Terdapat magnet di sepanjang pintu kulkas
c. Terdapat magnet yang berada di bagian bawah kulkas
d. Terdapat magnet jarum yang berada di sepanjang pintu kulkas
KUNCI JAWABAN
PENILAIAN PENGETAHUAN

IPS IPA
1. D 4. B
5. B
2. C
6. D
3. D

PEDOMAN PENSKORAN

 Benar skor 1, salah skor 0


 Jumlah skor maksimal muatan IPS = 3
skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
skor maksimal

 Total skor maksimal muatan IPA = 3


skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
skor maksimal

 Rentang Nilai
Jumlah Skor Nilai
3 100
2 67
1 33

 Predikat nilai yang diperoleh:

Kriteria Predikat
85-100 A
75-84 B
61-74 C
<60 D
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

IPS IPA
Jumlah Ket Jumlah Ket
No Nama Siswa Nilai Nilai
1 2 3 Skor 4 5 6 Skor
T TT T TT
1 AHMAD ALFIAN JANUARDI
2 AHMAD MUSTA’
3 AMINATUSSAKDIAH
4 FAUZAN
5 HAIRIL ANWAR
6 HANA SAPUTRI
7 HASANUL BASRI
8 INDAH
9 KADRIANSAH
10 LALU ALVISTA
11 LALU SATRIAWAN PRAYITNO
12 LALU VIRGA RADIATAMA
13 LINDA YANI
14 M. ILHAM
15 M. REVALDI
16 MOH. AZHARI
17 MUHAMAD HAERUL ADHA
18 MUHAMMAD RIZKI WAHYUDI
19 MUHAMMAD RUDI
20 NAPHATUL MISKIAH
21 NOVITA ARINI
22 NUR JANNAH
23 NURUL HAFIZAH
24 RIZKI EFENDI
25 RIZKI AGUSTIAWAN
26 ZAENUL WARDI
C. PENILAIAN KETERAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN

1. IPS : Membuat peta konsep dari materi ekspor impor


Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Isi dan Peta konsep yang Peta konsep yang MPeta konsep Peta konsep
Pengetahuan:Isi lengkapdan infomatif lengkap dan yang lengkapdan yang lengkap
peta konsep dan memudahkan infomatif dan infomatif dan dan infomatif
lengkap, pembaca memahami memudahkan memudahkan dan
menunjukkan keseluruhan materi. pembaca memahami pembaca memudahkan
pengetahuan Beberapa gambar dan keseluruhan materi memahami pembaca
penulis yang keterangan lain yang sebagian besar memahami
baik atas materi diberikan materi beberapa
yang disajikan memberikan bagian dari
tambahan informasi materi
berguna bagi
pembaca
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa
Bahasa yang baik dan benar yang baik dan benar yang baik dan Indonesia yang
Indonesia yang dan sangat efektif digunakan dalam benar digunakan baik dan benar
baik dan benar : digunakan dalam penulisan dalam penulisan digunakan
Bahasa penulisan keseluruhan kalimat sebagian besar dalam
Indonesia yang keseluruhan kalimat dalam peta konsep kalimatdalam peta penulisan
baik dan benar dalam mind konsep beberapa
digunakan bagian dari peta
dalam konsep
penulisan
Keterampilan Keseluruhan peta Keseluruhan peta Sebagian besar Bagian-bagian
Penulisan:Peta konsep yang sangat konsep yang peta konsep yang peta konsep
konsep dibuat menarik, jelas, dan menarik, jelas, dan dibuat dengan yang dibuat
dengan benar, benar, menunjukkan benar, menunjukkan menarik, jelas, dan dengan
sistematis, dan keterampilan keterampilan benar, menarik, jelas,
menarik membuat peta konsep membuat peta menunjukkan dan benar,
menunjukkan yang tinggi dari konsep yang baik keterampilan menunjukkan
keterampilan pembuatnya dari pembuatnya membuat peta keterampilan
pembuatan konsep yang terus membuat peta
peta konsep berkembang dari konsep yang
yang baik pembuatnya dapat terus
ditingkatkan
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN

1. IPS : Membuat Peta Konsep dari Materi Ekspor Impor


Kriteria
No Nama Siswa Skor Nilai Kriteria
1 2 3
Kelompok 1
1 MUHAMAD HAERUL ADHA
2 AHMAD MUSTA’AN
3 NAPHATUL MISKIAH
4 HANA SAPUTRI
Kelompok 2
1 LALU VIRGA RADIATAMA
2 RIZKI AGUSTIAWAN
3 KADRIANSAH
4 NUR JANNAH
Kelompok 3
1 M. ILHAM
2 HAIRIL ANWAR
3 AHMAD ALFIAN JANUARDI
4 LINDA YANI
Kelompok 4
1 FAUZAN
2 RIZKI EFENDI
3 MOH. AZHARI
4 NOVITA ARINI
Kelompok 5
1 NURUL HAFIZAH
2 MUHAMMAD RIZKI WAHYUDI
3 MUHAMMAD RUDI
4 INDAH
5 HASANUL BASRI
Kelompok 6
1 LALU ALVISTA
2 AMINATUSSAKDIAH
3 LALU SATRIAWAN PRAITNO
4 ZAENUL WARDI
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

 Skor Maksimal 12

skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
skor maksimal

 Predikat nilai yang diperoleh:

Kriteria Predikat
85-100 A
75-84 B
61-74 C
<60 D
RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

2. IPA : Membuat Laporan Benda Magnetis dan Nonmagnetis


LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Kriteria
No Nama Siswa Skor Nilai Kriteria
1 2 3 4 5
Kelompok 1
1 MUHAMAD HAERUL ADHA
2 AHMAD MUSTA’AN
3 NAPHATUL MISKIAH
4 HANA SAPUTRI
Kelompok 2
1 LALU VIRGA RADIATAMA
2 RIZKI AGUSTIAWAN
3 KADRIANSAH
4 NUR JANNAH
Kelompok 3
1 M. ILHAM
2 HAIRIL ANWAR
3 AHMAD ALFIAN JANUARDI
4 LINDA YANI
Kelompok 4
1 FAUZAN
2 RIZKI EFENDI
3 MOH. AZHARI
4 NOVITA ARINI
Kelompok 5
1 NURUL HAFIZAH
2 MUHAMMAD RIZKI WAHYUDI
3 MUHAMMAD RUDI
4 INDAH
5 HASANUL BASRI
Kelompok 6
1 LALU ALVISTA
2 AMINATUSSAKDIAH
3 LALU SATRIAWAN PRAITNO
4 ZAENUL WARDI
PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KETERAMPILAN

 Skor Maksimal 5

skor perolehan
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
skor maksimal

 Predikat nilai yang diperoleh:

Kriteria Predikat
85-100 A
75-84 B
61-74 C
<60 D
