Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Disusun Guna Memenuhi Tugas Mata Kuliah Praktek Pembelajaran Kelas

Dosen Pengampu: Ana Naimatul Jannah, M.Pd.

Kelas 6F

Dwi Lestari Nur Fiddiniya (190611100220)

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TRUNOJOYO MADURA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Mantup 2


Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema 2 : Udara Bersih Bagi Kesehatan
Sub Tema 2 : Pentingnya Udara Bersih Bagi Pernapasan
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN INDIKATOR


PPKn

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan 1.2.1 Melaksanakan kewajiban,


tanggug jawab sebagai warga hak, dan tanggung jawab
masyarakat dan umat beragama sebagai warga masyarakat.
dalam kehidupan sehari-hari.

2 2.2 Menunjukkan sikap tanggung 2.2.1 Menerapkan sikap tanggung


jawab dalam memenuhi jawab dalam memenuhi
kewajiban dan hak sebagai kewajiban dan hak sebagai
warga masyarakat dalam warga masyarakat dalam
kehidupan sehari-hari. kehidupan sehari-hari.

3 3.2 Memahami hak, kewajiban dan 3.2.1 Mengetahui hak, kewajiban,


tanggung jawab sebagai warga dan tanggung jawab sebagai
dalam kehidupan sehari-hari. warga masyarakat

4 4.2 Menjelaskan hak, kewajiban, 4.2.1 Membedakan hak, kewajiban,


dan tanggung jawab sebagai dan tanggung jawab sebagi
warga masyarakat dalam warga masyarakat.
kehidupan sehari-hari.

Bahasa Indonesia

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Mengklasifikasi informasi yang 3.2.1 Menjelaskan informasi terkait


didapat dari buku ke dalam pertanyaan apa, siapa, di
aspek: apa, di mana, kapan, mana, mengapadan
siapa, mengapa, dan bagaimana. bagaimana yang didapat dari
buku.

2 4.2 Menyajikan hasil klasifikasi 4.2.1 Menuliskan informasi terkait


informasi yang didapat dari pertanyaan apa, siapa, di
buku yang dikelompokkan mana, mengapa dan
dalam aspek: apa, di mana, bagaimana yang didapat dari
kapan, siapa, mengapa, dan buku.
bagaimana menggunakan
kosakata baku.

SBdP

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.3 Memahami pola lantai dalam tari 3.3.1 Menceritakan karya tari
kreasi daerah. daerah menggunakan
properti.

2 4.3 Mempraktikkan pola lantai pada 4.3.1 Berlatih gerakan tari daerah
gerak tari kreasi daerah. yang menggunakan properti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca teks bacaan dan menyimak penjelasan guru, siswa dapat
menjelaskan tentang musyawarah.
2. Dengan berdiskusi, siswa mampu menggali informasi dari teks berkaitan dengan
pertanyaan apa, siapa, di mana, mengapa, dan bagaimana.
3. Dengan berdiskusi siswa dapat menuliskan hak, kewajiban, dan tanggung jawab
sebagai peserta musyawarah.
4. Dengan menyimak penjelasan guru dan membaca teks, siswa mampu
mengidentifikasi unsur-unsur persiapan peragaan karya tari dengan properti.
5. Dengan membuat peta pikiran, siswa dapat menjelaskan unsur-unsur yang harus
dipersiapkan untuk memperagakan suatu karya tari yang telah dipilih.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Penjelasan tentang musyawarah.
2. Hak, kewajiban, dan tanggung jawab peserta musyawarah.
3. Unsur-unsur persiapan peragaan tari.

