Anda di halaman 1dari 3

PERTEMUAN KE 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : MTsS Sabilul Ulum


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Materi : Interaksi Antarnegara Asia dan Negara Lainnya
Sub Materi : Letak dan Luas Benua Eropa
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran Problem Based Learning,
dengan metodeliterasi, eksperimen, praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari
kebesaranTuhan, sikap gotong royong, jujur,dan berani mengemukakan pendapat, siswa dapat :
 Peserta didik dapat menunjukkan letak benua eropa
 Peserta didik dapat menyebutkan letak astronomis benua eropa
 Peserta didik dapat menyebutkan letak geografis benua eropa
 Peserta didik dapat menyebutkan pembagian region benua eropa

B. KOMPETENSI DASAR
 Menelaah perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara asia dan benua lainnya
yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan kehidupan
manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Meyajikan hasil telaah tentang perubahan keruangan dan interaksi antarruang negara-negara asia
dan benua lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.

C. INDIKATOR PENCAPAAN KOMPETENSI


 Mengidentifikasi letak benua Asia dan benua lainnya
 Mengidentifikasi luas wilayah benua Asia dan Benua lainnya
 Menganalisis perubahan keruangan dan interaksi antar ruang negara-negara Asia dan benua
lainnya yang diakibatkan faktor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik.
 Membuat kajian tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia dan
benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap keberlangsungan
kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik
 Mempresentasikan hasil telaah tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-
negara asia dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi pembelajaran regular
a. Fakta
 Asia :44.180.000
 Amerika :42.188.568
 Afrika : 30.295.000
 Eropa : 27.273.727
 Australia : 7.686.848
b. Konsep
 Benua adalah hamparan daratan yang sangat luas dan pada bagian tengah bersifat kering
karena tidak mendapat pengaruh dari angin laut yang basah dan lembab.
 Benua dikelilingi oleh samudra/lautan.
c. Prinsip
 Terletak antara : 83'LU-55'LS dan 170'BT-35'BT
 Benua terluas keempat didunia
d. Prosedur
 Membuat kajian tentang Perubahan keruangan dan interaksi antar ruang Negara-negara asia
dan benua lainnya yang diakibatkan factor alam, manusia dan pengaruhnya terhadap
keberlangsungan kehidupan manusia dalam ekonomi, sosial, pendidikan dan politik
2. Materi pembelajaran remedial
 Letak dan luas benua eropa
3. Materi pembelajaran pengayaan
 Kondisi alam dan Jumlah penduduk
PERTEMUAN KE 3
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Teknik ATM (Amati, Tiru dan Modifikasi), diskusi kelompok, tanya jawab,
penugasan
Model : Problem Based Learning
Mengorientasikan
Mengorganisasikan kegiatan pembelajaran
Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

F. MEDIA PEMBELAJARAN, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


Media : Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
Alat/Bahan :Penggaris, spidol, papan tulis,
Sumber Belajar : Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Sosial KelasIX, Kemendikbud,2018

G. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap
materi sebelumnya, mengingatkan kembali materi dengan bertanya, :Dimanakah Benua Eropa berada?
Benua mana saja yang berbatasan dengan Benua Eropa? Berapa luas Benua Eropa?
 Materi yang akan dipelajari oleh siswa adalah:Letak dan Luas Benua Eropa
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator,
dan KKM pada pertemuan yang sedang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 60 Menit)
Orientasi Peserta Mengamati (Literasi)
Didik Kepada  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
Masalah materi Letak dan Luas Benua Eropa melalui pendekatan saintifik(mengamati,
menanya, mengumpulkan informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah
informasi, mengomunikasikan)
 Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan
yang ada di buku paket berkaitan dengan Letak dan Luas Benua Eropa
 Peserta didik diminta mengamati peta, gambar dan atau video tentang Benua
Eropa.
 Peserta didik membaca referensi dari berbagai sumber seperti buku dan
internet tentang Benua Eropa dilihat dari letak, luas dan keadaan
geografisnya.
 Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-
fakta yang ditemukan, serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan
yang ada pada buku paket
Mengorganisasikan Menanya ( Critical Thinking )
Peserta Didik  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin pertanyaan , yang berkaitan dengan materi/gambar yang
terdapat pada buku siswa atau yang disajikan oleh guru dan dijawab melalui
kegiatan pembelajaran,
 Peserta didik mengajukan pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan terhadap
masalah yang dikaji misalnya :
 Peserta didik diminta membentuk kelompok dengan anggota 4 siswa.
Peserta didik mendiskusikan dalam kelompok untuk merumuskan
pertanyaan berdasarkan hal-hal yang ingin diketahui dari hasil pengamatan
Contoh: bagaimanakah posisi letak Benua Eropa terhadap benua lainnya,
bagaimanakah luas Benua Eropa disbanding benua lainnya, mengapa Benua
Eropa dibedakan dengan Benua Asia padahal satu daratan dengan Benua
Asia, apakah terdapat pembagian region atau wilayah di Benua Eropa dan
seterusnya.
Membimbing Mengumpulkan Informasi (Kegiatan Literasi& Collaboration)
Penyelidikan  Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan berbagai informasi dengan
Individu Dan penuh tanggung jawab ,cermat dan kreatif yang dapat mendukung jawaban dari
Kelompok pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, baik dari buku paket maupun sumber lain
seperti internet. Melalui kegiatan:
 Guru mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang sesuai,
melaksanakan eksperimen, untuk mendapatkan penjelasan dan pemecahan
masalah mengenai Letak dan Luas Benua Eropa
 Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber termasuk dari
internet, buku siswa atau sumber lain yang relevan untuk menjawab
pertanyaan sesuai dengan apa yang diketahui berkaitan dengan letak dan
PERTEMUAN KE 3
luas Benua Eropa. Informasi yang dikumpulkan berkaitan dengan
regionalisasi di Eropa dan negara-negara yang termasuk kedalamnya,
karakteristik masing-masing region di Eropa, nama Negara dan ibukota
Negara di Eropa.
Mengembangkan Menalar/Mengasosiasi (Kerja sama & Berpikir Kritik)
Dan Menyajikan  Peserta didik mengasosiasi data yang ditemukan dari percobaan dengan berbagai
Hasil Karya data lain dari berbagai sumber, mengembangkan hasil dan menyajikan hasil
karya selanjutnya, menyajikannya dalam bentuk presentasi yang ditanggapi
langsung oleh kelompok lain.
 Peserta didik membuat analisis sejumlah perbedaan antara Eropa dan Asia
sehingga keduanya tidak menjadi satu benua walaupun satu daratan.
 Peserta didik menganalisis sejumlah, sehingga ada regionalisasi di Eropa
(Eropa Utara, Selatan, Barat, Timur). Peserta didik diminta untuk
mendiskusikan di dalam kelompok
 Peserta didik juga diminta mendiskusikan di dalam kelompok untuk mengambil
kesimpulan dari jawaban atas pertanyaan yang telah dirumuskan.
Menganalisa&Meng Mengomunikasikan Critical Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
evaluasi Proses  Setelah peserta didik mendapat jawaban terhadap masalah yang ada, selanjutnya
PemecahanMasalah dianalisis dan dievaluasi.
 Peserta melakukan evaluasi dalam bentuk curah pendapat juga refleksi terhadap
kegiatan yang telah mereka lakukan.
 Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Letak
dan Luas Benua Eropa
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
TesTertulis
Proyek  Kelompokkan negara-negara yang ada di Benua Eropa menjadi wilayah Eropa
Barat, EropaTimur, Eropa Selatan, dan Eropa Utara. Tulislah hasilnya pada tabel
(BukuSiswa Hal 14)
 Benua Eropa memiliki sejumlah wilayah atau region. Setiap wilayah memiliki
karakteristik budaya tersendiri. Apa yang membedakan satu wilayah dengan wilayah
lainnya di Benua Eropa?Telusuri informasi tersebut dari berbagai sumber, misalnya
internet.
 Perhatikanlah peta benua Eropa dan tulislah nama-nama Negara dan ibukotanya
seperti pada table Carilah data dan informasinya dari berbagai sumber.

Mengetahui Gelanggang Merak, 15 Juli 2022


Kepala MTsS Sabilul Ulum Guru Mata Pelajaran

Siti Hajar S.Ud Lindayani S.E


NIP NIP
