Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tanah Grogot KD : 3.5 dan 4.5


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- : 1
Kelas/Semester : IX/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Transformasi Geometri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Discovery Based Learning, peserta didik dapat:


 Menjelaskan transformasi Translasi
 Menjelaskan transformasi Refleksi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

MEDIA ALAT SUMBER


 Whattsapp, Google  Laptop  Buku Guru dan Siswa
Classroom, Telegram,  Smartphone  Modul, Bahan ajar,
Zoom, Google Form dll  dll Internet, dan Sumber
 Slide Presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp Group,
Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp Group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi Konsep tentang menjelaskan transformasi Translasi,
menjelaskan transformasi Refleksi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Konsep tentang menjelaskan
transformasi Translasi, menjelaskan transformasi Refleksi. (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep tentang menjelaskan
transformasi Translasi, menjelaskan transformasi Refleksi. (Collecting
information and Problem solving)
 Melalui Whattsapp Group, Zoom, Google Classroom, Telegram
atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Konsep tentang menjelaskan transformasi
Translasi, menjelaskan transformasi Refleksi. Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami(Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis


Penilaian Keterampilan : Presentasi unjuk kerja/projek dengan rubrik penilaian, LKPD
Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap sosial dan
spiritual

Mengetahui, Tanah Grogot, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Tjiptadhi M.,S.Pd Faizah Hilwaniah,S.Pd.I


Nip. 19650509 198902 1 003 Nip.19840727 201001 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tanah Grogot KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- : 2
Kelas/Semester : IX/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Transformasi Geometri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Discovery Based Learning, peserta didik dapat:


 Menjelaskan transformasi Rotasi (Perputaran)
 Menjelaskan transformasi Dilatasi
 Mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi (refleksi, translasi, rotasi,
dan dilatasi)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

MEDIA ALAT SUMBER


 Whattsapp, Google  Laptop  Buku Guru dan Siswa
Classroom, Telegram,  Smartphone  Modul, Bahan ajar,
Zoom, Google Form dll  dll Internet, dan Sumber
 Slide Presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp Group,
Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp Group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi Konsep tentang menjelaskan transformasi Rotasi (Perputaran),
menjelaskan transformasi Dilatasi, mengidentifikasi masalah di sekitar
yang melibatkan transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi).
(Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Konsep tentang menjelaskan
transformasi Rotasi (Perputaran), menjelaskan transformasi Dilatasi,
mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi). (HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep tentang menjelaskan
transformasi Rotasi (Perputaran), menjelaskan transformasi Dilatasi,
mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi) (Collecting information and
Problem solving)
 Melalui Whattsapp Group, Zoom, Google Classroom, Telegram
atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Konsep tentang menjelaskan transformasi
Rotasi (Perputaran), menjelaskan transformasi Dilatasi,
mengidentifikasi masalah di sekitar yang melibatkan transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi). Peserta didik kemudian
diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami(Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis


Penilaian Keterampilan : Presentasi unjuk kerja/projek dengan rubrik penilaian, LKPD
Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap sosial dan
spiritual

Mengetahui, Tanah Grogot, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Tjiptadhi M.,S.Pd Faizah Hilwaniah,S.Pd.I


Nip. 19650509 198902 1 003 Nip.19840727 201001 2 031
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMP Negeri 3 Tanah Grogot KD : 3.4 dan 4.4


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan Ke- : 3
Kelas/Semester : IX/Ganjil Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Materi Pokok : Transformasi Geometri

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui Discovery Based Learning, peserta didik dapat:


 Melakukan percobaan untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
 Menyajikan hasil pembelajaran tentang transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi)
 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

MEDIA ALAT SUMBER


 Whattsapp, Google  Laptop  Buku Guru dan Siswa
Classroom, Telegram,  Smartphone  Modul, Bahan ajar,
Zoom, Google Form dll  dll Internet, dan Sumber
 Slide Presentasi (ppt) lain yang relevan

PENDAHULUAN  Guru memberi salam dan mengajak peserta didik berdoa bersama
(Religious)
 Guru mengecek kehadiran peserta didik (melalui Whattsapp Group,
Zoom, Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya)
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah
pembelajaran

INTI  Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat,


mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan (melalui Whattsapp Group, Zoom,
Google Classroom, Telegram atau media daring lainnya) terkait
materi Konsep tentang melakukan percobaan untuk menentukan
hubungan antara suatu titik dengan titik hasil transformasi (refleksi,
translasi, rotasi, dan dilatasi), menyajikan hasil pembelajaran tentang
transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi), menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan transformasi. (Literasi)
 Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual
sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik. Pertanyaan ini harus
tetap berkaitan dengan materi Konsep tentang melakukan percobaan
untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi), menyajikan hasil
pembelajaran tentang transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi), menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi.
(HOTS)
 Peserta didik diberi kesempatan untuk mendiskusikan,
mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling
bertukar informasi mengenai Konsep tentang melakukan percobaan
untuk menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil
transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi), menyajikan hasil
pembelajaran tentang transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan
dilatasi), menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi.
(Collecting information and Problem solving)
 Melalui Whattsapp Group, Zoom, Google Classroom, Telegram
atau media daring lainnya, Peserta didik mempresentasikan hasil
kerjanya kemudian ditanggapi peserta didik yang lainnya
(Communication)
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang
telah dipelajari terkait Konsep tentang melakukan percobaan untuk
menentukan hubungan antara suatu titik dengan titik hasil transformasi
(refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi), menyajikan hasil pembelajaran
tentang transformasi (refleksi, translasi, rotasi, dan dilatasi),
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan transformasi. Peserta
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-
hal yang belum dipahami(Creativity)

PENUTUP  Guru bersama peserta didik merefleksikan pengalaman belajar


 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan
berikutnya dan berdoa

C. PENILAIAN (ASESMEN)

Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis


Penilaian Keterampilan : Presentasi unjuk kerja/projek dengan rubrik penilaian, LKPD
Penilaian Sikap : Observasi dan jurnal dengan instrument sikap sosial dan
spiritual

Mengetahui, Tanah Grogot, Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Bambang Tjiptadhi M.,S.Pd Faizah Hilwaniah,S.Pd.I


Nip. 19650509 198902 1 003 Nip.19840727 201001 2 031
