Matematika Vers 2
Matematika Vers 2
Matematika Vers 2
KELAS V-A
OLEH:
SESTI REDIKA SIHOMBING
NPM:20140203
MODUL AJAR
KURIKULUM MERDEKA
A. INFORMASI UMUM
1. IDENTITAS SEKOLAH
a. Nama Penyusun : Sesti Redika Sihombing
b. Satuan Pendidikan : SD Negeri 152977 Sarudik I
c. Kelas/Semester : V-A/1
d. Fase :C
e. Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
f. Alokasi waktu : 2 x 35 menit
2. KOMPETENSI AWAL
a. Peserta didik mampu menanggapi dan mempresentasikan informasi yang
dipaparkan terkait Kalimat langsung dan tidak langsung.
7. MODEL PEMBELAJARAN
Tatap Muka
B. KOMPETENSI INTI
1. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Peserta didik dapat Membedakan kalimat langsung dan tidak langsung.
b. Peserta didik dapat menjelaskan dan menyebutkan kalimat langsung dan tidak
langsung.
2. PEMAHAMAN BERMAKNA
a. Meningkatkan kemampuan peserta didik dalam mengenali kalimat langsung dan tidak
langsung dalam kehidupan sehari-hari.
3. PERTANYAAN PEMANTIK
Bagaimana cara menyebutkan kalimat langsung?
4. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) PENDAHULUAN ( 15 menit)
Guru memberi salam, siswa menjawab salam, serta menanyakan kabar peserta
didik.
Absensi kehadiran siswa dan siswi.
Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh ketua kelas. (Beriman dan bertaqwa
pada Tuhan YME).
Mengkondisikan kelas sebelum pelajaran dimulai.
Siswa menyiapkan diri untuk belajar mengeluarkan buku dan peralatan tulis.
Siswa menyanyikan lagu wajib.
Siswa diberi apersepsi berupa pertanyaan dari Guru
Siapa yang pernah merasa menyebutkan kalimat langsung?
Guru mejelaskan materi yang akan dipelajari dan membacakan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada pembelajaran hari ini.
c) PENUTUP ( 10 menit)
Siswa diberi kesempatan berbicara /bertanya.
Guru menjawab jika ada pertanyaan dari siswa.
Siswa bersama Guru membuat kesimpulan dari materi yang sudah diberikan.
Pembelajaran selesai dan diakhiri dengan doa penutup.
5. ASESMEN
1. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Jurnal Harian (Observasi)
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis.
Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja kelompok dan kerja individu.
2. Prosedur Penilaian
Penilaian Proses (Tugas pada kegiatan inti)
Penilaian Hasil Belajar (Tes pada kegiatan akhir yaitu evaluasi)
3. Alat Penilaian
Penilaian Sikap : Lembar pengamatan sikap
Penilaian Pengetahuan : Soal tes, kunci jawaban, pedoman penskoran
Penilaian Ketrampilan : Rubrik/ Kriteria Penilaian
C. LAMPIRAN
Bahan Bacaan Pendidik dan Peserta Didik
Mahasiswa/Penyusun