Modul Ajar KJJ 2
Modul Ajar KJJ 2
Dokumen :
MODUL AJAR
BAGIAN – BAGIAN JALAN DAN PERKERASAN JALAN
INFORMASI UMUM
F. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipilih adalah model pembelajaran tatap muka berbasis Discovery Learning, Problem
Based Learning dan Project Based Learning terintergrasi pembelajaran berdeferensiasi.
KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Memahami bagian-bagian jalan dan perkerasan jalan
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1 (2 JP x 40 menit = 80 Menit)
Kegiatan Pembuka (10) - Guru menyapa dengan salam
- Guru memerintahkan atau meminta salah satu
peserta didik memimpin berdoa bersama-sama
sebelum pelajaran dimulai dan membaca al-
quran (bagi yang muslim)
- Guru melakukan presensi peserta didik
- Guru melakukan apersepsi terkait materi
pembelajaran
- Guru melakukan asesmen diagnostik/pemetaan
awal untuk merancang strategi pembelajaran
pada peserta didik sebelum pembelajaran
- Guru menyiapkan bahan tayang ppt
Kegiatan Inti (60’) - Guru menyampaikan materi pembelajaran Bagian-
bagian jalan dan tujuan pembelajaran
- Siswa mengerjakan tugas mandiri yang dibagikan
oleh guru
- Siswa mengerjakan tugas secara yaitu
memberikan label pada gambar 2D sebuah
C. ASESMEN
1. Asesmen Formatif
a. Asesmen awal pembelajaran
1. Pernahkah kalian melewati jalan tol
2. Apa perbedaan antara jalan kampung dengan jalan yang biasa dilalui kendaraan besar?
3. Apakah rel kereta termasuk kedalam kategori jalan?
4. Sebutkan jenis-jenis jembatan yang kalian ketahui!
5. Apa perbedaan jembatan gantung dan jembatan penyebrangan orang?
Tindak Lanjut
Setelah semua murid menyelesaikan asesmen, gunakan contoh tabel di bawah ini untuk:
Melakukan penilaian untuk masing-masing murid, dengan memberikan nilai 2 apabila jawaban
benar, dan nilai 0 apabila jawaban salah. Jadi, seorang murid yang bisa menjawab dengan benar 5
soal akan mendapatkan nilai 10.
Menghitung rata-rata kelas, dengan menambahkan nilai total semua murid dan membagi dengan
jumlah murid yang mengikuti asesmen awal.
Berdasarkan hasil penilaian, bagi siswa menjadi 3 kelompok:
Siswa dengan rata-rata kelas akan diajar oleh guru
Siswa 1 semester di bawah rata-rata mendapatkan pelajaran tambahan dari guru
2. Asesmen Sumatif
1. Cobalah kalian jelaskan macam-macam kereb yang Anda ketahui?
2. Sebutkan bagian-bagian jalan yang berguna bagi lalu lintas, masing-masing jelaskan?
3. Apakah yang dimaksud dengan Damaja, Damija, Dawasja?
4. Terdiri dari berapa macam aspal yang kalian ketahui? Sebutkan!
5. Menurut SNI semen dapat digolongkan menjadi berapa jenis, sebutkan!
CATATAN:
1. Diskusikan dengan teman dan guru Anda apabila masih ada kendala dalam mengikuti dan memahami
pembelajaran yang telah dilakukan.
2. Materi ini akan menjadi modal pengetahuan dari materi-materi yang akan dibahas di bab-bab selanjutnya.
Berilah tanda ceklis pada hasil refleksi sesuai dengan keadaan Anda secara jujur setelah mengikuti
pembelajaran hari ini!
Pertemuan 1 :
HASIL REFLEKSI
NO URAIAN
YA TIDAK
1. Apa yang menurutmu berhasil kita dapat dari diskusi kelompok ini ?
2. Apakah sulit dalam belajar dengan sistem kerja kelompok?
3. Apa perlu melakukan langkah untuk memperbaiki proses belajar ini ?
4. Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik ?
LAMPIRAN
Nama :
Kelas :
:
2) Pengayaan:
Bagi peserta didik mempunyai nilai di atas KKTP pengayaan berupa tugas mandiri.
Modul konstruksi jalan dan jembatan jilid 1 kompetensi keahlian Desain Pemodelan dan Informasi Bangunan.
D. GLOSARIUM
E. DAFTAR PUSTAKA
Setyawan, Boby 2019. Konstruksi Jalan dan Jembatan Jilid 1. Jakarta. Direktorat Pembinaan SMK
Handayani,Wiwik
Haryanto,Dwi.