Anda di halaman 1dari 2

PERTEMUAN KE 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 24 Kab. Tebo Mata Pelajaran : Seni Budaya


Kelas : VII/Genap Aspek : Seni Musik
Alokasi Waktu : 3 X 40 Materi Pokok : Konsep Dasar Permainan Alat Musik Sederhana Secara Perorangan
Sub Materi : Teknik memainkan alat musik

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengukuti kegiatan pembelajaran menggunakan model pembelajaran discovery Learning, dengan metode literasi, eksperimen,
praktikum, dan presentasi dengan menumbuhkan sikap menyadari kebesaran Tuhan, sikap gotong royong, jujur, dan berani mengemukakan
pendapat, siswa dapat :
 Menjelaskan Teknik memainkan alat music

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Memahami konsep dasar permainan alat musik sederhana secara perorangan
4.3 Memainkan alat musik sederhana secara perorangan

C. LANGKAH - LANGKAH (KEGIATAN) PEMBELAJARAN


KEGIATAN PENDAHULUAN (10 Menit)
Penguatan Pendidikan Karakter
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran sebagai sikap disiplin
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik terhadap materi sebelumnya, mengingatkan
kembali materi dengan bertanya.
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi Teknik memainkan alat musik dalam kehidupan sehari-hari
 Memberitahukan tentang tujuan pembelajaran, materi, kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang sedang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
KEGIATAN INTI ( 100 Menit)
Model : Stimulation Literasi
Discovery (stimullasi/  Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materiTeknik
learning pemberian memainkan alat musik melalui pendekatan saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan
rangsangan) informasi/eksperimen, mengasosiasikan mengolah informasi, mengomunikasikan)
Pendekat Mengamati
an: Peserta didik bersama kelompoknya melakukan pengamatan dari permasalahan yang ada di buku paket
Saintifik berkaitan dengan Teknik memainkan alat musik
Peserta didik diminta untuk mengamati beberapa gambar teknik memainkan musik
Praktik : Problem Critical Thinking
Mempresentas statemen  Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi aneka pertanyaan yang
ikan data yang (Identifikasi berkaitan dengan tayangan yang disajikan dan dijawab melalui kegiatan pembelajaran tentang Teknik
diproleh dari masalah) memainkan alat musik Misalnya
pengamatan Sebutkan beberapa alat music tradisonal Indonesia
Mainkan lagu Apa yang dimaksu dengan music sederhana?
Burung  Peserta didik diminta mendiskusikan hasil pengamatannya dan mencatat fakta-fakta yang ditemukan,
Kakatua dan serta menjawab pertanyaan berdasarkan hasil pengamatan yang ada pada buku paket;
lagu Alam Data Kegiatan Literasi & Collaboration (Kerjasama)
Damai collection  Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
dengan (pengumpulan mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Teknik memainkan alat musik
menggunaka data) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber tentang Teknik
n instrumen memainkan alat musik
musik daerah Peserta didik diminta utnuk membentuk beberapa kelompok dan memainkan lagu yang berbeda-
beda
Deskripsi : Data Collaboration (Kerjasama) Dan Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Peserta didik processing  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi
memahami (pengolahan yang dilakukan tentang Teknik memainkan alat musik dan ditanggapi oleh kelompok yang
Teknik Data) mempresentasikan, bertanya atas presentasi yang dilakukan, dan peserta didik lain diberi kesempatan
memainkan untuk menjawabnya.
alat musik Critical Thinking (Berpikir Kritik)
Verification
 Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya dengan
Alat, Bahan, (pembuktian) data-data atau teori pada buku sumber
dan Media: Communication (Berkomunikasi) & Creativity (Kreativitas)
 Buku  Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam
 Video kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang Teknik memainkan alat musik
 Referensi Generalization  Peserta didik bertanya tentang hal yang belum dipahami atau guru menyampaikan beberapa pertanyaan
Digital (menarik pemicu kepada siswa berkaitan dengan yang akan selesai dipelajari
 Alat Tulis kesimpulan)
 Sumber
Internet
 Modul
PENUTUP (10 Menit)
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Memberikan tugas kepada peserta didik (PR), dan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi yang akan dibahas dipertemuan
berikutnya
PERTEMUAN KE 2
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Berdoa dan Memberi salam.
D. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Tes Tertulis : Tuliskan konsep dasar memainkan alat musik sederhana secara perorangan!
Praktik : Mainkan lagu Burung Kakatua dan lagu Alam Damai dengan menggunakan instrumen musik daerah

Mengetahui Tebo, 02 Januari 2021


Kepala SMP N 24 Kab. Tebo Guru Mata Pelajaran

Zulfahmi, S. Pd B. P. Nainggolan, S. Pd
NIP. 196503011987031009 NIP. 196910301995021001