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


1. Buku Guru Kelas V Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
2. Buku Siswa Kelas V Tema 2 : Udara Bersih bagi Kesehatan
3. Teks bacaan
4. Gambar

F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, menalar, mencoba,
mengomunikasikan)
2. Model : Cooperative Learning
3. Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa
berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-
masing.
2. Guru melakukan presensi dan menanyakan keadaan
siswa
Pendahuluan 3. Melakukan apersepsi dengan mengaitkan materi 10 menit
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan
diharapkan dikaitkan dengan pengalaman siswa.
4. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
1. Guru mengajak siswa mengamati gambar yang ada di
Buku Siswa halaman 85 lalu melakukan tanya jawab
mengenai musyawarah.
2. Guru meminta siswa untuk membaca teks bacaan pada
halaman 85 yang berjudul “Mengambil Keputusan
dengan Musyawarah” selama 5 menit.
3. Guru menunjuk satu siswa untuk membacakan bacaan
tersebut dan meminta siswa lain menyimak. Hal
tersebut dilakukan secara bergantian dan bersambung
oleh seluruh siswa.
4. Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok. Satu
kelompok terdiri dari 4-5 anak. Kemudian siswa harus
membuat daftar pertanyaan dan jawaban menggunakan
kata tanya berdasarkan bacaan tentang musyawarah.
Pertanyaan dan jawaban ditulis pada tabel yang ada di
Inti 50 menit
Buku Siswa halaman 88.
5. Selanjutnya guru meminta siswa untuk berdiskusi
tentang hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai
peserta musyawarah. Kemudian menuliskan hasil
wawancara di kolom yang sudah disediakan.
6. Guru meminta siswa untuk membaca materi tentang
peragaan karya tari dalam buku siswa halaman 89.
Kemudian, siswa menjawab soal terkait dengan materi
dan menuliskan jawabannya pada bagan yang telah
disediakan di halaman 90. Siswa diminta mengerjakan
secara mandiri.
7. Guru meminta siswa menceritakan pemahamannya
mengenai musyawarah. Kemudian siswa menceritakan
pengalamannya melihat atau melaksanakan
musyawarah.
1. Kegiatan diakhiri dengan menyimpulkan hasil
pembelajaran bersama-sama. Kemudian guru memberi
apresisasi kepada siswa.

2. Guru menyampaikan penugasan dirumah kepada siswa


Penutup yaitu menuliskan pengalamannya dalam melakukan 10 menit
salah satu di antara musyawarah-musyawarah yang
pernah mereka lakukan (kerja sama dengan orang tua).
3. Kegiatan ditutup dengan membaca doa penutup sesuai
dengan agama masing-masing dan salam.

H. PENILAIAN

Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian

1. Penilaian Sikap Observasi Lembar Observasi

2. Penilaian Pengetahuan Tes Tertulis Soal Essay

3. Penilaian Keterampilan Pengamatan Rubrik Penilaian

1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (√) pada kolom yang sesuai
Perubahan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4
……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:

K (Kurang) :1

C (Cukup) :2

B (Baik) :3

SB (SangatBaik): 4

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 100 = nilai akhir


12

2. Penilaian Pengetahuan
Bahasa Indonesia
Dari bacaan tentang musyawarah, buatlah daftar pertanyaan dan jawaban
menggunakan kata tanya apa, siapa, dimana, bagaimana, dan mengapa. Tuliskan
pada tabel berikut:

Kata Tanya Pertanyaan Jawaban

Apa

Siapa

Dimana

Bagaimana

Mengapa
PPKn
Setelah berdiskusi mengenai hak, kewajiban, dan tanggung jawab sebagai peserta
musyawarah, selanjutnya tulislah hasil diskusi kalian pada kolom di bawah ini:

Hasil diskusi: ......................................................................................


.............................................................................................................
.............................................................................................................
.............................................................................................................

SBdP
Setelah mengetahui unsur-unsur yang harus dipersiapkan untuk peragaan karya tari,
sekarang isilah bagan berikut berkaitan dengan peragaan tari yang akan kalian
lakukan.

