Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMP Islam Cisumur Kelas/Semester : VII (Tujuh)/Ganjil


Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Alokasi Waktu : 2 x menit (1x Pertemuan)
Materi Pokok : PAGUNEMAN

1. Tujuan Pembelajaran
Melalui ceramah, diskusi, dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1) Menjelaskan pengertian paguneman dengan benar;
2) Menjelaskan kaidah-kaidah pagunemandengan benar;
3) Membedakan bentuk paguneman tentang menyapa, memperkenalkandiri,
berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;

2. Alat dan Media Pembelajaran


1. Alat : Laptop, Proyektor Sumber : Internet, sumber yang relevan
2. Media Pembelajaran : Lingkungan sekitar belajar : Buku Guru dan Siswa Paket K-
13

3. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan
berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Melalui grup Whatsaap , guru menginformasikan tujuan pembelajaran dan media pembelajaran
yang akan digunakan dan mengimput absen kehadiran siswa melalui link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScDtBjYSRqeEb3T_-
URlVWTyDSynlaCc7k14x6_Gb39hVeMhA/viewform?usp=sf_link pada google form.

Sintak Pembelajaran Kegiatan Inti (90 Menit)


Stimulation  Untuk menggali konsepsi awal peserta didik guru melakukan apersepsi
(stimullasi/ dengan menggali informasi dan mengaitkan dengan materi pada pertemuan
pemberian sebelumnya;
rangsangan)
 Peserta didik menerima informasi tentang keterkaitan antara lingkungan
alam dengan materi pembelajaran.
Mengamati  Peserta didik membaca teks paguneman tentang menyapa, memperkenal
kandiri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan
meminta maaf yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda;

Menanya Peserta didik membaca teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan


diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf
yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau majalah/surat
kabar berbahasa Sunda;

Mengumpulkan data Peserta didik bertanya jawab tentang hal- hal yang berhubungan dengan isi
Paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, Memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf yang diamati melalui
tayangan video rekaman dan teks paguneman yang dibacanya;

Mengasosiasikan Peserta didik secara individual menyimpulkan isi paguneman tentang menyapa,
Memperkenalkan diri, berpamitan, memintai izin, mengucapkan terima kasih,
dan meminta maaf yang diamati melalui tayangan video rekaman dan teks
paguneman yang dibacanya;
Mengkomunikasika Peserta didik membuat laporan dan mempresentasikan hasil diskusi di
n depan kelas.

Kegiatan Penutup (15 Menit)


 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/ kesimpulan
 Guru memberikan tugas individu kepada peserta didik untuk membaca tatakrama basa yang
terdapat dalam teks paguneman tentang menyapa, memperkenalkan diri, berpamitan, memintai
izin, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf;
 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin

4. Penilaian (Asesmen)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes
pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil

Tasikmalaya ,
Mengetahui,
Kepala SMP Islam Cisumur Guru Mata Pelajaran

HILDA NURHAIDA, S.Pd NISA MILIYANI, S.Pd


NIP. 196411141984122001 NIP.
