Anda di halaman 1dari 3

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Sabilul Ulum


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi : Letak dan Luas Benua amerika
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning,
dengan metodeliterasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur,dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menunjukkan letak benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan letak astronomis benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan letak geografis benua amerika
 Peserta didik dapat menyebutkan pembagian region benua amerika

B. KOMPETENSI DASAR
 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara asia dan benua lainnya
yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Meyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara asia
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.

C. INDIKATOR PENCAPAAN KOMPETENSI


 Mengidentifikasi letak benua Asia dan benua lainnya
 Mengidentifikasi luas wilayah benua Asia dan Benua lainnya
 Menganalisis perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Membuat kajian tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia dan
benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik
 Mempresentasikan hasil telaah tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-
negara asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Asia :44.180.000
 Amerika :42.188.568
 Afrika : 30.295.000
 Eropa : 27.273.727
 Australia : 7.686.848
b. Konsep
 Benua adalah hamparan daratan yang sangat luas dan pada bagian tengah bersifat kering
karena tidak mendapat pengaruh dari angin laut yang basah dan lembab.
 Benua dikelilingi oleh samudra/lautan.
c. Prinsip
 Terletak antara : 83'LU-55'LS dan 170'BT-35'BT
 Benua terluas kedua didunia
 Prosedur
 Membuat kajian tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia
dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik
2. Materi pembelajaran remedial
 Letak dan luas benua amerika
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Kondisi alam dan Jumlah penduduk

E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
PERTEMUAN KE 2
Model : Problem Based Learning
Mengorientasikan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis,
Sumber Belajar : Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial KelasIX, Kemendikbud,2018

G. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi
sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, :Dimanakah Benua Amerika berada?
Berapa luas Benua Amerika? Apakah ada pembagian wilayah atau region di Amerika?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Letak dan Luas Benua Amerika
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM padapertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Masalah materi Letakdan Luas Benua Amerika melalui pendekatan saintifik (mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan Letakdan Luas Benua Amerika
 Peserta didik diminta mengamati peta dan atau video tentang Benua Amerika.
Selain dari peta dan video/film, kegiatan mengamati juga dapat dilakukan
dengan membaca buku teks atau buku sumber lainnya tentang Benua Amerika.
 Peserta didik diajak untuk menyeleksi apakah hal-hal yang ingin diketahui telah
sesuai dengan tujuan pembelajaran.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatatf akta-fakta
yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang
ada pada buku paket
Mengorganisasik Menanya ( Critical Thinking )
an Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang terdapat pada
buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui kegiatan
pembelajaran,
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap
masalah yang dikaji misalnya :
 Bagaimanakah posisi atau letak Benua Amerika dibandingkan dengan benua
lainnya? Apa keuntungan dari letak atau posisi Benua Amerika? Bagaimana
perbandingan luas Benua Amerika dibandikan dengan benua lainnya? Apakah
ada pewilayahan/regionalisasi di Benua Amerika? Apa yang mendasari
pewilayahan tersebut?
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi& Collaboration)
Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan penuh
Individu Dan tanggung jawab ,cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
Kelompok pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. Melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, melaksanakan
eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan masalah mengenai
Letak dan Luas Benua Amerika
 Peserta didik diminta mengumpulkan informasi/data untuk menjawab
pertanyaan yang telah dirumuskan dari berbagai sumber, seperti: membaca
Buku Siswa, serta referensi lain yang relevan, termasuk internet.
 Jika kalian perhatikan peta Benua Amerika, terlihat ada banyak negara. Negara-
negara tersebut dapat dikelompokkan menjadi beberapa wilayah atau region.
Negara mana saja yang berada didaerah Amerika Utara, Amerika Tengah,
Amerika Selatan, dan Kepulauan Karibia?
 Perhatikanlah peta benua Amerika dan tulislah nama-nama Negara dan
ibukotanya
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerjasama&BerpikirKritik)
PERTEMUAN KE 2
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai
Hasil Karya data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil karya
selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi langsung oleh
kelompok lain.
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah d irumuskan.
Menganalisa&Me Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
ngevaluasi Proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya
Pemecahan dianalisis dan dievaluasi.
Masalah  Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap
kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Letakdan
Luas Benua Amerika
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertuli : Benua Amerika memiliki sejumlah wilayah atau region. Setiap wilayah memiliki
s karakteristik budaya tersendiri. Apa yang membedakan
satu wilayah dengan wilayah lainnya di Benua Amerika.
Proyek : Perhatikanlah peta benua Amerika dan tulislah nama-nama Negara dan ibukotanya seperti
pada table Carilah data dan informasinya dari
berbagai sumber

Mengetahui Gelanggang Merak, 15 Juli 2022


Kepala MTsS Sabilul Ulum Guru Mata Pelajaran

Siti Hajar S.Ud Lindayani S.E


NIP. NIP.