Kunci Jawaban
Bahasa Indonesia

Kata Tanya Pertanyaan Jawaban

Apa yang dimaksud Musyawarah adalah


Apa dengan musyawarah? membicarakan
permasalahan bersama-
sama dan pengambilan
keputusan secara
bersama-sama

Siapa yang mempunyai Semua warga masyarakat


Siapa tanggung jawab ikut serta
dalam mengambil
keputusan bersama?

Dimana biasanya kamu Di kelas, kantor, dan


Dimana menjumpai sebuah rumah.
musyawarah

Bagaimana ciri-ciri Sesuai dengan


musyawarah untuk kepentingan bersama,
mufakat? pendapat yang
disampaikan mudah
Bagaimana
dipahami, pembicaraan
harus dapat diterima
dengan akal sehat.

Mengapa pengambilan Agar terhindar dari


Mengapa keputusan musyawarah perpecahan atau
harus mufakat? permusuhan antar peserta
musyawarah.

PPKn

Hasil diskusi:
Hak peserta musyawarah:
– Memberikan saran dan kritik
– Peserta berhak menyampaikan pendapat
– Menyetujui atau menolak pendapat orang lain
Kewajiban kewajiban peserta musyawarah :
– Kewajiban menghormati perbedaan pendapat
– Kewajiban menghargai pendapat orang lain
– Kewajiban mentaati tata tertib musyawarah
Tanggung jawab peserta musyawarah :
– Mematuhi dan melaksanakan hasil keputusan bersama
– Menjaga ketertiban selama pelaksanaan musyawarah
– Pengambilan keputusan untuk kebaikan bersama.
SBdP

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 100 = nilai akhir


100

3. Penilaian Keterampilan
1. Rubrik menyusun pertanyaan dan jawaban

No. Aspek Sangat Baik Cukup Perlu


Baik Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)

1. Ketrampila Menyusun Menyusun Menyusun Menyusun


n menyusun pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan dan
pertanyaan dan dan dan jawaban tidak
dan jawaban jawaban jawaban runtut dan
jawaban dengan dengan dengan dengan kosakata
dengan runtut dan runtut tetapi kosakata tidak baku
runtut dan kosakata masih ada baku tetapi
kosakata baku kosakata tidak
baku dengan tidak baku runtut
benar
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 100 = nilai akhir


4

2. Rubrik menuliskan hasil diskusi

No. Aspek Sangat Baik Cukup Perlu


Baik Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)

1. Menuliskan Menuliskan Menuliskan Menuliska Menuliskan hasil


hasil hasil diskusi hasil diskusi n hasil diskusi mengenai
diskusi mengenai mengenai diskusi hak, kewajiban,
mengenai hak, hak, mengenai dan tanggung
hak, kewajiban, kewajiban, hak, jawab sebagai
kewajiban, dan dan kewajiban, peserta
dan tanggung tanggung dan musyawarah
tanggung jawab jawab tanggung dengan tidak
jawab sebagai sebagai jawab jelas dan tidak
sebagai peserta peserta sebagai lengkap.
peserta musyawara musyawara peserta
musyawara h dengan h dengan musyawar
h. jelas dan jelas namun ah dengan
lengkap. tidak kurang
lengkap. jelas dan
tidak
lengkap.

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 100 = nilai akhir


4
3. Rubrik mengolah informasi dalam bentuk bagan

No. Aspek Sangat Baik Cukup Perlu


Baik Pendampingan
(3) (2)
(4) (1)

1. Ketrampila Bagan Bagan Bagan Bagan agak sulit


n dalam sangat mudah mudah dibaca dan di
mengolah mudah dibaca dan dibaca mengerti
informasi dibaca dan mudah di namun
dalam sangat mengerti agak sulit
bentuk mudah di di
bagan mengerti mengerti

Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus:

Skor Perolehan x 100 = nilai akhir


4

Lamongan, April 2022


Mengetahui Guru Kelas V
Kepala Sekolah

(.............................................) Dwi Lestari Nur Fiddiniya


NIP. .......................................
