Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/ Semester : XI/1
Materi Pokok : Fluida Dinamis
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsive dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, procedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan procedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkretdan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Indikator (IPK)
3.4 Menerapkan prinsip fluida 3.4.1 Menjelaskan tentang debit dan kontinuitas
dinamik dalam teknologi. beserta besaran dan satuan yang terkait. (C2)
3.4.2 Merumuskan persamaan Debit aliran fluida
dan kontinuitas. (C6)
3.4.3 Menerapkan Azas Kontinuitas untuk
menyelesaikan permasalahan. (C3)
3.4.4 Menganalisis hubungan luas penampang
selang dengan kecepatan aliran air (C6)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menjelaskan tentang debit dan kontinuitas beserta besaran dan
satuan yang terkait
2. Peserta didik dapat merumuskan persamaan Debit aliran fluida dan kontinuitas.
3. Peserta didik dapat menerapkan Azas Kontinuitas untuk menyelesaikan
permasalahan.
4. Peserta didik dapat menganalisis hubungan luas penampang selang dengan kecepatan
aliran air.
5. Peserta didik dapat menyelesaikan soal tentang Debit aliran fluida dan kontinuitas.
D. Materi Pembelajaran
 Debit Aliran Fluida
 Azas Kontinuitas
E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific
b. Metode : Tanya jawab, dan diskusi
c. Model : Model Pembelajaran Konvensional
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Papan Tulis
2. Sumber Belajar :
 Marthen Kanginan. 2017. Fisika Untuk SMA/MA Kelas XI. Cimahi: Erlangga.
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


1. Guru memberikan salam dan membimbing peserta didik untuk berdoa bersama
sebelum pelajaran dimulai.
2. Guru melakukan presensi pada pertemuan hari ini.
3. Siswa mengumpulkan tugas pada pertemuan sebelumnya (jika ada).
4. Guru menanyakan kembali pembelajaran pertemuan sebelumnya.
5. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk menjawab.
Kegiatan Inti (60 Menit)
1. Guru menjelaskan materi mengenai Debit Aliran Fluida.
2. Guru memberikan contoh soal tentang Debit Aliran Fluida.
3. Guru menjelaskan materi mengenai Azas Kontinuitas.
4. Guru memberikan contoh soal tentang Azas Kontinuitas.
5. Guru memberikan kesempatan kepada Peserta didik untuk bertanya.
6. Guru memberikan latihan soal kepada Peserta didik.
7. Guru dan Peserta didik secara bersama membahas Latihan soal.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru memberikan evaluasi kepada Peserta didik dengan mengerjakan soal yang
dibagikan.
2. Guru mengumpulkan hasil pekerjaan peserta didik.
3. Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil kegiatan belajar.
4. Guru memberikan Pekerjaan Rumah (PR) kepada peserta didik.
5. Guru memberi tahu mengenai materi pertemuan selanjutnya yaitu Materi Azas
Bernoulli.
6. Guru menutup Pembelajaran dengan mengucapkan Salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


Kompetensi Teknik Bentuk Waktu Pelaksanaan
Penilaian Penilaian
Sikap Observasi Lembar Observasi Selama kegiatan
pembelajaran
Pengetahuan Tes Essay Pada kegiatan
penutup
Keterampilan Observasi Lembar Obervasi Selama kegiatan inti

i. Pengamatan sikap

N Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterang


o an
1 Menunjukkan rasa ingin tahu

2 Menghargai pendapat

3 Ketekunan dan tanggungjawab dalam belajar


dan bekerja baik secara individua

maupun berkelompok
4 Berkomunikasi

Jumlah
Skor
Keterangan :
3 = sangat baik
2 = kurang baik
1 = tidak baik

Skor maksimal = 12

Skor = Jumlah Skor/Skor Maksimal x 100

ii. Rubrik Pengamatan sikap

No Aspek yang Rubrik


dinilai
1. Menunjukkan 1) menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias,
rasa ingin tahu aktif dalam-dalam kegiatan kelompok
2) menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu
antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan
kelompok ketika disuruh
3) tidak menunjukkan antusias dalam diskusi, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun
telah didorong untuk terlibat
2. Menghargai 1) Menghargai pendapat orang lain walaupun
pendapat tidak satu pemikiran dengan pendapatnya.
2) Menghargai pendapat orang lain namun yang
satu pemikiran dengan pendapatnya.
3) Tidak menghargai pendapat orang lain.

3 Ketekunan dan 1) Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil


tanggung jawab terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
dalam belajar 2) Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas,
dan bekerja baik namun belum menunjukkan upaya terbaiknya.
secara individu 3) Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam
maupun menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
berkelompok

4 Berkomunikasi 1) Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan


gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2) Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
3) Aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat
siswa lain
